Образование и развитие наших детейКуда поступили ваши дети?

Модератор: crazysquirrel

vahmurka
Участник форума
Всего сообщений: 802
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
 Re: Куда поступили ваши дети?

Сообщение vahmurka »

Для журфака прежде всего нужна литература, потом русский, иностранный. В конце года будут определены уровни олимпиад, в зависимости от них и льготы. Всерос - вне конкуренции; победителям и призерам по литературе - вне конкурса поступление. Остальные предметы, если призеры-победители - 100 баллов по ЕГЭ автоматом. Можно попробовать "Ломоносов", "Покори Воробьевы горы". О них инфу надо на их сайтах смотреть, когда будут отборочные. Где -то в ноябре регистрация должна быть. Но какой будет их уровень - пока неизвестно. В любом случае это хорошая тренировка для творческого конкурса и собеседования, которое на журфаке есть обязательно. А если высокий уровень дадут - то куда-то вне конкурса, куда-то 100 баллов за ЕГЭ и творческий, вузы сами решают. Возможно, какие-то олимпиады проводит и ваш вуз, куда хотите поступать.
На Всерос надо начинать со школы, потом по нарастающей. По идее в школе должны предупредить, когда начинаются туры.
Олимпиады требуют большой подготовки, я своей разрешала школу пропускать, когда она готовилась. Оно того стоило в конце концов :) Вопросы не такие, как ЕГЭ - анализ стихотворения был, помню. Еще сочинения типа "Что надо изменить в пьесе "На дне", чтобы она стала комедией".
Место в общаге настолько заранее не бронируют, это надо сначала в последний тур пройти, а там и все устроят. При выходе на Всерос дорога-проживание бесплатна.
Можно набрать в инете "Всероссийская олимпиада школьников", там выйдет сайт с форумом олимпиадников (поточнее ссылку не найду), выкладывают задания прошлых лет. То же по поводу "Ломоносова".
Если интересно то, что было на этих олимпиадах в этом году (темы, вопросы) по литературе, могу спросить у дочери поподробнее, что она вспомнит. Могу еще сбросить вопросы из разных вузов на творческом собеседовании по журналистике примерные и темы письменных творческих заданий.

Реклама
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31835
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Тосечка: Она хочет в Питер на журфак. Может кто что подскажет дополнительно полезного на этот счет?
Знаю что для журфака надо иметь свои публикации,или репортажи на радио-телевидении.И что в Москве местные районные газеты охотно идут на то чтобы дать эту возможность будкущим абитуриентам-т е берут их юнкорами.
Хоть рекламный текст,хоть на социальную тематику...
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Тосечка
Участник форума
Всего сообщений: 331
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Образов.: высшее
Профессия: психолог
Многод.организация: не состою

Сообщение Тосечка »

vahmurka:По идее в школе должны предупредить, когда начинаются туры.
Как раз пару дней назад предложили участие в городской олимпиаде. Конечно, же мы согласились.
vahmurka: Можно попробовать "Ломоносов", "Покори Воробьевы горы".
Это название олимпиад??? :oops:
vahmurka:Возможно, какие-то олимпиады проводит и ваш вуз, куда хотите поступать.
В государственный, мне кажется, что он один в Питере с бюджетными местами на журфак.
vahmurka:При выходе на Всерос дорога-проживание бесплатна.
:shock: А вот это новость приятная... :poklon: :good:
vahmurka:Если интересно то, что было на этих олимпиадах в этом году (темы, вопросы) по литературе, могу спросить у дочери поподробнее, что она вспомнит. Могу еще сбросить вопросы из разных вузов на творческом собеседовании по журналистике примерные и темы письменных творческих заданий.
Конечно же, vahmurka, буду очень признательна. :poklon: Для нас любая информация ценна и важна.

А ваша доча в каком ВУЗе учится и на каком курсе?

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
маняша:Знаю что для журфака надо иметь свои публикации,или репортажи на радио-телевидении.И что в Москве местные районные газеты охотно идут на то чтобы дать эту возможность будкущим абитуриентам-т е берут их юнкорами.
К сожалению, мы не в Мосвкве :( . И город у нас маленький... Но за совет спасибо :poklon: , обязательно попробуем сходить в редакцию местной газеты. :-)

vahmurka
Участник форума

Сообщение vahmurka »

"Ломоносов" и "Воробьевы горы" - это названия олимпиад. 1-ю проводит МГУ; 2-я проходит под опекой "Московского комсомольца". Первые туры заочные, моя дочь их писала в декабре. Так что регистрация осенью должна быть.
Насчет публикаций - они сейчас не обязательны при поступлении, но если есть, могут сыграть свою роль на собеседовании.
Журфаков на самом деле много. По Москве могу сказать (но думаю, что в Питере аналогично) - есть, кроме МГУ, в РУДН, в педагогическом, в инязе, в институте печати, МГУКИ (институт культуры бывший, там кафедра журналистики на филологическом факультете). Бюджетные места есть везде, где-то больше, где-то меньше. Я в теме, потому что кружок журналистики веду :oops: Мне дети все доложили :-)
Совет: на всякий случай параллельно подать на филологический. Конкурс там поменьше обычно, подготовка не хуже, а если вы посмотрите вакансии журналистов, то там в требованиях написано в 90% - "Образование журналистика или филологическое". Тогда на ЕГЭ еще историю имейте в виду.
Про свою я писала уже, она поступила в МГИМО на международную журналистику на бюджет, ей очень помогли олимпиады: она на Всеросе по иностр. и русскому взяла дипломы (за это дали по 100 баллов на ЕГЭ), а по литературе свои были баллы высокие. Еще она была призером по литературе на "Ломоносове", в МГУ это засчитали бы как максимум за творческий конкурс.

Еще по поводу публикаций: дети наши недавно были в Пафнутьево-Боровском монастыре, там выпускается журнал для подростков "Кораблик", и предлагается детям "попробовать себя в православной журналистике". Если вам интересно, поищу - пришлю их адрес. Туда можно предлагать темы.

Так что удачи вам на олимпиадах! :Rose: Все, в общем-то, реально. Вы мне напишите в личку свой адрес, я вам сброшу то, что у меня есть по этому вопросу.

Танечка
Участник форума
Всего сообщений: 241
Сыновей: 6
Дочерей: 1
Приёмные дети: есть

Сообщение Танечка »

Может я не в тему, но мой сын поступил в РАТИ (ГИТИС) на факультет актера музыкального театра в мастерскую лауреата Гос. премии Тителя. На бюджет. Но он одновременно поступил и в "Гнессинку". Выбрал сам, не стала мешать.
Он был второй по баллам.Но он любит петь, и лауреат многих конкурсов. Будет петь оперу. Многие мои Православные морщатся, мол,"с ума сошла". Но конкурс был серьезным.

Тосечка
Участник форума

Сообщение Тосечка »

Журфаков, на самом деле, много в Москве, да и в Питере достаточно. Но мы искали государственный университет и, чтобы места бюджетные были. А в Питере таковых единицы.
vahmurka:кружок журналистики веду
Вот это интересно :-) А где же, если можно узнать?

Дочка у вас молодец!!! :good: И моя умница! :Bravo: Очень старается. В школе даже без сомнения заранее знает свои оценки по литературе...сочинениям. Обычно - это всегда 5!!!! :Yahoo!: Вообще, оооооочень приятно осознавать, что твой ребенок тебя "перепрыгнул"! :oops: :Yahoo!:
А вот, по поводу подробностей по таким олимпиадам, как "Воробьевы горы" и "Ломоносов", мы ничего не знали. Сейчас изучаем...
Все так вовремя!!! :good:

Спасибо вам, vahmurka, за добрые советы! :poklon: :poklon: :poklon: Они очень и очень для нас ценны! Буду ждать сообщений в личке.

Добавлено спустя 48 секунд:
Насколько важно знать иностранный язык при поступлении? Вернее, на каком уровне?

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
К сожалению, мне еще нельзя отсылать личные сообщения. :cry:

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Танечка, конечно в тему! :Rose: Очень рада за Вас и за сына!
Как приятно что Ваш сын будет оперным певцом!

Танечка
Участник форума
Всего сообщений: 241
Сыновей: 6
Приёмные дети: есть

Сообщение Танечка »

маняша:Танечка, конечно в тему! Очень рада за Вас и за сына!Как приятно что Ваш сын будет оперным певцом!
Спасибо вам за добрые слова!

vahmurka
Участник форума

Сообщение vahmurka »

Танечка, и я вас поздравляю с талантливым сыном! А что православных-то не устраивает? :unknown:

Тосечка, а вы побыстрее набирайте 50 сообщений, а то инфы довольно много у меня. Могу, конечно, потихоньку здесь выкладывать (или отдельной темой "для тех, кто на журналистику поступает" сделать?)
Но пока вот эл. адрес журнала "Кораблик" Пафнутьевско-Боровского монастыря, куда можно попробовать предложить темы (сначала просто темы, а если их заинтересует, то они напишут).
pafnuty_@mail.ru - сам монастырь
paradizium@yandex.ru - гл. редактор, иеромонах Роман (Кропотов).

Те институты, которые я перечисляла, государственные, там бюджетные места есть. Иностранный - ЕГЭ. Конечно, чем больше баллов, тем лучше, чтобы общая сумма была хорошая.
В МГУКИ не надо сдавать иностранный в этом году было, почему-то только литературу и русский + творческий конкурс и устное собеседование.
Кружок я в Подмосковье веду, под Зеленоградом.
Если нужна будет консультация вашей дочке в написании статей (там своя специфика есть), можете мне на почту писать, буду рада помочь, если смогу. Почему-то я сначала решила, что у вас мальчик :oops:

Лето
Модератоp
Всего сообщений: 32614
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Лето »

Танечка:. Будет петь оперу. Многие мои Православные морщатся, мол,"с ума сошла"
:Rose: :Rose: :Rose: :Yahoo!: :Yahoo!: Здорово! Поздравляем!!! А что, православные не любят оперу? :shock: Не переживайте, православные всякие бывают, мы оперу любим, хоть и малограмотны в этом направлении. Мы и мюзиклы даже совсем неправославно полюбляем :oops: А где еще с такой красотой голос показан, как не в опере? Не в попсу же идти, как Басков...А , кстати, какой голос у вашего сына?
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

Тосечка
Участник форума

Сообщение Тосечка »

vahmurka:или отдельной темой "для тех, кто на журналистику поступает" сделать?)
Очень хорошая идея!!! :good: Теперь уже по собственному опыту знаю,насколько это важно! Ведь мамочки больше переживают за поступление своих детей, чем они сами. :wink: По-крайней мере, у нас в семье именно так. :-)
Сегодня специально наберу эти 50 сообщений...
vahmurka:Почему-то я сначала решила, что у вас мальчик
Вот за это СПАСИБО!!! Пока мы богаты только девочками, но сыночка очень хочется. Может у нас, все-таки, получится?! :oops: :mama:

zuza
Участник форума
Всего сообщений: 762
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 2
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение zuza »

Мой сын поступил в Нефте-газовый им.Губкина на бюджет, факультет прикладной математики,прошел еще в МАТИ и РУДН,но выбрал этот.Рад и счастлив ужасно!
Поздравляю всех родителей и детей,кто поступил в этом году,особенно на бюджет! :Yahoo!: Это здорово! :good:

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

zuza, какие проходные баллу туда были( во все 3)?.
И почему именно губкинский(керосинка :D )?

zuza
Участник форума
Всего сообщений: 762
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 2
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение zuza »

маняша: какие проходные баллу туда были
Прошли в первой волне,поэтому проходных баллов даже не знаем :unknown: . Но со своими 246 баллами в губкинском он был в списках седьмым,max.-258 баллов,min.-226 баллов.Это в его группе. В МАТИ экзамены были другие(вместо информатики-физика),так он со своими 213 прошел тоже!
маняша:почему именно губкинский(керосинка :D )?
Мы были на дне открытых дверей во всех трех,губкинский ему понравился больше всего,говорит,что его любимые информатика и математика преподаются там более основательно.(Но я подозреваю,что из-за близости к дому-10 минут быстрым шагом :wink: Очень поспать любит!)

vahmurka
Участник форума

Сообщение vahmurka »

Губкинский - это сейчас оч.хорошо, нефть и газ - наше все :good: , работу найдет всегда.

Ответить Пред. темаСлед. тема