Образование и развитие наших детейКуда поступили ваши дети?

Модератор: crazysquirrel

Натафелька
Участник форума
Всего сообщений: 2566
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
 Re: Куда поступили ваши дети?

Сообщение Натафелька »

Про соц. стипендию -у меня сын на прошлой недели сдал документы и заявление, про сумму ничего не сказали. самим очень хочется знать.
1993-сын, 1997-сын, 2004 - доча
Я-- любимая мама

Реклама
неваляшка
Модератоp
Всего сообщений: 2353
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: высшее
Профессия: мама

Сообщение неваляшка »

маняша:vahmurka, шурочка, и все,кто выпускники,у меня к вам вопрос.А социальная стипендия там есть?
Маняша, когда я училась (1999-2004) - не было, вернее как - есть деньги у Института или у факультета (спонсоры дадут), то давали, рублей по триста.В те времена еще кормили бесплатно, поэтому вроде бы как компенсировали этим.Как сейчас дело обстоит не знаю, но думаю, что как таковой "социальной" стипендии точно нет.Да мне кажется, можно на факукльтете спросить, это во-первых, а во-вторых, если совсем тяжелая финансовая ситуация , то руководство факультета всегда помогает :friends:

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31835
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

неваляшка, А ,понятно. Год назад увидела одного мальчика из наших многодетных в списке поступивших.Но на другой факультет. Когда в собесе по каким-то делам была,спросила,есть ли в этом институте социальная стипендия. Ответили что точно не знают,я назвала имя мальчика- они его вспомнили, сказали что он приходил,оформлял.
А вообще она вчера на факультете ходила,спрашивала-сказали что нет,не было и не будет.
Бесплатного питания тоже нет.
Обед около 80 р стоит.Кажется по нынешним меркам недорого.
Как вообще сейчас в вузах с питаним дело обстоит? жив образ вечноголодного студента,который еще Никулин в своей книге описал и в анекдотах увековечил?
И вообще,просто интересу ради,какой сейчас размер социальной стипендии? в собесе девочка из муз училища рассказывала что 2-3 тыс,Светина одноклассница в медучилище оформляет-200 руб. На форуме одну цифру назвали-вообще,то ли 10 ,то ли 15 тыс...мне кажется или я чего-то не поняла,или с цифрами ошиблись...
Ну,у руководства просить неудобно...вроде пока с голоду не умираем...и муж не выгоняет...и обои если оторваны-то сами дальше отрываем.. :D
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

неваляшка
Модератоp
Всего сообщений: 2353
Профессия: мама

Сообщение неваляшка »

маняша:Ну,у руководства просить неудобно...вроде пока с голоду не умираем...и муж не выгоняет...и обои если оторваны-то сами дальше отрываем..
Понятно, что не умираете.И слава Богу. Это, наверное, в большей степени относится к иногородним студентам, в Университете таких большая часть.Я сама из таких, поэтому знаю, как тяжело приходилось. Раньше ведь общежития не было, многим приходилось снимать жилье.И вообще раньше там все по-другому было. Теперь там в разы легче учится, чем раньше. Мы по всей Москве болтались: аудиторий своих не хватало и тд и тп.

vahmurka
Участник форума
Всего сообщений: 802

Сообщение vahmurka »

А в МГИМО многодетным доплат нет, только сиротам и инвалидам - дочь сегодня узнала. Значит, не везде одинаково.
И еще для меня сюрпризом оказалось - что карточку москвича ей не продлили на проезд. Типа вузы должны учить по общеобразовательной программе (таких немного больше 20, как мне в РУСЗН сказали). Что это означает - объяснить не смогли, хотя и любопытно. МГУ в списках тоже нет. Теперь на проезд так много уходит, пока она студенческий не оформит. Как-то я за годы халявы отстала от жизни, не думала, что на автобусе проехаться столько стоит :shock:

Добавлено спустя 10 минут 2 секунды:
В МГИМО интересно с питанием: есть столовая, где обед обходится 100-120 руб., очень вкусно, говорит. Кофе по 30 р. А есть там же кофейня с кофе по 180 и бутербродами по 250. И суши-бар. В общем, на все вкусы :-)
Но она все равно вечноголодная :)
А Свято-Тихоновский на Юго-Западной уже совсем не занимается?

gerda
Участник форума
Всего сообщений: 479
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 2
Образов.: среднее специальное

Сообщение gerda »

На форуме одну цифру назвали-вообще,то ли 10 ,то ли 15 тыс...мне кажется или я чего-то не поняла,или с цифрами ошиблись...
Где-то в новостях было, указ президента, стипендиаты будут так получать. И аспиранты умные, за научные достижения.
А у нас сыну сказали, что на социалку денег нет. Б.....н, все как-то по чисто русски. В этом году местные даже пенсию не про индексировали, типа денег нет. Все себе любимым премии выписывали-выписывали... :twisted:
Бог не может быть повсюду, вот почему он создал матерей.
Если без нас обойдутся, тем хуже для нас.
Человеку никогда бы не сделаться ручным, если бы не женщина.Джозеф Редьярд Киплинг.

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 12609
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

маняша:И вообще,просто интересу ради,какой сейчас размер социальной стипендии
Далеко не вовсех ВУЗах есть соц.льготы. Моим студентам тоже не продлили социалки (МГУ и МТУСИ), хотя второму только 16 было на первом курсе -их ВУЗы не входят в нужныу списки. А соц. стипендии только необеспеченным.
Обеды в районе 200 руб и вечером перекусить надо -еще сотня. Старший часто до 7-8 вечера на занятиях, а у второго еще англ. доп-но.
Подработать у них получается только месяц в году - в каникулы. Или учебу запускать, но мы, родители, против. Итак полстраны недоучек с дипломами.
Наша система высшего образования не предусматривает возможности для подработки. 6 дней в неделю, занятия зачастую до вечера, семестры подряд и их два, а не три, как на западе и пропускать их нельзя...
МедведЮ память подлечить стоит - а то он заявлял, что в школе на домашкие задания тратил 20 минут в день (разве что двоишником был), а студентом подрабатывал дворником за 120руб :crazy:
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Nika33
Участник форума
Всего сообщений: 1210
Сыновей: 4

Сообщение Nika33 »

NattaK:Моим студентам тоже не продлили социалки (МГУ

Мой в МГУ на 2 курсе. Ему 19. Отделение дневное.
Там есть 2 доплаты. Одна - от профсоюза для многодетных (по факту многодетности, при наличии необходимых документов) не очень большая и платят ее как-то нерегуляроно - т.е. бывало что за 1 раз - за несколько мес. и непредсказуемо - когда. Т.е. эти выплаты были сюрпризом.

2 доплата - та самая "Социалка" для которой нужно кучу справок собрать (нам, родителям, по нашему месту жительства) и пройти по прожиточному минимуму. Там доплата точно не вспомню (мы не прошли и ее не получаем) - но точно не 15 :D 1-2 тр примерно
Если я ничего не путаю социалка - едина для всех госуд. вузов.

В МГУ еще какая-то доплата ректорская есть для всех, даже троичников. Потом есть вариант в профилакторий на месяц раз в полгода оформиться - там проживание в ГЗ и питание б/пл + басейн, таблетки какие-то и т.п. Еще в прошлом году их добровольно-принудительно на донорство отправляли - к государственной оплате еще ректорская надбавка была. Тоже не очень большая. Но мы своему вставили за это дело. Он нам потом, по факту только рассказал.

А спрашивать у начальства я нисколько не стесняюсь. Звоню по тлф (на сайте вуза) анонимно, факультет только называю и курс - если спрашивают и все подробно узнаю. А москвичам еще проще - звонки бесплатные.
Все получится!

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Спасибо всем...типа соцопроса даже получилось.Удивило что в Мгу и Мгимо сложности...
сумму в 10-15 тыс,точно не помню-называл родитель на форуме ,только не помню в каком разделе,кажется в их местном...
неваляшка:Понятно, что не умираете.И слава Богу. Это, наверное, в большей степени относится к иногородним студентам,
Да,скорее всего. Им сложно,я помню,у нас в Пищевом почти вся группа из иногородних была,нас 2-3 человека были , которые в черте Мкад проживали.
vahmurka:И еще для меня сюрпризом оказалось - что карточку москвича ей не продлили на проезд.
Это мы знали.Вчера она принесла карточку-очередь простояла.Оказалось-она дает проезд только на меро,и за деньги .Надо класть на карту денюшку ,причем,я так поняла,не в банкоматах, а в кассах метро.Пользоваться можно для звонков по таксофонам и в метро.
NattaK:А соц. стипендии только необеспеченным.
А что,наличие в семье 5 детей-признак высокой обеспеченности?
NattaK:МедведЮ память подлечить стоит - а то он заявлял, что в школе на домашкие задания тратил 20 минут в день (разве что двоишником был),
Не знаю,хоть верьте хоть нет-но моя Полина по столько же трати на уроки...и ниже 5 не получает. Я ей только английский помогаю.А в школе как-то сама справляется.
Ира часа 2 занимается-но её тройки-четверки,а часто и пятерки-результат работы,хоть видно.
А Николай часами сидеть может,как Татьяна Ларина... :D мечтать...мечтать..

Nika33
Участник форума
Всего сообщений: 1210
Сыновей: 4

Сообщение Nika33 »

маняша:А что,наличие в семье 5 детей-признак высокой обеспеченности
здесь хочется вспомнить про олигархов многодетных, которым та социальная стипендия - один раз чаю в каком-нибудь "скромненьком" ресторанчике попить :D

Я, в принципе, согласна с политикой, когда доходы учитываются. Но что мне непонятно - почему правительство исходит из посылок, что 19-23 летний парень должен сидеть на шее родителей? Почему для определения его малоимущности (при том, что мы временно проживаем в разных городах) требуются справки родителей? Если уж на то пошло - я его родила, будучи студенткой 2 курса когда мне было 18. Моих родителей никто не трогал (я училась в Москве), давали всевозможные выплаты и пр. А современная соц. политика исходит из того - не "как бы помочь", а "как бы отказать" :( Знакомая девочка родила в 20 лет малыша без мужа - так ей в соцзащите не дали ни-че-го. Т.к. девочка сама безработная, мужа нет - сказали - "неси справки о доходах любых родственников - мамы, брата и пр. Не может быть, чтобы тебе никто не помогал" ((((( Вот такая грустная история - хоть и не в тему.
Все получится!

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 12609
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

маняша:Полина по столько же трати на уроки...и ниже 5 не получает
А чтение литературы и написание всяких тренировочных ЕГЭ и ГИА Вы к дом. заданию не относите? У моего на ЕГЭ по мат-ке уходит где-то 1,5 часа - без последнего задания... За 20 минут только прочитать вопросы можно.
А сочинения на англ - тоже за 20 минут с оформлением?
И каждый день чего-нибудь такое приносит. Не считая рефератов и пр. :unknown:
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

К Гиа пока еще не готовятся-6й класс только.
По английскому сочинения не пишут,там вообще на мой взгляд слабо-только рабочая тетрадь.
На олимпиады ходит,грамоты носит.

vahmurka
Участник форума
Всего сообщений: 802

Сообщение vahmurka »

Касаемо времени на уроки - в школе в последнем особенно классе у дочери реально на порядок больше времени на занятия уходило, чем сейчас. Она одно время по субботам репетитором подрабатывала, потом отказалась - не успевала. Но у нее еще хор много времени берет.

А многодетность и необеспеченность - действительно не одно и тоже (даже в нашей семье до кризиса все очень неплохо было. На память о тех временах квартира осталась :-) ). В классах у моих детей много многодетных, и по 5 детей есть, хорошо обеспеченные.
Хорошо, если институт предоставляет студентам возможность подработать по специальности. В МГИМО, как говорят, есть такое, и даже как-то неприлично не работать, как моя говорит. Это, конечно, вряд ли сразу много денег, скорее приобретение опыта, ну и немного на булавки все же. Моей повезло - ее внештатным автором в журнал Боровского монастыря позвали (но это не через институт, само получилось). Репетиторы часто из студентов неплохие, в системе ЕГЭ они даже порой лучше соображают, чем многие учителя.
А я в МВТУ когда училась, чертежи обводила 25 р. за лист - папа мой с работы подкидывал. Оболтусам разным еще чертила. А потом цветами торговала, уборщицей в институте была... Самое веселое воспоминание - когда мы с подругой подрабатывали уборщицами в мужском отделении Измайловских бань :oops: Зато могли ночами в сауну ходить, девичники устраивали.

Тосечка
Участник форума
Всего сообщений: 331
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Профессия: психолог

Сообщение Тосечка »

NattaK:мама Марина писал(а):
Кстати , подтверждаю мысль , что детей , начиная со средней школы обязательно надо водить на олимпиады в вузы,они проходят в течении учебного года , а успешное их прохождение или даже просто участие , очень помогает при поступлении. Это москвичам доступно, питерцам, а нам...

Всем они доступны! Например, олимпиада "Покори Воробьевы горы" от МГУ - первый этап заочный, по инету, а второй придется поехать в региональный центр. Мой старший так в МГУ на бюджет поступил, мы тогда в Тюмени жили. Второй этап проходил в Челябинске (если не путаю с Екатеринбургом, туда тоже дети ездили).
Ну как же здорово, чо есть инет, и есть такие форумы!!!!!!!!!! :Bravo: :good: :Bravo: :good:
Спасибо за информацию об олимпиадах! :poklon: Обязательно воспользуемся.
Моей старшей на следующий год поступать. Она хочет в Питер на журфак. Может кто что подскажет дополнительно полезного на этот счет? Про то, как заранее забронировать место в общаге, например? и, конечно же, по поводу олимпиад. :poklon:

SAVA
Участник форума
Всего сообщений: 9898
Я: симпатизирую многодетным
Образов.: начальное

Сообщение SAVA »

любимая мама:Про соц. стипендию -у меня сын на прошлой недели сдал документы и заявление, про сумму ничего не сказали. самим очень хочется знать.

Мой получал 1600р- это по моему везде так
УШЛА НА БАЗУ))))

Ответить Пред. темаСлед. тема