О льготах по оплате образования для многодетныхЮридическая консультация

Модератор: Машуушка

МаЛена
 

Сообщение МаЛена »

По поводу спортивных секций : мы занимаемся акробатикой (4 год) раньше платили 50%, но уже второй год льгота для многодетных 25% :( а для одиноких 50%.
Реклама
Аватара пользователя
КаралевиШна
Участник форума
Всего сообщений: 6585
Зарегистрирован: 12.05.2007
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Раменское
Возраст: 43
 

Сообщение КаралевиШна »

Нам сделали скидку 50% на хореографии и в "Домисольке"
Аватара пользователя
Флоренс
Модератоp
Всего сообщений: 13501
Зарегистрирован: 21.03.2007
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: Большая семьЯ
Откуда: Моск.область
 

Сообщение Флоренс »

marina,

Я что-то не пойму - отвечать всем или москвичам :oops: ???
И я не знаю, каков процент сумасшедших на данный час,
Но, если верить глазам и ушам – больше в несколько раз…(с)
NB
Участник форума
Всего сообщений: 40
Зарегистрирован: 23.09.2007
Я: многодетный папа
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Старый Оскол
 

Сообщение NB »

marina:Нужен ответ юриста..

хоть из "кукуева"
Да где же его взять юриста этого?
Если имеется ввиду:
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ
(в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250),
то там этого в явной форме не оговорено. Общие фразы о том, что:
"2. Правительству Российской Федерации проводить регулярные обследования уровня жизни и доходов малообеспеченных групп населения, включая многодетные семьи, с целью осуществления мероприятий по оказанию им необходимой социальной поддержки.
3. Министерству финансов Российской Федерации совместно с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации в месячный срок разработать порядок и условия возмещения расходов на осуществление мер, предусмотренных настоящим Указом."
Но как мы видим в этих двух пунктах Указа даны поручения Правительству, Министерству финансов и Министерству социальной защиты населения и уж, что они там сочинили за 15 лет одному богу известно.
Так, например, постановление о монеторизации льгот с 1 января 2008 года до сих пор нигде не опубликовано. Специально посмотрел это на сайте Гаранта.
marina:Как обеспечить доступ к образованию-при таком гигантском (разрыв в 40 (!!!) раз между беднейшими и богатейшими слоями?!
Только принимая новые законы-и выполняя уже имеющиеся..
Цифра явно занижена. Боятся испугать народ?
На первую часть последней фразы надежды все меньше, а вот выполнять уже имеющиеся... Кто бы их заставил делать это?
Аватара пользователя
Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Всего сообщений: 2695
Зарегистрирован: 13.08.2006
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Профессия: юрист
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 

Сообщение Саганова Елена »

Указ Президента №431 от 05.05.1992 года никаких льгот по оплате обучения детей из многодетных семей не предусматривает.
Бесплатное образование гарантировано всем гражданам РФ, включая и многодетный семьи.

Конституция РФ.
Статья 43


1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Кроме того, закон "Об образовании" №3226-1 от 10.07.1992 г.


Таким образом негосударственное образовательное учереждение не обязано устанавливать никаких льгот по оплате многодетным, точно также не обязано устанавливать никаких льгот платное отделение при государственном учреждении. Но может, если захочет.

Соответственно получение бесплатного образования гарантировано только в государственных или муниципальных учреждениях в объеме, предусмотренных государственными образовательными стандартами.
sagasha (гаф, гаф) rambler.ru
NB
Участник форума
Всего сообщений: 40
Зарегистрирован: 23.09.2007
Я: многодетный папа
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Старый Оскол
 

Сообщение NB »

lizka:Таким образом негосударственное образовательное учереждение не обязано устанавливать никаких льгот по оплате многодетным, точно также не обязано устанавливать никаких льгот платное отделение при государственном учреждении. Но может, если захочет.
Только в том случае, если оно не пользуется государственной поддержкой и не имеет никаких льгот от муниципальных властей.
lizka:Соответственно получение бесплатного образования гарантировано только в государственных или муниципальных учреждениях в объеме, предусмотренных государственными образовательными стандартами.
Стандарты в студию!
Образование по Занкову, программа 2100 etc соответствуют ли государственным образовательным стандартам? В каком законе это прописано?
Аватара пользователя
Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Всего сообщений: 2695
Зарегистрирован: 13.08.2006
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Профессия: юрист
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 

Сообщение Саганова Елена »

NB:
lizka:Таким образом негосударственное образовательное учереждение не обязано устанавливать никаких льгот по оплате многодетным, точно также не обязано устанавливать никаких льгот платное отделение при государственном учреждении. Но может, если захочет.
Только в том случае, если оно не пользуется государственной поддержкой и не имеет никаких льгот от муниципальных властей.
В каком законе прописано?


Стандарты... :pardon:
http://www.mnogodetok.org/?q=node/98
Гость
 Re: О льготах по оплате образования для многодетных

Сообщение Гость »

b]Саганова Елена[/b] у нас такая ситуация : посещяем кружки в ДЦКиС при муниципалитете ,с 1 09 раздали подписывать договор( причем ни устава организации и тп не показывают), где родители соглашаются оплачивать кружки - при этом договор в единственном экземпляре -естественно у них,скидки они тоже сами устанавливают и только на 1 кружок.Примерно через 3 месяца вывешивают распоряжение, в котором сообщают, что центр создан в 1 очередь для детей из соц не защищенных семей и предоставляют 14 секций ,так же ,что создан фонд оплачиваемый родителями на добровольной основе, расходуемый на зарплату преподователей и нужды секций и тп ( оплачивать через с\б).Хотя мы и так платим через сбербанк за кружки. Вопрос: помимо установленной платы родители должны платить еще на что-то ? Тогда оплата секций на что идет? Или то что платим за кружки и есть добровольное пожертвование?
Аватара пользователя
Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Всего сообщений: 2695
Зарегистрирован: 13.08.2006
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Профессия: юрист
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: О льготах по оплате образования для многодетных

Сообщение Саганова Елена »

Договор - это двухсторонняя сделка. Т.е. экземпляр договора вам обязаны выдать на руки. И заключать договор тоже должны в двух экземплярах.

Муниципалитет обязан по вашему требованию ознакомить вас со своим Уставом.

Я не понимаю какой еще фонд там создан. Обратитесь к ним письменно и попросите разъяснить все вопросы, которые вас интересуют.

И/или обратитесь с заявлением в прокуратуру. У нас прокуратура надзирает над соблюдением законности. Пусть проверят на каком основании установлена плата. Кем создан фонд и на что идут деньги. И почему муниципалитет по сути оббирая родителей отчитывается о якобы заботе о социально незащищенных детях.
sagasha (гаф, гаф) rambler.ru
Аватара пользователя
MiG
Новичок
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 25.02.2008
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Откуда: Приморский край
 Re: О льготах по оплате образования для многодетных

Сообщение MiG »

А у нас в Уставе вуза (ДВГУ) предусмотрена скидка (процентов 50) на оплату обучения для детей из многодетных семей. А у нас учиться мама заочно, посему в скидке было отказано.
mal210049
Участник форума
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 21.10.2009
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее
Профессия: водитель
Многод.организация: АМС Калининград
Откуда: Калининград
 Re: О льготах по оплате образования для многодетных

Сообщение mal210049 »

Всем здравствуйте !!!! читала читала и не поняла нечего,у меня сын посещает дворец пионер сразу 3 кружка ,за 1 плачу 100% а за 2 кружка 50%, но боюсь мне откажут в следующий раз ,так как можно посещать с 50 процентной скидкой только один кружок правда ли это?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Юридическая консультация»