Воспитание детейТрудный ребенок

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

ИРЭН72
Участник форума
Всего сообщений: 220
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
 Re: Трудный ребенок

Сообщение ИРЭН72 »

MaLinKa, незнаю вроде мама не особо эмоциональна....хотя он и измотал их уже....к психологу советую ей сходить.....вот сейчас малышню на улицу собирать буду,зайду к ним заберу его на улицу,пока меня слушается

Реклама
Варварик
Участник форума
Всего сообщений: 2376
Приёмные дети: нет

Сообщение Варварик »

У меня дочка трудный ребенок.... была. До 4 лет просто неуправляемая, если истерика то не меньше чем на 30 минут. Потом сама стала нам говорить во время плача: мама я не могу успокоится, помоги мне. Как то я даже не заметила как истерики прошли, понемногу слушаться стала, сейчас по хозяйству помогает. В люди стало можно выходить, а то ведь помню отдыхать ездили в ее 3.5 года, что творилось в аэропорту, а на отдыхе. Ее весь аэропорт успокаивал, все работники, туристы смотрели во все глаза как она орет. А на занятия с ней стали ходить, 2 месяца проходили (ей 3.8 года было), так тоже ушла, потому что неудобно было перед людьми. У всех дети как дети, а у меня как годовалый малыш капризничает. Закончились занятия, сынок 1.8 года меня за руку берет и спокойно идет, а эта барышня здоровая такие представления устраивала.

Прошло, сейчас нарадоваться не могу. На улице ребятам сама говорит: не хулиганьте. Если что спросить хочет на ушко, тихонько, в общественных местах не стыдно. Думаю пройдет и все наладится.

Автор темы
Летний дождик
Участник форума
Всего сообщений: 899
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 1
Образов.: высшее

Сообщение Летний дождик »

ИРЭН72:не могут справиться с ребёнком.....а у меня дети большие...18,5л,,14л,,4мес и 3 мес(внучёк) осталась с ним на свой страх и риск(боялась правда что не справлюсь)сижу с малышами-грудничками и его мне привели.ребёнка как подменили---знаете он мне был таким помощником :good:
Раньше у бабушек и дедушек вела себя хорошо, а сейчас даже у них безобразничает. Было бы интересно оставить дочку какой-нибудь знакомой/подружке на день и посмотреть, что будет делать ребенок в чужой семье, где другие правила.
В садике воспитатели иногда ругаются что ребенок отвлекает детей и иногда мешает вести занятие, а в плане отношений с детьми проблем особых нет - лидер, придумывает коллективные игры, иногда даже роли распределяет кто кем будет. :good:
Ребенок-лидер и мама-не лидер - кто кого? :unknown:
Дочка - 2007, Сын - 2009.

многомамочка
Участник форума
Всего сообщений: 361
Дочерей: 5
Профессия: педиатр-инфекционист

Сообщение многомамочка »

Летний дождик:У ребенка уже 3 года в карточке диагноз "Неврозоподобный синдром". Пьем успокоительные курсами. В мае последний раз пили и сейчас я стала задумываться над тем, что невозможно ведь всю жизнь на успокоительных сидеть! Долгие истерики - это из-за диагноза, а безобразное поведение - из-за характера. Не могу справиться с ней.
Все устроится :wink: . Живая, непослушная, наблюдательная и изобретательная девочка, судя по всему :-) . Ну все же разные. Плюс, возможно, она ревнует к младшему и это облеклось в такую форму. Потом есть еще такой момент "заезженности". Т.е. все события разыгрываются в определенной последовательности по типовому сценарию. Вы уустали. Она уже знает Ваши реакции. Но ей сложно придумать что-то новое и она наступает с завидным упорством на одни и те же грабли вместе с вами. Обстановка накаляется. Внутреннее недовольство у Вас растет и реакции на поведение и поступки ребенка становятся несколько неадекватными, а восприятие его действий предвзятым. (может я и ошибаюсь в своих предположениях). Надо взять себя в руки и попытаться ребенка сбить с привычного пути. Какой-то неожиданный ход с Вашей стороны. Т.е. сделать то, чего ребенок от Вас никак не ждет в этот момент. Ну раскричалась, раскапризничалась. а вы подойдите, поцелуйте в макушку и скажите: "Слушай, а ты ведь умничка у меня! Пойдем я тебя научу посуду мыть" Ну или еще что-нибудь. Иначе это еще долго протянется.
А неврозоподобный синдром и таблетки - это все глупости. Никакого проку ни ребенку, ни вам. Это все только загоняет проблему в тупик. Вообще, мой муж, детский психолог с огромным опытом работы с "трудными детьми", не раз говорил мне, что "если дети в возрасте до 6-7 лет ведут себя как-то не так, то лечить надо родителей" (только не обижайтесь и правильно поймите эту фразу :Rose: )

Может что-то в режиме изменить. Отследить что ребенка будоражит и убрать этот фактор (телевизор, общение с какими-то детьми в саду. на улице).

И обязательно причащать почаще. И на службе в храме бывать.

Автор темы
Летний дождик
Участник форума

многомамочка:мой муж, детский психолог с огромным опытом работы с "трудными детьми", не раз говорил мне, что "если дети в возрасте до 6-7 лет ведут себя как-то не так, то лечить надо родителей" (только не обижайтесь и правильно поймите эту фразу :Rose: )
Я согласна полечиться - за 4 года из нормального адекватного человека с устойчивой психикой потихоньку превращаюсь в истеричку. :cry:
многомамочка:Может что-то в режиме изменить. Отследить что ребенка будоражит и убрать этот фактор (телевизор, общение с какими-то детьми в саду. на улице).
Ребенок с 1,4 не спит днем. Перепробовали все, что можно - не помогло. Спит только в садике, да и там засыпает с большим трудом. :( У нас большинство истерик приходится как раз на вторую половину дня, потому что идет перегрузка нервной системы.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
многомамочка:есть еще такой момент "заезженности". Т.е. все события разыгрываются в определенной последовательности по типовому сценарию. Вы уустали. Она уже знает Ваши реакции. Но ей сложно придумать что-то новое и она наступает с завидным упорством на одни и те же грабли вместе с вами. Обстановка накаляется. Внутреннее недовольство у Вас растет и реакции на поведение и поступки ребенка становятся несколько неадекватными, а восприятие его действий предвзятым. (может я и ошибаюсь в своих предположениях)
Вы правы. Но я не успеваю взять себя в руки.

Варварик
Участник форума

Сообщение Варварик »

многомамочка, вот, вот мне кажется я стала на ее капризы и истерики по другому реагировать, жалеть что ли. Когда родился братик она резко повзрослела в моих глазах и я стала больше требовать, повысить голос, отругать за шалости, капризы, шлепнуть по попе. Сейчас я перестала практически выходить из себя (точнее выходить из себя перестала вообще, голос могу повысить театрально), на все шалости сажаю детей напротив себя и спокойно говорю и ребенок стал с меня пример что ли брать, чуть что не взрываться, а оставаться спокойным. Я извиняюсь перед ней, она мне даже говорит когда я голос повышу: мама нельзя так ругаться, надо спокойно говорить, тихонько, вот так (и показывает как). Она то шалить перестала, поэтому она часто так говорит когда на братика ругаюсь.

Летний дождик, вот и моя в 9 мес. перешла на 1 дневной сон, а после годика могла по 2, 3 дня подряд днем не спать. В 2 года спать днем перестала вообще, 2 часа лежишь укладываешь, сам заснешь, а она нет.
А еще
В садике воспитатели иногда ругаются что ребенок отвлекает детей и иногда мешает вести занятие, а в плане отношений с детьми проблем особых нет - лидер, придумывает коллективные игры, иногда даже роли распределяет кто кем будет.
Вот как про нас пишите. Стали мы на занятия в дошколенок ходить прошлой зимой, так там уже по 10 минут надо усидчиво сидеть и 10 бегают и так 3 раза меняется. Мне воспитательница сказала, что спрашивает все громко, у детей, у меня, занятия сбивает, все внимание ей. На улице так же со всеми дружит, пристает даже если ребенок за маму спрятался,все равно: как зовут, давай играть, а что это и т.д.

многомамочка
Участник форума
Всего сообщений: 361
Дочерей: 5
Профессия: педиатр-инфекционист

Сообщение многомамочка »

Варварик:многомамочка, вот, вот мне кажется я стала на ее капризы и истерики по другому реагировать, жалеть что ли. Когда родился братик она резко повзрослела в моих глазах и я стала больше требовать, повысить голос, отругать за шалости, капризы, шлепнуть по попе. Сейчас я перестала практически выходить из себя (точнее выходить из себя перестала вообще, голос могу повысить театрально), на все шалости сажаю детей напротив себя и спокойно говорю и ребенок стал с меня пример что ли брать, чуть что не взрываться, а оставаться спокойным. Я извиняюсь перед ней, она мне даже говорит когда я голос повышу: мама нельзя так ругаться, надо спокойно говорить, тихонько, вот так (и показывает как). Она то шалить перестала, поэтому она часто так говорит когда на братика ругаюсь.
Здорово! Какая Вы умница и молодец! Всем бы нам так научиться!
Ребенок с 1,4 не спит днем. Перепробовали все, что можно - не помогло. Спит только в садике, да и там засыпает с большим трудом. У нас большинство истерик приходится как раз на вторую половину дня, потому что идет перегрузка нервной системы.
Летний Дождик!
Так ей просто необходимо разрядиться, выплеснуть этоции. В саду, видимо, нет возможности. Ну вот и дома расслабляется. Это же нормально. Вообще детский сад - это беда. Много детей проблемных. В семьях разное творится. Телевизор многих воспитывает вместо родителей. На игрушки, которые некоторым детям нравятся, посмотришь и ужаснешься. Поэтому и получается, что в саду из абсолютно здорового психически ребенка могут болящего сделать, а уж из тех, кто был не совсем благополучен, невротиков махровых (если не психов) можно смастерить.
Я своих не отдаю. Да и муж мне этого никогда бы не позволил.
Я согласна полечиться - за 4 года из нормального адекватного человека с устойчивой психикой потихоньку превращаюсь в истеричку.
Держитесь :Rose: . Вы ведь все понимаете, что происходит. Детеныш-то хороший. Просто вас обеих "заклинило". Теперь только надо найти силы и .... изменить свои реакции на ситуации (хотя. вот это труднее всего :oops: ).

Варварик
Участник форума

Сообщение Варварик »

многомамочка, я сама сейчас удивляюсь, как это я раньше на происходящее велась, а теперь как будто поняла, что дети шалят и когда они это делают внутри остаюсь спокойной, только как мера воспитания: могу сказать, объяснить и нервы свои целы. И даже когда ребенок истерит внутри остаюсь спокойной, даже если на улице.
Мамашки на площадке уже сказали, что у меня адское терпение, а я на самом деле не терплю, я воспринимаю это как все остальное детское поведение, неотъемлемая часть детей: смех, игры - слезы и капризы.

Насчет садика тоже есть такое. Часто воспитатели в саду на детей кричат и даже в прошлом спокойные начинают подражать. Дочка ходила в сад с 2.5 до 3 лет на 3 часа, 4 раза в неделю.

Хотя воспитатель все равно не влияет на погоду так как мама и папа.

Автор темы
Летний дождик
Участник форума

Варварик:в саду из абсолютно здорового психически ребенка могут болящего сделать, а уж из тех, кто был не совсем благополучен, невротиков махровых (если не психов) можно смастерить.
Не согласна. Моего ребенку лучше в садике. Только в саду соблюдается режим и ребенок спит, а дома ни режима ни сна. А еще нам с воспитателями повезло! + общение с детками + развивающие занятия
В нашем случае психолог сказал, чтобы мы обязательно в садик ходили и как можно больше кружков. С кружками не получается, а в садик стараемся ходить, но болеем часто.

Варварик, у нас детки одного возраста - у меня дочка родилась в январе 2007, а сын - в феврале 2009.
Расскажите, как Вы сумели достичь такого внутреннего спокойствия? :Rose:

Варварик
Участник форума

Сообщение Варварик »

Летний дождик, мы очень много думали с мужем на тему, почему дочка так себя ведет, все думали, что из-за рождения братика, виноват сад и воспитатель, потом что зря дочку после рождения сына отдали бабушке на дачу на долго. Думали надо еще строже с ней быть, что мы либеральные родители. А потом как то само пришло сознание того, что я сама ее такой делаю, так реагируя на ее капризы и истерики. И вот как ко мне пришло это сознание, я перестала взрываться, мне стало ее жалко. Я стала ее жалеть, она поняла, что мама родной человек, который всегда на ее стороне и лучше с ней дружить и слушаться, а не бороться. Ну и еще мне кажется беременность на меня так повлияла.

А еще я где прочитала, что когда у вас один и два ребенка то вы видя разрисованные обои кричите и разгоняете всех по углам, а когда у вас трое и больше деток то видя разрисованные обои вы сами берете карандаш с улыбкой. Тогда я поняла, что дети хулиганят и это нормально.

Аннушка
Модератоp
Всего сообщений: 9988
Приёмные дети: есть
Профессия: Счастливая мама
Многод.организация: РОО «Совет многодетных родителей»

Сообщение Аннушка »

Летний дождик:Ребенок с 1,4 не спит днем. Перепробовали все, что можно - не помогло. Спит только в садике, да и там засыпает с большим трудом. У нас большинство истерик приходится как раз на вторую половину дня, потому что идет перегрузка нервной системы.
у меня тоже рано от дневного сна отказались. Во сколько спать ложится и во сколько встаёт?

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Летний дождик:Моего ребенку лучше в садике. Только в саду соблюдается режим и ребенок спит, а дома ни режима ни сна.
А почему дома режима нет?

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Варварик:У меня дочка трудный ребенок.... была. До 4 лет просто неуправляемая, если истерика то не меньше чем на 30 минут. Потом сама стала нам говорить во время плача: мама я не могу успокоится, помоги мне
не может успокоится - это может быть неврология, у дитёнка может голова болеть, а он этого не понимает, к невропатологу надо б...

Варварик
Участник форума

Сообщение Варварик »

Рыжая белка, были у невролога и в 3 мес. и в год и в 1.8 года и в 2.5. Пишет: здоров. Помню один раз она так истерила, минут 30 без перерыва, я ее и жалела и все, не успокаивается, стала плакать что голова, лоб болит. Я скорую вызвала, дочка правда до их приезда уже из сил выбилась и успокоилась. Те осмотрели, сказали так впрочем все нормально, но неврологу показать.
Сейчас она так не взрывается, а если и капризничает то без слез, ноет. Ну а если уж заплакала, то быстро успокаивается.
Мне тут свекровь сказала, что у ребенка даже без диагноза по неврологии может быть такое, т.к. с 2 до 5 лет подкорка бушует.

SAVA
Участник форума
Всего сообщений: 9898
Образов.: начальное

Сообщение SAVA »

Я вот, и медик ,а все-равно неврологов напрягала .Меньший вообще не похож на старших. И истерики были ,и сон не очень. Все боялась не перейти ту грань, где уже не на болезнь нужно списывать, а на пробелы в воспитании. И в семье были сложности из-за этого. Муж говорил что уже нужно требовать во всю, а я все с диагнозом ношусь Считаю, что если у мамы сомнения, нужно всем показать и ЭЭг сделать. И саму себя сначало успокоить :D и набраться терпения
УШЛА НА БАЗУ))))

Ruth
Участник форума
Всего сообщений: 1259
Вероиспов.: протестантское

Сообщение Ruth »

:cry: А моей девочке было бы уже 4.... я бы её любой любила . Простите...Цените ваше счастье , дочечку, всё это непослушание перерастёт , у меня до 7 лет все "жизни " давали , зато теперь умнички , помошнички . Часто оглядываюсь назад и жалею , что была часто грубой и жёсткой с ними , можно было и спустить кое что , побольше любить , нежить, но уже не вернуть , пытаюсь сейчас навёрстывать . Случай был , до сих пор стыдно,,, Анечка моя пяти лет решила научиться кататься на роликах , перебила все коленки , шишек нахватала , но не бросала . Кончилоcь тем , что упала на спину и лежит воет . К ней подошла семилетняя дочь нашего дьякона и наклонилась , что бы ей помочь . Дочь моя со всей силы ей роликами по лицу... Бедное дитё !!! больше месяца ходила с опухшим чёрным лицом. Боже мой, слава Господу , что глаза не повыбила и череп не пробила . Родители не приходили разбираться . Но как мы извинялись !!! А какого было приходить на служения и видеть эту девочку. Сердце до сих пор кровью обливается .Ролики мы выкинули , зад выдрали , но извиниться так и не смогли заставить . Сейчас Анюта не ребёнок , а золото . И таких случаев за что мне стыдно перед кем то море.

kirill-klass
Участник форума
Всего сообщений: 83
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Профессия: Автор сценария

Сообщение kirill-klass »

Советую ребёнка отвезти на приём к хорошему психологу и проблема решится.

Ответить Пред. темаСлед. тема