Начало занятий в школе в 8.05. Нормально ли?Образование и развитие наших детей

Модератор: crazysquirrel

Аватара пользователя
Автор темы
Катя-Катерина
Участник форума
Всего сообщений: 4573
Зарегистрирован: 17.03.2007
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: Воспитываю своих замечательных детей
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
 Начало занятий в школе в 8.05. Нормально ли?

Сообщение Катя-Катерина »

Сегодня была на собрании. В школе сообщили, что теперь приводить ребенка в начальную школу к 7.50, так как начало занятий в 08.05 :shock: Кто в курсе, это вообще не против всяких там норм? Я понимаю, что это все делается по просьбе работающих родителей, то бишь для их удобства. А как насчет удобства детей перед тяжелым учебным днем? Просто для ребенка 7-ми лет по нормам положен 10-ти часовой ночной сон, ну где-то минут 30 на засып (с непременными попить-пописать-поцеловаться-забыл(а) положить тетрадку и так далее), и во сколько ложиться? В 20.30 что ли %) ?
Аватара пользователя
Hannely
Участник форума
Всего сообщений: 637
Зарегистрирован: 28.01.2010
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: иудейское
Образов.: высшее
Профессия: логопед-дефектолог
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Начало занятий в школе в 8.05. Нормально ли?

Сообщение Hannely »

и во сколько ложиться? В 20.30 что ли ?
Так в начальной школе ребенок должен ложиться спать в 21.00. Ну, придется укладывать на 30 мин раньше, ничего криминального :wink:
Хотя, конечно, рановато уроки начинаются. А если еще нужно ехать до школы? :o
Аватара пользователя
Автор темы
Катя-Катерина
Участник форума
Всего сообщений: 4573
Зарегистрирован: 17.03.2007
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: Воспитываю своих замечательных детей
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
 Re: Начало занятий в школе в 8.05. Нормально ли?

Сообщение Катя-Катерина »

У нас укладывание с 21.00 и начинается :lol: Только заканчивается :ku-ku:
Вот сама уже нашла http://www.rg.ru/2011/03/16/sanpin-dok.html Х.10.4 :cry:
Марина Полина
Участник форума
Всего сообщений: 64
Зарегистрирован: 12.03.2009
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: инженер ОКС
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 51
 Re: Начало занятий в школе в 8.05. Нормально ли?

Сообщение Марина Полина »

Вставлю свои 5 копеек). Сейчас дети должны приходить в школу раньше, так как обязательна зарядка, у всех классов. Если кого-то в классе нет, то учителю дают по макушке.
Хотя я в свою бытность и с 7-45 училась и с 8-00, 8-15, 8-30 и 9-15. Самое оптимальное , как ни странно, было с 8-00.
Мои старшие в прошлом году должны были быть в школе в 8-00, 8-10 начинается зарядка, 8-30-- уроки.
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25117
Зарегистрирован: 14.04.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)
Откуда: Тюмень
Возраст: 52
 Re: Начало занятий в школе в 8.05. Нормально ли?

Сообщение Елена Юрьевна »

Прочла требования. НЕ нашла ничего про начало уроков!
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...
Аватара пользователя
Некто
Участник форума
Всего сообщений: 7137
Зарегистрирован: 30.12.2010
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Профессия: не говорите цифрами - я гуманитарий!
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Начало занятий в школе в 8.05. Нормально ли?

Сообщение Некто »

Марина Полина:Мои старшие в прошлом году должны были быть в школе в 8-00, 8-10 начинается зарядка, 8-30-- уроки.
А у нас наоборот - школа только с 8-00 открывалась и многие родители возмущались, что ребенок зимой вынужден по 15 минут в тамбуре стоять (там очень холодно), если вся семья в 7-45 на работу выдвигается. С чем это было связано - непонятно. Посмотрим, что в этом году будет.
Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут.
Аватара пользователя
Автор темы
Катя-Катерина
Участник форума
Всего сообщений: 4573
Зарегистрирован: 17.03.2007
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: Воспитываю своих замечательных детей
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
 Re: Начало занятий в школе в 8.05. Нормально ли?

Сообщение Катя-Катерина »

Марина Полина, у нас без зарядки. Приход в 7.50, занятия в 8.05. По 45 минут, в первом классе...
Елена Юрьевна, я подписала перед :cry: - Х.10.4 (Гигиенические требования...)
Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 11325
Зарегистрирован: 19.04.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: МО
 Re: Начало занятий в школе в 8.05. Нормально ли?

Сообщение Mirchik »

У нас зарядка вроде была, точно не помню. Но требование было приводить детей не позже 8.10, т.к. в 8.15 вся школа слушает гимн... Ну я приводила бывало и в 8.20 и в 8.25... Объясняла что у нас малыши, и живем мы на другом конце города. Вроде никто не придирался... а в 8.05 уроки - это жесть...
У нас кстати вся школа по одним звонками живет, просто в началке уроки пораньше заканчиваются и они начало своей перемены до звонка в классе тусили, потом шли в коридор и получалось что у них перемена длиннее
Светлана_я
Участник форума
Всего сообщений: 338
Зарегистрирован: 18.01.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Казань
Возраст: 45
 Re: Начало занятий в школе в 8.05. Нормально ли?

Сообщение Светлана_я »

Мы весь тот год с 8 занимались, никаких проблем не было...ну вставать приходится в шесть утра...подумаешь)))
Софья 2003, Лиза 2006 и Константин 2010
Аватара пользователя
Анисия Ясакова
Участник форума
Всего сообщений: 3467
Зарегистрирован: 06.05.2009
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Между Саратовом и Воронежем
Возраст: 51
 Re: Начало занятий в школе в 8.05. Нормально ли?

Сообщение Анисия Ясакова »

А у нас вся школа занималась с 8.00, а началка приходила ко второму уроку 8.50. Скорее всего ваша начальная школа занимается в две смены.
3.06.96м,17.02.98д,24.07.00м,28.03.07м,13.06.11м,10.05.16д
Аватара пользователя
Автор темы
Катя-Катерина
Участник форума
Всего сообщений: 4573
Зарегистрирован: 17.03.2007
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: Воспитываю своих замечательных детей
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
 Re: Начало занятий в школе в 8.05. Нормально ли?

Сообщение Катя-Катерина »

natysik74s, в одну смену. Средняя начинает с 9.00, а начальная с 8.05 (45 минут урок и 10 минут перемена для совпадения звонками со средней). По логике вроде должно быть наоборот :shock: . Малышам побольше времени для сна, но родители оставляли своих малышей у школы с 7.30, они топтались у калитки и сердце директора не выдержало... Наверное, это выход для других, а мне моих жалко :( Хочу предложить как вариант, оплачивать работающим родителям услуги охранника до 8.30. Детей таких достаточно (около 35-40) и в месяц с каждого по 300 р, думаю, вполне приемлимо. Как говорится "и волки сыты, и овцы целы". И в кармане нет бреши :D , и дети пристроены, и охранник доволен (к его зарплате + 10000-12000 р. за час в день для пригляда не будут лишними :wink: ).
Хотя и думы терзают, а забирать-то опять придется поздно (если к 8.30, в любом случае ведешь на 15 минут раньше, а вот забираешь при таком раскладе уже после 14.30, при условии раннего начала, после 12.30)... Поэтому сначала посмотрю как они будут с таким графиком себя чувствовать. А вдруг пойдет на "ура"? Что моим детям удобнее недоспатые полчаса утром или два лишних в школе днем? Написала, и задумалась :lol:
Аватара пользователя
Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 28927
Зарегистрирован: 05.07.2006
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу
Многод.организация: не состою
Откуда: Матушка-Россия
Возраст: 44
 Re: Начало занятий в школе в 8.05. Нормально ли?

Сообщение Довольная жизнью »

Всю жизнь проучилась с 8 часов утра - так на Крайнем севере уроки начинались.
И ничего, все выжили, проблем не было. Хотя и школы были далеко, ездили на школьном автобусе.
Ну это же не в 6 утра. :unknown:
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...
Аватара пользователя
Оля выборжанка
Участник форума
Всего сообщений: 1370
Зарегистрирован: 11.10.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: регент
Многод.организация: не состою
Откуда: Выборг
Возраст: 50
 Re: Начало занятий в школе в 8.05. Нормально ли?

Сообщение Оля выборжанка »

одна за всех:Всю жизнь проучилась с 8 часов утра - так на Крайнем севере уроки начинались.
Мы тоже приравнены были к Северу (Лесосибирск) и с 8 учились. Зато раньше освобождались.
А теперь и мои дети с 8.10 учатся, правда, мы живем близко. Но многие живут за городом и приезжают на электричке - и ничего, не меняют школу на другую, где занятия позже.
В общем, 6-ya, на Ваш вопрос "Нормально ли?" отвечу: вполне нормально. :-)
Мои дети: Марина 27 лет, Лиза 23 года, Серёжа 20 лет, Аня 17 лет, Лена 16 лет
Аватара пользователя
Оксана Григорьевна
Участник форума
Всего сообщений: 1140
Зарегистрирован: 15.03.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: страховщик
Многод.организация: не состою
Откуда: Коми, Сосногорск
Возраст: 46
 Re: Начало занятий в школе в 8.05. Нормально ли?

Сообщение Оксана Григорьевна »

Тоже с 8ми часов училась. Нормально. Высыпалась.
Валентина - 2003, Владислав - 2005, Татьяна - 2007.
Аватара пользователя
Наталёчек
Участник форума
Всего сообщений: 366
Зарегистрирован: 08.10.2010
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: незаконченное высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Обнинск
Возраст: 47
 Re: Начало занятий в школе в 8.05. Нормально ли?

Сообщение Наталёчек »

Я тоже не вижу ничего криминального . :unknown: Моя старшая сначала в одной школе училась. Там в 8.30 уроки начинались. А потом мы перевелись в другую школу, где начало уроков в 8.00. А присутствовать в классе нужно обязательно не позже 7.45. Нас это не сильно напрягает. Ложилась она в 21.00 - 21.20 , а вставала в 6.50. Никаких проблем не было. Думаю, и не будет. :-)
- Условием выживания биологической особи является ее перемещение по криволинейной замкнутой траектории.
- А по-русски?
- Хочешь жить - умей вертеться.
Аватара пользователя
Автор темы
Катя-Катерина
Участник форума
Всего сообщений: 4573
Зарегистрирован: 17.03.2007
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: Воспитываю своих замечательных детей
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
 Re: Начало занятий в школе в 8.05. Нормально ли?

Сообщение Катя-Катерина »

СпасиБо, девочки! Я вроде и успокоилась уже :wink: Чего уж там :D В конце концов, "кто рано встает, тому Бог подает". Будем учиться рано ложиться и просыпаться :-)
Последний раз редактировалось Катя-Катерина 28 авг 2011, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Старшая
Новичок
Всего сообщений: 25
Зарегистрирован: 28.06.2011
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: ХМАО, Урай
Возраст: 31
 Re: Начало занятий в школе в 8.05. Нормально ли?

Сообщение Старшая »

Мы с 8 учимся, встаем в 6-30, ложимся в 21, иногда в 22. Как-то привыклось уже) если сильно устали в школе или не выспались - спим днём.
Аватара пользователя
Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048
Зарегистрирован: 23.07.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
 Re: Начало занятий в школе в 8.05. Нормально ли?

Сообщение Зверюшка »

У нас все школы начинают занятия с 8.00, но в 7.30 школы открыты и можно проходить, только классы закрыты. Я даже и не знала ,что где-то по-другому бывает. :unknown:
Правда ,в старших классах моя школа начинала уроки с 7.45, но это было связано с переполненностью школы.
Аватара пользователя
megara
Новичок
Всего сообщений: 18
Зарегистрирован: 04.03.2012
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: учитель
Многод.организация: не состою
Откуда: Мегион
Возраст: 37
 Re: Начало занятий в школе в 8.05. Нормально ли?

Сообщение megara »

У нас в городе все школы как школы, уроки с 8.00 начинаются, только та, в которой я работаю (новая, автономная, в позапрошлом году построенная), какая-то неформальная: начало занятий в 8.20, второй смены нет, в субботу 5-6 классы не учатся :D
Аватара пользователя
Утка
Участник форума
Всего сообщений: 5372
Зарегистрирован: 02.12.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: иудейское
Профессия: музыка
Многод.организация: не состою
Откуда: Израиль
 Re: Начало занятий в школе в 8.05. Нормально ли?

Сообщение Утка »

А я несколько лет в детстве жила в Энергодаре - маленьком городке при атомной станции. Уроки начинались в 7.00 - чтоб родители успели отвести и рабочим автобусом к 8.00 уехать на атомную. Вот это была жесть, особенно зимой. Городок - в степи, продуваемый всеми ветрами и песком. Как вспомню утренние походы в школу... :facepalm:
Зато уроки заканчивались в 11.30. Даже с учетом музыкалки в 13.00-14.00 уже была свободна.
А ложились да, не позже восьми вечера.
Ничего, весь город так живет. Самое позднее - в 7.30 начинаются уроки.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Количество дополнительных занятий в нач. школе.
    Виктор Савельев » » в форуме Образование и развитие наших детей
    7 Ответы
    758 Просмотры
    Последнее сообщение nipa3
  • Пианино для занятий в музыкальной школе
    babushka » » в форуме Образование и развитие наших детей
    5 Ответы
    2347 Просмотры
    Последнее сообщение bloom
  • Мат.капитал на оплату платных занятий в школе
    devarussa » » в форуме Материнский капитал
    4 Ответы
    945 Просмотры
    Последнее сообщение Aurora
  • Уважительная причина для пропуска занятий в школе
    Зелёная пилюля » » в форуме Ситуация в системе образования. Вчера, сегодня, завтра
    55 Ответы
    10106 Просмотры
    Последнее сообщение Mirchik
  • Начало учебного года и Донская икона Пресвятой Богородицы
    Vladimir » » в форуме Православные праздники
    0 Ответы
    1171 Просмотры
    Последнее сообщение Vladimir

Вернуться в «Образование и развитие наших детей»