ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15141
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение москвичка »

Так они 3 с лишним тыс. собирали ТОЛЬКО на уч. тетради, атласы и кк.

Вы за наш РК не говорите. Они сами все за себя говорят. Они на нужды и "прочие расходы" собирают отдельной строкой. В нашей школе, если идти на поводу РК и сдавать на всё, что они там придумали - это тыс. 20 в год выходит.
Вы готовы платить такие деньги точно не зная куда они идут (а лишь смутно догадываясь, что 50% как минимум- на подношения)?
Я - не собираюсь сдавать такие деньги и гадать сколько там из них будет потрачено непосредственно на мою дочь.

Мне достаточно одного прошлого новогоднего "представления и чаепития в классе", когда ребенку в классе налили 1 чашку чая, дали кусок пиццы и коробочку конфет за 150 руб. А "новогодним представлением" были игры в классе, которыми руководила председатель РК.
Собирали на это по 1000 тыс руб. с ребенка.
Последний раз редактировалось москвичка 25 авг 2016, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Реклама
Исчадье распродаж
Участник форума
Всего сообщений: 4977
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 2
Вероиспов.: мусульманское
Образов.: высшее
Профессия: Инженер-химик

Сообщение Исчадье распродаж »

Лаборантка Катя: Так они 3 с лишним тыс. собирали ТОЛЬКО на уч. тетради, атласы и кк.

Вы за наш РК не говорите. Они сами все за себя говорят. Они на нужды и "прочие расходы" собирают отдельной строкой. В нашей школе, если идти на поводу РК и сдавать на всё, что они там придумали - это тыс. 20 в год выходит.
Вы готовы платить такие деньги точно не зная куда они идут (а лишь смутно догадываясь, что 50% как минимум- на подношения)?
Я - не собираюсь сдавать такие деньги и гадать сколько там из них будет потрачено непосредственно на мою дочь.

Мне достаточно одного прошлого новогоднего "представления и чаепития в классе", когда ребенку в классе налили 1 чашку чая, дали кусок пиццы и коробочку конфет за 150 руб. А "новогоднем представлением" были игры в классе, которыми руководила председатель РК.
Собирали на это по 1000 тыс руб. с ребенка.
Если все так мрачно с РК как вы описываете, то почему никто из родителей не возмущается? Как так можно собрать непонятно на что по 20 тысяч и не отчитаться?

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

У кого-то денег много и 20 тыс для них - небольшая сумма, 50% потери которой - больший пустяк, чем иметь какие-то траблы с РК. Кто-то боиться, что на ребенке отыграются, что он будет изгоем и т.п.
Многие платят "обязательные" суммы ("нужды класса, учебные пособия и подарки учителям), а часть других расходов опускают. РК часто предлагает поход по театрам, представлениям. Например, на Запашных или цирк дю Солей... какие цены на эти билеты - можно посмотреть на сайтах.
В прошлом году я Тане покупала несколько таких билетов через РК для похода с классом. В этом нам опять предлагают Запашных. Я отказалась.

Отправлено спустя 47 секунд:
"Обязательные" расходы составляют где-то 10 тыс.в год.

Французская булочка
Модератоp
Всего сообщений: 4992
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Французская булочка »

Лаборантка Катя: В этом нам опять предлагают Запашных. Я отказалась.
И правильно. У меня дочка ходила пару раз с классом, говорит: неприятные, "демонические" шоу. Я за классический цирк. Ходим сами. :P

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

1 раз пошли, чтобы узнать, что там такого, что все восхищаются. Ну и хватит. Даже если понравилось - что теперь на одно и то же каждый год ходить... да и дорого для нас.

Xельга_
Участник форума
Всего сообщений: 8439

Сообщение Xельга_ »

Французская булочка:
Лаборантка Катя: В этом нам опять предлагают Запашных. Я отказалась.
И правильно. У меня дочка ходила пару раз с классом, говорит: неприятные, "демонические" шоу. Я за классический цирк. Ходим сами. :P
Да ладно, нормальные ребята, нормальные шоу. Когда я училась в институте, подрабатывала в видеопрокате, они часто к нам приходили за кассетами и мама их приходила. Абсолютно нормальные.
Олюша
Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую,
если вырастут крылья за спиной, я хочу, чтобы были белыми (с)

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 70968
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

Так я и думала, что вы уже не родком обсуждаете :D
Запашные нам один раз обломились бесплатно, очень понравились номера - круто исполнено всё. И лошади не хромают :good:
А в родкомы я по-прежнему сдаю :D
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

Xельга_
Участник форума
Всего сообщений: 8439

Сообщение Xельга_ »

РЕКА: Так я и думала, что вы уже не родком обсуждаете :D
Запашные нам один раз обломились бесплатно, очень понравились номера - круто исполнено всё. И лошади не хромают :good:
А в родкомы я по-прежнему сдаю :D
РЕКА, я тоже сдаю, у нас все честно, никто не навязывает и не обманывает, да и у моих знакомых ни у кого нет таких зверских род комов как у Лаборантки Кати, только здесь узнала, что такие бывают.
Олюша
Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую,
если вырастут крылья за спиной, я хочу, чтобы были белыми (с)

Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2992
Дочерей: 1

Сообщение Виноградинка »

Мамаландия, ну и зря ваша подруга. Если школа статусная это не зачит что туда надо бабло вгрохивать. У меня раньше хоть не было напряга с деньгами, но тем не менее на все подряд я не сдавала. Правда у нас в гимназии умеренно с этим было. Сдавала в РК на нужды класса водичка, стаканчики, подарки, но у нас классному руководителю покупался знак внимания на 1500 руб от всего класса из 28 детей), на рабочие тетради. А вот ежегодно по 1000 на ремонт школы и 900 на охрану не сдавала. Это мое личное мнение, что такие вещи должно обеспечить гос-во и директор.Заниматься самой с ребенком у меня не получается...После работы - уроки, кружки (если есть то мы домой приходим в 20-30), стирка, глажка, плита, мойка...По субботам мы тоже учимся, в воскресенье уроки на понедельник и что то глобальное (ген уборка, магазины, глобальная стирка и тд). Может я хреновая мать, но мне реально не когда. :cry:

Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14392
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Аничка »

Виноградинка, на всех печатных изданиях, которые выдаются бесплатно, стоит пометка "не для продажи".
Ни на одной рабочей тетради такой пометки нет! Только на учебниках.

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 70968
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

Не обращала внимания на эти пометки - но ведь все учебники есть в продаже, у нас дети теряли - без проблем покупали новые :unknown:
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2992

Сообщение Виноградинка »

Аничка, я не совсем поняла к чему Вы это...У нас со второго класса учебники выдавались бесплатно, а них стоит только штамп школьной библиотеки...о, мы их не продавали и РК тоже...А в первом классе учебники мы покупали за свой счет. Учитель собирал деньги и закупала в издательстве. Ежегодны мы покупали рабочие тетради и ридер по англ. язу (его школа почему то не закупила)...

Аничка
Участник форума

Сообщение Аничка »

РЕКА: Не обращала внимания на эти пометки - но ведь все учебники есть в продаже, у нас дети теряли - без проблем покупали новые :unknown:
Те, которые бесплатные печатаются по гос.заказу, для началки и вовсе разные. По госзаказу из трех-четырех частей, за деньги из двух.

Отрада
Участник форума
Всего сообщений: 4073

Сообщение Отрада »

Олюша: РЕКА, я тоже сдаю, у нас все честно, никто не навязывает и не обманывает, да и у моих знакомых ни у кого нет таких зверских род комов как у Лаборантки Кати, только здесь узнала, что такие бывают.
У меня 4 года не было никаких проблем с РК. А потом сын пошел в школу.
За первый год отчета мы так и не увидели, а когда задали вопрос, нам ответили, что всем все показывали лично. Только кого не спросишь - никто отчета не видел. Но при этом почти все молчат. Кому-то все равно, кто-то хочет остаться "порядочным человеком". Вопросы задают человек 5. Дарить подарки учителям в школе запрещено, так они букеты по 1,5-2,5 тысячи покупают. Очень навязывали праздник по случаю окончания учебного года почти за 2000 рублей. При этом треть класса просили выбрать что-то подешевле и поближе. На что нам сказали, что это неэтично отбиваться от коллектива.
У знакомой ребенок ходит в сад. Она к концу года прикинула - должно остаться 15 тысяч. Попросила РК отчет. Та написала: сентябрь - 5000, октябрь - 6000, ну и дальше в таком духе. Т.е. на что именно деньги потрачены неизвестно. В общем, так они и не увидели ни денег, ни нормального отчета.
Цветы должны быть без повода. Счастье должно быть настоящим.
Дом — теплым. Любовь должна быть взаимной. Погода — ... а без разницы какая погода! Эрих Мария Ремарк

Аничка
Участник форума

Сообщение Аничка »

Виноградинка: Аничка, я не совсем поняла к чему Вы это...У нас со второго класса учебники выдавались бесплатно, а них стоит только штамп школьной библиотеки...о, мы их не продавали и РК тоже...А в первом классе учебники мы покупали за свой счет. Учитель собирал деньги и закупала в издательстве. Ежегодны мы покупали рабочие тетради и ридер по англ. язу (его школа почему то не закупила)...
Бесплатные закупаются по гос.заказу, у дочки в началке учебники были из трех-четырех частей, а купить можно только из двух.
Школа учебники получает по госпрограмме закупок, и думаю, что ридеры туда не входят.
Если честно, то и не знаю, зачем он нужен при изучении английского. :oops:

Закрыто Пред. темаСлед. тема