ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14526
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Аничка »

Ксения: Если это один-два человека в классе, то можно и на общие купить или на свои, но с условием, что в сентябре -октябре досдадут и, обычно, так и бывает.
Мне до сих пор должны 500 и 40 рублей, с началки! А дочка уже в 8-ой идет.

Реклама
москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15556
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное

Сообщение москвичка »

mamalandia: Если Вы не тянете статус школы, то не надо водить в такую школу. Есть куча школ без статуса с хорошими учителями. У наших родителей в этом году в приоритете учителя и заполученное право выбора учителей поэтому из-за учебника никто тягаться не будет. Комфорт для детей прежде всего!!!

Других школ в нашем округе нет. Только статусные и пафосные. Раньше это были обычные городские московские районные школы... собственно, таковыми они остаются по факту и сегодня, но ЗАО, ЮЗАО и ЦАО в новейшей истории вдруг стали считаться престижными районами. И обычные государственные школы вдруг закосили под частные со всеми из этого вытекающими вещами.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14682
Я: многодетная мама
Сыновей: 2

Сообщение mamalandia »

Лаборантка Катя: Других школ в нашем округе нет. Только статусные и пафосные.
Когда у моей подруги случился конфликт в школе и надо было срочно переводить ребёнка (а в другие рядом с домом не брали, особенно в ту где главенствовала подруга Людмила Путины), то она немного подумав отправила в школу на метро. Т.е. у неё сын с 5 класса ездил на метро 4 остановки. Это нормальная московская практика ещё со времён СССР. Я сама ездила в школу на трамвае 5 остановок, а не в соседний двор ходила, а моя соседка по парте ездила из Теплого Стана (метро там тогда ещё не было, а она жила у Лейпцига) до Ленинского проспекта. И мы ходили в обычную советскую школу без пафоса, где большинство детей это были дети рабочих с завода. Зато в новой школе не было пафоса и сыну моей подруги было комфортно, да и ей самой тоже.

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

А мы будем ходить в школу рядом с домом, потому что нам так удобнее, тем более, что ВСЕ школы округа "крутые" что под окнами квартиры, что за 5 остановок от дома. Крутость их заключается в рейтингах - удобная штука для администрации школ и чиновников от образования для забора денег из родительских карманов с помощью государственной мат.-тех базы. То есть они впаривают за деньги то, что уже было оплачено жителями города.
Качество образования при этом точно такое же, как в школах, которые не попали в списки лучших.
Впечатление такое, что все эти рейтинги просто проплачивают сами школы, так как им это весьма выгодно.
К тому же "выезжают" рейтинговые школы по показателям в основном на том, что практически у каждого ученика состоятельных родителей есть репетиторы. То бишь кто-то платит ещё и в третий раз и за его счет школа улучшает свои показатели.
Такая вот схема по "честному" отъему денег у населения.

Отправлено спустя 7 минут 59 секунд:
mamalandia: Когда у моей подруги случился конфликт в школе и надо было срочно переводить ребёнка
У нас нет конфликта и нет причины куда-то сбегать. Есть принципиальная позиция не оплачивать все эти безобразия - обязательные подарки администрации и "нужды".
И пусть работают, поднимая свои рейтинги не за чужой счет, а своим трудом.

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 12830
Дочерей: 3

Сообщение Рани »

Аничка: Мне до сих пор должны 500 и 40 рублей, с началки!
Черт! вспомнила, что в начале июня должна была РК 100 руб. досдать!

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

Разговаривала с младшей сестрой только что. Она живет в ЦАО и её старшая дочь перешла во 2 класс... Сказала, что РК предложил сдать по 7 тыс руб на "нужды класса" и подарки учителям. Большинство родителей отказались и она в том числе (деньги у неё есть, из принципиальных соображений)

Есть богатые люди, которых иначе, как нуворишами не назовешь, вот они то как раз с удовольствием сдают немалые деньги в различные РК, попечительские советы и все в этом роде, потому что очень хотят, чтобы в государственной школе существовал при поступлении имущественный ценз. Чтобы "дворовые дети" не затесались в ряды "приличных" детей.

Аничка
Участник форума

Сообщение Аничка »

Лаборантка Катя, как раз в ЦАО в школы недобор, жилых домов мало, а богатые люди предпочитают частные школы.
Моя как раз в следующем году будет в школу в ЦАО переходить, это НАМНОГО легче, чем в нашем САО в школу такого же уровня пройти.

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

У сестры ( она живет на Щипке) в школе аншлаг: район густо заселенный, школы старые. Считаются престижными, рейтинговыми.
Люди, конечно, живут там разные, но богатых семей немало.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Лаборантка Катя, богатые как раз и экономят, а транжирят те кто не может это себе позволить. :D
Вот сидят сейчас наши в чате и обсуждают что надо срочно купить принтер, плакаты и т.д.в класс. Когда их осадили - они начали придумывать что надо уборщицу срочно нанять в классе убирать. :facepalm: :fool: И это при том что наш директор против таких трат и плакаты ликвидировала как устаревший стиль.

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

Значит я - богатая.
Я экономить буду! (голосом кота Матроскина - О.Табакова)

Аничка
Участник форума

Сообщение Аничка »

Лаборантка Катя: У сестры ( она живет на Щипке) в школе аншлаг: район густо заселенный, школы старые. Считаются престижными, рейтинговыми.
Люди, конечно, живут там разные, но богатых семей немало.
Ну, точно не 17-20 человек на 3 места. :D

Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2993

Сообщение Виноградинка »

По поводу статусной и не статусной школы. Это личное дело родителя в какую школу вести ребенка. Вот если в уставе статусной школы прописаны платежи и они взимаются официально, то да - нет денег не веди. А вот если статусная школа собирает денежки просто так - то это сугубо личное дело родителя на что он хочет распахнуть свой кошелек. Мы тоже поступили в статусную школу нашего города, в ней сразу говорят 4 тыс в год. Это типа плата за школу и + остальное...И я это считала как норму, однако в уставе то ни гугу - муниципальное бюджетное образовательное учреждение...Разговаривала со знакомой, сотрудницей определенных органов, у нее дочка в том году поступила в эту статусную школу, она за первый семестр сдала 2000 и говорит директор не смог по ее мнению) отчитаться за расходование собранных денег. За второй семестр она платить не стала. Ибо муниципальное бюджетное учреждение финансируется из бюджета. Я пока выводов для себя не сделала, у нас в пятницу только собрание для вновь поступивших будет, там посмотрю...Вобщем, когда будет официально закреплена плата тогда это и будет обязательным....А если школе необходим ремонт, оборудование, то для этого в школе есть директор - иди выбивай, ищи спонсоров и тд.....А вот родители окажут спонсурскую помощь тогда когда сами решат и в том объеме в котором сами решат.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Виноградинка, вот сегодня столкнулась с тем, что в классе есть ученик, чью маму видели всего раз в прошлом году, которая отказалась сдавать деньги на рабочие тетради и не желает знать какие они (значит и покупать их). Я вот понимаю что её право, но и этот вариант крайность. Не будет же её сын просто присутствовать на уроках, значит ему нужны те тетради по которым будут задавать домзадания учителя и никто из родителей не обязан заниматься благотворительностью. Если она будет байкотировать, то это ничего не изменит. :facepalm:

Hannely
Участник форума
Всего сообщений: 527
Вероиспов.: иудейское
Профессия: логопед-дефектолог

Сообщение Hannely »

mamalandia, это проблема только мамы и ребенка. Никто не обязан собирать чужих детей в школу. Т.е. будет деть в потолок плевать, пока остальные разбирают домашние задания в этих тетрадях.

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9358

Сообщение Mirchik »

Аничка: Мне до сих пор должны 500 и 40 рублей, с началки! А дочка уже в 8-ой идет.
а мне никто ничего не должен... за первые три месяца принцип утром деньги - вечером стулья был усвоен железно. Никаких исключений.

Закрыто Пред. темаСлед. тема