ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14470
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение mamalandia »

НатальяЛюблюРоссию: Так как же школа тогда закупает мел
не сравнивайте, т.к. у мела срок меньше, а вот у штор 10 лет. Так что есть нормативы по которым осуществляются все закупки в школу и их стараются придерживаться. К тому же для закупки необходимо провести тендер, а это вопрос огромного времени (примерно 4-6 месяцев минимум). Поэтому я у младшего добилась бесплатных учебников, как только услышала о том что надо будет купить, а у старшего решили что важней другое. Это право родителей!!!

Отправлено спустя 7 минут 51 секунду:
Виноградинка: я так понимаю ни каких рабочих тетрадей не будЕТ обычно их в мае заказывают, ну ни как не конец августа
Поживём-увидим!!! :wink: Просто в отличие от началки в средней школе очень много учителей и свои хотелки они обычно сообщают на первом родсобрании. Может и правильно, т.к. только тогда понятно кто точно будет учиться в данном классе. И главное точно будет известно кто будет учить. Это я такая дура с мая терроризирую, чтобы в три дорого не покупать. :oops: А ещё я дура пытаюсь до родителей четырех учеников достучаться, чтобы сообщить список (т.е. я не собираюсь им ничего закупать и собирать с них денежки, я просто хочу чтобы они были в курсе что надо купить), но пока безрезультатно. Зато уверена что кто-нибудь из них в сентябре скандал поднимет что им ничего не сообщили. Просто к нам перевели учеников из класса, где большинству родителей по-барабану на учёбу своих детей.

Реклама
НатальяЛюблюРоссию
Участник форума
Всего сообщений: 225
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Профессия: менеджер

Сообщение НатальяЛюблюРоссию »

mamalandia, право гражданина отстаивать свои права, любого. Заодно и права своего ребенка.
А хоть мел, хоть шторы, хоть парты со стульями - всё должна закупать школа. В том числе и раб.тетради.

Отправлено спустя 59 секунд:
Раз уж школа муниципальная, про частные ни слова не скажу.

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Вот ссылки, если кому интересно насчет рабочих тетрадей:

http://virtual-jurist.ru/note-96.html

http://uhta24.ru/forum/?id=12744&cpage=2
Мальчик 2008; девочка 2013; девочка 2014.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

НатальяЛюблюРоссию: право гражданина отстаивать свои права, любого.
Так же как у гражданина есть право это не делать. Наши родители решили так как решили и их мнение тоже имеет право на существование. Поэтому давайте не будем больше разглагольствовать о том что и как должно быть в школе. Наши родители за 4 года ни копейки на школу не потратились (мы ничего не покупали в класс дорогого ни штор, ни парт, ни принтеров, ни интерактивную доску и даже ремонт не оплачивали, т.к. всё это нам сделала школа). Единственное что купили, так это пластмассовый короб для хранения одноразовых стаканчиков и салфеток, да полочку в раздевалку, но и они обошлись для каждого ученика в 30 рублей.

Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2993
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Виноградинка »

Мамаландия, мне аж страшно стало. Так то у нас экзамены в школу были в мае - начало июня. Можно было бы устроить собрание и огаласить требования...С девчонками по работе разговариваю - нет ни у кгог рабочих тетрадей в 5 классе. Есть атлас и контурная карта по географии. Причем удивило - мне девочка н работе принесла атлас и контурную карту - вообще чистую вот зачем заставили родителей их купить? ни на одной страничке ни чего не сделали???????). Меня еще в началке убивали эти рабочие тетради (у нас Планета Знаний), вот к примеру русский - написан текст и надо вставить буковку в слово (ну чего не напечатать его в учебнике и дети перепишут этот текст в тетрадь простую за 2,90, с картинокой до 15 руб), полезнее было бы... Или математика - пример и надо вставить ответ (а весь пример нельзя переписать и решить в простой тетрадке?), так же и задачи....То же самое в английском... Ну сделайте вместо рабочей тетради просто дополнительную часть учебника и ребенок сделает задание в простой тетрадке...А рабочие тетради для контрольных работ, каждая в 4-х вариантах... Ну зачем? Можно как раньше, задание на доске написать или понятно современность - на проекторе высветить на экран....Вы не дура, у нас в началке учитель тоже закупал рабочие тетради в мае....Это экономия разумная.

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
Единственное очень хочу как у знакомой ( и супруг там учился) - тему объясняют, а на уроке работают исключительно по доп пособиям (их родители покупают), а задания из учебника (выдают бесплатно) задают чисто на дом..Не то что акромя учебника ни в сторону.

НатальяАс
Участник форума
Всего сообщений: 3381
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий

Сообщение НатальяАс »

У нас список рабочих тетрадей урезали по просьбе родителей, но все равно достаточно. Учителя ссылаются, что им ТАК удобнее. Вроде наш класс уговорить не покупать можно, но получается, что, по сравнению с другими двумя классами, которые купят, мы уже хуже. Может и не будет конфликта и косых взглядов, но как-то боязно начинать такие разговоры. Тем более, что, скорее всего, крайней будет наша классная, которая "не умеет работать с родителями".

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Виноградинка: принесла атлас и контурную карту - вообще чистую вот зачем заставили родителей их купить?
У нас атлас и рабочая тетрадь по землеведению.

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Виноградинка: Можно было бы устроить собрание и огаласить требования...
У подруг, которые перевели детей в школу покруче было собрание, но на нём только классных руководителей представили и учителя технологии, которая сообщила что надо купить для неё, а также собрали деньги на покупку учебников и тетрадей английского языка. В конце августа будет ещё одно и вот там то и огласят весь список.

Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2993

Сообщение Виноградинка »

Мамаландия, что за зверь такой землеведение? У нас видимо так же будет, потому как собрание будет в конце августа. Я не люблю так...Во первых пока закажешь эти всякие тетради и пособия, пока они придут, это время. Ребенок с 2 сентября должен полностью погрузиться в учебный процесс, а не му-му травить пока решаться организационные моменты. С той же формой - носиться за пару дней до 1 сентября ее искать с выпученными глазами. Не люблю так. У меня уже блузы, водолазки, легкая кофточка на прохладное время, спортивный костюм, футболка к нему, классическое пальто на осень (школа то сурьезная) - все куплено, выстирано, пглажено (кроме пальто) и висит на вешалках, а так же вторая обувь и обувь на физ-ру. К этим вещам требований не предявляется. Я б и саму форму уж купила (пока привозы и все размеры всех моделей в наличие), но собрание будет в конце августа и будем как сайгаки кататься и искать нужный размер из остатков. :bad: Канцтовары так же куплены и лежат. Ну такие, расходные - тетради, стерки, карандаши, ручки, пенал, дневник, линейки, циркуль, кисти, альбомы...Кстати, вот сейчас у нас в Карусели была акция (практически на все тетради, на остальное - тоько у разных марок)...Огласили бы хоть список предметов и необходимое для них, можно было бы на все купить и по скидкам.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Виноградинка: Огласили бы хоть список предметов и необходимое для них
Ну так у каждого учителя свои требования и заморочки из-за этого.

myton
Участник форума
Всего сообщений: 82
Профессия: психолог, банковский работник

Сообщение myton »

Интересно, если сдавать деньги частично, то ребенку пособий тоже половину купят :lol: Или только на половину экскурсии пустят :lol: Сдаем конечно все целиком, по другому никак :o

Басята
Участник форума
Всего сообщений: 1200
Профессия: юрист

Сообщение Басята »

myton: Интересно, если сдавать деньги частично, то ребенку пособий тоже половину купят :lol: Или только на половину экскурсии пустят :lol: Сдаем конечно все целиком, по другому никак :o
Все зависит от личности мамы Рк. Например, я, конечно куплю все за счет тех, кто сразу сдал всб сумму, а остальные сдают частями в течение года, но сдают. А вот сейчас в первом классе Рк жесткое условие поставило-в августе все должны сдать полную сумму иначе. ...

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

myton: Интересно, если сдавать деньги частично, то ребенку пособий тоже половину купят
Никак, либо всю сумму сразу либо надо покупать самому. Исключения бывают, но только за счёт личных средств тех кто покупает тетради.

Ксения
Участник форума
Всего сообщений: 1059
Дочерей: 7
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Ксения »

Если это один-два человека в классе, то можно и на общие купить или на свои, но с условием, что в сентябре -октябре досдадут и, обычно, так и бывает.
Дорогу осилит идущий, труден лишь первый шаг.

Море позитива
Модератоp
Всего сообщений: 40840
Сыновей: 0

Сообщение Море позитива »

myton: Интересно, если сдавать деньги частично, то ребенку пособий тоже половину купят Или только на половину экскурсии пустят Сдаем конечно все целиком, по другому никак
нет, не будут рассчитывать, что покупать принтер, менять батареи, линолеум и т.д., и всем учителям поздравления на все праздники не будут от конкретной семьи брать.
у нас, например, отдельно сдается на раб. тетради.(нам дешевле вышло самим купить).
отдельно на экскурсии(каждый раз, т.к. например ребенок болел и не поехал), а что в род. комитет-это на воду, туал. бумагу и подарки учителям и детям(например подарки на др не дали свой принести в конце сентября, подарили аж в ноябре, хотя подарки были закуплены заранее-в этом году куплю самостоятельно и попрошу поздравить в др, а не спустя более месяца).

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13330
Дочерей: 3

Сообщение Aurora »

Басята: А вот сейчас в первом классе Рк жесткое условие поставило-в августе все должны сдать полную сумму иначе. ...
А я не понимаю, что за "жесткое условие". Нет, если тетради или экскурсии - это ладно. Действительно, надо покупать. Хотя всегда есть выбор - самим купить тетради, не ехать на экскурсию. Но просто "на нужды класса" прям непременно в сентябре? У меня сейчас двое в школе и двое в садике. В школе сдаем 5-7 тысяч в год на каждого. Ну садик у нас в многодетном районе (и воспитатели, и РК - многодетные) - обходимся 1,5 тыс. Но получается, что я в сентябре должна выложить 17 тысяч? И это на фоне общего сбора в школу, да после отпуска?
Когда у меня было двое - я сразу сдавала, мне самой так было удобнее. Сейчас - не потяну :unknown: Дальше будет хуже - в какой-то момент у меня все шестеро в школе окажутся - и что? 42 тысячи сдавать?
Я сейчас просто разговариваю с РК, спрашиваю - как удобнее - я сейчас сдам сколько смогу, а потом донесу, или прям непременно сразу? Если второе - в другом РК говорю, что сейчас ничего не сдам - позже. Но вообще-то такой ситуации не было еще - без проблем сдаю когда удобно.. Правда, не злоупотребляю :D
Being lazy does not mean doing nothing. It means dedicating time to yourself, without the need to be productive.

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15235
Сыновей: 0

Сообщение москвичка »

mamalandia: Так вот родители и нанимают РК. Кому не надо тот и не нанимает. Это дело добровольное. Или Вы боитесь конкуренции?
К сожалению понимание этого дается РК с трудом.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Закрыто Пред. темаСлед. тема