ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Христианка
Участник форума
Всего сообщений: 441
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: начальное
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Христианка »

Я учитель. Мы с коллегой вдвоем в кабинете работаем. Сами скидываемся на краску и оплату ремонта тех. сотрудникам школы... Каждый год :unknown:

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
P.S. У нас нет классного руководства.

Реклама
Луша001
Участник форума
Всего сообщений: 457
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 0

Сообщение Луша001 »

Христианка, так нам и сказали что будут наш классный кабинет ремонтировать, пускай дети учатся в красивом кабинете. В этом году мы и мебель купили, сами родители так решили, т.к. мебель была в жутком состоянии.
04.12.1999., 06.10.2001., 08.12.2010.

Marsa
Участник форума
Всего сообщений: 5020

Сообщение Marsa »

Гы-гы, смех конечно нехороший, но с нас на подарки учителям к Новому году собирали по 5 тыр с каждого ребёнка. И люди сдавали без всяких возражений. Эта дама из РК рассчитывала, что я сдам 15 тыр :fool: Ни что, что все трое учатся в одном классе у одних и тех же учителей.
"Если пятнадцать ночей месяца темные, то остальные пятнадцать - непременно светлые, лунные..."(Гюнтекин)

Натка_
Участник форума
Всего сообщений: 5129
Образов.: высшее

Сообщение Натка_ »

Marsa:Эта дама из РК рассчитывала, что я сдам 15 тыр
:shock:

маса
Участник форума
Всего сообщений: 1193
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: регент-певчая

Сообщение маса »

натка_:маса, Учителя вроде там нужнее, чем дети? Зачем так баловать. Они еще и зарплату получают!
Был у нас папа один вообще ни копейки не сдавал, даже на рабочие тетради....Уже месяц как его ребенок из нашего класса....И я единственная кто не способен столько платить, все остальные хотят и суммы их не смущают....
Я развращаю только тем, что не даю повода склонять мою многодетную семью на все лады....Но уже начинаю. 5000 на учебники 7-класснику не сдала, придется самим покупать, а что-то возможно ксерить.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Marsa: Ни что, что все трое учатся в одном классе у одних и тех же учителей.
Разрулили вопрос ? Дма сильно шумела?

Натка_
Участник форума
Всего сообщений: 5129

Сообщение Натка_ »

маса:папа один вообще ни копейки не сдавал, даже на рабочие тетради
А как ребенок учился? Это перебор, тетради покупать наша святая обязанность!
маса:5000 на учебники 7-класснику не сдала, придется самим покупать, а что-то возможно ксерить.
А учебники, у вас не выдают. Закон вроде приняли. :poklon:

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 12908
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Рани »

натка_,
натка_:А учебники, у вас не выдают. Закон вроде приняли.
закон-то приняли, но учебники зачастую не соответсвуют программе, старые, так что приходится покупать новые за свои деньги.

hamsa
Участник форума
Всего сообщений: 296
Я: хочу стать многодетным
Сыновей: 0

Сообщение hamsa »

Marsa:Гы-гы, смех конечно нехороший, но с нас на подарки учителям к Новому году собирали по 5 тыр с каждого ребёнка. И люди сдавали без всяких возражений. Эта дама из РК рассчитывала, что я сдам 15 тыр
Луша001:а я вчера сдала деньги на краску, просто "отмазала" детенка от практики. Ладно бы они ее сделали в первой половине июня или второй половине августа, так нет же! придумали посередине лета впихнуть наш класс! Ну я и так 9 мес. в году живу привязанная к их расписаниям, а тут еще и летом. Не, я решила дешевле краску купить, чем свои планы ломать. Наверно я не права, и это просто вымогательство денег (потому что весь класс сдал на краску), но бодаться мне с ними не охота сейчас.
Всё это явно коррупционная составляющая. Мои родственники в Канаде ни копейки не платят, ни за краску, ни за туалетную бумагу, ни за цветы, ни за сорняки, ни за впускные, ни за выпускные,... ни за что. Деньги на день рождения дворника, на похороны кошки учительницы, на 8-е марта, 23-е февраля, 36-е августа, Старый/Новый год и прочие дни святого Патрика никто/никакой родительский комитет не собирает! Учителя там получают зарплату, школу ремонтирует кто угодно (тот кто должен!), но не ученики/родители. Если положены учебники, то их выдают, если нет, то каждый покупает себе всё сам, т.е. ваши деньги не перекочёвывают из ваших рук в руки учителей, или посредников не понятно зачем... Разве у нас в уставе школы где-то прописано, что мы должны красить школу, покупать занавески, строить забор, оплачивать работу охранника, или покупать любимой учительнице колье Шарлотты? Это только наше "желание" не прослыть скрягой, не быть "белой вороной", пустить пыль в глаза, или попытка подмазать учителя, толкает нас на весь этот беспредел. Хотя более правильно было бы написать в Мин.Обр. запрос о том, что, сколько и за что я должна(ен) сдавать в школу и получить на это ответ:"Вы ничего не должны! У нас бесплатное образование! Всё остальное - это произвол!"...
Если я вам не отвечаю, то скорее всего вы в моём "Чёрном списке", т.е. ваше мнение мне безразлично, я вас игнорирую и ваших сообщений я не вижу. Не расходуйте зря чернила...

НатальяАс
Участник форума
Всего сообщений: 3389
Вероиспов.: неверующий

Сообщение НатальяАс »

Мы в прошлом году в классе тоже сами решили мебель поменять-еще 3 года учиться, да и лишний шкаф понадобился, чтобы дети могли папки с рисованием и трудом в школе оставлять. В год сдавали 3000 руб. Кроме мебели в эту сумму входят подарки детям на НГ, день рождения, 23 фев., 8 марта. Утреники в конце каждой четверти. Подарки учителям-предметникам и классной на день учителя, НГ, 8 марта. С ДРпоздравляем только классную. На день учителя и 8 марта директору дарим цветы, но скидываемся параллелью. Ну и по мелочи тратимся-бумага и картриджи для принтера, бумажные полотенца детям. И это все на 3 тыс. Правда на учебники, тетради и дневники собираем отдельно. Стараемся найти подешевле, закупаем от издательства. Кто не хочет с классом-даем список, могут купить сами. Правда таких еще не было. Я сама готовлю отчет к каждому собранию, но еще ни разу никто не заинтересовался. Отдельно еще экскурсии, но это не обязаловка. Самая дорогая у нас была в декабре на фабрику елочных игрушек-вышло по 800 руб.на ребенка. А бывает находим и совсем бесплатные, платим только за автобус по 150 руб. Ездим пару раз в четверть.

Заботливая Мама
Участник форума
Всего сообщений: 1505
Сыновей: 4
Профессия: Юрист

Сообщение Заботливая Мама »

Экскурсии как раз по сути получаются как обязаловка. Вроде как не хочешь не ездий, а на деле получается, что ребенку хочется и он расстроится если не поедет. Да и потом детки приезжают и в следующие учебные дни обсуждают эту экскурсию, это опять повод для расстройства тому кто не поехал (я про то если ребенок хочет поехать, а финансы не позволяют). У нас у первоклашки в этом году 5 экскурсий было, самая дешевая 900 руб, цена с каждой экскурсией увеличивалась. Мы на одну не поехали, в Калугу в планетарий, не поехали из за того, что болели, и то ребенок расстроился очень.

НатальяАс
Участник форума
Всего сообщений: 3389
Вероиспов.: неверующий

Сообщение НатальяАс »

Я сама ищу экскурсии недорогие, но интересные. И финансово заинтересована, т.к. еду сама и беру еще своего дошкольника. Так что мне приходится платить за троих. Обычно бесплатно с классом двое сопровождающих от школы-классная и в нагрузку обычно логопед. Иначе не выпускают-родители почти не ездят. А по ценам у нас очень бюджетно, тем более, что ищу те места, куда проще попасть группой с экскурсией.

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 12908
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Рани »

Наталья, а мне казалось, что многодетным дешевле самим на экскурсию съездить, нежели с группой, скидки-то с группой не предоставляются.
У нас экскурсия была только раз, на фабрику елочных игрушек, а так я с детьми многие музеи сама обошла.

Луша001
Участник форума

Сообщение Луша001 »

hamsa, Все Выпишите правильно и хорошо, только мы то живем не в Канаде. И почему Вы решили за меня, что я не хочу быть "белой вороной" и поэтому сдаю деньги? У старшего так подобрался класс, где все родители +/- с одинаковым фин.положением, да и знаем мы друг друга еще с яслей, нам уже проще договориться сколько и куда. И не собирают у нас по 15-20 тыс. в год, все гораздо скромнее. А подарки учителям это дело добровольное, ну вот старший уже два года ходит и сам поздравляет свою первую учительницу и да-да я покупаю ей подарок, САМА покупаю, потому как учительница просто-просто ...., слов нет как хороша. Любим мы ее, нежно и трепетно. А средний в конце года отнес цветы учительнице по литературе. И поверьте это не взятка и не способ "подмазаться", а просто желание детей выразить благодарность своим любимым педагогам. И поверьте я умею писать письма в мин.образования, директор школы меня запомнила после одного такого письма. :crazy:

анна2009
Участник форума
Всего сообщений: 900
Сыновей: 4
Вероиспов.: православное
Профессия: домохозяйка

Сообщение анна2009 »

Луша001, если не секрет -в какой школе учитесь?
мы в 29

Луша001
Участник форума

Сообщение Луша001 »

анна2009, не секрет, 4-я школа.

Закрыто Пред. темаСлед. тема