ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2992
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Виноградинка »

Наталья Люблю Россию, к вопросу если не заплатить, то, что будет....Думаю смотря на что не заплатить... Если на парту, стул, доску, охрану, обои, ДР учителя и тп. - то ни чего не будет...А если на что то индивидуальное (какие нибудь воду в куллер, стаканчики, экскурсии, фото, пособия (можно купить и самому), подарки на НГ, 23.02, 08.03 и тд) - то ребенок этого не получит. И опять же для разных людей - не получит - воспринимается по разному....Для кого то - ай, дите обделтли, кому то - нам не надо такого, кто то - мы свое принисем.....

Реклама
Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13303
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное

Сообщение Aurora »

Аничка: Просю пардону :D , а зачем нужны греческий? И латынь? (Ну, если не планировать в мед.институт поступать).
Во-первых, для приобщения к культуре человечества. Пафосно, но так. Мне вот всегда было интересно Гомера на греческом прочитать. С детства мечтала учить. Учила 6 лет, читаю (Гомера) с трудом со словарем. Но мне нравится.
Во-вторых, как раз в медицине латынь более чем примитивна. Но латынь (и греческий) нужны: историкам, филологам, религиоведам, философам, да мало ли кому. Я вот на первом курсе читала лекции 19 в. по русскому (!) фольклору. Там целые страницы на латыни и древнегреческом без перевода.
В-третьих, латынь - основа для многих европейских языков. Знать латынь = значительно облегчить себе изучение итальянского, испанского, португальского, .....
Ну и в-четвертых, изучение "мертвых" языков весьма развивает мозги. ИМХО - куда лучше и продуктивнее, чем столь популярные нынче шахматы. Можно найти другие способы это делать (развивать мышление), но и этот не хуже других.
Being lazy does not mean doing nothing. It means dedicating time to yourself, without the need to be productive.

Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14392
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Аничка »

Aurora-73, если мне не изменяет память, то Гомер писал на древнегреческом, а он сильно отличается от современного, да и основные литературные шЫдевры написаны на французском, немецком, испанском, английском и русском языках. :-)
И ничего латынь не облегчает, да, у многих слов в романских языках общие корни, но медленно читать со словарем, не значит знать язык и говорить на нем.

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13303

Сообщение Aurora »

Аничка: Aurora-73, если мне не изменяет память, то Гомер писал на древнегреческом, а он сильно отличается от современного
Так и у нас речь именно о древнегреческом, "греческом" - это для краткости.
Аничка: И ничего латынь не облегчает, да, у многих слов в романских языках общие корни, но медленно читать со словарем, не значит знать язык и говорить на нем.
Вообще не поняла :unknown: Никто не говорил о том, что если знаешь латынь - то будешь "автоматом" свободно общаться на итальянском или испанском. Но учить их будет легче. Я латынь учила до уровня "чтение и перевод Цицерона" (достаточно высокий уровень), если мне сейчас попадается текст но одном из романских языков - я его в общих чертах понимаю. Это разумеется не владение языком, но если я соберусь его учить - мой уровень будет далеко не "с нуля".
Кстати разговорный язык - это еще не все. Для многих профессий нужен именно тот, что "со словарем" (даже если "медленно"). Я вот не вижу, зачем мне нужно "говорить" на испанском - я не собираюсь жить в Испании, не собираюсь туда часто ездить (а для разовых поездок мне хватит английского), а если вдруг мои планы переменятся - вот уж заговорить-то - особых проблем нет (я в 12 лет сносно на лаосском объяснялась - не имея никакого понятия о строе языка). И прочитать шЫдевры в переводе можно. А вот кое-что прочитать в рамках той же научной работы - да, необходимо, зачастую именно в оригинале необходимо. И латынь эти вещи облегчает.
Аничка: да и основные литературные шЫдевры написаны на французском, немецком, испанском, английском и русском языках
А если мне хочется Гомера :lol: И судя по конкурсу в гимназию, я не одинока. Моему ребенку просто интересно учить "мертвые" языки. И я кстати тут почти ни при чем - он в лагере был с ребятами из этой школы и загорелся.
Так а кто-то утверждал, что латынь надо непременно учить? У нас всего 2 школы в Питере где ее учат :wink: По-моему так если человек не понимает, зачем ему это надо - никто и не заставляет. Как с философией, например - то же самое. А если хочет - значит, знает зачем. Но почему-то все время приходится чуть ли не оправдываться :fool:
Being lazy does not mean doing nothing. It means dedicating time to yourself, without the need to be productive.

Alenenok
Модератоp
Всего сообщений: 2168
Сыновей: 2
Профессия: математик

Сообщение Alenenok »

Рани: ой, расскажите подробнее, надо нашей классной предложить для третьеклашек.
Дом-музей Васнецова.
Точно подробности не знаю, потому что ездила не сама, ездили родители из другого класса.
Примерно так. Есть день, когда "начинают" принимать экскурсии на следующие полгода. На самом деле в этот же день и заканчивают, так как еще много по турфирмам разобрано. И желающих очень много. Так что приезжать надо пораньше. С собой раньше надо было иметь открытку с маркой, подписанную на адрес школы. Обещали отправить ее с датой и временем экскурсии. То есть тебя не спрашивают когда тебе удобно, а просто назначают: вот тогда-то. Иногда бывает такое, что кто-то позвонил и отказался. С нами так и было. Вот точно не знаю, нас по-моему даже не в основную очередь внесли, а в запасную, но нам позвонили, у них две даты на январские каникулы освободились, видно на это время желающих мало, и мы поехали.
Вот тут: http://www.tretyakovgallery.ru/ru/visit ... s16101692/ есть телефон, им можно позвонить и узнать поточнее.
Дом-музей Чуковского.
Там у них такой талмудик, в который они записывают в очередь на экскурсии. Я к ним подошла (в это время на экскурсию с дочкиным классом приезжала), они записали какая школа, какой класс, сказали, что надо запомнить день, когда меня записали, дали телефон, сказали, что очередь год-полтора, поэтому звонить им через годик. Позвонила, договорились о дне, о времени. Подозреваю, что и записаться можно по телефону. Сама телефон уже потеряла, но, по-моему, вот здесь на сайте: http://goslitmuz.ru/museums/dom-muzey-k-i-chukovskogo/ именно тот.
Причем они сказали, что чем старше дети, тем интереснее у них экскурсии. Потому что на самом деле, для маленьких детей они уже изощряются просто. Хотя все равно интересно.
И сразу: в оба эти музея нужна или сменка, или бахилы.
http://loversbooks.livejournal.com/

НатальяЛюблюРоссию
Участник форума
Всего сообщений: 225
Дочерей: 2
Профессия: менеджер

Сообщение НатальяЛюблюРоссию »

Виноградинка: Наталья Люблю Россию, к вопросу если не заплатить, то, что будет....Думаю смотря на что не заплатить... Если на парту, стул, доску, охрану, обои, ДР учителя и тп. - то ни чего не будет...А если на что то индивидуальное (какие нибудь воду в куллер, стаканчики, экскурсии, фото, пособия (можно купить и самому), подарки на НГ, 23.02, 08.03 и тд) - то ребенок этого не получит. И опять же для разных людей - не получит - воспринимается по разному....Для кого то - ай, дите обделтли, кому то - нам не надо такого, кто то - мы свое принисем.....
Личные нужды ребенка я не считаю поборами.
Воду все носят сами в бутылочках 0,5 л., подарки на НГ кто хочет сдаёт, кто не хочет - не сдает. И ни разу драмы никакой не было у детей.
Мальчик 2008; девочка 2013; девочка 2014.

Барышня
Участник форума
Всего сообщений: 12081
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Барышня »

У нас радость, д/с дождались! :Yahoo!: Сегодня было собрание, и сразу конечно сбор... чашки вилки ложки тряпки ведра и тд ... пока по полторы собрали. Надеюсь хватит. Больше не хотелось бы. Порадовал ещё конечно такой момент - канцтовары не надо, пока практически
всем обеспечены из остатков прошлой
группы, немного по мелочам докупим с общих денег. Видимо на это я и купилась, на общак все таки сдала :oops:
Дальше поживем увидим...

Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2992

Сообщение Виноградинка »

Барышня, а где садовские чашки, вилки, ложки, ведра и тряпки? У меня старшая ходила в два сада (ясли в одном, а потом в другой) и младший сейчас так же (ясли в одном саду, сейчас переходим в другой)...И все это было садовское, так же как и полотенца, постельное белье....Списки что там что там одинаковые. Приносили только канцтовары+ быт химия (средство для мытья посуды 1литр, туал бумагу 2 рулона и салфетки 2 пачки - на год), видимо этого не достаточно выделяют на год, а вот других чистящих средств (ну там для раковин, плит) не требовали и + игрушку (книжку, настольную игру). В яслях у мелкого еще добавлялась пленка самоклеющаяся 1 метр и пачка бумаги А4...Ох, а мне собрание в новом саду и в новой школе только предстоит.... Уже страшноооооооооооо.

Барышня
Участник форума
Всего сообщений: 12081
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Барышня »

Виноградинка, побились. А вилки видимо поломались :crazy:
Причем знаю достоверно, что посуда в школах "обновляется" ежегодно. За сады не скажу, но почему-то не верю, что там по другому. :unknown:
Постельное не просят, вот с полотенцами только... у средней мы приносили свои, сами стирали раз в неделю. Ну если совсем испачкает кто, воспитатель говорила раньше поменять. Теперь другая, в том же саду, на собрании сразу категорически отказалась от такого варианта. Объяснила тем, что были проблемы и с чистотой, и дети ссорились, у кого лучше. Так что сейчас только одинаковые и сдавать на стирку в саду. Меня в принципе устраивает, нормально. Ещё просили клеенку и пелёнку принести, я думаю одноразовую дать. Ну если вдруг описается, поменяю.
А вот с посудой конечно... ну тарелки чашки я ещё понимаю, дети, бьют, норматив не перекрывает.. а вот ведра, чайники, вилки ложки - это уже извините. В общем, повторюсь, денежку сдала, в надежде на то, что все таки на канцтовары не тратиться.
А химия да, у нас тоже списки, пару раз в год, когда один раз хватало. Бумага летит.... но это и дома упаковками :D

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 12681

Сообщение Рани »

Аничка: А кино? Театр? Экскурсии?
ни разу классом в кино не ходили. А сами, да, довольно часто ходим.
В театры нередко по многодетной льготе. Что тоже дешевле, чем с классом.

Милая
Модератоp
Всего сообщений: 13763
Профессия: Сонансо-Квазитронный Балладоизлучатель

Сообщение Милая »

сегодня посчитала в каталоге местного магазина учебники стоимость нашего набора уч. литературы, вышло 2400.
а мы по 3 тыс. сдавали срочно-срочно, типа пока цены не поднялись.
Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других.

Задумка
Модератоp
Всего сообщений: 12301
Профессия: вязарик

Сообщение Задумка »

Милая, так еще ж учителю комплект, и там всякие учительские пособия. У нас закупали. И бензин привозящему :D вот и вышло 3.

Отправлено спустя 4 минуты 31 секунду:
У нас еще любят собирать с походом, говорят - сдачу отдадим. Ни разу не отдали :crazy: , всегда она тонула где-то в недрах классного фонда. А когда в классном фонде большие суммы - это сильно подстегивает фантазии родкома. Я б лучше сама пособия покупала, без коллективизации этой %)
Так мы свою телегу и катим
Ты прилетай
Тебе понравится

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14406
Сыновей: 2

Сообщение mamalandia »

Милая, я собирала с запасом, на случай если вдруг..... В прошлом году такой случай был и пришлось летом деньги изымать из семьи и потом ждать, когда их вернут. Поэтому наученная горьким опытом я беру с запасом. Разницу все родители получат на собрании в сентябре. Но у нас в сумму по мимо рабочих тетрадей входят тетради до контрольных работ, гуашь, папки для акварели, обложки, наклейки и т.д.

Ксения
Участник форума
Всего сообщений: 1058
Дочерей: 7
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Ксения »

В школах, где просят закупить парты, доски какие-то непуганые директора, у нас вон родители грамотные, сразу заявление в прокуратуру и школу замучат проверками.
Не знаю, как можно не сдавать остаток с каких-то покупок. Я, например, чётко расписываю в тетради, сдали-стоимость - остаток. Чеки и прочее. Все очень прозрачно.
Дорогу осилит идущий, труден лишь первый шаг.

Милая
Модератоp
Всего сообщений: 13763
Профессия: Сонансо-Квазитронный Балладоизлучатель

Сообщение Милая »

Задумка: Я б лучше сама пособия покупала, без коллективизации этой
да чет повелась на "подешевле выйдет" :(
причем тогда эти три тыс. были ну очень не лишними, а сейчас я бы спокойно всё купила.

Отправлено спустя 8 минут 44 секунды:
mamalandia: входят тетради до контрольных работ
может быть нам их не отдали, оставили в классе, т.к. в комплекте их нет.
я не думаю что РК мухлюет, просто если через посредников школы заказывают (как просит учитель) то выходит много дороже.
Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других.

Закрыто Пред. темаСлед. тема