ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2992
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Виноградинка »

А я доподлинно не знаю пока про поборы...Мы переходим в новый сад и в новую школу (лицей)...Раньше в саду был только список к 1 сентября (канцелярия+быт химия)...В лицее говорят надо платить 4 тыс в год (дают квитанции о добровольном пожертвовании, поскольку туда поступают добровольно то и платят все), так ли это или не так (в сентябре и проверю инфу, цифру озвучила соседка, они на год старше нас) не знаю, и если и так - на что эти деньги тоже не знаю...Я знаю, что у них есть своя система денег что ли (раньше они назывались колледы, раньше и учебное заведение называлось колледж, поэтому и деньги колледы)...Эти колледы начислялись за оценки (что то типа за 5-ку 10 колледов и тд), раз в полгода у каждого ученика подсчитываются эти колледы. И раз в полгода устраивается аукцион....Выставлялось куча лотов (15 лет назад - я училась, это была всякая всячина - игрушки, канцелярия, сласти, сервизы и тд), объявлялась начальная цена лота и дети торговались...Все это за колледы...Но конечно 4 тыс с ребенка на лоты многовато......В общем в сентябре узнаю....А в лицее куда мы трагически не поступили озвучивается сумма примерно в 7 тыс в год, но это на участие в олимпиадах...Опять же не знаю, мы там не учимся, не знаю есть ли столько олимпиад платных в год или сами олимпиады бесплатные, но это на дорогу собирают....Но то, что они участвут постоянно где то это факт (смотрю их оф сайт и куча фоток с разных конференций и тд)...

Реклама
Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13312
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное

Сообщение Aurora »

А мы (сын) поступили в Президентский лицей № 239. Первая по рейтингу школа в России, если что. Первым делом при подаче документов.... дается квитанция на оплату охраны :shock: Причем оплатить ее надо всенепременно в июне - в августе-сентябре не катит. 3500. В нашей гимназии если что охрана за 2 семестра - тысячи полторы, не больше.
Но через пару дней после подачи документов в лицей выяснилось, что в Классическую гимназию он тоже поступил. Я даже тему здесь создавала - советовалась куда пойти. Но сын выбрал Классическую - хочет языки поучить, а к 8-му классу уже в физмат. Ну выбрал и выбрал - я думаю: зато платить не придется. Щас! В классической на собрании - покупаем парты, доску и все для класса.. Причем это не РК - директор озвучил. 7 тысяч с носа. Аааааааа!
Вот думаю - неужели в даже в таких школах (их всего-то в Питере 3) нельзя эти вещи обеспечить :unknown: Но плачУ конечно (и плАчу одновременно :D ), куда деваться.
Being lazy does not mean doing nothing. It means dedicating time to yourself, without the need to be productive.

Исчадье распродаж
Участник форума
Всего сообщений: 4977
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Вероиспов.: мусульманское
Профессия: Инженер-химик

Сообщение Исчадье распродаж »

Aurora-73: А мы (сын) поступили в Президентский лицей № 239. Первая по рейтингу школа в России, если что. Первым делом при подаче документов.... дается квитанция на оплату охраны :shock: Причем оплатить ее надо всенепременно в июне - в августе-сентябре не катит. 3500. В нашей гимназии если что охрана за 2 семестра - тысячи полторы, не больше.
Но через пару дней после подачи документов в лицей выяснилось, что в Классическую гимназию он тоже поступил. Я даже тему здесь создавала - советовалась куда пойти. Но сын выбрал Классическую - хочет языки поучить, а к 8-му классу уже в физмат. Ну выбрал и выбрал - я думаю: зато платить не придется. Щас! В классической на собрании - покупаем парты, доску и все для класса.. Причем это не РК - директор озвучил. 7 тысяч с носа. Аааааааа!
Вот думаю - неужели в даже в таких школах (их всего-то в Питере 3) нельзя эти вещи обеспечить :unknown: Но плачУ конечно (и плАчу одновременно :D ), куда деваться.
Вот это вы молодцы!!! :Rose: Это очень сильный лицей, учеба в нем хороший старт даст в дальнейшем. Я думаю, все эти вложения окупятся у вас. Хотя, конечно, многовато, 7 тысяч.

Виноградинка
Участник форума

Сообщение Виноградинка »

Аурора, что ж за охрана такая...Мы в гимназии 800 или 900 платили (а вот точно не помню)...Охренеть - парты, доску............... :bad: А от предыдущих где? НЕ знаю, у нас даже сады укомплектовываются таким... Сыну 3,8 сейчас (младшая группа)- в группе в 2015г. повесили интерактивную доску и проектор (во всех группах сада)...Сегодня была в новом саду (переводимся), там тоже самое.....В подготовительной группе соответственно парты (я ж нос сунула)...Такое элементарное оборудование должно быть в любой школе, хоть первая хоть последняя в стране...В гимназии тоже этих интерактивных досок + проектор понавешали в каждом классе... Ну школа понятно, а для 3-х леток ЗАЧЕМ?

Aurora
Участник форума

Сообщение Aurora »

Исчадье распродаж: Вот это вы молодцы!!! :Rose: Это очень сильный лицей, учеба в нем хороший старт даст в дальнейшем. Я думаю, все эти вложения окупятся у вас. Хотя, конечно, многовато, 7 тысяч.
Так мы уже в Классической, в 610, забрали документы из 239. Хочет 3-4 года проучиться там, а потом поступать опять в 239. Если поступит.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Виноградинка: Аурора, что ж за охрана такая...Мы в гимназии 800 или 900 платили (а вот точно не помню)...Охренеть - парты, доску............... :bad: А от предыдущих где?
Вот и мы сейчас 700 с чем-то в семестр, тоже удивилась. А парты - спросили родители на собрании, директор сказал - ну надо ж чтоб все новенькое было. Ну и вроде как там ремонт в новом здании и старых парт там не было. Но моя знакомая, у которой дочка 4 года назад поступала, сказала, что тогда тоже парты покупали :unknown:
Being lazy does not mean doing nothing. It means dedicating time to yourself, without the need to be productive.

Исчадье распродаж
Участник форума
Всего сообщений: 4977
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 2
Вероиспов.: мусульманское
Профессия: Инженер-химик

Сообщение Исчадье распродаж »

Aurora-73:
Исчадье распродаж: Вот это вы молодцы!!! :Rose: Это очень сильный лицей, учеба в нем хороший старт даст в дальнейшем. Я думаю, все эти вложения окупятся у вас. Хотя, конечно, многовато, 7 тысяч.
Так мы уже в Классической, в 610, забрали документы из 239. Хочет 3-4 года проучиться там, а потом поступать опять в 239. Если поступит.
Это я невнимательно прочитала, простите. Классическая тоже крута, греческий-латынь :in_love:

Виноградинка
Участник форума

Сообщение Виноградинка »

Аурора, ну это просто какое то безобразие...Не знаю...Я писала сумму за охрану за ГОД, у нас нет семестров, у нас по старинке четверти...Ну уж элементарное у школы (гимназия, лицей и тд) должно быть....У нас в последние годы как то активно взялись за сады и школы. Летом все что то капитально ремонтируют (старое нафиг и новое с нуля) (так сказать проблемные зоны - у кого отопление, у кого крышу, у кого полы, у кого сан узлы, спорт залы и тд).....Не то что сразу прям под ключ, а по частям... И каждое лето мебель новая прибывает - то в раздевалку, и парты и стулья (не то что на всю гимназию сразу), а на несколько классов...Сегодня ходила в сад за направлением для ребенка (старшая ушла из него в 2012), на улице стояли обернутые в политилен разноцветные штуки для участка (Типа домики, на наш участок домик в виде кареты - тыквы (Золушка наверное), короба для песочницы....В холле стоят новые шкафчики для одежды, ковер (стены и потолок не ремонтировался с прежних лет), крыша новая, в группе современные игоровые комплексы (такие большие типа кухни, парикмахерской, столик и диванчики - аля кухонный уголок)и столы для приема пищи (все раазноцветное)...Как бы каждый год советские шкоа и сад ремонтирутся по частям и обрастат новой мебелью....Может у нас мэр такой хозяйственный...Но это все за счет не родителей.

lidiya.bogdanova
Новичок
Всего сообщений: 42
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение lidiya.bogdanova »

насчет парт...у нас в саду такого нет,а вот начальник рассказывал приехал в летсад по саои мделам,и видит стоит мужик на заднем дворе и рубит ТОПОРОМ мкбель :shock: спрпшивает того зачем типа,мужик отвечает, они каждые 3 месяца это делают,у них указ сверху и показал какуюто бумажку. типа им каждые 3 месяца новые шкафчики стульчики,а они взамен (чтобы не разворовали наверно)старые утилизируют
п.с. обычный гос.детсад

НатальяЛюблюРоссию
Участник форума
Всего сообщений: 225
Профессия: менеджер

Сообщение НатальяЛюблюРоссию »

Aurora-73: А мы (сын) поступили в Президентский лицей № 239. Первая по рейтингу школа в России, если что. Первым делом при подаче документов.... дается квитанция на оплату охраны :shock: Причем оплатить ее надо всенепременно в июне - в августе-сентябре не катит. 3500. В нашей гимназии если что охрана за 2 семестра - тысячи полторы, не больше.
А если не заплатить - что будет?
Вообще беспредел - парты и доску! Вот это карманы там руководство нагревает на гос.деньгах.
Мальчик 2008; девочка 2013; девочка 2014.

Aurora
Участник форума

Сообщение Aurora »

НатальяЛюблюРоссию: А если не заплатить - что будет?
Не знаю :-) Конкурс был более 10 человек на место. Думаю все будут платить :oops:

НатальяЛюблюРоссию
Участник форума

Aurora-73:
Не знаю :-) Конкурс был более 10 человек на место. Думаю все будут платить :oops:
Ну так сын же Ваш прошёл же конкурс, ведь зачислен уже? Я уверена, что мальчик он далеко не глупый, раз всё преодолел.
Зачем платить - я понимаю там мажорика безмозглого родители бы пытались "всунуть" в это ОУ?! Тем более ваша семья многодетная.
Или Вы из тех, кто :"Все же платят, а я чем хуже?"

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 12681

Сообщение Рани »

Alenenok: Например, дом-музей Васнецова и дом-музей Чуковского.
ой, расскажите подробнее, надо нашей классной предложить для третьеклашек.

Aurora
Участник форума

Сообщение Aurora »

НатальяЛюблюРоссию:
Aurora-73:
Да, увы, из тех. Ругаться не буду. Хотя может и надо - не знаю.

НатальяЛюблюРоссию
Участник форума

Aurora-73:
НатальяЛюблюРоссию:
Aurora-73:
Да, увы, из тех. Ругаться не буду. Хотя может и надо - не знаю.
И ругаться вовсе не обязательно. Я вот ни разу не ругалась из-за поборов, всё тихо-мирно решалось до сих пор - слава Богу. Просто свою мысль нужно твердо и доходчиво донести до представителей РК или до тетенек из отдела образования.)

Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14392
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Аничка »

Рани: Тут такой момент... Мы в большинстве этих музеев уже побывали, подолгу ходили, вдумчиво. И за автобус по 600 рублей не платили, и билет на вход льготный. А если с классом, то получается минимум 1100 руб. за экскурсию.
А кино? Театр? Экскурсии?
Да, и музей, если брать с экскурсоводом.

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Исчадье распродаж: Это я невнимательно прочитала, простите. Классическая тоже крута, греческий-латынь :in_love:
Просю пардону :D , а зачем нужны греческий? И латынь? (Ну, если не планировать в мед.институт поступать).

Закрыто Пред. темаСлед. тема