ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Nora
Участник форума
Всего сообщений: 1452
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Профессия: метролог
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Nora »

Я прям вся в сомненьях: чью сторону принять в этой войне. С одной стороны, это, конечно, мелочно и нервозатратно не участвовать в тотальных поборах, с другой стороны вся система РК прогнила, что, к сожалению, не осознается большинством. Собрания первоклашек у нас пока не было, к лучшему наверное, а то меня бы понесло.. :D
Дочка 1998, дочка 2001, сынок 2009, сынок 2015

Реклама
Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14384
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее

Сообщение Аничка »

Nora, а Вы сами запишитесь в РК и попашите немного, а потом поговорим! :wink:
Мне 4 года в РК тысяч в 5 своих денег обошлось.

цветик-семицветик
Участник форума
Всего сообщений: 3774
Я: многодетная мама
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное
Профессия: педагог-психолог

Сообщение цветик-семицветик »

Почему нельзя спокойно относиться к ситуации? Не любо, не давать денег. Просят, просто пишешь смс, что в случае повторных просьб обратишся в прокуратуру. И еще, сходить на прием к директору, по душам поговорить. Класс зачморят, училку запинают, но поборов более не будет. И будет счастье единичное.
Если что, это я зло шучу. Как бывший председатель рк.
Деньги сдаю. Отчеты проверяю. Притензий нет. А когда были, пошла в рк :unknown: И да, пособия выходят дешевле в рк. Я как недоверчивая мадам, каждый раз список проверяю сама по стоимости, потом уж отдаю денег. Учитель у нас :good: в начале мая список, рк в июне закупает. Те есть время на уточнение цен и сбора денег. Подарки закупают летом, всем одинаковые. В классе четыре многодетных семей, и есть одиночки. Все платят.
Официально ушла с форума. Всем всего наилучшего.

Задумка
Модератоp
Всего сообщений: 12301
Профессия: вязарик

Сообщение Задумка »

Аничка, ну зачем этот героизм, кому он нужен?
У меня сейчас так мило - у старшей вообще нет рк :crazy: , и все прекрасно, никаких проблем, у среднего как-то все ушло в ноль практически, все наелись и успокоились. У младшей - довольно все мило. И радует, что подарки недорогие и впервые за 10 лет - полезные. Потихоньку собирается набор посуды со стилизованными школьниками и надписью , обращенной к ребенку, поздравлением с днем рождения.
В рк те,кто хотят, жаждут и рвутся, и флаг им в руки :unknown: мне что он есть, что нет - фиолетево.
Так мы свою телегу и катим
Ты прилетай
Тебе понравится

Аничка
Участник форума

Сообщение Аничка »

Задумка, я никуда не рвалась! Ну, вид у меня такой ответственный, очки, сурьезное выражение литса и т.д. Вот и выбрали. :unknown:
Я и пошла, еще я почему-то думала, что дочка будет плохо учиться, вроде поближе к учителю.
Втянулась, отпахала 4 года, и да, учебные пособия, которые другие классы покупали по 75 рублей, я покупала по 45.
Знаю я магическую аббревиатуру ISBN. :D

цветик-семицветик
Участник форума

Как показывает практика, те кто рвутся, обычно более на эмоциях, чем реально осознают что происходит.
Платить не платить, выбор каждого. Но если принимаешь решение, то неси ответственность сам, не перекладывая на другого. Меня колбасит, когда не сдающие на тетради, на те же листы, краску для принтера обижаются и требуют что и им выдавали рабочие пособия, печатали им листы(( т.е. я плачу за себя и того парня?! И не надо трясти многодетной книжкой, мол нам тяжко. В случае обучения деток я не отличаюсь, например от мамы одного ребенка, которая тянет лямку одна. Или в семье работает один папа, или работают оба, но зп не стодь высока. Или семья молодая, квартиру снимает, ипотека и тд. А богатых в "смертных" классах единицы, не фиг на них ровняться.
Другой разговор, если рк зашкаливает, безумные проекты и пустая трата денег. Бывает сплошь и рядом. Не у всех есть опыт экономить. Да, в этом многодетность учит. Так в чем проблема то? Значит менять рк, брать в свои руки возжи и эгей, вперед. Сами планируете скока и когда. :unknown:

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9217

Сообщение Mirchik »

Я тоже не рвалась. И уж не знаю где что прогнило. Я делала это только для своего ребенка. Чтобы у него был новый год, чаепитие и подарки. Ни из кого ничего не выбивала, не клянчила и уж тем более мне пофигу подарят чужим детям подарки или нет. Мы собирали по 2000. На год. Собрали около 30000. Из них купили: шарики на первое сентября, подарки учительнице на день учителя и нг, подарки на нг, организовали чаепитие, купили всякой фигни на конкурсы, украсили класс, закупили тетради магниты, какие то наглядные пособия, купили бумагу, заправили картриджи... В январе я сдавала кассу оставалось около 17 т.р. Если бы я оставалась в рк, их бы хватило до конца года. Ну еще всякую фигню, против которой тут борятся. Салфетки бумажные две огромные пачки по 17 рублей с копейками. Итого 35 за обе. 8 рулонов туалетной бумаги за 50 рублей в метро и т.д. И прочее. При моем стремлении купить дешевле и того что оставалось у учительницы с прошлого года все классные нужды обошлись нам в сумму не более 500 рублей.

Nora
Участник форума
Всего сообщений: 1452
Профессия: метролог

Сообщение Nora »

Аничка, да, я не пахала, а спокойно вела РК двух классов одновременно, у старших девчонок, правда, один год. :D Но это было до Просветления этим форумом. И к сожалению, оценивая свой опыт, заключаю, что 4/5 денег шло на поздравления педагогов. Такая традиция. Вот именно это я и считаю загниванием.
Дочка 1998, дочка 2001, сынок 2009, сынок 2015

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15140
Сыновей: 0

Сообщение москвичка »

Nora, :poklon:

При этом сами педагоги так к этому привыкли, что считают что родители им обязаны дарить подарки. И чем выше статус школы, тем больше отчисления "на чай". До половины собранных сумм или даже больше. И обычной практикой стали "подарки" в конвертах.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7349
Профессия: хомуйааччы алмаас

Сообщение tashik »

Лаборантка Катя: И обычной практикой стали "подарки" в конвертах.
может им тогда зарплаты отменить?
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.

Задумка
Модератоp
Всего сообщений: 12301
Профессия: вязарик

Сообщение Задумка »

:
Аничка: еще я почему-то думала, что дочка будет плохо учиться, вроде поближе к учителю.
Ага, тоже замечала - родителей отличников часто даже в лицо плохо знают :D
Да все проходят этот период истерики, учительница такая: - У нее три за контрольную, мы ее теряем :O:
И родители такие - Нет , только не это! :cry: :o :swoon: :smile6: :swoon: :shooting:
Только кто-то в пятом классе успокаивается :bajan: , а редкие бедолаги до 11 грудью кидаются на амбразуру.
У дочки все друзья , из очень небедных семей - свели к минимуму траты на выпускной.
Вчера спросила свою - какое платье на выпускной? Может, подумаем заранее?
Она - Зачем? :shock: Я пойду в том, которое в девятом покупали. И так столько трат на репетов. А если лишние деньги - дайте мне на худмат :D
Дело не в платье и лимузинах. У наших дружный класс, в 9 выпускной нам обошелся в полторы тысячи. А потом они сами толпой пошли посидели в кафешке, и гуляли допоздна. Самые лучшие воспоминания.
Сейчас у них мальчик один влип в историю, и его выгоняют. Так класс вчера списался а вк и пошли вот сейчас к директору просить за него. Бедная директриса, с живой же не слезут. :D А если нет дружбы - никакими ресторанами и лимузинами не сгладишь
Одно родительское тщеславие.
Так мы свою телегу и катим
Ты прилетай
Тебе понравится

цветик-семицветик
Участник форума

Задумка, :good:
Я против лимузинов и гипюра :crazy: у нас в саду из 20 4 хотели, и хотелки потешили вчетвером)) а мы в группе поиграли, чаю напились)) с воспиталками дети наигрались, наобнимались)) Лимузин, криналин это свадьба :poklon:

Аничка
Участник форума

Сообщение Аничка »

Nora: Аничка, да, я не пахала, а спокойно вела РК двух классов одновременно, у старших девчонок, правда, один год. :D Но это было до Просветления этим форумом. И к сожалению, оценивая свой опыт, заключаю, что 4/5 денег шло на поздравления педагогов. Такая традиция. Вот именно это я и считаю загниванием.
У нас такого не было, классной в конверт подарочную карту тысячи на 3, англичанкам, физкультурнику и "пению"подарки в пределах - 500-700 рублей.
Наша учительница делала НАМНОГО больше, чем положено по программе, почему не отблагодарить человека?
Я и от себя всегда ее поздравляла. :unknown:

tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7349
Профессия: хомуйааччы алмаас

Сообщение tashik »

Аничка: Наша учительница делала НАМНОГО больше, чем положено по программе, почему не отблагодарить человека?
а в чем это выражается?
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9217

Сообщение Mirchik »

у нас точно не больше 1/10 на поздравления уходит. Так что это не рк, а аппетиты педагогов.
у нас тут вчера скандал был в спортшколе, зимой арендовали зал, тренер собрал по 2500 с родителей, а вчера выяснилось, что зал предоставлялся бесплатно. Вот где песец то... И без всякого рк

Закрыто Пред. темаСлед. тема