ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

nanetka
Участник форума
Всего сообщений: 2601
Я: многодетная мама
Сыновей: 5
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение nanetka »

Зверюшка: В нашей школе предметники сообщают классному руководителю всю информацию
У нас тоже может сообщают. Но классный руководитель очень заинтересован в РК (там на каждый праздник отдельная графа с суммой, на подарок ей, начинаются суммы от 5 т. и выше, остальному педколлективу оптом и явно меньше перепадает). Она была ооочень против, когда я сфотила на собрании образец тех двух пособий, что уже дошли до неё и соответственно до РК. Но было ещё много народу, и сильно шуметь она, видимо, не решилась.
Всё, что не убивает, делает нас сильнее.

Реклама
Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9362
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение Mirchik »

Ну так и выяснять это надо у классного руководителя, а не у рк. Рк точно не должен выяснять список и передавать по родителям.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
у нас учителя покупали пособия самостоятельно, а деньги собирали или сами с родителей или через рк.

nanetka
Участник форума

Сообщение nanetka »

Mirchik: Но в целом так и должно быть, вы не сдаете, вы вае покупаете и узнаете сами.
В этом году из собираемых 5т. я сдала 3. Детям в этом году (5 класс, новая учительница, и классы переформировали слегка - из 4 сделали 3) подарили подарки лишь единожды, на 23.02-08.03. :facepalm: , это была игра ку-ква-ре-му, в мосигре она 390 р. стоит, + тетради рабочие, часть которых покупались в конце того года, соответственно, я искала и покупала их сама. Ни посиделок с чаепитием, ничего подобного за год не было.

Мать Сита
Память
Всего сообщений: 7230
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Мать Сита »

mamalandia: изначально в течение года считалось что бесплатно с минимальной покупкой РК всего что нужно на мастер-класс.
на х.. МК от людей со стороны? :unknown: Это как с ненужными театрами, представлениями. Вот вклейку дочь показала - все в музей в Яр. обл. :D Оно мне надо? Надо и мне визитки вклеивать - форму школьную шьём только у меня. Деньги сдать КР в конверте. :P
Басята: до конца мая собираю деньги на след. год для оптовой закупки тетрадей
Вроде бы можно подождать, замаячила переспектива не покупать пособия самостоятельно, якобы школа должна этим заморочиться и потратить бюджетные средства.

Отправлено спустя 11 минут 30 секунд:
nanetka: Первый камень уже прилетел: купите сами перчатки для субботника, на вас не закупили
Ну, и не надо, я как раз на дачу собиралась :D
Зверюшка, может, директор перед уходом так старается? Странная женщина. :crazy:
Я желаю всем счастья!

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14683

Сообщение mamalandia »

Зверюшка: Не могу представить, что в вашей школе тётеньки из РК бегают по кабинетам, и каждый учитель каждой из них диктует под запись эту секретную информацию.
Я та самая тётенька. :ROFL: По учителям 2 класса уже пробежалась. Сейчас готовлюсь к забегу для 5 класса. Начала с трудовика - составила список требуемых моему сыну инструментов. Но я не жадная могу и с другими родителями поделиться, если им это нужно будет (классы переформировываются и пока ничего не понятно). :crazy:

nanetka
Участник форума

Сообщение nanetka »

mamalandia: Сейчас готовлюсь к забегу для 5 класса. Начала с трудовика - составила список требуемых моему сыну инструментов.
Для труда мы тоже сами покупали брусок для поделок и рашпили. И халат. И клей водостойкий. Каждый сам, без РК.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Mirchik: у нас учителя покупали пособия самостоятельно, а деньги собирали или сами с родителей или через рк.
Учителю всё равно в 99% случаев за какую цену купить это пособие. Я против подобного.
А бегаю я потому что если не бегать, то можно список получить в сентябре и тогда уже бегать с высунутым языком в поискать и покупать за любую цену, а так есть много времени и можно выждав купить за самую минимальную.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
nanetka, у нас настоящий урок труда с молотком, лобзиком и т.д. Как говорят в нашей школе ещё сохранились эти традиции: девочки готовят, а мальчики строгают.

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
А у меня завтра будет битва народов, потому что учителя нашей школы решили, что им нужны букеты цветов на выпускной минимум по 2000 р каждой.

nanetka
Участник форума

Сообщение nanetka »

mamalandia: nanetka, у нас настоящий урок труда с молотком, лобзиком и т.д. Как говорят в нашей школе ещё сохранились эти традиции: девочки готовят, а мальчики строгают.
У нас тоже типа настоящий - мальчишки подлодку из дерева выпиливали, потом красили, а сейчас кукурузник пилят. А девочки так готовят :facepalm: . Бутерброды и кашу гречневую. И шьют что-то, но не полноразмерное, а на кукол.

НатальяАс
Участник форума
Всего сообщений: 3389
Сыновей: 3
Вероиспов.: неверующий

Сообщение НатальяАс »

А в нашей школе завуч занимался закупкой пособий. Я просто сравнила цены и отказалась через него покупать - наценка 30%. Свое фи мне высказали, но не на ту напали. :D

Ксения
Участник форума
Всего сообщений: 1059
Дочерей: 7
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Ксения »

Я в прошлом году сама закупала пособия почти на весь класс. Были родители, которые сказали, что сами купят. Я им выслала подобный список и фото тетрадей, чтобы не ошиблись. В этом году, сказали, что будут заказывать вместе с классов, по отдельности дороже вышло, да и побегать пришлось.
Дорогу осилит идущий, труден лишь первый шаг.

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15567

Сообщение москвичка »

nanetka: Ответ!!: а ГДЕ, интересно, вы список того, что требуется возьмёте
У администрации школы. А если в школе :--) скажут, что список этот секретный, то узнавать в департаменте.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
nanetka: Первый камень уже прилетел: купите сами перчатки для субботника, на вас не закупили
"Мы не идём на субботник, а едем на дачу."
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Басята
Участник форума
Всего сообщений: 1200
Профессия: юрист

Сообщение Басята »

Недавно классная прислала, что согласно решению заседания Управляющего Совета мы должны сдать по 500 рэ с класса на закупку лекарств для мед кабинета школы. Я полезла в дебри сайта школы, нашла этот протокол и написала на сайте школы - там ж есть кнопка "задать вопрос директору" , типа разъясните мне, пожалуйста, кто ж это все-таки должен делать :-) . Причем я-то знаю кто, но у меня другая цель. И я прекрасно знаю, что это все прозрачно и читается в Департаменте. Такая суета поднялась. Пригласили меня на внеочередное заседание. Сначала пытались нападать, что я читать не умею, но быстро их пыл поохладел, когда услышали, что возможно я со своим юр. образованием и не тяну на правильное чтение и осмысление, но где гарантия, что прокурорские работники не прочтут иначе, чем я :D :D . Сразу стали любезничать, убрали этот пункт и кучу других поправили. Кроме того, я понимаю, что если мы в прошлом году намеком на прокуратуру сэкономили 20000 за покраску класса и за нас его красили родители будущих перваков, то в этом году нас 6 класс переезжает в другой корпус и там тоже "традиция" красить может нас не минуть, то на этом сэйшене озвучила, что родители возмутились, что с них требуют эти 500 рэ (хотя по сути это руб. 20-30 с каждого), но сам факт, а потом потребуют ремонт класса!!! Ой, что тут началось, опять набросились на меня, что что вы такое говорите, что школа сама давно делает ремонты, что это прошлый век заставлять родителей :D :D :D в общем насмешили меня, но намек поняли правильно! Потом попеняли немного, что я не пришла к ним лично, а сразу написала и теперь у них проблемы. Тут я веником прикинулась и сказала, что совершенно не в курсе, что все прозрачно и их проверяют и написала я ж не в Деп, а только на сайт школы (не стала их расстраивать, что две других мамы на основе моего письмеца в Деп отправили вопросы) :D :D . Теперь наш класс "на особом положении" - на субботник с нас не требовали закупки рассады, за нас купила школа, территорию за нас в дождь убрали наемные работники (а мы только в классе). Посмотрим, что будет с ремонтом, если забудут, то диктофон все четко записал и память им освежит.

Отправлено спустя 7 минут 48 секунд:
nanetka: Для труда мы тоже сами покупали брусок для поделок и рашпили. И халат. И клей водостойкий. Каждый сам, без РК.
Трудовик в начале года сказал купить акрил. краски, кисти, стаканчики , лобзики. Лобзики у некоторых свои были (у кого не было группками по несколько чел. искали и покупали), а краски отдельно сбросились мамы мальчиков и я купила - если моему сыну надо, то могу и еще 15 купить, машине все равно что везти :D И то, некоторые мамы пытались возмущаться, что уже сдали 3000 на расходы, а тут еще по 200 надо. НО аргумент, что девочки должны на уроки труда и колбасу и т.д. за свой счет покупать, а не из общественных на них подействовал.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
mamalandia: Я та самая тётенька. :ROFL: По учителям 2 класса уже пробежалась.
У нас по школе фиг побегаешь... не пускает охрана. Нужно заявку от учителя и потом учитель должен за тобой спуститься вниз... я классной на мозг капаю, чтоб она теребила учителей

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Басята: У нас по школе фиг побегаешь... не пускает охрана.
Это они с танком не встречались. Меня фиг не пропустишь. :oops: были попытки, но безрезультатные.

Эск Эника
Участник форума
Всего сообщений: 2551

Сообщение Эск Эника »

Я веник :shock: что правда все что пишется на сайте в разделе вопрос-ответ идет сразу автоматом наверх???
Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут...

I_RA
Участник форума
Всего сообщений: 114

Сообщение I_RA »

Девы, так будут бесплатные рабочие тетради за счет школы? или опять покупаем?
http://ug.ru/news/18045#.VwX6f61pVfo.vk
Минобрнауки разъяснило вопрос о том, за чей счет должны покупаться рабочие тетради школьников
Директор департамента информационной политики Минобрнауки РФ Анна Усачева заявила о том, что вопрос обеспечения школьников рабочим тетрадями законодательно урегулирован: учебные пособия предоставляются учащимся бесплатно на время обучения.
Как пояснила глава департамента, закон "Об образовании в РФ" четко указывает, что учащимся бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Школа самостоятельно определяет список учебных пособий, необходимых для изучения какого-либо предмета.

"Если администрация школы включает конкретную рабочую тетрадь на печатной основе в список учебных пособий, используемых в образовательной деятельности, который утверждается приказом директора школы, то, безусловно данная рабочая тетрадь должна предоставляться за счет бюджета", — цитирует РИА Новости пресс-службу Минобрнауки РФ.

В министерстве пояснили, что учитель вправе рекомендовать, например, в рамках дополнительного изучения, те или иные пособия, которые могут быть не включены в список образовательной организацией. "Однако если они не закупаются за счет федеральных средств, администрация общеобразовательной организации не вправе требовать от родителей их обязательной покупки", — говорится в сообщении.

Минобрнауки РФ рассмотрело вопрос о выдаче школьникам бесплатных рабочих тетрадей по предложению Генпрокуратуры РФ. Поводом послужили обращения родителей школьников о нарушении прав детей на образование в связи с необеспечением их образовательными организациями бесплатными рабочими тетрадями. Напомним, в этом году в Калининграде прокурор обратился в суд в интересах школьника с иском к образовательному учреждению. Родители первоклассника сочли покупку рабочих тетрадей за свой счет нарушением права ребенка на общедоступное и бесплатное образование. Школа доказала обратное.
Счастье… это слово много лиц имеет, каждый понимает Счастье, как умеет!

Закрыто Пред. темаСлед. тема