ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Эск Эника
Участник форума
Всего сообщений: 2426
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Эск Эника »

mamalandia: "В нашей группе собираются денежные средства на весенний утренник (300руб./чел.) Будете ли Вы участвовать в данном мероприятии? Если да, прошу сдать деньги в родительский комитет, либо подтвердить отказ."
А с каких пор в нашей стране утренники в государственном детском саду стали платными? Всё веселей и веселей!!! И ведь даже не понимают что подставляют заведующую детсадом. :facepalm: :facepalm: :facepalm:
У нас был такой прикол под НГ - одной маме сказали, что вы не сдали деньги на подарок и ДМ, не приходите на утренник. Типа ребенку ничего не подарят, он расстроится. И это сказала воспитатель!!!
Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут...

Реклама
Katmandoo
Участник форума
Всего сообщений: 3473
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Вероиспов.: протестантское
Образов.: высшее

Сообщение Katmandoo »

Провел мастер-класс для родительского Комитета :) Пригласил всех к себе на масленицу, а деньги предложил не сдавать. Типа, сам обеспечу минимум - блины, сгущенку, кашу с мясом, программу, пунш,санки-снегокаты, аппаратуру... Остальное предложил каждому привезти, кто во что горазд из расчета на себя и своих детей. Потом собрал все привезенное в закрытых пакетах и никто в итоге не знает, кто что привез. Жратвы оказалось столько, что шашлыки четыре часа только жарили, а мне свои продукты нести и вовсе не понадобилось, все блины мои ко мне же вернулись и еще осталось. Все довольны, как слоны и никто не переживал, что как-то посрамится или излишне потратится.

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14423
Я: многодетная мама

Сообщение mamalandia »

Эск Эника: У нас был такой прикол под НГ - одной маме сказали, что вы не сдали деньги на подарок и ДМ, не приходите на утренник.
Мне не скажут, потому что побоятся. Я личность для них непредсказуемая. А на НГ я на ДМ не сдавала и подарок свой покупала, такой же как и у РК. Но когда РК выдвинул идею с покупкой допподарка к сладкому, постаралась остудить горячие головы.

Отправлено спустя 17 минут 44 секунды:
Елена_Паркина: как у вас в классе решается вопрос сбора денег с тех, кому тяжело
Сумма сбора минимальная для всех именно с учётом, чтобы самые дырявые карманы не пострадали. Я об этом каждый раз говорю на собрании и здесь на форуме. Учитывать надо не только свои хотелки, а учитывать надо возможности самых дырявокарманных.
Вот ведь раньше была тенденция не вылезать с крутизной, быть попроще, не светить свои доходы, но после 90-х в умах какой-то клин произошёл и все начали выставлять своё богатство даже если такого не имеют. Прям тенденция какая-то крутизну показать не имея ни шиша за душой.

Елена_Паркина
Участник форума
Всего сообщений: 639
Дочерей: 0

Сообщение Елена_Паркина »

mamalandia: Сумма сбора минимальная для всех именно с учётом, чтобы самые дырявые карманы не пострадали.
у нас выпускная группа и у руля уже человек, который собирает по максимуму: она сама сотрудник школы и ей надо показать как она всех (коллег) любит
говорить на группу "давайте меньше" как то неудобно: хоть все так считают, но не все поддержат-легче сдать, чем показаться жлобом.
но я согласна с вами полностью, что сумма должна устроить "низы" больше чем верхи
да и вообще-подарки это не жертвоприношение, а знак внимания. и дети могут сделать какой то подарок от себя-сувенир или открытку своими руками

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
вторая проблема это РК нового класса, который только предстоит создать
мы на подготовку не ходили, не знаем какие там родители

вот гадаю какая будет РК и на что "настроит" класс

а как у вас выбирали РК в 1 классе и какую сумму озвучивали на год?
Я думаю, с нас соберут 2000 на учебники (сумма из головы?) и ещё 3 на год из расчёта: оборудования класса, подарок на 1 сент, день учителя, НГ, 8марта+тоже самое детям, а ведь ещё наверняка на прадники на аниматоров будем скидываться, чтобы учительницу не напрягать :shock:
2015: 5 смена Альфа
2016 (13/06-27/06) Альфа

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Елена_Паркина: легче сдать, чем показаться жлобом
Это не жлобство, а умение учитывать возможности окружающих. А Ваша дама выпендрёжница и весь её выпендрёж никто не оценит. Даже коллеги, потому что это свойство людей. Сегодня ты на коне и тебе завидуют, а завтра в говне и все счастливы. Зато она может поднять планку для остальных выпендрёжников.

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Елена_Паркина, у нас скорей всего собирать будет учительница, т.к. у её подруги есть "ручной поставщик". Цены у него с одной стороны адекватные, а с другой можно и дешевле найти. Тут главное не дать задрать планку неадекватным дамам, которые готовы последние трусы отдать ради дитяти. Но боюсь что в этот раз не получится, т.к. я с этим неадеватом в одном садике. Учитывая что они вытворяют чтобы попасть к данной учительнице..... :facepalm: А там такой выпендрёж ..... :facepalm: :facepalm: :facepalm: . Надеюсь только на адекватность учителя и на остальную часть класса.
Последний раз редактировалось mamalandia 15 мар 2016, 19:03, всего редактировалось 1 раз.

Елена_Паркина
Участник форума

mamalandia: умение учитывать возможности окружающих
когда я на собрании сказала что давайте исходить из конкретной суммы, меня РК "загасила" потому что ей интереснее прыгать из потребности в подарках для 20-25 сотрудников (она сама озвучила их кол-во)
Народ, кто по сколько собирал на выпускной в саду? Вроде понимаю, что всех поздравить надо, но с другой стороны есть группы кто по 1-3 на всё собирает...
2016 (13/06-27/06) Альфа

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Елена_Паркина: меня РК "загасила"
У нас крик был ХОЧУ КРУТО ДЛЯ ДОЧЕРИ!!!! И это её круто стало ....... :bad: Всё что было хорошим - это заказной торт. Надеюсь это ей послужило уроком, т.к со старшим сыном она так не выпендривалась (денег в семье в тот момент было меньше).

Nora
Участник форума
Всего сообщений: 1452
Профессия: метролог

Сообщение Nora »

Елена_Паркина:Я думаю, с нас соберут 2000 на учебники (сумма из головы?) и ещё 3 на год из расчёта: оборудования класса, подарок на 1 сент, день учителя, НГ, 8марта+тоже самое детям, а ведь ещё наверняка на прадники на аниматоров будем скидываться, чтобы учительницу не напрягать :shock:
Гадать можно сколько угодно, в нашей будущей школе сейчас по 9 собирали, в есть школы и по 15 сдают.
Наши решили на выпуск из сада собирать по 5. Знаю такую трату еще: воздушные шары 7000.
Дочка 1998, дочка 2001, сынок 2009, сынок 2015

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Nora: воздушные шары 7000
Да ладно?! :shock: :shock: :shock: Их же можно элементарно самим надуть гелием.

Елена_Паркина
Участник форума

Nora: в нашей будущей школе сейчас по 9 собирали
это на собрании созданный РК сумму озвучил?
её как то обосновали? сказали что туда входит?кто то возмщался или для всех это нормуль?
2016 (13/06-27/06) Альфа

Nora
Участник форума
Всего сообщений: 1452
Профессия: метролог

Сообщение Nora »

mamalandia, вот и я говорю "да, ладно"., и получается я - самый большой Жмот и диссидент. :wink: Ну их. Не хочу уже бороться.

Отправлено спустя 2 минуты :
Елена_Паркина, нет, 9000 - это во втором классе у знакомых в этой школе. Собрания будущих первоклашек обычно в мае бывают.
Дочка 1998, дочка 2001, сынок 2009, сынок 2015

Эск Эника
Участник форума
Всего сообщений: 2426

Сообщение Эск Эника »

Nora: mamalandia, вот и я говорю "да, ладно"., и получается я - самый большой Жмот и диссидент. :wink: Ну их. Не хочу уже бороться.

Отправлено спустя 2 минуты :
Елена_Паркина, нет, 9000 - это во втором классе у знакомых в этой школе. Собрания будущих первоклашек обычно в мае бывают.
Вот именно поэтому я как самая жмотная состою в РК сама и всем кто хочет танцы с бубном предлагаю обеспечить всех немогуших - пыл сразу убавляется.
Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут...

Басята
Участник форума
Всего сообщений: 1200
Сыновей: 3
Вероиспов.: православное
Профессия: юрист

Сообщение Басята »

Елена_Паркина: Народ, кто по сколько собирал на выпускной в саду?
3700 и еще останется немного (группа 28 чел)

Елена_Паркина
Участник форума

ок. а как вообще эту сумму РК обосновывает на собрании. прям по пунктам смета или "примерно" на глазок?
2016 (13/06-27/06) Альфа

Басята
Участник форума
Всего сообщений: 1200
Сыновей: 3
Вероиспов.: православное
Профессия: юрист

Сообщение Басята »

Елена_Паркина: ок. а как вообще эту сумму РК обосновывает на собрании. прям по пунктам смета или "примерно" на глазок?
если РК адекват, то готовится к собранию и приходит с приблизительной сметой, т.е мониторит цены на нужные услуги и озвучивает по пунктам
но и немного закладывает сверх (возможное подорожание и пр. форс мажоры)

Закрыто Пред. темаСлед. тема