ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

ЕленаА
Участник форума
Всего сообщений: 3553
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: учитель
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение ЕленаА »

МарияА, Вы абсолютно правы. Это ненормально и тут родители имеют полное право возмутиться.

Отправлено спустя 7 минут 24 секунды:
Рани, постараюсь объяснить. Учитель действительно не должен бегать за учеником. Но он должен работать так, чтобы средний (не сильный) ученик при условии добросовестной работы усваивал материал. В этом случае, действительно, участие родителей ограничивается только доставкой ребенка в школу. В остальных случаях только совместный труд учителя и родителей может дать результат.

Реклама
Рыба_пиранья
Участник форума
Всего сообщений: 170
Дочерей: 2

Сообщение Рыба_пиранья »

Если средний ученик не усваивает материал, то может ему в другую школу? А то учитель виноват как всегда

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Придурка сложно обучить и вложить ему в голову знания. Даже супер учитель этого не сделает. Просто не все понимают что их дети умом не блещут. Учитель им виноват. А по сути ребенок дурак дураком и родители ребенка дурные. Гены пальцем не раздавишь.

ЕленаА
Участник форума

Сообщение ЕленаА »

Mirchik, я не по ФГОС работаю. Потому что пока на ФГОС перешли с 1 по6 классы. Но двойки и там ставят. Да, учитель несет ответственность за прохождение и усвоение программы. Но отсюда не следует (хвала матлогике), что если Вася Пупкин ее не усвоил, то виноват учитель. Когда ставишь двойку в триместре, пишешь служебную записку, как работал с ребенком. Если ребенок дополнительные занятия не посещал, к уроку систематически не готовился, индивидидуальные занятия не выполнял, то вины учителя нет. Он честно пытался научить. Я вот поставлю годовую двойку, а, может, и две. Одному ребенку. Потому что делать он не хочет ничего, а нарисовать ему тройки-плюнуть в глаза тем детям, кто честно пашет. А его мать третий год мне кричит, что я не заинтересовала, не нашла подход и т.п. Но оснований для жалоб нет)))) . Попытайтесь вникнуть в содержание того документа, который сами же и нашли. Я способствую в освоении образовательных программ. И все. :Rose:
А в старших классах недопуск учащегося к экзамену как раз и означает то, что учитель ответственно выполняет свои обязанности. Конечно, речь идет о единичных случаях. Если полкласса до экзамена не допущены, это ЧП.
Сменить учителя можно после неоднократный коллективных жалоб.
Нормы и обязанности уборщиц уточняйте у директора своей школы. Это внутришкольный документ.

Еще один вопрос. По вторникам у меня дополнительные занятия. Но одна слабоуспевающая девочка по вторникам задерживаться не может-спешит на английский. И что теперь делать, сидеть мне в другой день специально из-за нее, чтобы обеспечить индивидуальный подход? А не жирно ли? Я предложила девочке подходить ко мне с вопросами на одной конкретной перемене. Так мама оскорбилась-ребенку нужен отдых. Ну, и пусть отдыхает.

Отправлено спустя 36 минут 22 секунды:
Зверюшка: признак низкого уровня школы как образовательной системы.
Недавно впечатлилась ЖЖ бывшей россиянки в Канаде. Насколько всё дружелюбно в школе, ребёнок бежит туда с удовольствием, на собраниях ни единого плохого слова про детей, только о хороших чертах и достижениях, и на итоговых демонстрациях знаний каждому предоставляется возможность показать свои индивидуальные успехи, и никто не тыкает пальцем в то, что не получается. О регулярных семейных посиделках над уроками речи не идёт. Учителей ребёнок любит, а мама каждое собрание счастлива. При этом мама пишет, что в России ребёнок успел поучиться, и в нашей образовательной системе он не был паинькой и таким успешным.
Нуну,

Отправлено спустя 2 часа 27 минут 51 секунду:
mamalandia: И насчёт подготовки ученика к олимпиаде. Победивший ученик - это "приз" учителю, поэтому Вы и работаете с ним.
ну да :wink: Вы правильно понимаете. :poklon: Я вложила в ребенка свои знания, свой труд, своё время и получила результат. Моральное удовлетворение+хорошая премия. мы с ребенком славно потрудились и оба за это получили большую сладкую морковку. Что не так?

Мать Сита
Память
Всего сообщений: 7230
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Мать Сита »

Баобаб: Большинство из знакомых, действительно хороших аниматоров, очень профессиональные, по настоящему весёлые, активные люди.
Предложите уже свои услуги или .... ваших знакомых аниматоров :D
По теме - конкурс по окр. миру - оплатила 75 руб, сегодня праздник окончания букваря - 80 руб - какую-то грамоту напечатают и вручат, типа традиция. Можно карандаши купить или книжечку - хоть валяться не будут. Вот оно мне надо? Нет! Остальным надо, и ребёнок просит, т.к. автоматически все принимают участие. Попытаюсь от этого отойти. :-)
Я желаю всем счастья!

Red Chief
Участник форума
Всего сообщений: 3965

Сообщение Red Chief »

Мать Сита: Предложите уже свои услуги или .... ваших знакомых аниматоров :D
Я вот тоже жду, когда свершится-то :crazy:
Не мать, а кенгуру :D

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048

Сообщение Зверюшка »

ЕленаА, думаете, про российскую систему образования не найти подобного гротеска? :crazy:
ЕленаА: Я вложила в ребенка свои знания, свой труд, своё время и получила результат.
Насчёт честных очных олимпиад - это труд учителя+ труд родителя+труд ученика. А вот олимпиады платные, которые выдают делать на дом - это больше труд родителя, поскольку задания подразумевают работу как минимум с компьютером ,подключённым к интернету. И учитель понимает, что бесполезно сажать детей в классе. Я в этом году сказала ребёнку - участвуй, если хочешь, деньги дам, но рассчитывай на себя! У одноклассника мама-учительница готовила с ребёнком проект по предмету на городской конкурс, и говорила мне, что уйму времени угрохала, постаралась для учителя-предметника и рассчитывает на внимание к ребёнку в ответ.

ЕленаА
Участник форума

Сообщение ЕленаА »

Зверюшка, мы в таких не участвуем. Хватает ВОШ-всероссийской олимпиады школьников, Московской и крупных бесплатных турниров.

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13313
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное

Сообщение Aurora »

Зверюшка: Недавно впечатлилась ЖЖ бывшей россиянки в Канаде. Насколько всё дружелюбно в школе, ребёнок бежит туда с удовольствием, на собраниях ни единого плохого слова про детей, только о хороших чертах и достижениях, и на итоговых демонстрациях знаний каждому предоставляется возможность показать свои индивидуальные успехи, и никто не тыкает пальцем в то, что не получается. О регулярных семейных посиделках над уроками речи не идёт. Учителей ребёнок любит, а мама каждое собрание счастлива. При этом мама пишет, что в России ребёнок успел поучиться, и в нашей образовательной системе он не был паинькой и таким успешным.
Так он и сейчас не успешный. Это ему говорят, что он успешный :wink: Ну и зачем в школу-то ходить? Можно недорого кого-нибудь нанять, чтобы твердил ребенку и маме о его успешности :-)
Моя подруга в Швеции воет от этой системы. Потому что реально знаний мало. Ищет изо всех сил другие пути. Не нужны говорите философия (где кстати философия-то преподается в школе?), да моделирование? Да вообще ничего не нужно. Кнопку нажимать и так научится - главное, чтобы счастлив был.
Кстати в Англии в конце 80-х именно такая система была (училась я там немного). В государственных школах. Только вот ведь засада - в Оксфорд и Кембридж из гос. школ не поступали (ну или ценой невероятных усилий). Поступали из частных школ, где требования были ого-го. И в самом Оксфорде требования тоже ого-го.
Не знаю, у нас навороченная гимназия и очень жесткая учительница. И ребенок все равно в школу бежит и школу любит.
Being lazy does not mean doing nothing. It means dedicating time to yourself, without the need to be productive.

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048

Сообщение Зверюшка »

ЕленаА: Потому что пока на ФГОС перешли с 1 по6 классы.
А я-то думаю - чего нам так легко стало, после 6-7 класса. :in_love: Математика, русский, литература - все предметы стали конкретными, последовательными, приближёнными к классике. Убрали предметы со странными названиями общеразвивающими функциями.
Теперь знаю, как зовут врага - ФГОС. :crazy:

Дорогая наша
Участник форума
Всего сообщений: 3438
Сыновей: 3
Дочерей: 0

Сообщение Дорогая наша »

ЕленаА, а 7-10 классы когда планируют на фгос перевести? Мы сейчас в 5. Нам то повезет? Успеем мы по старой программе отучиться?
Что нужно для счастья? Тихая семейная жизнь… с возможностью делать добро людям.
(Л.Н. Толстой)

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9235

Сообщение Mirchik »

ЕленаА,
почему вы все время пишите только про себя? В РФ 13,5 миллионов учителей, а вы все время под словом "учитель" подразумеваете исключительно себя и пишите "я", "почему я должна" и т.д.

Я очень внимательно ознакомилась с найденным мною документом, к которому Вы меня вчера отсылали. Если я что-то по тупости своей поняла неверно, прошу мне истолковать.

Для того чтобы некий ученик проигнорировал индивидуальное задание, нужно чтобы кто-то ему это задание выдал, для того чтобы он не пришел на консультацию, нужно чтобы кто-то эту консультацию назначил. Зачем вы все время выкидываете это действие... Вы же математик. А у вас все время "не хотел" "не сделал", "не пришел". Но почему то никогда не бывает: "не дал задание", "не назначил время консультации"

Давайте допустим, что есть еще какие-то другие учителя кроме вас, в других школах. в которых учатся другие дети и какой-то процент из этих учителей не выдает индивидуальные задания, не пытается вникнуть в проблемы учеников, не проводит никаких консультаций и дополнительных занятий, потому что уходит домой сразу после уроков. Они считают, что кому надо те все и так поймут, а кто не поймет тому и не надо. Более того, они заранее оценивают тех кому это не надо, причем очень некорректными методами

Если вам нужны конкретные примеры, то я могу вам их написать.
Есть некая "семья", мама, папа, трое детей, брак не оформлен, мать ведет асоциальный образ жизни, домой приходит крайне редко, один ребенок ее от другого мужчины, но ребенок этого не знает, двое от этого, но отцовство установленно только в отношении одного.. Отец работает (рабочая специальность), кормит этих троих детей, двое ходят в детский сад, один ребенок (старший) в школу, мать забредает туда редко, она же получатель пособия матери-одиночки. Оформить отцовство в отношении других детей, отец не может, т.к. мать совсем не заинтересована в прекращении выплат этого пособия и тупо не желает в этом участвовать. Ну в общем живут они как-то и живут. В один прекрасный момент, ее сажают в тюрьму (наркотики и воровство). Двоих детей которые "без отца" немедленно забирают бабушка-дедушка алкоголики получают первое пособие как опекуны и... сдают в детский дом. Папа детей бегает, суетится.. в течение 2х месяцев при поддержке юристов, опеки и прочих соцслужб, он их оттуда забирает, но... в личном делом ребенка-школьника остается задокументированно что какой-то там класс (5 ый чтоли) она заканчивала в детском доме.
В принципе фигня.. мама сидит, папа с детьми дома, жизнь идет своим чередом и вдруг начинается свистопляска, у старшей не очень идет математика.. алгебра еще туда-сюда, а с геометрией просто абзац. Учительница в присутствии класса говорит ребенку, что если его мать сидит, а отец неизвестно кто, то пусть ему помогает отчим, хотя и это будет бесполезно. Ребенок офигевает и говорит что вообще то у него папа, а не отчим, а училка поднимает это на смех, что ее вообще из детского дома взяли. Папе это естественно не понравилось, он пошел на разборки, в ответ типа "вы на собрания не ходите, деньги не сдаете, а мне тут претензии предъявляете".

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14424

Сообщение mamalandia »

Mirchik, такого учителя под статью и вон из школы.

Afina
Участник форума
Всего сообщений: 49
Сыновей: 1
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: Повар

Сообщение Afina »

Mirchik, а какой мотив у учительницы такое говорить? Настроение плохое или из-за не сданных денег и не появления на собраниях? :shock:

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9235

Сообщение Mirchik »

Afina, А кто ее знает.. видимо ее все годы распирало от знания, и тут не удержалась. А признаться типа я дура, я неправа, гордынька не позволила.
mamalandia: такого учителя под статью и вон из школы.
я уже не помню чем там дело кончилось с учительницей самой, но ребенок после этого в школу ходить перестал, в 9 ом классе к декабрю было 100 пропущенных дней в школе... комиссия даже была, штраф... потом худо-бедно со скрипом ее пристроили в путягу (которая после 8 класса) ну и в общем все... учеба на этом кончилась, а вердикт школьной администрации был типа от осинки не родятся апельсинки.
а так в общем не глупая девочка, ветеринаром хотела быть

Отправлено спустя 15 минут 34 секунды:
Кстати, это не единичные случаи. Последние 7 лет моя деятельность связана с социализацией прекративших прием алкоголя и наркотиков и мотивацией их на работу и учебу, и в прямом смысле в каждом случае, если у них оказывались дети, то в школе находилось минимум 1-2 подобных учителя... Просто обычно они обсуждали не при классе, а при родителях в приватных беседах или даже на собраниях, типа вот нам счастье привалило, в виде Иванова, какбы вот нам сделать так чтобы вот его перевели от нас куда-нибудь в ПТУ

ЕленаА
Участник форума

Сообщение ЕленаА »

Mirchik: Но почему то никогда не бывает: "не дал задание", "не назначил время консультации"
Каждый рассказывает о своем опыте.
Время для консультаций можно посмотреть на сайте школы в разделе "расписание". если такой информации нет, жалуйтесь в ДО.
Про рассказанную вами историю могу сказать одно - если вы, зная конкретное фио, не предприняли никаких действий, чтобы наказать эту "учительницу", грош цена вашему праведному гневу.

Закрыто Пред. темаСлед. тема