ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 12681
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Рани »

Ну-ну! Родители скидываются на учебные пособия, на шторы для класса, почему-то, как у нас, должны обеспечить подарками не только учителя, но и директора, убираются в классе, собственными силами меняют краны, батареи и пр, готовят с детьми утренники... А вот учитель ничего не обязан! Более того, его нельзя равнять с маникюршей!

Реклама
Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9224
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное

Сообщение Mirchik »

ЕленаА: Вроде речь не шла об умении родителей извлекать квадратные корни, а о том, что родители обязаны обеспечить получение детьми образование, и если они
Речь шла о том, что не все родители в состоянии помочь своим детям с освоением школьной программы. Потому что сами они не имеют должного образования (из-за малограмотных бабушек или пьющих родителей, или из-за того что бросили школу в 7 ом классе и ушли мыть машины на светофорах в 90 ые, потому что в доме нечего было есть, это уже не суть важно). Обеспечение получение детьми образования заключаются в другом - в оформлении ребенка в общеобразовательную школу, обеспечением его комплектом одежды для посещения занятий и не препятствовать ему в их посещении.
ЕленаА: или дворнику регулярно работать час-другой бесплатно, узнаете, что они думают о вас.
вы наверное будете удивлены, но у дворников вполне себе ненормированный рабочий день... выпало за ночь 20 см снега, он взял лопату и пошел чистить, пока весь снег не почистил, новый нападал, он опять почистил, а зарплату как всегда получил

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
ЕленаА: Пусть училка сама убирается!
а почему училка то я не понимаю? у нас в московской школе было человек 12 уборщиц, а убираться в классе все равно родителей просили.

ЕленаА
Участник форума
Всего сообщений: 3553
Профессия: учитель

Сообщение ЕленаА »

Рани, Вы вправе не делать ничего из перечисленного. Наверняка и не делаете. Краны не чините, утренники не проводите. Кстати, в обязанности учителя тоже не входят ни краны, ни утренники(если он не класрук) .
У учителя есть обязанности. Если он их выполняет плохо, - жалуйтесь, добивайтесь увольнения (в некоторых случаях - по статье). Я лично таких случаев не встречала. А надо было бы некоторых. Ну, или сами уходите. Но обязанности учителя четко прописаны, не надо расширять его функционал так, как Вам бы этого хотелось, а потом предъявлять претензии, что он не делает того, что Вы хотите. По типу "сама придумала - сама обиделась". За этим - в частную школу или индивидуально преподавателя нанимайте. :poklon:
Рани: Более того, его нельзя равнять с маникюршей!
ну, почему же))) Если Вам дать ребенку образование, также легко, как ногти покрасить, смело равняйте! Некоторые без образования жить могут, а без маникюра - нет. Дело вкуса и жизненных приоритетов. :poklon:

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Mirchik: Речь шла о том, что не все родители в состоянии помочь своим детям с освоением школьной программы. Потому что сами они не имеют должного образования (из-за малограмотных бабушек или пьющих родителей, или из-за того что бросили школу в 7 ом классе и ушли мыть машины на светофорах в 90 ые, потому что в доме нечего было есть, это уже не суть важно). Обеспечение получение детьми образования заключаются в другом - в оформлении ребенка в общеобразовательную школу, обеспечением его комплектом одежды для посещения занятий и не препятствовать ему в их посещении.
ну так и обязанности учителя - он прокукарекал (тему объяснил), а там хоть не рассветай (не понял - твои проблемы). Каков привет, таков и ответ. :poklon: Если родители жили без квадратных корней, и дети проживут. Не поняли - и не надо.
Mirchik: вы наверное будете удивлены, но у дворников вполне себе ненормированный рабочий день... выпало за ночь 20 см снега, он взял лопату и пошел чистить, пока весь снег не почистил, новый нападал, он опять почистил, а зарплату как всегда получил
Действительно, не знаю подробности условий труда дворников. Но очень многие люди работают в рабочее время, а в нерабочее - не работают. И если учительница, зараза такая, спать пошла после уроков, как тут возмущалась мамландия, это ее право. Не надо требовать от других того, чего не делаешь сам.
Mirchik: а почему училка то я не понимаю? у нас в московской школе было человек 12 уборщиц, а убираться в классе все равно родителей просили.
Вы, наверное, удивитесь, но почитайте обязанности уборщиц. Что и как часто они должны убирать.

Рани
Участник форума

Сообщение Рани »

ЕленаА, я немного не улавливаю, что вы подразумеваете под обеспечением родителями образования. Учитель не обязан ничего вкладывать в головы учеников, если сами сильные, то тогда ок, подойдут, если требуются дополнительные усилия - учителя не обязаны за ними бегать. С другой стороны, родители вроде как не должны заменять учителя. Не могли бы вы прояснить?

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
И про рабочее время - когда работала в туризме, от у меня было до 19.00. Однако раньше 20.00 (в лучшем случае) я не уходила. И в час ночи, бывало. Без дополнительной оплаты. При этом туристы звонили, умоляли их подождать, типа, с работы едут, ждала нередко, через полтора часа их нет и нет, звоню - ответ - а мы передумали, завтра заедем.

снегурка
Участник форума
Всего сообщений: 2971
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Профессия: работаю.перевыполняю план

Сообщение снегурка »

Рани: Ну-ну! Родители скидываются на учебные пособия, на шторы для класса, почему-то, как у нас, должны обеспечить подарками не только учителя, но и директора, убираются в классе, собственными силами меняют краны, батареи и пр, готовят с детьми утренники...
ну так не делайте.вот меня прям бесит,когда делают то,с чем не согласны,а потом жалуются.не делайте.как и с маникюршей-не нравится учитель ищите другого,третьего,четвертого.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Рани: И про рабочее время - когда работала в туризме, от у меня было до 19.00. Однако раньше 20.00 (в лучшем случае) я не уходила. И в час ночи, бывало. Без дополнительной оплаты. При этом туристы звонили, умоляли их подождать, типа, с работы едут, ждала нередко, через полтора часа их нет и нет, звоню - ответ - а мы передумали, завтра заедем.
ну почему если вы свое время не ценили,то и другие на работе жить должны?

Рани
Участник форума

Сообщение Рани »

снегурка, ну с маникюршей проще, не нравится - сменил. А вот объясните мне технологию смены учителя-предметника в средней школе, пожалуйста.

снегурка
Участник форума

Сообщение снегурка »

Рани, не знаю,я не меняла,но если понадобится,то сменю,хотя надеюсь,что так не будет

Mirchik
Участник форума

Сообщение Mirchik »

ЕленаА: Вы, наверное, удивитесь, но почитайте обязанности уборщиц. Что и как часто они должны убирать.
с удовольствием, покажите где читать?
1 ставка уборщицы подрузмевает 500 кв.м уборки, соответственно 12Х500=6000 кв.м. Неужели в эти 6 тыс кв. м, не попало ни одного класса?
ЕленаА: ну так и обязанности учителя - он прокукарекал (тему объяснил), а там хоть не рассветай (не понял - твои проблемы).
Простите, вы в какой школе работаете? Не могли бы вы озгнакомить меня с вашей должностной инструкцией
Во всех должностных обязаностях основаных на ФГОС написано, что это проблемы учителя. за освоение школьной программы ответственен именно он. Он обязан искать индивидуальный подход и выяснять в чем сложности усвоения программы.
ЕленаА: Но очень многие люди работают в рабочее время, а в нерабочее - не работают
дворники к ним не относятся, они убирают тогда когда надо, а не тогда когда рабочее время.
ЕленаА: Если родители жили без квадратных корней, и дети проживут. Не поняли - и не надо.
занавес

снегурка
Участник форума

Сообщение снегурка »

Mirchik: Во всех должностных обязаностях основаных на ФГОС написано, что это проблемы учителя. за освоение школьной программы ответственен именно он. Он обязан искать индивидуальный подход и выяснять в чем сложности усвоения программы.
неправда.у нас не индивидуальное обучение

Mirchik
Участник форума

Сообщение Mirchik »

снегурка,
снегурка: неправда.у нас не индивидуальное обучение
между словосочетанием "индивидуальный подход" и "индивидуальное обучение" есть существенная разница. Или если обучение не индивидуальное, то всех надо под одну гребенку?

Рани
Участник форума

Сообщение Рани »

снегурка, ну так ответьте, пожалуйста, и вы на вопрос, который я задала Елене.

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048

Сообщение Зверюшка »

Mirchik: Обеспечение получение детьми образования заключаются в другом - в оформлении ребенка в общеобразовательную школу, обеспечением его комплектом одежды для посещения занятий и не препятствовать ему в их посещении.
О ,я мечтаю, что когда-то в России вновь придёт такое время.
Убрать лишнее из школьной программы, всякие философии, интеллектуальные моделирования и умниц. Вообще, понизить общую планку, наподобие западного образовательного уровня. Пока дети в начальной школе, главное - не отбить интерес к учёбе, и система занятий должна быть более живая и интересная для них. Кроме обязательных предметов, всё вынести на факультативы по выбору. Засчёт этого можно больше нужных предметов поставить, и уменьшить объём домашних заданий.
Современная образовательная система меня не устраивает именно тем, что вынуждает родителей заниматься с детьми по предметам. Для меня это признак низкого уровня школы как образовательной системы.
Недавно впечатлилась ЖЖ бывшей россиянки в Канаде. Насколько всё дружелюбно в школе, ребёнок бежит туда с удовольствием, на собраниях ни единого плохого слова про детей, только о хороших чертах и достижениях, и на итоговых демонстрациях знаний каждому предоставляется возможность показать свои индивидуальные успехи, и никто не тыкает пальцем в то, что не получается. О регулярных семейных посиделках над уроками речи не идёт. Учителей ребёнок любит, а мама каждое собрание счастлива. При этом мама пишет, что в России ребёнок успел поучиться, и в нашей образовательной системе он не был паинькой и таким успешным.
Мне по душе этот подход. Не отбить интерес к обучению важнее стремления впихнуть максимум знаний.
Если уж образовательная услуга, то должно быть по-честному - требования предъявляет тот, кому оказывается эта услуга. А сейчас мне сильно кажется ,что её заказывает государство. Вообще нет обратной связи, знай только исполняй. :pioneer:

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14406

Сообщение mamalandia »

ЕленаА: как тут возмущалась мамландия, это ее право.
Я не возмущалась, а просто ответила на вопрос.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
И насчёт подготовки ученика к олимпиаде. Победивший ученик - это "приз" учителю, поэтому Вы и работаете с ним. :wink:

koroleva2505
Участник форума
Всего сообщений: 987

Сообщение koroleva2505 »

снегурка, а вы думаете так легко поменять учителя? Убрать да,не проблема,а вот найти,чтоб всех устраивал,то это очень проблематично.
У нас 2 класс и третий учитель,и было так ,либо находят любого,но опять же можно поменять,либо уроки проводит и библиотекарь и логопед,чуть ли не физрук,мы вообще думали,что 2 класс так и закончим. Сейчас вроде более менее все наладилось,поживем,увидим.

Отправлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Кстати,я тоже считаю,что учить должны в школе,не дома,но увы,больше половины скинули на родителей, пройденные темы только перелистываем,когда это закреплять,не понятно.
Я уже так устала учится,хотя у меня бвли учителя супер,и с англ могу пока разобраться,что уже младшего думаю на год позже в школу отправить)))

МарияА
Участник форума
Всего сообщений: 1469
Дочерей: 0

Сообщение МарияА »

Да простят меня учителя, ненормально, когда домашнее задание выполняется больше двух часов, и это неглупой девочкой, искренне любящей учиться.
Естественно, у родителей возникает вопрос, насколько профессионален учитель (либо, насколько адекватна сама программа).

Закрыто Пред. темаСлед. тема