ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

ЕленаА
Участник форума
Всего сообщений: 3552
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: учитель
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение ЕленаА »

Mirchik: А если они умерли? Тоже виноваты?
Если перепились суррогатным алкоголем и умерли или замерзли по пьянке, - безусловно, виноваты.Но вообще странно, что взрослый человек задает вопросы про обязанности умерших родителей. А вот живые, пьяные или трезвые, с работой или без, обязаны выполнять свои обязанности по отношению к детям, в том числе обеспечить им возможность получить среднее образование.
И заниматься детьми должны родители, а не окружающие! А то я, как неравнодушный окружающий, так Вашими детьми займусь...
Mirchik: Или сироты, дети алкашей и замотанных жизнью родителей учиться не должны?
Должны. Обязательно! О сиротах заботится государство, а замотанные и/или пьющие родители обязаны делать это сами. ЮЮ им в помощь. :Rose:
Кстати, от школ (в Москве, по крайней мере) регулярно требуют отчеты, не мешают ли родители детям получать образование. ну, например, если ребенок часто отсутствует в школе по записке от родителей. :wink:

Реклама
Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 18450
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 5
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное

Сообщение Краса с косой »

ЕленаА: Странно, что после мехмата Вы объяснить не можете. Из окончивших мехмат классные учителя получаются!
Я его не окончила. :D По честному, я не учитель, я это знаю лет с пяти. Один на один объяснить что-то могу, а группе лиц - нет. Ну да не суть. Моя дочь не понимает математику. Все. Учителя не могут объяснить, репетитор не может, я не могу. А экзамены нужно сдавать... Зубрит. И она не одинока, полно таких, и раньше и сейчас, выучил, сдал и выкинул из головы. :unknown:
Задумка: Несложно, но ребенок , бывает, так тупит %) и получается замкнутый круг - она не понимает, идет туго, пропадает последнее желание.
Во-о-т. И без категоричности. :D
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

ЕленаА
Участник форума

Сообщение ЕленаА »

Краса с косой, за 20 лет работы я не видела детей, не понимающих математику (УО не в счет). Запущенных, затравленных, не желающих ничего делать - да. Но это можно исправить. По минимуму усвоить математику может любой. Хотя иногда легче просто махнуть рукой, слишком много сил надо положить на исправление. Оно того не стОит.
Последний раз редактировалось ЕленаА 09 мар 2016, 14:00, всего редактировалось 1 раз.

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9217

Сообщение Mirchik »

ну так об том и речь, что должны и могут очень разные вещи. Родители какбы должны, но не могут. А окружающие могут, но не должны. А вот те, кто был тогда детьми, так почему то и остался с тремя классами образования. И теперь вроде как тоже должны что то объяснять детям, но не могут.

ЕленаА
Участник форума

Сообщение ЕленаА »

Mirchik, родители не не могут, а не хотят. Не считают нужным. Когда за это они будут нести ответственность, большинство сразу захочет.

НатальяАс
Участник форума
Всего сообщений: 3379
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий

Сообщение НатальяАс »

Я детям всегда говорю, что их знания нужны только им. Учитель зарплату получит вне зависимости от того, будет ли 3 в году или 5. Раньше все-таки 3-ников больше тянули - оставляли после уроков и занимались дополнительно. Сейчас всем (в основном) пофигу. Учителей, к тому же, завалили разными отчетностями. Мне одна учительница из нашей школы посетовала на то, что они пишут на комиссию "сопроводиловку" к учебнику, а потом лучшие "работы" печатают как доппособие. Учителю, кроме галочки, ничего.
В нашем 6 классе преподает биологию новая учительница. Мало того, что учебник ужасен, так и учитель обычно на уроке просто дает задание читать параграф. Больше ничего не объясняет.

ЕленаА
Участник форума

Сообщение ЕленаА »

НатальяАс, сейчас не очен- то остаются дети. У кого английский, у кого бассейн, у кого корт оплачен...

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9217

Сообщение Mirchik »

Это не меняет особо дело, тк первая обязанность школы заниматься обучением детей, а не родителей. И ежели где-то в 90 ые годы некто нюхал клей и не ходил в школу, потому что его родители не хотят/ не могут заниматься его воспитанием, то это дело школы было узнать почему ученик не ходит на занятия

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14403

Сообщение mamalandia »

ЕленаА: ЮЮ им в помощь.
Не было ЮЮ в далёких 90-х, зато были деревенские бабульки, которые считали что школа далеко и не нужна. Я вот у такой "красавицы" спросила сколько дворов в деревне было, так говорит что 30 и школа в соседнем селе. И из оставшихся 29 дворов никому дела не было, что девочка в школу не ходит. Она ребёнка в РД родила, а забирала со скандалом, потому что паспорта не было у неё. Ей его не выдали, потому что необходимо СОР иметь. А СОР непутёвая мамаша забрала и пропала. А чтобы новое получить надо паспорт предъявить. Замкнутый круг. Сельсовет помогать отказался, только через суд можно доказать что она есть она. А как ей доказать, если она ни читать, ни писать не умеет. А сколько таких по всему бывшему Советскому Союзу!!!!..... :facepalm: А ещё у меня подруга есть с высшим образованием, которая с 9 попытки сдала физику, потому что элементарно не знала математику. Да чего далеко ходить в стране полно людей с подлинными документами о высшем образовании, которые в голове знаний не имеют, потому что сессии сдавали при помощи блата и денег родителей. У самой такой в семье иждивенец живёт. Вот "роди" он завтра ребёнка помочь ему с образованием даже в начальной школе не сможет. Потому что знаний не хватит, зато корочка есть.

ЕленаА
Участник форума

Сообщение ЕленаА »

mamalandia, а что сейчас мешает взрослому человеку получить знания, хоть в объеме начальной школы? И вроде мы здесь не о детях маргиналов говорим, а о собственных и их трудностях?

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Mirchik, раньше школы действительно ктнтролировали обучаемость детей на прикрепленный территории, но сейчас с отменой прописки, нелегальной миграцией и нежеланием граждан открывать двери своих квартир это нереально.

Irik
Участник форума
Всего сообщений: 13134
Сыновей: 1
Дочерей: 5

Сообщение Irik »

ЕленаА: Как сообщалось ранее, закон предусматривает, что образование будет бесплатным и устанавливает, что его должны получить все, в том числе осужденные, пока им не исполнится 30 лет. Обычный ученик должен получить полное среднее образование до 18 лет.
Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет.
Не все все же :unknown: Дважды второгодник после 18-ти совершенно свободен

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14403

Сообщение mamalandia »

ЕленаА: мешает взрослому человеку получить знания, хоть в объеме начальной школы?
Ну так не все стремятся к знаниям и не всем дано запоминать информацию.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
ЕленаА: раньше школы действительно ктнтролировали обучаемость детей на прикрепленный территории
Как раньше, так и сейчас - это человеческий фактор, т.к. где-то контролируют по настоящему, а где-то на бумаге.

ЕленаА
Участник форума

Сообщение ЕленаА »

mamalandia:
ЕленаА: мешает взрослому человеку получить знания, хоть в объеме начальной школы?
Ну так не все стремятся к знаниям и не всем дано запоминать информацию.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
ЕленаА: раньше школы действительно ктнтролировали обучаемость детей на прикрепленный территории
Как раньше, так и сейчас - это человеческий фактор, т.к. где-то контролируют по настоящему, а где-то на бумаге.

Если речь идет о таблице умножения и правописания "жи-ши", то не стремящийся к таким знаниям человек...хм...Как бы сказать....Ну, в общем, это не пример для подражания детям.
Irik, Вы правы. Существует масса способов пройти мимо среднего образования. Но, честно, не ожидала среди многодетных мам встретить таких убежденных апологетов безграмотности.

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 12681
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Рани »

Краса с косой: Моя дочь не понимает математику. Все. Учителя не могут объяснить, репетитор не может, я не могу. А экзамены нужно сдавать... Зубрит
Аналогично.

illletjaga
Участник форума
Всего сообщений: 5031
Дочерей: 2

Сообщение illletjaga »

вообще-то знания, даже если ты их выучил и знал в школе-институте, а потом перестал применять, не используешь, имеют тенденцию к исчезновению.
я вот постоянно по жизни должна использовать то знания о биологии, то об анатомии - вот недавно проверяла свой уровень - все ок.
а знания по математике-физике я не использую - и... печально очень показало на проверке(

а еще есть такая штука - задачи в два действия :D они сейчас чуть ли не в 1 классе решаются) так сын принес учебник, чтобы я помогла... а когда я прочла задачу - просто покрылась холодным потом, сердце застучало и я поняла что я НИЧЕГО не понимаю! :D То есть вернулись теже ощущенеия из детства)))))
С трудом минуты три себя уговаривала, успокойся, ты уже выросла, ты все хорошо понимаешь, просто успокойся, расслабься, ты все решишь)))
И правда -задача-то ерундовая оказалась))))))) Решить - раз плюнуть. Но перед тем, как решить мне приходится минуту бороться с холодным потом-дрожью и тупизмом!

Вот как так можно было знания давать, чтобы у взрослой тетки была такая паника перед задачами(выехал поезд из точки А в точку Б...)?!
А потом валим все на родителей, мол они плохо хотели понимать и тупили?;) а может их запугали с этой математикой накорню, вот родители и отупели?
я с форума ухожу.
моя почта ill-letjaga@yandex.ru

Закрыто Пред. темаСлед. тема