ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Задумка
Модератоp
Всего сообщений: 12301
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: вязарик
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Задумка »

mamalandia: а в неумения некоторых учителей преподать материал правильно, т.е. доступным способом.
Ой, мне кажется еще дело в учебниках. Я обычно не лезу, ну подойдут с вопросом - объясню.
А тут в прошлом году немного помогала старшей по алгебре и геометрии. Она у меня гуманитарий махровый. А алгебру сдавать нужно было - куда деваться. Ну вот сидели вместе. У меня высшее техническое образование, математика всегда была самой любимой. Но учебник - это что-то :shock: такое ощущение, что у авторов была цель - специально запутать :fool:
В итоге откинули его, за формуламии лазили в интернет, намного проще и удобнее. В этом году даже учительница велела в учебнике теорию не смотреть, объясняла сама и по другому.У нас Мордкович.
И с геометрией то же самое %)
Так мы свою телегу и катим
Ты прилетай
Тебе понравится

Реклама
mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14445
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение mamalandia »

ЕленаА: После объяснения новой темы идет закрепление (как правило, на этом этапе в тему врубаются понимающие со второго раза)
А что делать если на втором этапе не врубается 70% класса? А родители дома могут объяснить по другому, т.е. как решить проще, но этот способ не устраивает учителя.

Nora
Участник форума
Всего сообщений: 1452
Я: симпатизирую многодетным
Профессия: метролог

Сообщение Nora »

А есть смысл спорить - учитель всегда прав.
Дочка 1998, дочка 2001, сынок 2009, сынок 2015

Мать Сита
Память
Всего сообщений: 7230
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Мать Сита »

Задумка, отредактировала - может и дроби :unknown: , но ясно одно - дети в 5 не пропадут :D
mamalandia: часто дело не в тупости и лени детей, а в неумения некоторых учителей преподать материал правильно, т.е. доступным способом.
Это имеет место быть. Про "институтские" варианты решения в началке - сумасшестие. Темп программы такой, что можно не успеть вникнуть. Я с сыном готовлюсь к тому, что накануне будет пробегать с ним тему, чтобы на уроке полегче было. Ребенок просто работает медленней, зато аккуратно и практически без ошибок.
Я желаю всем счастья!

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Задумка: Ой, мне кажется еще дело в учебниках.
Да беда не в учебниках, а в головах людей их написавших. Вот дано простое уравнение с неизвестными. Раньше в 4 классе это уравнение решали проще - все неизвестные налево, все известные направо, а сейчас всё иначе. Но ведь не каждый родитель изучал математику в институте и знает способ решения, который требует от ученика учитель. А значит не каждый родитель в состоянии донести до ребёнка то что не донёс учитель. Ну и зачем в государстве такое бесплатное обязательное образование?

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
Мать Сита: Я с сыном готовлюсь к тому, что накануне будет пробегать с ним тему, чтобы на уроке полегче было.
Но ведь не каждый родитель может помочь своему ребёнку сам или наняв репетитора. Тем более заранее неизвестно каким способом будут объяснять на уроке.

Задумка
Модератоp

Сообщение Задумка »

mamalandia: Раньше в 4 классе это уравнение решали проще - все неизвестные налево, все известные направо, а сейчас всё иначе
Начиная с пятого класса обычно учителю не важно, каким способом решено - лишь бы ребенок хорошо понимал, что и почему делает.
Мы и сейчас решаем именно так - иксы налево, числа направо. Следим за знаками. Как в школе объясняют - не вникала, но никто не жалуется. У мелочи по математике то 4, то 5. Значит учителя устраивает наш вариант :unknown: . 5 класс как раз.
Ты прилетай
Тебе понравится

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Задумка:Начиная с пятого класса обычно учителю не важно, каким способом решено - лишь бы ребенок хорошо понимал, что и почему делает.
Надеюсь у нас также будет, но до этого момента почти 3 месяца впереди.

ЕленаА
Участник форума
Всего сообщений: 3558
Профессия: учитель

Сообщение ЕленаА »

Nora: А есть смысл спорить - учитель всегда прав.
Ну, на нет и суда нет. :poklon:
mamalandia: Раньше в 4 классе это уравнение решали проще - все неизвестные налево, все известные направо, а сейчас всё иначе.
Неправда. То, что для вас легко - перенос слагаемых из одной части уравнения в другую с изменением знака, обосновывается и используется после изучения отрицательных чисел, те в 6 классе. Но, понятно, раньше и небо было голубее, и трава зеленее.
mamalandia: А что делать если на втором этапе не врубается 70% класса?
Ну что тут скажешь - либо менять учителя, либо заниматься самим в хвост и гриву, третьего не дано.
mamalandia: А родители дома могут объяснить по другому, т.е. как решить проще, но этот способ не устраивает учителя.
Вот у меня был случай. ребенок проболел тему "Пропорция". Гордо сообщил мне, что его папа научил решать задачи на пропорции, "умножая крест накрест". Я дала ему задачу не на прямую, а на обратную пропорциональность, и он завис. Ответ очевидно неправильный, папин способ не работает, а почему, - понять не может.
А потому, что родители часто не объясняют, а показывают "запомни и делай, как я". Вроде заклинания "крибле-крабле-бумс!" и задача решилась. А ребенок, может и зазубрит, но как не понимал, так и не понимает. Смысла в таком "крибле" нет никакого, и пользы - тоже.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

ЕленаА: Вот у меня был случай. ребенок проболел тему "Пропорция". Гордо сообщил мне, что его папа научил решать задачи на пропорции, "умножая крест накрест". Я дала ему задачу не на прямую, а на обратную пропорциональность, и он завис. Ответ очевидно неправильный, папин способ не работает, а почему, - понять не может.
Вот поэтому учителя должны учить знаниям, а мы родители - житейской мудрости. Если бы все родители могли бы сами обучать своих чад, то и школы бы не понадобились.

ЕленаА
Участник форума

Сообщение ЕленаА »

mamalandia, а учителя, собственно, и не отказываются. Они должны учить. Врачи должны лечить. Водители автобусов - водить автобусы. И т.д.

Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 18499
Сыновей: 5

Сообщение Краса с косой »

Задумка: В итоге откинули его, за формуламии лазили в интернет, намного проще и удобнее. В этом году даже учительница велела в учебнике теорию не смотреть, объясняла сама и по другому.У нас Мордкович.
И с геометрией то же самое
Я даже не лезу в учебники, когда старшей объясняю. Или в тырнет, или в распечатанные старые учебники, скачанные с того же тырнета. :unknown: И с алгеброй, и с геометрией.
ЕленаА: А потому, что родители часто не объясняют, а показывают "запомни и делай, как я". Вроде заклинания "крибле-крабле-бумс!" и задача решилась. А ребенок, может и зазубрит, но как не понимал, так и не понимает. Смысла в таком "крибле" нет никакого, и пользы - тоже.
Какие-то вещи дочь не понимает, вообще. Тогда изучаем способы решения типовых примеров. Получается именно зубрежка, именно "как по волшебству". :D
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

ЕленаА
Участник форума

Сообщение ЕленаА »

С интернетом аккуратнее. Много ошибок в теории и куча неправильно решенных задач.
Краса с косой: Получается именно зубрежка, именно "как по волшебству".
Наверное, это лучше, чем ничего. Но не намного. И, главное, ненадолго. То, что не понято, забывается моментально.
Мне все же очень интересно, что такого есть в школьной программе, что вменяемый родитель с высшим образованием не смог бы, предварительно разобравшись сам, объяснить ребенку? Когда родители не хотят этого делать из принципа, я понимаю. Но чтобы хотели, но не могли?..

Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 18499
Сыновей: 5

Сообщение Краса с косой »

ЕленаА: С интернетом аккуратнее. Много ошибок в теории и куча неправильно решенных задач.
Мат класс и мехмат. :D Еще помню... Это во-первых, а во-вторых, в сканированных советских учебниках ошибок в теории нет.
ЕленаА: Наверное, это лучше, чем ничего. Но не намного. И, главное, ненадолго. То, что не понято, забывается моментально.
Мне все же очень интересно, что такого есть в школьной программе, что вменяемый родитель с высшим образованием не смог бы, предварительно разобравшись сам, объяснить ребенку?
Мне все равно, что забывается. Зубрежка для того и нужна, чтобы выучить... если понять не в состоянии. Ей надо помнить ровно до момента экзамена. ГИА сдали таким образом. :roll:

Мы уперлись в пределы. И плюс тригонометрия. Я понимаю, а дочь нет. Неужели вы в своей жизни не сталкивались с тем, что вообще понять не можете, никак?
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

ЕленаА
Участник форума

Сообщение ЕленаА »

Краса с косой: Неужели вы в своей жизни не сталкивались с тем, что вообще понять не можете, никак?
В школьной программе - нет. В жизни - много раз. И уж тригонометрия...Что там сложного? Пределы - да, матан у школьников с низкими математическими способностями тяжело идет. Но чтобы решать примитивные задачи, например, на нахождение производной и исследование функций, можно вообще не знать, что такое предел. Просто понять, что некоторым классам функций ставится в соответствие другая функция, называемая ее производной.
Странно, что после мехмата Вы объяснить не можете. Из окончивших мехмат классные учителя получаются!
Ну, и чтобы базовый ЕГЭ по математике сдать, достаточно просто не быть идиотом и уметь решать совсем примитивные вещи. Без всякого матана.

Задумка
Модератоp

Сообщение Задумка »

ЕленаА: С интернетом аккуратнее. Много ошибок в теории и куча неправильно решенных задач.
Да нет, мы ж не в гдз лезем. Я хорошо помню математику еще, но некоторые формулы подстерлись, а так глянешь, и - аааа, да-да-да, точно!
ЕленаА: И уж тригонометрия...Что там сложного?
Несложно, но ребенок , бывает, так тупит %) и получается замкнутый круг - она не понимает, идет туго, пропадает последнее желание. У нас так с физикой и химией. Давно плюнули, дочка сдирает с гдз, вымучивает свою тройку кое-как. Но десятый класс, все понимают - что ни с какого бока ей это не нужно, пустая трата времени. А математику пыхтит, но тянет как-то, и я помогаю - всё-таки базовый нужно будет сдать. Профиль в нашем вузе не требуется.
Ты прилетай
Тебе понравится

Закрыто Пред. темаСлед. тема