ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

ЕленаА
Участник форума
Всего сообщений: 3553
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: учитель
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение ЕленаА »

снегурка, вот соглашусь. Двойная бухгалтерия получается.
mamalandia: Одни учителя оставляют слабых учеников после уроков и дополнительно объясняют, а другие исчезают из школы как только прозвенит звонок. Это отношение к работе!!! Одни выполняют свою работу качественно, а другие просто выполняют.
У ученика тоже должно быть добросовестное отношение к работе. Он должен учиться на уроке, а не просто отсиживать 45 минут. А зачем прикладывать усилия, когда МарьИванна 10-20 раз объяснит, из штанов выпрыгивая, чтобы дитятко поняло? А если оно все равно не поняло (точнее, не дало себе труда понять), добрая мамочка дома Митрофанушку пожалеет, а злую МарьИванну поругает и на форуме на нее пожалуется.
Кстати, оставлять детей после уроков - создавать для них перегрузку. Многие родители это не приветствуют.

Реклама
Рани
Участник форума
Всего сообщений: 12681
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Рани »

ЕленаА, у нас еще классная практикует запугивание, типа, вы, тупицы, вообще экзамены не сдадите. Это норма?

ЕленаА
Участник форума

Сообщение ЕленаА »

Рани, если это дословная цитата, то, конечно, ненормально. Не потому что запугивание, а потому что оскорбление. А вот если я сообщаю ребенку и родителям, что не допущу его до экзаменов, - это, по-моему, не запугивание, а констатация факта.

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 12681
Дочерей: 3

Сообщение Рани »

ЕленаА, да именно дословно, и ежедневно почти. Как мотивация к учебе!

ЕленаА
Участник форума

Сообщение ЕленаА »

Рани, не оправдываю учителя, но это от отчаяния и бессилия. :facepalm:

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14406

Сообщение mamalandia »

снегурка: откуда вы знаете,что там у учителя?
Вам не повезло, т.к. в данном случае я знаю что у учителя - у неё тихий час в постельке. :wink: Есть хорошие дворники и плохие дворники, есть хорошие рабочие и плохие рабочие, есть хорошие люди и плохие люди, а есть хорошие и плохие учителя. И это факт!!!! Это жизнь!!! Поэтому кому-то везёт и встречается хороший человек и учитель на жизненном пути, а кому-то нет.
Снегурка, прекратите искать оправдания плохим или уставшим от школы учителям. Когда человек честен сам с собой и понимает что он больше не хочет так работать, что он устал изо дня в день делать одно и тоже, то он уходит, меняет работу, меняет жизнь, а не ищет оправдания своим действиям.

Задумка
Модератоp
Всего сообщений: 12301
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Профессия: вязарик

Сообщение Задумка »

ЕленаА: . Прежде, чем ругать учителя литературы, ответьте честно - Ваш ребенок действительно прочитал и "Мертвые души", и "Героя нашего времени", и "Преступление и наказание" и "Войну и мир" целиком?
Зашла случайно, листала - и зацепило :D
Да, моя читала. И Фауста читала, и Разбойников Шиллеровских, и еще очень много всего. Профильная гимназия, литература-языки.
Но вот что интересно - в 8-9 классе была слабенькая учительница, литература шла фоном, а я регулярно возмущалась, что не пишут сочинения :unknown: всего 2-3 сочинения в год :unknown: . В 8 ходила к учительнице, она улыбалась и ничего не делала. Хорошая женщина, не вредная. Трое маленьких детей, не до школы ей. В 9 я плюнула, ОГЭ дочка все равно сдала на высший балл, в олимпиаде (городской тур) второе место, все как всегда. Вопреки учителю :D думала - в 10 возьмем репетитора.
А в этом году нас перекинули к другому учителю. Это просто чудо! Она завела весь класс, даже те, кому литература не нужна - стараются. И попробуй не постарайся :D . Она очень требовательня - но и дает по максимуму. Дочка готовится по три часа, и , говорит - все равно сижу, слушаю ее и думаю - ааа, какая же я тупая! Заставляет их думать, не дает ни минуты покоя. И нужда в репетиторе отпала.
Но это, конечно, редкость - такой педагог. И чаще такие увлечённые талантливые люди встречаются среди преподавателей в музыкалке и художке, чем в школе. А жаль :(
А по теме поборов - я лучше подарю подарок(ки) тем учителям, которые действительно учат. Сама. Без РК.
И, кстати, именно эта дочка учится в платной гимназии, и там у нас в РК очень непростые родители, мягко говоря. И собирают на классные нужды по 200 рублей В ГОД(!!!)
В прошлом году собирали по тысяче, но это был девятый - классная сама уже буквально вытрясла из нас эти деньги - на украшение зала, цветы всем учителям, ещшк там что-то. Детей в классе 8 человек, вроде хватило.

А у остальных детей (физмат лицей) сдаю безропотно по 3 тыс в год. Но динамлю добровольное пожертвование, которое совсем не добровольное. Сказала, что буду платить сама, а не через РК. И плачу ровно половину, считаю - и так достаточно. Один год вообще не платила. Обычно кричат, что эти деньги идут на картриджи и бумагу, но все знают - что на премии директору и учителям. Школа чуть больше 200 человек, по 10 тыс с каждого в год. Картриджей и бумаги можно накупить на весь город :unknown: .

А когда старшая была во втором классе, я выступила против поборов на мебель, завела класс, выдержала бой и мебель передумали менять. До сих пор считаю, что это была просто блажь учительницы. Она очень возмущалась, что типа к ней так стремились, а вот в "б" такие активные родители - и подарки, и мебель. И, типа, вот как ей не повезло с нами :D
А потом была травля моей дочки, организованная учителем. Из школы этой мы в итоге ушли, но мне урок - больше в активисты не лезу, и то, что мне не нравится - динамлю тихо.

Отправлено спустя 9 минут 51 секунду:
Рани: у нас еще классная практикует запугивание, типа, вы, тупицы, вообще экзамены не сдадите.
Наша в прошлом году добавляла - такие же, как ваши родители :crazy:
Ну, пришлось сходить в школу, побеседовать. Стала она осторожнее в выражениях. А на меня повесили клеймо неадекватной мамы, с которой трудно разговаривать. Зато теперь не звонят, не орут в трубку, как в прошлом году - чему я очень рада. А звонила классная и орала - что поражается моему хладнокровию, и что дочка не сдаст ГИА, и её не возьмут в 10. В итоге все три экзамена на 5, в 10 нас пригласили писать заявление. Хотя я думала ее забирать, устала от истерик. Главное - ради чего были эти мотания нервов детям? Сдали все очень хорошо, всего одна тройка на класс. И не благодаря, а скорее - вопреки давлению и визгам :unknown:
А теперь рада, что мы не ушли - где еще такую литераторшу найдешь :roll:
Так мы свою телегу и катим
Ты прилетай
Тебе понравится

ЕленаА
Участник форума

Сообщение ЕленаА »

Задумка: Зашла случайно, листала - и зацепило
А почему вас зацепило? Вы явно не воинствующий родитель митрофанушки и имеете все основания предъявлять требования к учителю.
mamalandia: Вам не повезло, т.к. в данном случае я знаю что у учителя - у неё тихий час в постельке.
А Вам какое дело, что она делает в свое свободное время?
mamalandia: Снегурка, прекратите искать оправдания плохим или уставшим от школы учителям.
Тогда давайте не будем искать оправдания и уставшим, задерганным родителям, которые, живя в Москве, не удосужились ребенка на Красную площадь отвести, не говоря уже о МХАТе или Историческом музее. Которые говорят "ложить" и читают не Шиллера, а в лучшем случае газету "Моя семья", а то и вообще ничего.
Учитель - тяжелейшая профессия с очень ранним и почти повсеместным профессиональным выгоранием. Долгие годы государство держало учителя на голодном пайке, да и сейчас. чтобы относительно приличные деньги получать, надо работать сверх возможностей. Я вот беру мало часов, а коллега берет много, да еще и репетиторством занимается, потому что у нее ипотека и она 50000 ежемесячно отдает банку. Она не халтурщица, честно старается научить, и уж, конечно, детей не оскорбляет, но, конечно, качество работы страдает.
Гореть на работе, хоть учителю, хоть врачу, хоть кому, можно, когда есть надежный тыл в виде мужа с приличной зарплатой, один-два подрощенных ребенка с хорошим здоровьем и без особых проблем, старики родители чтоб на своих ногах и ухода не требовали...

Мать Сита
Память
Всего сообщений: 7230
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Мать Сита »

mamalandia: Ну и кто после этого тупой? Думаете что дети глупые и не понимают что творится? И что делать родителям, если осталось всего 3 месяца до конца года и прощания с началкой?
Фигней типа выпускного из "началки" не страдать, а заняться закреплением пройденного материала и, возможно, изучением нового :-)
ЕленаА: Да, есть такая проблема, как нехватка часов. Сколько математики, русского, чтения было в началке у нас с Вами, а сколько у наших детей? Их учат всякой хрени, а на основное не хватает времени.
Согласна! Нынешняя учитель первклашки говорит, что в 4-м кл. объясняет какой-то матерал 5 кл - детям так будет легче. :good:
Рани: По русскому учитель-новатор была, но у девочки- дочки РК, с ней возник конфликт (собирала телефоны перед уроком, на перемене отдавала), мама добилась смещения.
Из-за телефона убрать хорошего учителя - :facepalm: Учитель не права, но смещение - перебор.
Последний раз редактировалось Мать Сита 08 мар 2016, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Я желаю всем счастья!

Задумка
Модератоp

Сообщение Задумка »

ЕленаА: имеете все основания предъявлять требования к учителю.
ЕленаА, ну просто на опыте уже троих детей поняла - не заставишь слабого или не любящего свою работу учителя - изменить подход. Бесполезно.
Т.е. он либо сам желает и тянет детей, и увлекает, и требует - и то не все родители довольны, кто-то ноет - а, мой Андрюша ничего не понимаааает.
Либо не хочет, не может, а если требуешь - обижается. Иногда мстит, причем не сознательно - но отношение учителя чувствуют дети и радостно подыгрывают, в началке такое часто бывает.У нас вот получилось именно так.
Поняла, что если невтерпеж - лучше уйти, проголосовать ногами, так сказать.
Школа меня сделала фаталистом :crazy:
Ты прилетай
Тебе понравится

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14406

Сообщение mamalandia »

ЕленаА: Гореть на работе, хоть учителю, хоть врачу, хоть кому, можно, когда есть надежный тыл в виде мужа с приличной зарплатой, один-два подрощенных ребенка с хорошим здоровьем и без особых проблем, старики родители чтоб на своих ногах и ухода не требовали...
Никто не просит гореть на работе, но если ты Учитель, то понимаешь что все дети соображают по разному и если кто-то схватывает на лету, то другому надо объяснить дважды. Только не надо рассказывать что учителя не получают надбавку за факультативные занятия, которые большинство на самом деле не проводят. Но ведь учителю нет до этого дела, т.к. он не желает делать свою работу качественно, он желает чтобы за него это делали родители, а он будет собирать сливки. Вот из-за таких учителей моя подруга учит своего ребёнка сама и он у неё отличник.

Отправлено спустя 6 минут 29 секунд:
Мать Сита:а заняться закреплением пройденного материала и, возможно, изучением нового
Т.е. это должны делать родители не имея соответствующего образования? При этом меня в школе учили математике совсем по-другому, чем моего ребёнка. А учитель требует решения уравнений исключительно её способом, который я изучала в институте, но многие то родители не изучали этот способ и помочь своему ребёнку не в состоянии.

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Так что часто дело не в тупости и лени детей, а в неумения некоторых учителей преподать материал правильно, т.е. доступным способом.

Nora
Участник форума
Всего сообщений: 1452
Я: симпатизирую многодетным
Профессия: метролог

Сообщение Nora »

ЕленаА, вот как Вы меня мимоходом-то обидели, прям профессионально. :cry: Задача гласила: построить угол в 70 градусов.
С другой стороны, судя по количеству написанного Вами в подтверждение своих слов, я рада, что и здесь на форуме есть не только неравнодушные родители, но и учителя.
Последний раз редактировалось Nora 08 мар 2016, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Дочка 1998, дочка 2001, сынок 2009, сынок 2015

Irik
Участник форума
Всего сообщений: 13134
Дочерей: 5

Сообщение Irik »

Епрст! Хорошо объясняет учитель или не очень, подарком от РК должно быть максимум букет и конфеты! А не планшеты, телефоны, садовые качели....

Задумка
Модератоp

Сообщение Задумка »

Мать Сита: Нынешняя учитель первклашки говорит, что в 4-м кл. объясняет степени или корни(? не помню.ю точно)- детям так будет легче.
Кошмар %)
Зачем :unknown: ?
Спросила детей. В гуманитарном классе и корни и степени проходили в 9, в физмат - в 8. Зачем в началке лишняя информация, пусть лучше на грамотность поднажмут и таблицу умножения лишний раз повторят :unknown:
Ты прилетай
Тебе понравится

ЕленаА
Участник форума

Сообщение ЕленаА »

mamalandia, учитель работает по плану. После объяснения новой темы идет закрепление (как правило, на этом этапе в тему врубаются понимающие со второго раза), потом контроль.
Что касается оплаты факультативов, в каждой школе свои порядки. Но если учитель не хочет их вести ( дети должны учиться на уроках), заставить его нельзя. Финансово они невыгодны. За час репетиторства я впятеро больше заработаю.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Nora, точную формулировку, плиз. А лучше: учебник Атанасяна ( или кого ?), задача номер...

Закрыто Пред. темаСлед. тема