ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

мамаLена
Участник форума
Всего сообщений: 209
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение мамаLена »

Ага-спецшкола у нас)

Реклама
Кристина1986
Память
Всего сообщений: 18814
Сыновей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: юрист

Сообщение Кристина1986 »

мамаLена, у Вас хоть понятно... У нас ни праздников, ни такого кол-ва учителей %)

Натафелька
Участник форума
Всего сообщений: 2572
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное

Сообщение Натафелька »

КаралевиШна:мамаLена писал(а):и 8 учителямв первом классе?
У нас тоже 8 учителей : физрук, хореограф, музыка, учитель ИЗО , 2 учителя английского и2 учителя информатики . Подарки дарят всем, даже охране, медсестре, столовой и библиотекарю.
1993-сын, 1997-сын, 2004 - доча
Я-- любимая мама

мамаГаля
Новичок
Всего сообщений: 46

Сообщение мамаГаля »

Ребенок в 5 классе, я там в РК. В классе 26 человек. Собирали по 500 рублей в фонд класса, потом отдельно желающие добавляли на новогодний подарок ребенку по 200 руб. . На эти деньги подарки классной на день учителя, новый год и 8 марта ( слава Богу день рождения у нее летом :D ). Купили подарки детям ко дню рождения, к 23 февраля и 8 марта. И так по мелочи: то клеенку на столы на ИЗО... то ватман, то еще что-нибудь... Вот недавно сидела, прикидывала, если все сдадут денежку ( о, наивная.... :fool: ) то, может быть получится на ремонт класса часть вложить. Нынче немного ремонтировать....один угол в божеский вид привести. На охрану не сдаем почему-то....Но могут в конце года этим побором "порадовать"

alvinelf
Участник форума
Всего сообщений: 71

Сообщение alvinelf »

Кристина1986:у нас собрали всего по 13 тыс.
мамаLена: в итоге 9 тыс за год,
мамаLена:дарить ветеранам продуктовые наборы(это тоже на 23февраля)
олигархи вы что ли?
мамаLена:таких у нас не было-все сдали)
Ну да, МАсква...

татьяна 1973
Участник форума
Всего сообщений: 3296
Образов.: среднее
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение татьяна 1973 »

вообще это дело добровольное,сдавать или не сдавать деньги.я как мама четверых деток в последние годы сдаю только для ребенка исключительно и за уборку,хотя иногда попадаются такие мамашки,что приходится повоевать.Никуда не пишу,просто отстаиваю свою точку зрения.И уже заметила,что мамочки которые честно работают в родительском комитете,реагируют нормально,а которые хотят видимо "поживиться" воюют, но я уже за много лет привыкла и побеждаю таких.Последний раз переизбрали даже такую у дочки в первом классе,каждый месяц родители сдавали по 500р,помимо этого уборка,подарки учителям и утренники детям еще отдельно сдавали...В результате оказалось,что в месяц нужно было только на воду 25р с человека и туалетную бумагу,на вопрос куда она собирала остальные деньги,не отчиталась и на собрание не пришла и денег не передала другому комитету,вот так.

Кристина1986
Память

Сообщение Кристина1986 »

татьяна 1973, обалдеть :facepalm: больше нажиться неначем %)

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 12681

Сообщение Рани »

татьяна 1973, может, она лично учителю за что-то деньги передала, а теперь неудобно об этом говорить. Вряд ли найдутся такие родители, которые в своем классе в карман собирать будут.

Арина Родионовна
Участник форума
Всего сообщений: 2471

Сообщение Арина Родионовна »

Рани, у нас была такая раньше. Собирала ощутимые сборы детям на подарки, а дарила мусорные книги (видимо, из неликвида и макулатуры), которые даже в доме держать не будешь. Она одна воспитывала дочь. Выводить ее на чистую воду не стали, просто отстранили от дел.
Сейчас сын учится в платном лицее. За 8 класс - 1600 руб. в месяц. На подарки и экскурсии собираем отдельно, очень экономно. Получается почти столько же, как в обычной школе, в которой у меня сыновья учились. Но при этом в обычной школе деньги уходили на вымышленные цели, как в черную дыру. А в лицее дети ездят на каникулах и в дома отдыха, и в Питер, и в Киев, и по Москве - куча разных театров и музеев. Т.е. я вижу, если денежку сдала, что это идет на детей. Учителя вообще не заикаются о подарках, им род.комитет сам дарит что-нибудь недорогое, о чем отчитывается на собраниях. Просто земля и небо. Я больше сына рада, что в лицей его перевела. Не только из-за денег, но из-за общей интеллигентности учителей и родителей в лицее.
Читаю Вас, девочки, и с ужасом жду 1 сентября. Дочка пойдет в 1 класс в местную школу. :o
С уважением
Арина Родионовна.

татьяна 1973
Участник форума
Всего сообщений: 3296
Образов.: среднее
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение татьяна 1973 »

а ничего удивительного нет,конечно не пойман не вор,но вот например когда на новый год решили не сдавать дополнительно на утренник,а принести самим конфеты и соки разные,эта мамочка очень сильно возмущалась,буквально кричала,что нужно обязательно скидываться,и после этого у нас не на 8 марта,ни на масленницу не было никаких чаепитий,видимо так стало не в ее интересах...Вот теперь род.комитет переизбрали,хоть адекватный человек пришел.А у вас Кристина детки -то еще маленькие,вы еще повстречаете разных мамочек в комитете,но вот на моем опыте(у меня старшая дочь выпускница 2012г)такая второй раз только попадается.Одна была мама одиночка,все вела сама,от любой помощи отказывалась(ну например на машине съездить с ней что-то закупить),а на один утренник в наш класс зашли ребята из параллельного класса,потанцевать,так она всю еду со столов собрала,говорит"чужих кормить не будем",и унесла домой себе,больше эту еду никто не видел(ну обычно после утренников,после каникул дети доедают конфеты и фрукты),дети врать не будут,все были в шоке,так что бывают такие люди.

Кристина1986
Память

Сообщение Кристина1986 »

татьяна 1973, чем встречать таких родителей, я лучше сама в комитете побуду... у нас тут девушки есть и в 3 комитетах родительских... а у меня всего деток четверо :oops:

Irik
Участник форума
Всего сообщений: 13134
Дочерей: 5

Сообщение Irik »

Я полагаю, что подобные "заботы" видны сразу.
1) Обычно начинают сдавать небольшие суммы, например по 1000 руб
2) Когда просят сдать следующую сумму, обязаны отчитаться за предыдущую, если этого не происходит, я бы не стала сдавать еще.
3) Отчет кроме как зачитать должен быть представлен на общее ознакомление, очень хорошо, если есть несколько копий в том числе и с чеков.
4) Если обговорить правила еще при назначении РК, то скорее всего РК не будет юлить в последующем.

Tresoguzka
Участник форума
Всего сообщений: 62

Сообщение Tresoguzka »

Я обычно на собрании зачитываю общую сумму потраченного и сколько денег осталось. А так все отчеты у меня выложены были на моем личном сайте (все его в нашем классе естественно знают) с подробным описанием куда и что пошло. В первом отчете еще и сканы чеков прикладывала. Потом сканы перестала делать, потому как получается не очень читабельно-красиво. На собрании сказала об этом и предложила желающим ознакомится с чеками. Желающих не нашлось. Сейчас правда оставила только последний отчет, потому как попросили не "отсвечивать" лишний раз -кто-то незримо стучит, что его типо обирають. А на собрании все со всем согласны.
Та дама , о которой я говорила выше устроила мне прилюдный скандал, типо она не видела ни одного отчета и не понимает куда ушли деньги. Ладно бы сдала деньги , а потом спрашивала. А так и не сдала ничего , а отчета требует :facepalm:
Поэтому в классе все уже догадались, кто тот самый "стукач".

IrinaS
Участник форума
Всего сообщений: 274
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение IrinaS »

Почитала тему, нахожусь в тихом шоке.... В России же среднее образование по закону бесплатно, разве не так??? У нас тоже бесплатное. Но оно на самом деле АБСОЛЮТНО бесплатное. Когда дети приходят в школу в первый учебный день, им выдают тетради, учебники, ручки, карандаши, в т.ч. цветные, стирательные резинки и т.д. На уроках труда бумагу, клей, ножницы, нитки, иголки, все есть в классах. Еда бесплатная, шведский стол, напитки на выбор, фрукты и овощи. Сладостей нет. Если школа далеко, оплачивается проездной или такси. Сам покупаешь одежду и рюкзак. Гос.школы же на гос.бюджете, вы же налоги платите!?

мама катя
Модератоp
Всего сообщений: 19735
Сыновей: 3
Профессия: любимая мама и жена

Сообщение мама катя »

IrinaS, не ту страну назвали Гандурасом :oops:

Закрыто Пред. темаСлед. тема