ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Katmandoo
Участник форума
Всего сообщений: 3563
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: протестантское
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Katmandoo »

mamalandia: Вы от жизни отстали.
Это мое любимое ощущение.Нельзя же быть в курсе всего. Иногда и удивиться приятно... Кто же тогда празднует выпускной в 11-м классе?

Реклама
Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 19261
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 5
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное

Сообщение Краса с косой »

mamalandia: Сейчас дети уходят в колледжи после 9 класса не потому что не хотят учиться, а потому что закончив колледж проще поступить в институт.
Угу. Проще сдать прилично ГИА, и поступить в колледж, чем так же прилично сдать ЕГЭ и попасть с его результатами в институт. :(

Но, если честно, я против этой массы пафосных выпускных. Из садика, из началки, после 9, после кружков-школ... %) Не, это завершение какого-то жизненного этапа, можно отметить, если удачно завершился, но с таким размахом - считаю лишним.
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 15563
Я: многодетная мама

Сообщение mamalandia »

Те чьи родители считают что их чадо недостойно колледжей. Когда я училась, то большинство моих одноклассников (с которыми я была с со 2 по 6 класс) ушло в ПТУ и Техникумы, т.к. в основном это были дети заводчан, то они ещё в 6 классе это планировали. Но так получилось что с 7 по 9 класс я проучилась среди других одноклассников, которые были настроены на окончание 11 класса и поступление в институты. Всё это было в далекие 90-е годы. Сейчас другое время и другие правила.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Краса с косой: я против этой массы пафосных выпускных.
Я с Вами абсолютно согласна, но как это объяснить той массе родителей, которые готовы тратить кучу денег лишь бы пустить пыль в глаза окружающим. Ведь большинство не для детей старается, а чтобы потешить своё самолюбие.

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Вот живёт человек, вроде знаешь его много лет как адекватную личность и тут у него завесили деньги и он превращается в нечто с барскими замашками и уже не желает замечать, что есть люди, которые имея больше него денег не считают возможным афишировать этот факт и вести такой же барский образ жизни. У них просто нет потребности пускать пыль в глаза, т.к. они выше этого. И тогда такие люди становятся врагами для новоиспеченного барина.

sim
Участник форума
Всего сообщений: 1297
Сыновей: 4

Сообщение sim »

Так не надо ничего объяснять никому, просто ставить в известность - мы на выпускной не идем. В 4 классе ребенку говорила, я за эти деньги тебе хороший автомат куплю, и покупала. как раз с друзьями играли. В старших - да за эти деньги можно на море прекрасно отдохнуть, вот летом на море поедем. Ну и в течение всего года детям - нечего деньгами кидаться, зачем? Вот в 9 классе сын не пошел на выпускной. а потом они всем классом пошли в лес на шашлыки, прекрасно посидели, и спрашивается, зачем выпускной был? только чтоб просадить денег. На официальную часть честно хотела сдать. даже деньги в кармане носила. на собрании не говорили мне ничего, дальше я на другое ушла собрание, а что через ребенка про деньги говорили, так я с ним не передавала не понятно за что, если им (родкомитету) надо, пусть мне лично звонят и говорят что почем, я им звонить выяснять не стала, у меня и телефонов их нет, оно мне не надо. На официальную часть сходил, я не пошла - на доело к каждому на каждый выпускной ходить. Теперь радуюсь, что дети в колледже - вместо сдаваний денег, дети получают стипендии - обычные. плюс социальные, плюс повышенные - одному за активно-спортивное участие, другому - что он староста. В колледже дети начинают сознательно учиться, наконец понимать предметы, и понимать, зачем оно им надо. Еще и за практику удается иногда денег заработать детям. А в современной школе... Эх, как бы из садика да сразу в колледж попасть, минуя школу... :D Не учителя хорошие, стараются, но все-равно система образования такая, что не чего в школе делать. Если есть возможность, валите из школы в санатории, санаторно-лесные школы или в хорошие частные школы... Старшая дочка в институте, но она и в школе сознательно и хорошо училась, и дедушка сколько мешков золота выкинул ей на репетиторов. Но на выпускной она и в 11 классе не ходила, и никто от этого не умер. Они отдельно в Питер на несколько дней съездили классом на последний звонок, туда вот она съездила.

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9712

Сообщение Mirchik »

А я тут сегодня поговорила с мамой из РК в первом классе нашей новой школы.. они с начала года собирали по 5 тыс. Увидев мои округлившиеся глаза она добавила: ну это ПОЧТИ на весь год.
Для сравнения в мск мы в РК собирали по 2000 +отдельно 500 р на подарки ко ДР кто хочет. Детям естесна. Те кто не хотел/не мог сдать их, отдельно сдавали на НГ 400 р (подарок от киндера 300 + чаепитие 100). В итоге вот на днях сдавала кассу оставшейся в РК старой школы маме, денег осталось чуть меньше половины.. а трат уже практически не осталось... почти все праздники уже были пережиты успешно ( с цветами, шарами и чаепитиями)

Отправлено спустя 9 минут 34 секунды:
я
sim: Эх, как бы из садика да сразу в колледж попасть, минуя школу... :D
я бы вот началку бы пропустила.. если бы знала как

Натафелька
Участник форума
Всего сообщений: 3470
Образов.: среднее специальное

Сообщение Натафелька »

У знакомой дочка учится в 1 классе. Так учительница попросила купить для доски тряпочки БЕЛЫЙ КОТ Они так хорошо витырают доску :fool: :o .А родительница в шоке- как я говорит объясню родителям что это за тряпочки за такую цену. :facepalm:
1993-сын, 1997-сын, 2004 - доча
Я-- любимая мама

Mirchik
Участник форума

Сообщение Mirchik »

ой наша тоже много чего просила купить.. и доску для маркеров, и жалюзи и еще что-то... мы не покупали и все. Мамочка одна привезла с работы списанные стенды и сказала что на них тоже прекрасно можно делать выставки работ :D

Мать Сита
Память
Всего сообщений: 7230
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Мать Сита »

В нашем новом классе не просят ни на что, ну, или мне не сообщают :D Контингент - по 1-2 ребенка, охота поиграться - ради бога. Надеюсь, выпуски из началки и далее переживем. Можно устроить более масштабное мероприятие для всех членов семьи. Над этим работаем - объясняем дочери что да как.
Я желаю всем счастья!

Барышня
Участник форума
Всего сообщений: 12739
Дочерей: 0

Сообщение Барышня »

Katmandoo: Когда я учился, после девятого от нас уходили только двоечники в ПТУ
:unknown: я училась, уходили не только двоечники... мама училась - так же. Да даже если и двоечники... язык не поворачивается назвать моих одноклассников лузерами. Некоторые преуспели поболе отличников. Странное какое-то отношение...
mamalandia: Сейчас дети уходят в колледжи после 9 класса не потому что не хотят учиться, а потому что закончив колледж проще поступить в институт.
Я ушла из 9-ого потому что банально -жить было не на что особо, а в колледже стипендия была. Вот мама и попросила. После колледжа без проблем по собеседованию в институт. В столицу. :oops: А тут на тебе, лузерша оказывается. :D Да ладно, переживём.
Лаборантка Катя: Скоро, скоро уже два веселых праздничка М и Ж.))

РК наверняка захочет порезвиться.))
а Вы ещё не отказались от их услуг? :oops: Ко мне одни уже не подходят. У старшей вот пока жду. Но там вроде в начале года собрали. Запросят ещё - вежливо откажусь наверное. Надоело, честное слово... хотя... жизнь покажет конечно.

Mirchik
Участник форума

Сообщение Mirchik »

Мурыся: Я ушла из 9-ого потому что банально -жить было не на что особо, а в колледже стипендия была. Вот мама и попросила
моя двоюродная сестра ушла после 9го в 92 году в ПТУ, потому что там было бесплатное питание и стипендия больше. И еще там какие-то бонусы были по сравнению со школой и с техникумом. Из их класса осталось в школе не больше 5-6 человек. Подруга ее ушла в мед.училище, и через год тоже в ПТУ пошла

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13853
Сыновей: 3
Дочерей: 3

Сообщение Aurora »

А кстати у нас те, кто ушел после 8 класса, все пришли на наш выпускной. И на последний звонок тоже (там они даже в представлении участвовали). Только что аттестаты им не вручали, а так - все вместе - и дискотека, и на пароходе катались. Абсолютно нормально это воспринималось и нами, и ими, и учителями.
Мы врага бы на рога бы, только шкура дорога. И рога нынче тоже не дешевы.
When life gets you lemons make lemonade.

Katmandoo
Участник форума
Всего сообщений: 3563
Я: многодетный папа
Вероиспов.: протестантское

Сообщение Katmandoo »

Мурыся: Да даже если и двоечники... язык не поворачивается назвать моих одноклассников лузерами. Некоторые преуспели поболе отличников. Странное какое-то отношение...
Справедливости ради, я изначально не их назвал лузерами, а выпускной после девятого класса "днем лузеров", т.к. при всех объяснениях не понимаю, чей это праздник - остающихся или выпускающихся. С выпускным из последнего класса все понятно - дети расходятся, идут дальше каждый своим путем, встретятся в лучшем случае через несколько лет - это эмоции, прощания. поцелуи и т.п. После остальных "выпусков" логичнее чаю попить с плюшками и готовиться к новому учебному году.

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 14743
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Рани »

У нас не было выпускного в девятом, просто никто не уходил, и мысли такой не было. Училась в самой сильной школе города.
Как сейчас, даже не представляю. Сын-восьмиклассник настроен учиться до 11 класса. Но оценки у него хромают, сдаст ли ЕГЭ на достойном уровне?

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
От выпускного в 11 классе двоякое воспоминания. Бесплатная часть (концерт в школе, прогулка с гитарой по набережной до утра) оставила светлые и радостные воспоминания, а вот ресторан был лишним. Слегка нетрезвые одноклассники как-то шокировали.

sim
Участник форума
Всего сообщений: 1297
Сыновей: 4

Сообщение sim »

Сегодня был Выпускной из колледжа у старшего (они 2,5 года после 9 кл учились). Красота! Специально зашла посмотреть на нормальный выпускной. Вбегаю после работы взмыленным бобиком, немного опаздываю, мне с ходу - Вас как раз вызываем, вручают мне две благодарности - одну за воспитание ребенка, другую за участие в работе родительского комитета, кратенькие речи от преподавателей, детей, родителей, выдача дипломов 4-м группам, кто хотел - подарочек или цветы классным руководителям, но это единичные случаи, выдали моему ребенку красный диплом. Один из преподавателей всех фотографировал на мобильник, скоро на сайте колледжа выложит фото. Обстановка уютная, дружеская, веселая, кто в костюме пришел, кто в рубашке, кто в толстовке, кто в спортивном костюме, всем рады, всех поздравляют. Уложились в час. Потом дети чуть потусили в колледже, пофотографировались и разошлись. Как приятно ходить на праздники, за которые ни копейки не заплатил:) Собственно у детей там уже другие заботы - у кого-то ребенок родился, у кого-то девушка беременна, поэтому такой проблемы, куда бы деньги засунуть, ни у кого не возникает:) Теперь сыну на днях 18 лет будет, и среднее образование есть, и диплом хороший о специальном образовании, а дальше или осенью продолжать учиться (пока подали заявление в этот колледж на СПО), или в армию уже со специальностью пойдет, а пока работать будет по специальности весной... и никакой головной боли и финансовых заморочек :in_love:

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 16992
Дочерей: 2

Сообщение москвичка »

Значит, что-то поменялось. Когда я учился, после девятого от нас уходили только двоечники в ПТУ, когда я работал в школе, картинка была та же, три года назад из сельской школы в девятом не выпускался никто, всех "тащили" в десятый. Сейчас у меня нет детей старшеклассников, я не в курсе, куда выпускаются дети из девятого класса и, главное, зачем.
Да ничего не поменялось. В 11 идут те, кто потянет или кого тянут родители. Из 9 (у нас - из 8 в ПТУ) уходили как раз двоечники или дети родителей, которым было тяжело содержать взрослеющих подростков.
Как было, так и есть и будет и впредь, независимо от "измов".

Я давно отказалась от услуг РК, но дочери обещала, что на новогодний праздник деньги сдам. Праздник обернулся банальным "чаепитием" за ресторанную цену.
Это РК никак не может понять, что мы от него отказались. Вот жду)), когда мне напишут очередную СМС с текстом "Вы должны родительскому комитету..."
С удовольствием пошлю РК в сад.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Закрыто Пред. темаСлед. тема