ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Лебедушка
Участник форума
Всего сообщений: 195
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Лебедушка »

mamalandia: Лебедушка, для того чтобы что-то купить в сад своему ребёнку посредники не нужны. Не надо беспокоиться о чужих детях, потому что они не беспризорные и у них есть родители, которых имеют право решать нужны его ребёнку ножницы, туалетная бумага, бахилы или коллективное участие в подарках
может быть и не нужны- поэтому в след.году будем иначе в той группе, где по фиг родителям на проблемы- купили - ок, не купили- делает тем что дали, а не чем или не удобно-проблемы ребенка. надоело- прям в карман себе кладу из чужих денег...правда бензин, телефонные разговоры я сама себе оплачиваю и за каждую копейку мы отчитываемся, так еще ищем чтобы дешевле. а так- тетрадь для развивалок будет каждый по 500 покупать, а не за 300оптом и т.д. вопрос- чтобы купить всем более менее одинаково-думаю сами знаете как дети относятся-а почему те же ножницы у кого-то другие и. т.д.
жаль, но вот туал.бумагу придется на всех покупать-потому что не подпишешь чей рулон принесли родители, а на ком выданные закончились. и воду- да, могут пить ту которая есть- до свидания почки, потому что в городе вода сама по себе отвратительная, а там наверно еще и как-то очищают, что она имеет такой вкус и такую жесткость.
у каждого есть свой выбор. слава Богу, что в другой группе таких вопрос вообще не возникает.
про бахилы-ну кто как относиться, у нас в городе, если грязь -то жирная жижа, а пыль достатоточно черная-через 1 день если не протрешь-то красота на тряпке белой. реально черная. в квартире так же-у кого не спросишь проблемы.
при чем к свекрови приезжаю-вода нормальная, пыли и грязи, даже после ливня такой нет и песок нормально отстирывается от одежды...правда и цвет у песка другой. а не тот который везде у нас завозят.
все познается в сравнении.

Реклама
mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14412
Я: многодетная мама
Дочерей: 1

Сообщение mamalandia »

Лебедушка: думаю сами знаете как дети относятся-а почему те же ножницы у кого-то другие и. т.д.
Моя никак. Все проблемы с "ножницами" идут из семьи. У моей таких проблем нет, и ножницы у нас отличаются (моя левша и я вынуждена покупать ей канцтовары для левшей). Так что более-менее одинаковое удобно исключительно воспитателям (быстро раздать не заморачиваясь где и чьё), а не детям. Мне больше по душе подход нашей классной с теми же красками. Они у нас одинаковые у детей, хранятся в классе, но они подписаны, потому что у детей разное отношение к вещам. Вот и надо воспитывать бережное отношение к своим вещам, а не устраивать общие - ничейные.

Katmandoo
Участник форума
Всего сообщений: 3473
Я: многодетный папа
Вероиспов.: протестантское

Сообщение Katmandoo »

Лебедушка: надоело- прям в карман себе кладу из чужих денег...правда бензин, телефонные разговоры я сама себе оплачиваю и за каждую копейку мы отчитываемся, так еще ищем чтобы дешевле. а так- тетрадь для развивалок будет каждый по 500 покупать, а не за 300оптом и т.д.
А кто обвиняет в растрате чужих денег? Я, например, своим РК практически горжусь - они столько времени тратят, столько всего полезного готовы сделать и купить, такие идеи генерируют... Естественно они все до последней копейки тратят на детей и еще своих добавляют. Однако, они берут на себя некоторые чужие обязанности, расхолаживают тех, чьи обязанности добросовестно исполняют, и последовательно год за годом возводят эту ситуацию с недоснабжением, недоработкой и недосмотром в разряд нормы. Если их вовремя не притормозить, они могут еще много чего наделать из чужих дел. Может, их тогда в штат взять и зарплату платить?

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15140
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 2

Сообщение москвичка »

Ну, что, отличницы? Соскучились "за мной"))

Тут был вопрос к Ксантиппе... Она мне сказала, что понятия не имеет, как в Италии в школах с поборами обстоит дело, поскольку её дети все взрослые, а общение в этой стране ограничено своей семьей, в основном.
Про Францию знает точно - поборов в школах нет в принципе. РК тоже нет. Есть платные школы - там родители заплатили и сверх платы ни цента, ни девро не дадут, а в бесплатных - и подавно.

Всем сообщениям Катманду - мой пламенный ППКС. И будущим сообщениям - наверняка. :wink:

Отправлено спустя 53 секунды:
Шо вы сделали с форумом - жуть.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Katmandoo
Участник форума

Сообщение Katmandoo »

Лаборантка Катя: И будущим сообщениям - наверняка.
Эффектно вернулась :)

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

Да, я такая. :--)

Не надолго, чую. Люди без ЧЮ меня опять скоренько забанят. :o :-)

Лебедушка
Участник форума

Сообщение Лебедушка »

mamalandia: Они у нас одинаковые у детей, хранятся в классе, но они подписаны, потому что у детей разное отношение к вещам. Вот и надо воспитывать бережное отношение к своим вещам, а не устраивать общие - ничейные.
у нас только в млад.группе(2 младшая) нет в столах ящичков, а в след.году перейдут в группу и будут уже -каждый со своим ящиков в столе-где у каждого свое лежит. считаю это правильным. про ножницы для левшей-это хорошо, что теперь такое есть. наверно удобнее. это я уже как левша-правша говорю.

Милая
Модератоp
Всего сообщений: 13763
Сыновей: 1
Профессия: Сонансо-Квазитронный Балладоизлучатель

Сообщение Милая »

А нам учитель Азбуку не отдает.
Мы ее покупали за свой счет.
Она у детей собрала их и отказывается выдавать.
Так и говорит "Не отдам" :crazy:
Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других.

Лебедушка
Участник форума

Сообщение Лебедушка »

Katmandoo: А кто обвиняет в растрате чужих денег? Я, например, своим РК практически горжусь - они столько времени тратят, столько всего полезного готовы сделать и купить, такие идеи генерируют... Естественно они все до последней копейки тратят на детей и еще своих добавляют. Однако, они берут на себя некоторые чужие обязанности, расхолаживают тех, чьи обязанности добросовестно исполняют, и последовательно год за годом возводят эту ситуацию с недоснабжением, недоработкой и недосмотром в разряд нормы. Если их вовремя не притормозить, они могут еще много чего наделать из чужих дел. Может, их тогда в штат взять и зарплату платить?

да, чего только не наслушалась и забавно-от тех, кто так и не вложил в благотворительность. зато- отчеты должны быть такие-то, документация такая, некоторые тендры :( предложили провести и вопрос был - вы должны доказать мне своим поведением, что вам можно доверять. пришлось и в обратку могз повзрывать))), да и вопросы тоже были-а целесообразно вы тратите деньги %) - прям сложно не только выслушать куда, ну просто в ответ глянуть на что и тогда уже вопросы задавать-почему и куда и зачем.
в дргруппе такого нет. с чем связоно такое рашное отношение сказать не могу.

хотя те же родители только воспитателям- а почему вы не достаточно размяли котлетку, почему в котлету не добавили молоко(которое вообще никак не присутствует на обедах), надо после туалета ребеночку смазывать вот этим кремом и следить,чтобы не краснел... мы купили вам комод пластик за 1800, потом цена упала до 1500, когда попросили чек принести упала до 1350 -в результате сказали-а почему мы вам вообще чек должны показывать, мы принесли-вы из родительских сумму вычитайте, а вот ваши чеки мы проверим :crazy: (комод я попросила забрать, деньги нам так не принесли этот папа, привел на утренник ребенка, забрал и на телефон не отвечает, мама отказывается говорить и что-то передавать мужу-который только сам все в семье отслеживает)- ну это так, из последнего.зацепилась-потому что на меня стал другим наговаривать- мол и подарки дарю за их деньги всем(хорошо что всегда поздравлять стараюсь при нескольких родителях и громко, чтобы слышали что от группы и от родителей), а вот мама многодетная наверно вообще странная женщина, если в комитет пошла. не люблю когда сплетни начинают распускать-научилась в глаза прямо спрашивать. часто помогает- люди либо молчат либо начинают дружить)))-это уже жизнью проверено и опытом на работе(правда другой совсем. не думала что когда-то буду в род.ком., так же как и пойду работать в сад).

нет, в штат не стоит, я как раз по этом причине и пошла в комитет-чтобы самой смотреть что и как. потому что можно фотографа нанять за 5000руб.- и плохо снять, а можно найти за 2000 и все будет отлично, а можно вообще никого не нанимать,т.к. не целесообразные цели.учавствую в решении что лучше...иначе может быть такое, чему потом сильно удивляешься и задаешь вопрос-а нужно ли...

Милая
Модератоp

Сообщение Милая »

Про РК.
Пришла Нина тут со школы с париком. Спрашиваю:
"Откуда?"
"Всем давали."
"Зачем?"
"Незнаю."
Ладно, положила его в портфель и сказала узнать для чего этот парик ей выдали. Узнала, оказывается они выступать будут всем классом по ритмике, поэтому РК, обсудив с учителем, закупил материал для юбки (которую надо будет еще сшить) и парики для выступления, и теперь родители ДОЛЖНЫ по 700 руб. отдать за парик и ткань. Только парик она в этот же день потеряла. :crazy:
Теперь я должна, потому что кто-то что-то решил купить для моего ребенка, даже не удосужившись оповестить меня.
Вот народ, я может последний хлеб доедаю, а они решают, что купить на мои деньги. :fool:
Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других.

Katmandoo
Участник форума

Сообщение Katmandoo »

Милая: Так и говорит "Не отдам"
Ты научила?

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Милая: Только парик она в этот же день потеряла.
Теперь я должна
Ржачно... А ты скажи, что азбукой отдала, взаимозачет-с

Милая
Модератоp

Сообщение Милая »

Лебедушка: а так- тетрадь для развивалок будет каждый по 500 покупать, а не за 300оптом и т.д.
Посмотрела в тетрадочке, сколько наши сдавали на раб. тетради. По 2050 руб. У меня ушло 1950 руб. Это я в первый попавшийся забежала и по списку всё купила, естественно по розничной цене. :D

Отправлено спустя 5 минут 40 секунд:
Katmandoo: Ржачно... А ты скажи, что азбукой отдала, взаимозачет-с
ха-ха! У нас еще учебник по математике не принимают в библиотеку!
Учительница при решении задач просила обводить циферки и подчеркивать глаголы, ну и подписать не забыть. Естественно, кто чем подводил и обводил. Иногда ручкой, иногда цветным карандашом. А библиотекарше теперь наши подтёры не нравятся: буковки бледные, карандаш вдавлен кое-где. Не принимает :pardon: А учитель требует учебник на урок. А библиотекарша - новый учебник. А мой зажали. :crazy:
Пойду во вторник устраивать им "разбор полетов" :twisted:

Katmandoo
Участник форума

Сообщение Katmandoo »

Милая: А учитель требует учебник на урок. А библиотекарша - новый учебник.
Меркантильные какие... А ты попроси у библиотекарши в обмен на свой потертый такой же учебник - с бледными буковками. Если у нее нет, пусть подотрет в новом. Надо же подсказать какой-то логичный выход из тупика...

Лебедушка
Участник форума

Сообщение Лебедушка »

Милая: Ладно, положила его в портфель и сказала узнать для чего этот парик ей выдали. Узнала, оказывается они выступать будут всем классом по ритмике, поэтому РК, обсудив с учителем, закупил материал для юбки (которую надо будет еще сшить) и парики для выступления, и теперь родители ДОЛЖНЫ по 700 руб. отдать за парик и ткань. Только парик она в этот же день потеряла. Теперь я должна, потому что кто-то что-то решил купить для моего ребенка, даже не удосужившись оповестить меня.
косяк и РД и учительницы. надо же додуматься парики раздать детям-половину наверно сразу в негодность пришли :facepalm: а так- такие вопросы предварительно надо оговаривать.

про тетради- сказала к примеру. просто у нас получилось так- в одной группе денег не сдали, но у нас были телефоны родителей и под честное слово мы купили в августе все, плюс там были скидки 10% и плюс карточка личная скидочная 30%-в итоге что-то 30-40%(там не на все были скидки 10)-купили очень выгодно. в другой группе,т.к. много новеньких было и группа сама новая- закупались в октябре-гораздо дороже-потому что скидок не было и цены выросли. то что покупать решили только к декабрю с 122руб. выросло в 225 и 260(примерно)...пришлось отказаться и искать альтернативу, нашли, но увы, все равно дороже.и часть так и не купили-просто уже нет денег-не планировали мы такие траты(если грубо сказать).
а так- мы оговариваем суммы приблизительно на все-подарки, закупки с большинством родителей.

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

Лебедушка, перестаньте людям наносить добро.
Обеспечивайте только своего ребенка всем, что считаете необходимым, а остальные родители сами разберутся.

Господи, да когда же эти РК провалятся в тартарары?)) Живучие, тудыть их в качель. Даже кризис их все ещё никак не проймёт.))

Я побеседовала насчет НГ с председательшей РК по телефону. Спросила:
- 1000 руб, которую мы сдали - это оплата только новогоднего чаепития или ещё что то?
Да, отвечает:
- Это чаепитие в классе, пиццу дети ели и подарок им новогодний.

Угу. Подарок за стольник с куцим хвостиком (101 руб) сейчас в Дикси "продарок" этот. В НГ был где-то под 150.
и "два кусочека колбаски".
Опять одарили школьных тёток, которым я ничего не должна.

Всё, пусть опять мой телефон забудет.

Отправлено спустя 5 минут 59 секунд:
Я, например, своим РК практически горжусь - они столько времени тратят, столько всего полезного готовы сделать и купить, такие идеи генерируют... Естественно они все до последней копейки тратят на детей и еще своих добавляют. Однако, они берут на себя некоторые чужие обязанности, расхолаживают тех, чьи обязанности добросовестно исполняют, и последовательно год за годом возводят эту ситуацию с недоснабжением, недоработкой и недосмотром в разряд нормы. Если их вовремя не притормозить, они могут еще много чего наделать из чужих дел. Может, их тогда в штат взять и зарплату платить?
Правильно. Если РК не будет, то с администрации начнут больше спрашивать и снизу и сверху. Поэтому к ним администрация очень ревностно относится и будет бороться с родителями за РК до последнего родителя.

Закрыто Пред. темаСлед. тема