ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Янна-кактус
Участник форума
Всего сообщений: 2873
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: незаконченное высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Янна-кактус »

Сиетлана,
Сиетлана:если все так плохо, может, ну их , эти деньги на выпускные и попробовать организовать праздник детям своими силами: концерт детей для родителей, потом концерт родителей для детей, чаепитие со сладостями, приготовленными мамами, подарки своими руками, фото самим распечатать, подарки от родителей подарить дома, а в классе- дневник с надписью : "переведен в 5 класс", дискотека, веселые конкурсы, организованные папами...
я бы ЗА,руками и ногами...но вот беда,у нас школа перегружена,мероприятия там проводить нельзя.Дни именинников проводили вместо последнего урока,а так чтобы почаевничать,потанцевать :( .И подозреваю,что так во многих школах.Плюс для школы лишняя ответственность,мало ли что произойдет,а в стенах школы-школе отвечать
В наше пандемийное время, каждый может быть уверен только в том, что он ни в чем не уверен. А так то да, как всегда, на кассе тебе пробьют все что угодно — но хотел ли ты получить такой счет? И как будешь его отрабатывать?

Реклама
Сиетлана
Участник форума
Всего сообщений: 1702
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение Сиетлана »

mamalandia:Почему большинство не может никак избавиться от привычки следить за тем что делает сосед и пытаться ему подражать?
это я тоже считаю бедой нашего времени.
mamalandia:сдаст потом в конце лета. Т.е. в её понимании я обязана на свои деньги купить, а она в конце лета отдаст
нужно объяснить, что свободных денег в вашей семье нет. У вас, как и всех в стране кризис.

Добавлено спустя 31 секунду:
потом то отдала?

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14445
Дочерей: 1

Сообщение mamalandia »

Сиетлана:эти деньги на выпускные и попробовать организовать праздник детям своими силами
Ужас в том, что часть родителей такой праздник не устраивает. Даже при том что денег на него собирать не нужно. Они хотят "крутизны" с пьянкой в кафе, аниматорами и т.д. В их понимании праздник в классе - это отстой. Они даже задумываться не хотят что кто-то просто финансово не потянет. Сколько раз тут уже писали какие советы дают "Копить, брать кредиты и т.д." А основная масса учителей таких жаждущих поддерживают, потому что хотят отдохнуть с комфортом за чужой счёт. Как заявила одна мама "Чаепитие в классе детей разделяет, а кафе объединяет". :facepalm:

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
Airyka:простой вопрос- на собрании из 18 человек пришли 7, кто будет заниматься организацией?
Так никто никого не заставляет. Почему все думают, что если будет чаепитие, то их обязательно привлекут к процессу.
Но больше всего напрягает, когда каждого спрашиваешь индивидуально, что он хочет, а в ответ особо глядящие за соседом "Давайте решать на собрании", т.е. человек априори не имеет своего мнения. А на собрание все не придут в силу причин и значит решение не будет общим.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Сиетлана:потом то отдала?
Так сразу сдала, как только было предложено покупать самостоятельно. :D

Сиетлана
Участник форума

Сообщение Сиетлана »

Airyka:на собрании из 18 человек пришли 7, кто будет заниматься организацией?
эти семеро))) и учитель))) :Rose: остальные , может , и деньги тоже не принесут? А так есть надежда, что обойдется без скандала и с небольшими затратами.

soroskin
Участник форума
Всего сообщений: 510

Сообщение soroskin »

Сиетлана:Странно , что за многолетнее существование этой темы ни одна мамочка не высказала подобное: что родительский комитет должен за свой счет свозить ее ребенка и остальных ее детей в театр, оплатить всей семье экскурсионный автобус, купить сладкий подарок и непременно такой, как у ребенка мамы РК... Почему ни одна форумчанка не высказала подобное?
потому что на форуме примерно 5-10% от общего числа многодетных. Например из примерно 20 многодетных семей, с которыми я регулярно(от раз в год до раз в неделю) общаюсь , на этом форуме есть только одна я.
я из тех ,кто и на кладбище видит только плюсы.

Сиетлана
Участник форума

Сообщение Сиетлана »

soroskin:потому что на форуме примерно 5-10% от общего числа многодетных.
ну в процентном отношении эти 5-10 % такие же, как и остальные. Разве здесь, на форуме, люди чем то отличаются от тех, которые здесь не общаются?

Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 19297
Я: симпатизирую многодетным
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица

Сообщение Марусина бусина »

Сиетлана:если все так плохо, может, ну их , эти деньги на выпускные и попробовать организовать праздник детям своими силами: концерт детей для родителей, потом концерт родителей для детей, чаепитие со сладостями, приготовленными мамами, подарки своими руками, фото самим распечатать, подарки от родителей подарить дома, а в классе- дневник с надписью : "переведен в 5 класс", дискотека, веселые конкурсы, организованные папами...
Airyka:Вы оптимистка простой вопрос- на собрании из 18 человек пришли 7, кто будет заниматься организацией?
концерт детей для родителей - впустую, потому что пришло три бабушки и две мамы, детям было обидно
концерт родителей для детей - не сложилось с самого начала, потому как те 7 что пришли на собрание не смогли найти время на подготовку и собственно праздник.
Сладости приготовленные мамами..... из 25 детей в классе двое принесли по пачке печенья, двое по рулетику дешевому, один пришел с конфетой карабас барабас. В общем пока одна мама проводила концерт с детьми, я рыбкой домой метнулась и наваяла блинов.
На конкурсы нужны хоть какие то да призы, нужна одноразовая посуда и скатерки для чаепития, чай опять же... - хоть и не много, но деньги. За чей счет?
папы..... папы как явление на школьных мероприятиях вообще как тигры амурские - в живую никто не видел...
В общем, пробовали мы создать праздник по старинке, в наших реалиях современной школы не получилось....
это в городской школе было, сейчас, в деревенской у нас попроще, но и закидонов у родителей меньше :-)
Мы бусинки-красавицы, звеним, звеним, звеним
Мы бусинки-красавицы, блестим, блестим, блестим!

Airyka
Участник форума
Всего сообщений: 1519
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 0
Профессия: кадастровый инженер, преподаватель

Сообщение Airyka »

tanysha:В общем, пробовали мы создать праздник по старинке, в наших реалиях современной школы не получилось....
Что и требовалось доказать :(
Сиетлана:эти семеро))) и учитель))
А им это надо? Сужу по нашим выборам новогодних подарков-четверо обсуждают, две мамочки поддакивают на любое предложение, одна молчит и делает вид, что ее тут нет. :unknown:
Ах, да. Кто по вашему, сейчас намекает, что можно было купить и подешевле и вообще другое и попроще? :o
Настроение классное- весеннее! Я иду, улыбки не тая
У меня сегодня воскресенье,
Пофигу, что осень и среда!

Alenenok
Модератоp
Всего сообщений: 2168
Профессия: математик

Сообщение Alenenok »

Сиетлана:попробовать организовать праздник детям своими силами: концерт детей для родителей, потом концерт родителей для детей, чаепитие со сладостями, приготовленными мамами, подарки своими руками, фото самим распечатать, подарки от родителей подарить дома, а в классе- дневник с надписью : "переведен в 5 класс", дискотека, веселые конкурсы, организованные папами...
Сиетлана, Я уже Вам задавала аналогичный вопрос, Вы его проигнорировали, повторюсь еще раз, а почему бы Вам самой такое не организовать?
http://loversbooks.livejournal.com/

снегурка
Участник форума
Всего сообщений: 2971
Сыновей: 0
Профессия: работаю.перевыполняю план

Сообщение снегурка »

это все прекрасно,но кто это будет организовывать?мне будет дешевле заплатить за все,чем терять клиентов и деньги на подготовке к празднику.все опять спихнется на единиц.

Мадам Грицацуева
Участник форума
Всего сообщений: 33096
Профессия: демиург на минималках

Сообщение Мадам Грицацуева »

tanysha:в деревенской у нас попроще, но и закидонов у родителей меньше
Мы устраивали уже чаепитие для первоклашек - одна мама принесла компот, я напекла пирожков , еще мамочки принесли бутеры , язычки слоеные . Очень хорошо посидели , два-три конкурса импровизированных , танцы , "театр" теней . На родительский стол мой супруг под полой пронес свойский самогон )))
Бывает - проснешься, как птица, крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться; но к завтраку это проходит.

Отрада
Участник форума
Всего сообщений: 4157
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Отрада »

IrinaB:у нас сертификат на подарки не требуют, сказали, это ваше родительское дело и все
Басята:У нас в Доме культуры тоже , хоть и закупают подарки на родительские деньги, но сертификат на конфеты должен быть.
У нас в одном саду: в одной группе требуют, в другой нет. В прошлом году дочь была в другой группе детей и у другого воспитателя. Я ее хорошо знаю и родители были все спокойные, кроме одних. Может быть поэтому вопрос про сертификат даже не возникал. А в этой группе родители подобрались :facepalm: 4-5, которые за мир и со всем согласны. А остальные 18 поделились на 2 лагеря и каждый тянет одеяло на себя. Подозреваю, что воспитатели хотят перестраховаться. Проблема в том, что больше всего от этих разборок страдают дети((
Цветы должны быть без повода. Счастье должно быть настоящим.
Дом — теплым. Любовь должна быть взаимной. Погода — ... а без разницы какая погода! Эрих Мария Ремарк

Басята
Участник форума
Всего сообщений: 1200
Профессия: юрист

Сообщение Басята »

насколько я понимаю вопрос наличия или отсутствия сертификата - не прихоть родителей, а требование законодательства, а именно сертификат соответствия требует наш санитарный врач, который главный :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
и у любого поставщика, продавца и т.д. должен быть сертификат на каждую конфетку из набора, а копии , соответственно в садике или другом месте, одаривающем детей.

Сиетлана
Участник форума

Сообщение Сиетлана »

Alenenok, вы же знаете, что организовываю.

Мать Сита
Память
Всего сообщений: 7230
Сыновей: 0
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Мать Сита »

Басята:и у любого поставщика, продавца и т.д. должен быть сертификат на каждую конфетку из набора
Должен быть. Когда приобретаются билеты на новогодние представления вне школы/сада с вручением подарков, никто не спрашивает про сертификаты. Всем так проще.
*
С новым РК не сталкивалась, но деньги на подарок к новогоднему утреннику - сдам. Сверх нормы - увольте. Вот только будут ли желающие прийти на тот самый утренник после поездки за город? :unknown:
Я желаю всем счастья!

Закрыто Пред. темаСлед. тема