ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

slivka
Участник форума
Всего сообщений: 1936
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение slivka »

возвращаясь к теме))
А Вы сдаёте деньги в родительский комитет? - imageSOALDV15.jpg
Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы.
"Алиса в стране чудес"

Реклама
МарияА
Участник форума
Всего сообщений: 1469

Сообщение МарияА »

Б@бочка:Т.е. как слышит так и пишет, искажая, про Т9 я вообще молчу, сама сколько раз нарывалась, и очень неподходяще
Я некоторые современные переводные книги читать не могу.
То ли автор косноязычный, то ли переводчик не обладает литературным талантом.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
У меня у младшей выпускной в садув 2016 году.
И я собираюсь сказать РК, что денег на подарки учителям саду, да и ребенку (кроме выпускного альбома), и, подозреваю, на фуршет и аниматора у меня нет, и платить я не буду. Уже страшно.

Добавлено спустя 15 минут 15 секунд:
Еще одна проблемка выплыла. Средняя на хор ходит, хор бесплатный, единственное но:выступать наша хормейстер хочет все по чужим и далеким городам и весям.
Ладно б, на область я еще согласная. Но нам озвучили Брест. Стоимость поездки 20 000 на одного, и девятилетку мне одну пускать страшно. Итого -40 000.
Не знай, как в Москве, а у нас 20 000 - зарплата, на нее люди семьей месяц живут.
И довольно строго говорится, что прям обязательно, не на этот год, так на следующий.
Знаете, если б мне просто с неба упали бы 40 000, при наличии неотремонтированной квартиры и стройки дома,я б нашла им применение.
Жаба задавит.
И я не одна такая. Подруга дочи, одна в семье растет, тоже не поедет, мама уже возмущалась.
Я так думаю, не выгонят нас и без поездок. Хор обычный школьный, поют хорошо, ничего не скажу, но не имени Пятницкого.

Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8403
Я: многодетная мама
Дочерей: 3
Образов.: высшее

Сообщение Thunderella »

МарияА:говорится, что прям обязательно
У нас так про школьные кружки говорят (правда, бесплатные). Пусть дальше говорят.

У нас в школе висит объявление - английский лагерь дней на 7-10. Местный. 13 500. В городе, да, есть зарплаты такие и меньшие...

ked
Участник форума
Всего сообщений: 296
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Вероиспов.: неверующий
Профессия: программист

Сообщение ked »

МарияА: стоимость поездки 20 000 на одного, и девятилетку мне одну пускать страшно. Итого -40 000.
Ну есть повод перебороть свой страх и отпустить одну - для детей поездки очень много дают в их развитии. У меня старшая с 9 лет ездит (соревнования по ориентированию - жили они тогда в палатках), а вторая с 6 лет (художественная гимнастика, и там все с такого возраста ездят и без родителей). Другое дело если и 20 тыс. - напряжно, тогда значит не поедет.

Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2993
Дочерей: 1

Сообщение Виноградинка »

Вчера порадовала собрание в саду - на НГ по 350р (подарок детям сладкий и воспитатялю и няне)... Причем РК сразу так четко - конфеты будем покупать сами, в готовых подарках щас одной карамели навалят, картонные коробки покупать не будем, она порядка 60 руб стоит - дорого, если как в том году найдем по знакомым дешево коробки купить то купим, а так пакетики купим, они сейчас тоже рублей по 20 минимум будут стоить....О как... :good: И растроило собрание в школе - учитель в открытую сказала - в классе не успеваем, делаем мало, поэтому домашка на дом ого го...велено купить определенное пособие и прорешивать дома, так же велено набрать в яндексе - проверочные работы онлайн 4 класс и прорешивать дома....зачитала оценки по контрольным, так все скатились до троек, причем в дневниках не ставит их...Аж рыдать охото...Предыдущая учитель все успевала с детьми пройти в классе, на дом один номер оставляла... и ни каких тебе купите пособие и прорешивайте дома.... Ну и результат был - дети все решали и выполняли сами - значит материал доступно объясняла она...Добило высказывание - домашнюю работу на понедельник теперь в дневник записывать не будем, будем в учебнике отмечать что задано, так как нельзя задавать домашку на выходные....Вот теперь сижу и думаю исключить занятия большим теннисом и на эти деньги репетов нанять????

НатальяЛюблюРоссию
Участник форума
Всего сообщений: 225
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Профессия: менеджер

Сообщение НатальяЛюблюРоссию »

Все, заколебали меня родительские комитеты и поборы! Сдай, сдай и сдай слышится в предверии Нового года.
Сыну в школу: 300 на подарок, 100 на сладкий стол , 200 на подарок учителю, 150 руб на искусственную ёлку (25 человек в классе), 470 на поездку в лес ( оказалось, что это будет поездка в ботанический сад с дедом Морозом и Снегурочкой, в который они всем классом ездили в конце октября на экскурсию). Это кроме ежемесячных взносов в фонды класса и школы. Может и ещё чего удумают - ещё времени полно до праздника. Сдала на подарок и сладкий стол. Все остальные поборы - в сад.
Дочке в садик более по-божески: 220 руб за подарок ребёнку, 350 руб за видеосьемку, подарок двум воспитателями и нянечке 130 руб. РК будет дарить и заведующей, и муз работнику, и поварам - послала в сад тоже. Сдала на подарок, сдам на видео и подарок воспитателям и нянечке - дешевле, чем самой благодарить.
У меня зарплата до декрета 10000 руб была. У мужа зарплата 16000. Если б не свекровь - голодали бы. А тут ещё сдай да сдай. И стыдят, что такие суммы смешные сдать не можем. А если реально при всех доходах вместе с подработками мужа мы еле-еле выкручиваемся с платежами. Еле на подарки наскребли, но ведь стараемся ведь сдать хоть на ребёнка, чтоб не чувствовали себя обделенными.
То есть РК вообще в моё признание в малоимущности не верит, говорят, что я прибедняюсь. От этого очень обидно. Ведь действительно у меня трое детей, я в декрете, живём на сьемном. Муж один работает. Это же простая арифметика, но РК все равно. Мои признания они выставили напоказ и стыдят нас теперь, обвиняя в лжи. Видимо, зря я хотела выстроить диалог с РК - этим мамочкам нас не понять..
Мальчик 2008; девочка 2013; девочка 2014.

Натка_
Участник форума
Всего сообщений: 5129

Сообщение Натка_ »

НатальяЛюблюРоссию, я аот не понимаю, за что няню, воспитателя, пОвара благодарить? :shock: они, что зарплату не получают?

НатальяЛюблюРоссию
Участник форума
Всего сообщений: 225
Профессия: менеджер

Сообщение НатальяЛюблюРоссию »

Повара я тоже не понимаю зачем благодарить, тем более заведующую.
А воспитателей и нянечку хочется самой мне хоть как-то поздравить с НГ за такое хорошее обращение и тщательный уход. Даже не смотря на то, что мы ничего не сдавали (6000, только хозтовары приносили) - дочка их любимица. За то, что дочка начала разговаривать с тех пор как ходит в сад, бежит с утра в садик с радостью. 130 рублей мне не жалко сдать на троих человек. Скромный подарок получится - группа не большая.
Мальчик 2008; девочка 2013; девочка 2014.

Феличита
Участник форума
Всего сообщений: 489

Сообщение Феличита »

Виноградинка:Вот теперь сижу и думаю исключить занятия большим теннисом и на эти деньги репетов нанять????
то есть учитель виноват, а накажем ребёнка
раньше была бубусик
Английский по скайпу для детей и родителей
http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=190&t=57111

Airyka
Участник форума
Всего сообщений: 1519
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 2
Профессия: кадастровый инженер, преподаватель

Сообщение Airyka »

НатальяЛюблюРоссию:Повара я тоже не понимаю зачем благодарить, тем более заведующую
У нас подарки и "звездочки" для танцев закупают из денег, сданых в начале года, я думаю поднять между родителями вопрос о сборе денег на подарки воспитателям и персоналу, по коробке конфет, например, но между собой, в раздевалке, и, соответственно, кто сдаст тот сдаст. Просто РК молчит про подарки, будут они их покупать из общих или нет :unknown:
Меня больше расстраивает частный садик. Гришка ходил просто в золотой- и дисциплина, и занятия и подарки -чаепития на все праздники (в т.ч. ДР самого садика) было полностью за их счет :shock: А сейчас Андрюху отдали, и выясняется, что раз в год сбор на канцтовары, отдельно на НГ праздники на ДМ и на подарки, отдельно-музыка (по желанию) :P Нет, это , конечно, все копейки, но блин, избалованна я прошлым садиком :cry:
Настроение классное- весеннее! Я иду, улыбки не тая
У меня сегодня воскресенье,
Пофигу, что осень и среда!

Xельга_
Участник форума
Всего сообщений: 8719

Сообщение Xельга_ »

Я, читая вас, только сейчас поняла, что на носу НГ, а у старшей в классе про подарки и праздник какой-нибудь тишина. РК ничего не собирает, какие будут подарки на НГ и будут ли вообще неизвестно. Наверное, наши все в учебе погрязли и про НГ забыли.
Олюша
Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую,
если вырастут крылья за спиной, я хочу, чтобы были белыми (с)

Басята
Участник форума
Всего сообщений: 1200
Сыновей: 3
Профессия: юрист

Сообщение Басята »

Олюша:Наверное, наши все в учебе погрязли и про НГ забыли.
скорее всего будут накануне сообщать :D :D

Мы сегодня с большинством мам класса обсудили НГ и разобрали кто что будет покупать. В среднем по 100 рублей вышло +- . По списку каждая взяла на себя или сок, или конфеты, или салфетки и тд. Если кто-то хочет больше - не возбраняется. У кого тяжело с финансами "застолбили" покупку салфеток и одноразовых стаканчиков. В общем все при деле и никто не в обиде.

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15569

Сообщение москвичка »

Аналогично - тишина... но я связываю с тем, что председательша изволит на нас гневаться - обидемшись она на нас. Ну, а по мне - пусть и дальше так.
Таню предупредила и инструкции на разные ситуации дала: если будет общешкольный праздник в актовом зале - пусть смело идёт, а с чаепития классного - гордо и решительно уходит. "Пиво - членом профсоюза". Нехай упьются своим чаем, а то вон - взрослые люди - матери считают глотки воды детей из кулера, который давным давно во всех учреждениях для приходящих-проходящих граждан бесплатный.
Чаепитие в классе за сумму с двумя нолями с ученика - нонсенс даже по нашим кризисным временам.

Если бы ещё устраивали бы праздник так, что кто хочет - сдает, кто хочет - что-то принесет, но празднуют все вместе, потому что ... да потому что люди, а не так, что тебя облагодетельствовали "бесплатным" чаем, то можно было бы.
А подарка сладкого нам вообще лучше бы вообще не надо. Не в деньгах дело - в калориях))
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2993
Дочерей: 1

Сообщение Виноградинка »

Феличита, это не в коем случае будет сделано не с целью наказания для дочери....Чесно говоря даже хотела ей купить настоящую теннисную форму к НГ...Мы просто пока пытаемся найти выход из ситуации....Вот так нам попалась новая учительница, первый блин у нее комом....Как она сама говорит - я не могу построить детей, на уроке они не работают.... (может привыкли к ней как к учителю физ-ры и не воспринимают ее серьезно)....С проверочными работами спущенными свыше ни кто не справился....Вчера дочка пришла из школы я к тому времени уже скачала две проверочные работы с интернета....Сели заниматься, а дочка вот чувствую ей не охото, сидит вредничает и мозг выключила.... Поговорили с ней, все ей объяснила, что выход один либо ты ответственно занимаешся с мамой и папой дома и ты дальше продолжаешь ходить на большой теннис и танцы (ну нет у мамы с папой денег на кружки и репетитора вместе) либо вместо этих секций деньги придется потратить на репетитора....Она оч хочет посещать секции, согласилась заниматься с родителями.... Вчера хорошо позанимались, все решила без вредничества уже....Это математика, вроде все понятно (скачал, решил)...Но вот русский меня смущает... Учитель назвала пособие которое нужно заказать и купить, там все правила их надо выучить и ребенок должен применять их на практике.....С этим как? Учим правило и в инете искать задания по этому правилу, так????

Феличита
Участник форума
Всего сообщений: 489

Сообщение Феличита »

Виноградинка:Учитель назвала пособие которое нужно заказать и купить, там все правила их надо выучить и ребенок должен применять их на практике
русский язык я люблю, но вот "русский" как предмет в школе вызывает некое недоумение
есть цель - грамотная письменная речь и достижение этой цели возможно различными путями

у обычного ребёнка навык грамотного письма формируется долго, на протяжении нескольких лет, а у некоторых не формируется вообще никогда и ни при каких обстоятельствах

Ребёнок может знать все правила, а писать будет с ошибками

В общем Виноградинка, я бы расслабилась, пусть дети чувствуют себя детьми

что я вижу, училка не справляется, решила свои проблемы и обязанности переложить на плечи родителей, пусть теперь у вас голова болит, как обучать своих детей

а то что они полдня в школе сидят, а потом ещё должны дома дополнительно заниматься, ей пофиг

Ей вероятно не понять, что дети устают от такой нагрузки, да и в конце концов, где у детей свободное личное время, когда можно заняться чем хочется, да просто "потупить"
раньше была бубусик
Английский по скайпу для детей и родителей
http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=190&t=57111

Закрыто Пред. темаСлед. тема