ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Xельга_
Участник форума
Всего сообщений: 8447
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Xельга_ »

Мурыся, я не спорю, что в некоторых школах есть какие-то поборы, но это идет от школы, а не от РК. Родители и создают РК, чтобы деньги были всегда в руках родителей и не касались учителей.
Сейчас учителя, воспитатели наоборот боятся брать деньги(пишу про тех, кого знаю), даже для того, чтобы передать в РК, говорят, к деньгам прикасаться не буду, чтобы потом не обвинили в присвоении их себе.
У старшей в лицее, куда она перешла в этом году, на собрании перед 1 сентября директор официально предупредила, что подарки учителям, купленные на деньги запрещены! Если дети хотят порадовать учителя, то могут нарисовать открытку, прочитать стихи, спеть песнь, поставить сценку, в общем творчество.

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
Alenenok, понятно, что в теме много недовольных. Всем родителям 30-и детей угодить трудно. Потом есть всегда недовольные, им все не нравится, но и тут все решаемо, не нравится-не учавствуй. Я пишу о том, что именно я не встречала, когда заставляют. Даже рабочие тетради можно не покупать, а взять и все отксерить, учитель и слова бы не сказал.
Олюша
Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую,
если вырастут крылья за спиной, я хочу, чтобы были белыми (с)

Реклама
Мать Сита
Память
Всего сообщений: 7230
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Мать Сита »

Олюша:ни разу не встречала, что если откажешься платить-неугодный в классе
Мурыся:а я вот тоже не встречала, пока сама в ряды не попала.
Та же песня. :(
Некто:У нас вообще нет никакого РК уже четвертый год. Мои пожелания - чтобы так оно и оставалось в дальнейшем.
Нереально! :D
Я желаю всем счастья!

Барышня
Участник форума
Всего сообщений: 12112

Сообщение Барышня »

Олюша: но это идет от школы, а не от РК.
на первом собрании первоклашек подняли вопрос родители о необходимости установки шкафа в классе для сменки. Учитель была категорически против. На третьем уже та же учительница предоставила слово РК в начале собрания для сбора денег для этого же шкафа. Как думаете, кто повлиял на её мнение? Сама передумала, или РК додавил? От школы (конкретно директора) тоже идёт, но некоторым видимо этого мало, а давайте исчо поддержим :o
Олюша:директор официально предупредила, что подарки учителям, купленные на деньги запрещены!
Нам такое и не снилось. :D
У нас на собрании у старшей кл.рук. напоминает, что у уч.нач.школы д.р. скоро, надо поздравить, и не упасть при этом в грязь лицом. Писала уже - 1500букет +3000сертификат. Чё там, копейки... Только вы ещё цифры сравнивайте с учётом того, что эта сумма составляет больше половины прож.минимума в наших краях.

Xельга_
Участник форума

Сообщение Xельга_ »

Мурыся, может они не пуганые еще, надо попугать. Наших видимо очень напугали, сами отказываются в строгой форме :D

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
А если РК, что-то заставляет, так его не обязательно слушать, это организация не официальная. Шкаф обязана предоставить школа, пойти к директору и сказать, что если еще раз учитель попросит шкаф, то придет проверка. Никогда такого не встречала лично и не слышала от других мам из других классов и групп садовских. Я же пишу про свой опыт, скорее всего наши уже научены, поэтому я и не встречала такое
Олюша

Барышня
Участник форума
Всего сообщений: 12112

Сообщение Барышня »

Олюша:может они не пуганые еще, надо попугать.
у младшей наверное начну. Если ещё одно такое собрание будет. Пока просто отказалась от всего, что нам не нужно (подарки своему ребёнку я оплачиваю, ну и литературу конечно тоже, тут я за). Ещё одно обсуждение не сдавших и отказавшихся - озвучу намерения.
У старшей сложнее, уже сдала часть, потом выяснилось на что. %) Дальше по ситуации буду. И да, всё под роспись теперь.
Вот такая я злая тётка. Зловреднейшая и всем недовольная. :crazy: :crazy: :crazy: :D

НатальяЛюблюРоссию
Участник форума
Всего сообщений: 225
Профессия: менеджер

Сообщение НатальяЛюблюРоссию »

Олюша, мы вот тоже не угодные в классе. Большинство родителей ядом истекают, считая, что платят за моего ребёнка. ( правда что именно они оплачивают - не понятно, потому что мы сдали и на подарок ребёнку, и на нужды класса).
Ну так угождать никому и не собираюсь.
Мальчик 2008; девочка 2013; девочка 2014.

НатальяАс
Участник форума
Всего сообщений: 3379
Сыновей: 3
Вероиспов.: неверующий

Сообщение НатальяАс »

У нас в классе есть мальчик из неблагополучной семьи. Часто прогуливает, учится плохо. Родители на собрание никогда не приходят. Правда, когда тетради покупали, его тетя нашла меня и попросила на его долю купить, потому что ей некогда (свой ребенок инвалид), а родители не купят. Деньги сдала по чекам до копеечки (я купила на свои). В фонд класса денег никогда не сдавали (сдаем 1 тысячу в год). Никто и не спрашивает, но подарки покупаем и на этого мальчика. Но расходы у нас скромные и учитель не избалована. Всех предметников не поздравляем.

Море позитива
Модератоp
Всего сообщений: 40813

Сообщение Море позитива »

Мать Сита:Малюська писал(а):
родители, которые не закупились-поодиночке оккупируют магазины 1 сентября.

Про это уже писали - если бы список тетрадей и пособий предоставляли в мае- июле, то можно и самим закупиться по нормальным ценам и в сроки уложиться. А то тянут до последнего, приговаривая - а вот если бы сдали вовремя
список желающим был предоставлен в мае :wink:
то есть РК выяснило все в одном классе. в 2 других у своих детей я выяснила сама полным списком :wink:
и дала этот список РК первого класса, чтоб они мне на всех детей заказали. :wink:
а другие родители просто не посчитали нужным подойти и узнать(детьми, то есть дети узнавали наши, а одному ребенку-я учительнице звонила).

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
НатальяАс:У нас в классе есть мальчик из неблагополучной семьи. Часто прогуливает, учится плохо. Родители на собрание никогда не приходят. Правда, когда тетради покупали, его тетя нашла меня и попросила на его долю купить, потому что ей некогда (свой ребенок инвалид), а родители не купят. Деньги сдала по чекам до копеечки (я купила на свои). В фонд класса денег никогда не сдавали (сдаем 1 тысячу в год).
у нас такой мальчик есть.
под опекой, деньги на него платят. но подарки и т.д.-покупают родители других детей. типа жалеют, как он без подарка.
тут все на экскурсию(1100) ездили, моя не поехала, а он поехал.
на собрании скажу, что буду платить только за своего ребенка, а не потраченная сумма , разделенная на сдающих

Добавлено спустя 59 секунд:
но именно к этому рк у меня есть претензии, именно к одному человеку, который даже с родителями другими в рк не советуется

Xельга_
Участник форума

Сообщение Xельга_ »

НатальяЛюблюРоссию, на каждый роток не накинешь платок. Пусть себе истекают чем хотят. И хде такие берутся :crazy:
Олюша

Сиетлана
Участник форума
Всего сообщений: 1702
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение Сиетлана »

Alenenok:ВСЕ рк зло. ВСЕ сборы денег-поборы. А второе- неправильное мнение.
уже писали на двухсотой странице +\- , что родители делятся на две категории: РК не нужен или его функции сильно преувеличены и второе мнение: РК у нас супер и должен воспитывать детей и родителей, потому что я сама -родительский комитет.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
НатальяАс:У нас в классе есть мальчик из неблагополучной семьи. Часто прогуливает, учится плохо. Родители на собрание никогда не приходят.
все кто не сдает и не доволен деятельностью РК, как уже выяснилось, неблагополучные. И РК ничего не остается делать, как заботится о таких детях. :facepalm:

Xельга_
Участник форума

Сообщение Xельга_ »

Сиетлана, есть и третье :wink: : я не РК, но мне удобно когда приобретается что-то централизованно, заранее всеми обсужденное и доступно

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Причем я ни за что не пойду в РК, слишком нервотрепно, насмотрелась на них и на отношение к ним.
Олюша

Море позитива
Модератоp
Всего сообщений: 40813

Сообщение Море позитива »

Сиетлана, нет, есть люди, которые не хотят сдавать, НО ПОЛУЧАТЬ ПОДАРКИ.
понимаешь, если я не захотела сладкий подарок и не сдала на него-это мое право. и я сама объясняю дочке(или сыну), что ее подарок дома.
но когда мама не сдает, а ребенок просит подарок, и мама ожидает, что подарок купят, но деньги не сдаст-это другое :unknown:

Сиетлана
Участник форума
Всего сообщений: 1702
Дочерей: 3

Сообщение Сиетлана »

Олюша:мне удобно
если вам лично удобно, зачем других силой заставлять?Я вот не верю, что есть люди, которые не сдавая деньги прямо требуют с РК подарки для своего ребенка, тетради платные, и пр. Не встречала таких.Все это сказки РК, что без них родители не смогут воспитать, а школа не сможет обучить детей.

Добавлено спустя 57 секунд:
Малюська:не хотят сдавать, НО ПОЛУЧАТЬ ПОДАРКИ.
Малюська:и мама ожидает, что подарок купят, но деньги не сдаст-это другое
не верю.Это выдумки РК.

Добавлено спустя 51 секунду:
НатальяЛюблюРоссию:Большинство родителей ядом истекают, считая, что платят за моего ребёнка.
вот это больше похоже на правду.

Xельга_
Участник форума

Сообщение Xельга_ »

Сиетлана, я уже писала, что у нас никого силой не заставляют, была группа мам, которые отказались вместе со всеми, ну и покупали опять же совместно в своей группке, у них был свой РК на их немногочисленную группку. Я пишу про Свой опыт.
Не позволяете никому садится на свою шею. Я не представляю как одни родители могут заставить других, под дулом автомата что ли :crazy: ?

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Вообще можно Ничего Никуда не сдавать, ваше право. Ну пообсуждают сплетники немного, но заставить никто не может
Олюша

Alenenok
Модератоp
Всего сообщений: 2168
Дочерей: 1
Профессия: математик

Сообщение Alenenok »

Малюська:а другие родители просто не посчитали нужным подойти и узнать
Малюська, тут уже озвучивали. Учитель должен всем все на блюдечке преподнести. А иначе он - плохой учитель. Это четкая позиция мне все должны. Это ты, не смотря на количество детей, помогаешь рк закупать подешевле тетради, чтобы тебе и всем было дешевле. А для них однозначно-рк плохо, он вообще не нужен, поэтому и участвовать в нем не буду, даже с целью чтобы не было лишних расходов.
http://loversbooks.livejournal.com/

Закрыто Пред. темаСлед. тема