ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15152
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение москвичка »

Когда-то и я сдавала молча и всё было нормально. Когда РК был адекватный, и школа не борзела. Даже будучи в таком же декрете. Сейчас напрягать стало то, что зарвались уж простите.
Плюс идёт повальное повышение цен на всё.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Реклама
Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: высшее

Сообщение Зверюшка »

Лаборантка Катя:Плюс идёт повальное повышение цен на всё.
А зарплаты падают. :(

Барышня
Участник форума
Всего сообщений: 12119
Дочерей: 0

Сообщение Барышня »

Лаборантка Катя:Плюс идёт повальное повышение цен на всё.
да понятное дело...
Зверюшка:А зарплаты падают.
тут у меня даже "рост", по уходу как в 2008-2009 были чуть меньше, чем сейчас. Правда в пересчёте на члена семьи снизился "доход". :oops:

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048

Сообщение Зверюшка »

Мурыся:тут у меня даже "рост", по уходу как в 2008-2009 были чуть меньше, чем сейчас. Правда в пересчёте на члена семьи снизился "доход".
Наверное, потому что это социалка. Пенсии же подняли. А зарплаты стали как пенсии. :D
Я про потенциальный рынок труда. Вроде как зарплаты у работающих не понижают.

Мать Сита
Память
Всего сообщений: 7230
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Мать Сита »

Зверюшка:Вроде как зарплаты у работающих не понижают.
Оклад - нет, а вот надбавки :(
Я желаю всем счастья!

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15152

Сообщение москвичка »

У нас полно таких зарплат, что понижать их уже некуда. А с них ещё берут подоходный! 13%, ага.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Леший
Участник форума
Всего сообщений: 2724
Профессия: соцработник

Сообщение Леший »

Лаборантка Катя:У нас полно таких зарплат, что понижать их уже некуда. А с них ещё берут подоходный! 13%, ага.
и на развитие класса(школы, д\с), и подарки ВСЕМ учителям(сотрудникам д/с), и вдруг чего-то потребуется!
Если веришь, надеешься и не сдаешься то чудо обязательно случится.

МаринаМарченко
Участник форума
Всего сообщений: 82

Сообщение МаринаМарченко »

сдавать и тратить нужно столько, чтобы всем было комфортно, а не последние деньги у семьи отрывать
это всё таки не первоочередные траты

мамазайчиков
Участник форума
Всего сообщений: 7458
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение мамазайчиков »

МаринаМарченко:сдавать и тратить нужно столько, чтобы всем было комфортно,
:D :D :D тогда многодетным РК еще и доплачивать должен.... :crazy:
Артем 2000,Егор 2010,Марусечка 2012,Агата май 2014

toris1
Участник форума
Всего сообщений: 1169
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: есть
Образов.: среднее специальное

Сообщение toris1 »

Заканчивается полугодие, а мы как сдали по 500 р. в сентябре, так больше и не собирали. В ноябре стаканчики пластиковые покупали, сейчас надо кабель каналы купить 5 м и всё. Если школа выдаст новогодние подарки, то собирать на подарки не будем. Если не выдаст, то соберём по 250 р. Может потому что я там командую, поэтому поборов больших нет. Может, дамы, пора брать власть в свои руки.
Бог каждому человеку посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь все-таки справиться с ними, либо это не твои проблемы...

Мать Сита
Память
Всего сообщений: 7230
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Мать Сита »

МаринаМарченко:сдавать и тратить нужно столько, чтобы всем было комфортно
Речь о том, что достаточно сдать на новогодний подарок, например. Остальное - не хотите за бесплатно, так и не приставайте со своими пожеланиями.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
toris1: Может, дамы, пора брать власть в свои руки.
Не дают, упираются, ... все :(
Я желаю всем счастья!

НатальяЛюблюРоссию
Участник форума
Всего сообщений: 225
Профессия: менеджер

Сообщение НатальяЛюблюРоссию »

Так как на РС я не попала - решила позвонить мамочке из РК, в первый раз - раньше учительнице звонила.
Я представилась, а мне сразу же: А, Вы та самая семья, что отказалась платить?
Было мне приятно такое внимание, даже настроение поднялось.)
Я напомнила ей, что вообще-то с начала года мы за очень многое заплатили. И звоню чтоб узнать насчёт подарка ребёнку и сладкого стола.
Но она завела свою шарманку: Вы бы хотя бы в фонд класса сдавали, я на 7000 накупила всего в класс, свои деньги вложила. Я ей напомнила, что один раз я сдала в фонд школы и хотела даже принести упаковку бумаги А4 и хозтовары, на что мне сказали чтоб я молча сдавала денюжку ежемесячно - то есть натурпомощь им не нужна.
Я решила перевести разговор на новогоднюю тему - подарки и сладкий стол, сколько, кому, когда...
После этого активная мамашка начала охать дальше - а Вы и на подарок учительнице не хотите сдавать - поздравлять опять не будете? Тут я просветила, что уже подавляла учительницу - сама. И так же самостоятельно поздравлю на НГ. На что она мне сообщила, что многие сами поздравляют учителя, но на общий подарок сдают все равно. Неплохо так учительнице - уже третий раз будут поздравлять с солидной суммой.
В итоге я так и не добилась ответа на мои вопросы - родители ещё с подарками не определились. Договорились , что известит в группе Вотсапп.
Мальчик 2008; девочка 2013; девочка 2014.

Jujechka
Участник форума
Всего сообщений: 1496
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Jujechka »

Интересно, а у меня одной отношения к подаркам для детей стало отрицательным. Подарки дарят недорогие 300-400 рублей, стараются что-то полезное, но стало много поводов дарить подарки. И даже те развивающие подарки часто нам оказываются не нужны. Понимаю, что всем не угодишь, но для меня вывод, надо сокращать количество этих поводов. Согласна даже не знаю на что. С одной стороны, вроде НГ нужен и подарок, но с другой стороны - есть представления елки+ подарок под елкой в сам НГ. То есть смысл мне еще раз оплачивать например книгу ребенку в школе? Но все-таи могу согласиться, что детям приятно... оплатила бы.
ДР! К счастью у нас летом! Сейчас стали сами родители приносить подарки, но сумма не более 500 руб. Мы обычно подарок дарим на 2-3 семьи или я стараюсь чуть больше на подарок выделить и купить, что-то действительно нужное. А эти 500 рублей для меня уже идут вне бюджета. В том году пришлось какую-то машинку купить, которая уже через месяц затерялась в игрушках. В этом году даже не напоминала о нашем ДР. Ребенка спросила, говорит не надо покупать угощения и подарки.
23 февраля и 8 марта вообще не считаю детскими праздниками! Даже 23 февраля мужским, т.к. у меня служила мама в армии и является военнообязанной ее всегда поздравляют близкие, бывшие сослуживцы, а по тв крайне редко говорят о том, что это могут быть и женщины защитниками. В тоже время есть знакомые мужчины, которые в армии не служили. Ну и какой это их праздник. Поэтому дети тем более не доросли. В общем, тоже не очень-то приветствую поздравления детей в эти дни.
В 1 классе еще дарили по окончанию года. Согласна, но в 4-ом классе на выпускной как памятный подарок.
Книги - хорошая вещь, но всем не угодишь. И все что мой ребенок захочет почитать тем более на эти 300-500 руб. я куплю. А так подаренные книги лежат и пылятся. По окончанию 1 класса подарили хрестоматию читать на лето. Полезный подарок, но она толстая,а мы не сидели в Москве и не таскали с собой такую книгу. Брали отдельные произведения или я распечатывала из интернета. И зачем я платила рублей 300 за эту книжку?
Недавно ребенок принес книгу, сказал раздали всему классу. Не знаю кто и зачем... как увижу учительницу спрошу, но так думаю, что по рекомендации учителя купили книги детям для уроков окр. мира, естественно из бюджета РК. Но у меня книга такая есть! Понимаю, что РК не может всех опрашивать, но зачем дважды я покупала книгу??? Может все-таки просить РК сообщить родителям о планируемых покупках?

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 35931
Дочерей: 4

Сообщение Кошка на окошке »

У нас пока ребенку еще не дарили подарков, так как дарили только именникам. Ждем, что подарят на НГ. На собрании спросили РК, что будут за подарки - "Сюрприз!" :wink: Для кого сюрприз? Ну я распрашивать не стала, но почему-то уверена, что будет ерунда, потому что сложно угодить всем, тем более без половых различий. В саду всегда дарили ерунду %) Благо, что дешевую. Ребенок получил что-то в руки, ребенок какое-то время счастлив, а то, что вскоре это отправляется в помойку...
Помню, в последний раз, когда еще в садик ходили, подарили китайскую куклу типа Барби, только с огромной головой и диспропорционально длинными ногами и телом, как у карлика :shock: В общем, ужас какой-то. А у меня дочь вообще куклами не играет, а уж такими.
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2992

Сообщение Виноградинка »

А у меня как гора с плеч. Наконец то появилась возможность и я полностью рассчиталась с РК....Хоть ко мне и не приставали и сказали - сдашь как сможешь. Но все равно....На нужды школы и охрану (1700) сдавать не буду, пока и не пристают...

Закрыто Пред. темаСлед. тема