ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

МаринаМарченко
Участник форума
Всего сообщений: 82
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение МаринаМарченко »

Вообще РК надо менять каждый год, особо актвные меняют раз в четверть.

В этом году я резко скинула затраты и собираем мы в 2 раза меньше денег. Потому что я думаю не о том кто может сдать, а о том, кто не может.
Но по ходу не все об этом задумываются. Надевают корону и ломят свою позицию с тз Я царь горы, как скажу так и будет.
А по сути РК это лишь исполнитель интересов ВСЕХ его участников.

Реклама
Katmandoo
Участник форума
Всего сообщений: 3504
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Вероиспов.: протестантское
Образов.: высшее

Сообщение Katmandoo »

МаринаМарченко:Потому что я думаю не о том кто может сдать, а о том, кто не может
Мне кажется, нужно думать только о том, что действительно необходимо. "Соберу, сколько смогу, и учту кризис" - это все равно позиция вымогателя, хотя и скромного. Зачем вообще на что-то собирать?

НатальяЛюблюРоссию
Участник форума
Всего сообщений: 225
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Профессия: менеджер

Сообщение НатальяЛюблюРоссию »

Завтра очередное собрание - узнала из рассылки учительницы, явка как всегда обязательная, с паспортом нужно прийти - будут СНИЛС ученикам оформлять. А у нас СНИЛС уже оформлен давно, копия есть у учительницы.
Хотелось бы пойти - насчёт Нового года послушать, что это за идея с поездкой в лес. Думала мужа "заслать" - а он только в 19:30 освободится. А мне троих детей маленьких не с кем оставить. Опять придётся пропустить РС - но что-то я не сильно грущу по этому поводу.) Потом учительнице позвоню и узнаю вкратце что да как .
Мальчик 2008; девочка 2013; девочка 2014.

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 12746
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Рани »

НатальяЛюблюРоссию, всех с собой прихватите, глядишь, и собрание быстро закончится.

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 36243
Дочерей: 4

Сообщение Кошка на окошке »

У нас было сегодня собрание, из поборов - собрали еще по тысяче на нужды класса и подарки на ДР на второе полугодие, так как первая тысяча уже кончилась. Итого за год 2500 . Не знаю, много это, или мало. но почитав тему, мне кажется, что аппетиты нашего РК умеренные. Еще мы сдавали 350 р на новогодний праздник, на подарки.
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

мамазайчиков
Участник форума
Всего сообщений: 7494
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение мамазайчиков »

Тропинка, проси отчет о расходах себе на электронку и смету предстоящих расходов. :wink:
Я своему РК сказала что без этих двух бумажек деньги сдавать больше не буду. РК ответил - хорошо, не надо. :D %)
Артем 2000,Егор 2010,Марусечка 2012,Агата май 2014

Барышня
Участник форума
Всего сообщений: 12332

Сообщение Барышня »

НатальяЛюблюРоссию: Опять придётся пропустить РС - но что-то я не сильно грущу по этому поводу.) Потом учительнице позвоню и узнаю вкратце что да как .
я пропустила так одно, средней :facepalm: Старшая с переломом ноги, средняя с температурой, муж в командировке. Можно было конечно малого под мышку и вперёд... но побоялась я детей одних в доме в чистом поле оставлять. Узнала кстати случайно о собрании - позвонила после уроков в пт узнать дом.задание (не ходили же), а мне в ответ - вот завтра собрание в 9 утра (в сб :D ), вот придёте ми расскажу. Говорю извините, я не смогу, так и так... пауза. Как, это же собрание и т.п... и потом "мне сейчас некогда, перезвоните позже". Перезванивала, не ответила и не позвонила ни разу. Пока не вышли после болезни, и не звонила больше. Обиделась?? :crazy:
В общем, не сложилось у нас с новой учительницей. Я ещё и от "добровольных" пожертвований школе отказалась, на что выслушала лекцию какая я плохая мать, не забочусь о ребёнке своём, как так можно. Состоялся разговор про то, что вроде как школа финансируется, в ответ - да если бы так было, да мы бы тут ничего... ну и далее. На что я предложила познакомить её с теми, кто докажет обратное. -Не надо мне никого, не хотите не сдавайте... вот и славно, не буду. :D
И от поборов РК я тоже отказалась. Пока по-тихому. Подошла и поговорила с председателем. Я ещё летом решила, после род.собраний, видя контингент и немного прогнозируя, во что всё это выльется... В общем, то, что конкретно на моего ребёнка - тот же подарок на НГ, я оплачиваю, все остальные жертвоприношения и подношения - без меня.
Пока по-тихому, потому что на собрании подняли вопрос - вот мол таких двое, что с ними делать будем? Я сижу и угораю тихо, казнить через повешение. :crazy: :crazy: один папа ответил - ну а что, это их право, сдаём без них... и дальше понеслось. А почему они не будут, а я должна, пусть и они сдают, как это так... Блин, а почему ТЫ должна, и не сдавай... нет же ж, я сдам, и другие пусть под мою дудку пляшут. Я сдержалась, чему несказанно рада. Одно только разочаровало - собрание начали именно с выступления РК и разборок. Учитель при этом в классе цветочки поливала. :facepalm: Когда пошла откровенная ругань, я спросила у неё, может всё-таки стоит начинать с учебного процесса собрания? Ответ убил - нет!!! Вот все в прошлый раз разошлись, и не решили ВАЖНЫХ вопросов. Вот так вот времена поменялись :(
Не знаю, если сл.собрание с этого же начнётся, наверное просто выйду и перестану ходить... или скорее до директора дойду.

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15482

Сообщение москвичка »

и не решили ВАЖНЫХ вопросов.
Денег не сдали.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Леший
Участник форума
Всего сообщений: 2731
Профессия: соцработник

Сообщение Леший »

Мурыся: Вот все в прошлый раз разошлись, и не решили ВАЖНЫХ вопросов.
Так
это и есть самый важный вопрос :crazy: :ROFL: Ну о чем еще-то говорить об организация учебы? - вроде учатся все. Успеваемость в классе? - каждый родитель знает как учится его ребенок. У нас выпускной класс постоянно говорят про экзамены и то в духе никто не сдаст, уйдут со справками... Не знаю, старшая как то легко сдала ЕГЭ, чего пугать? У нас собрания проходят так 10-15 мин. выступления учителей и часа 3 обсуждения денежных вопросов. После выступления учителей я стараюсь уйти под предлогом "у меня собрание в другом классе." И вернуться к концу чтобы все уже наорались, взять список требований чего хотят купить и оплатить ЧТО Я ХОЧУ КУПИТЬ.
Если веришь, надеешься и не сдаешься то чудо обязательно случится.

Elaine
Участник форума
Всего сообщений: 896
Дочерей: 1

Сообщение Elaine »

Странные у вас собрания.
У нас на первое в этом году собрании (общешкольном) посвятили безопасности детей. Про всякие ситуации со всех сторон рассказали. Потом о событиях этого года в школе и изменениях в проведении экзаменов и т.п.
На классном собрании рассказывали об особенностях нашего возраста. Что и как можно и нельзя с детьми - возрастная психология, короче. После собрания, кто хочет, может лично подойти и свои вопросы задать.
Из "поборов" в этом году рыбку с аквариумом купили. Все хотели, около 500р получилось. Причем, насколько я поняла, учитель тоже участвовала. Было не "Все сдаем!", а сначала "Все согласны?". Никого никто не заставляет.
2003 2007 2012

Клена
Участник форума
Всего сообщений: 9925
Сыновей: 4

Сообщение Клена »

мамазайчиков:Я своему РК сказала что без этих двух бумажек деньги сдавать больше не буду. РК ответил - хорошо, не надо.
Не конкретно к вам, но мне кажется, что часто начинают права качать те, кому заняться нечем, есть потребность утвердиться. Я не говорю про крайние случаи, когда собираются большие суммы непонятно на что. Но вот ни с одним из своих детей ни в школе, ни в саду с этим не сталкивалась. Сама никогда в рк не была. Ну есть вполне понятные траты. Можно, например, встать в позу и заявить, что ксерокс в класс и расходники к нему должна оплатить школа. Но я вижу как четвертый год подряд это все используют каждый день именно для детей. Можно скандалить и доказывать, что самостоятельно на экскурсию съездить дешевле. Да не вопрос, но для меня замечательно, когда мой ребенок едет в автобусе на экскурсию, на которую бы с семьей мы собирались еще год, а потом полон впечатлений и просит съездить туда еще уже с нами. Имхо, если в школе-саду стараются для детей, нормальный учитель, воспитатели, то почему нужно играть в ум, честь и совесть всех времен и народов, подозревать всех в желании уворовать что-либо из вашего кармана. Если не позволяют материальные возможности что-то сдать, то почему не объяснить это спокойно, а нужно возводить все степень борьбы с вымогательством. Может просто потому, что в первом случае страдает самолюбие, а во втором чувствуешь себя "на коне"? Ну и еще каждый понимает в меру своей испорченности, поэтому могу предположить, что подозревающие всех в преступных замыслах, сами, оказавшись, на месте "обвиняемого", поступали так как приписывают ему :crazy:
Ловлю град тапок :P

Леший
Участник форума
Всего сообщений: 2731
Профессия: соцработник

Сообщение Леший »

Клена:если в школе-саду стараются для детей,
Если для детей! А если на 8 марта учителю дарят сертификат на 3000, а ребенку игрушку из фикс прайса? (Притом у нас в классе всего 2 девочки!) Вот поэтому я и оплачиваю только то что считаю нужным. И обязательно оговариваю это с РК.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Elaine, Про собрания, такие собрания у нас в младшей школе проводили. Ну и подойти к учителю никто не запрещает после собрания и у нас раз в месяц специально субботы выделяют для общения с учителями.
Если веришь, надеешься и не сдаешься то чудо обязательно случится.

мамазайчиков
Участник форума
Всего сообщений: 7494
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение мамазайчиков »

Клена,
Клена:Не конкретно к вам, но мне кажется, что часто начинают права качать те, кому заняться нечем, есть потребность утвердиться.
:shock: у меня совсем маленькие дети и мне точно есть чем заняться. расскажу почему так сделала. В прошлом году собирали приличные суммы ( по 600 р в месяц*10 мес=6 тыс и дополнительно по 150 р ко всем дням рождения воспитателей и заведующей, детям на подарки отдельно+ канцелярки и моющих на 2 тыс). летом начали делать ремонт и оказалось, что денег то и нет почти. поменяли раковины только и разводку труб. стены и потолки старые. :facepalm:
в сентябре удалось прямо вытянуть из рук РК тетрадку с расходами которой она 2 секунды размахивала на собрании. у меня был шок. :o 80 % расходов- подарки коллективу, взносы в совет сада( очень такое интересное место этот совет :oops: ) и т.д. Детям в группе купили ковер за 10 тыс. ВСЕ.

Сама люблю порядок и человеческие отношения . Поэтому считаю что денежная документация должна быть в полном порядке, желательно в электронном виде ( но можно и тетрадочкеу по-нормальному вести) и выдаваться по просьбе любому родителю сдавшему деньги.

на собрании в сентябре я и другие родители стали возмущаться, попросили РК сделать смету расходов для утверждения на собрании. деньги решили пока не сдавать. в итоге тихо и подпольно появилась тетрадочка, в которую с родителей ежемесячно опять начали вытряхивать деньги. за три месяца со всех опять стряхнули. :unknown:

В другом садике РК сам объявил, что любая документация в любое время на эл почту все кто интересуется. И действительно прислали полный отчет - сколько собрали, на что и в каких числах потрачено. Вот в тот детсад сдала полностью всю сумму. там и сумма 2 тыс включая и канцелярку и моющие.
Артем 2000,Егор 2010,Марусечка 2012,Агата май 2014

Изольда
Участник форума
Всего сообщений: 174
Дочерей: 3

Сообщение Изольда »

Хочу поинтересоваться, как вы поздравляете классных руководителей с днем рождения и новым годом? У нашей классной Д.Р. 30 декабря. Поэтому поздравить надо одновременно с этими двумя праздниками. Совсем не поздравлять, наверно, будет не красиво. Хочется денег потратить по минимуму. Детский новогодний сладкий подарок (или коробка конфет) и букет (или сертификат на 1,5-2 тыс.) - это нормально?

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 36243
Дочерей: 4

Сообщение Кошка на окошке »

Леший:Успеваемость в классе? - каждый родитель знает как учится его ребенок.
Благодаря тому, что в первом классе не ставят оценок, об успеваемости как раз и не знали толком. вроде домашку делаем, пишем, занимаемся, ребенок со всем справляется на наших глазах. А вот на собрании глаза открыли. Что при кажущейся одинаковости: у нас класс положительный, все выполняют уроки, никто не пропускает - учителю видно, что дети успевают по-разному. Этому большая часть собрания и была посвящена. Два часа сидели - уже не до поборов было :crazy:
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

Закрыто Пред. темаСлед. тема