ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Sheila
Участник форума
Всего сообщений: 3354
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Sheila »

Alenenok: Мне просто Вас жаль, если Вы этого не понимаете.
Спасибо, я тронута :-)
Сперва создать напряг ( это не к вам лично, просто вы одобряете), потом пожалеть тех, кто с высунутым языком не бросится выполнять замечательную идею, пришедшую в отдельно взятую голову. Пусть даже это действительно хорошая идея, но донесенная как обязаловка, и - да, напряг. У меня все фото в электронном виде, принтера дома нет.
Я не знаю про день матери, ритуалы меня не впечатляют. Тем более, такие топорные.
Когда-то в школьном детстве меня на доску почета определили, так я этот почет не помню, но помню мороку с хождениями в фотостудию и пр. :D

Добавлено спустя 3 минуты:
мама катя:Sheila писал(а):
Ну не думает человек, что сорвет еще 20 чел с работы, создаст проблемы.

А тут то при чем РК?
Так это из жизни история. Собрание назначил род. комитет.
Воспитатели, кстати, никогда такой фигни не устраивают, у них же самих формально рабочий день до семи.
Я тогда няню послала послушать, так ее отшили со словами "У нас главный вопрос - сбор денег, просто слушатели не нужны".
Вот, блин, я должна все бросить и мчаться им деньги нести в удобное ДЛЯ НИХ время...

Добавлено спустя 15 минут 32 секунды:
Я не против род. комитетов как таковых. Централизованно закупить учебники, форму (если это требуется) - это хорошо.
Но подарки эти все, невнятная праздничная шелуха, обустройство помещений - что это вообще?
Моей дочке в прошлом году подарили на ДР книжку (Чуковского), которая у нас есть - вот ровно такая же, того же издания. И я это оплатила. :crazy:

Реклама
mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 15565
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение mamalandia »

Sheila:Моей дочке в прошлом году подарили на ДР книжку (Чуковского), которая у нас есть - вот ровно такая же, того же издания
Моей на НГ будут дарить старый конструктор, собранный из двух валяющихся дома (уже упаковала), потому что учитель предложила детям подарить на НГ и все родители согласились, а у нас дома уже два железных и один пластмассовый. Соответственно третий железный мне не нужен!!! Причём учителю это понятно, а родителям нет. Но ведь это я честно сказала что моей не надо и объяснила почему, а ведь кто-то купит по второму и третьему лишь бы угодить учителю. Зато потом друзьям и знакомым будут высказывать....
Sheila, давайте научимся говорить нет ненужным подаркам. Вот зачем детям в школе подарок на ДР? А если уж согласились, то точно не книжки дарить, потому что прошло время книжного дефицита и не что-то дорогое, а мелкую дешевую галиматью (например из канцтоваров).

nanetka
Участник форума
Всего сообщений: 2692
Сыновей: 5

Сообщение nanetka »

mamalandia: то точно не книжки дарить
У старшей на ДР в классе дарили подарочную карточку на 500 руб. в Лабиринт. И хошь - канцтовары бери, хошь - книгу, или учебник. В принципе, удобно. Но это не в началке, а класса с 6-го.
Всё, что не убивает, делает нас сильнее.

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 14743
Дочерей: 3

Сообщение Рани »

вот, пожалуйста, час назад - смс от учителя о том, что к ПОНЕДЕЛЬНИКУ надо нарисовать и сдать рисунок к конкурсу "Охрана природы" на листе формата А3.

Sheila
Участник форума
Всего сообщений: 3354

Сообщение Sheila »

mamalandia, в школе это вообще идиотизм! Дети уже понимают, что это не от "деда мороза", а решено и куплено родителями.
Ну хотя бы тогда нужную вещь! Но ведь род. комитету некогда такой ерундой морочиться, они сами себе креативщики крутые.

Еще раз скажу - я не против этих комитетов, лишь бы не парили попусту.

nanetka
Участник форума
Всего сообщений: 2692
Сыновей: 5

Сообщение nanetka »

Угу,"креативщики" :facepalm: На последнем собрании мама из род.кома озвучила сумму, потраченную на поздравления учителей к Дню Учителя :facepalm: 40500... Я на столько обалдела, что даже не пошла узнавать, чего-ж там надарено-то было... :facepalm:
Рани:вот, пожалуйста, час назад - смс от учителя о том, что к ПОНЕДЕЛЬНИКУ надо нарисовать и сдать рисунок к конкурсу "Охрана природы" на листе формата А3.
А это типа "у мамы выходной - пущай делом займётся :crazy: "
Всё, что не убивает, делает нас сильнее.

Alenenok
Модератоp
Всего сообщений: 2169
Вероиспов.: православное
Профессия: математик

Сообщение Alenenok »

mamalandia:Дети все разные и что хочется Вашему ребёнку, не значит что хочется другому. Если Вы это не понимаете, то мне жаль Вас.
А Я не говорила, что дети одинаковые. Но лично на мой взгляд, если у ребенка нет гордости за маму и желания ее показать всем, это повод встревожиться.
Katmandoo:Если у учителя айфон, это не означает наличие любви к фотографии в каждой семье. У кого-то вообще нет привычки к фотографированию. А умения, судя по фоткам в нашей группе, совсем ни у кого нет. Чтобы они не чувствовали себя ПРЕДСТАВЬТЕСЕБЕКАК нам таких заданий никто не давал.
Знаете, Я лично не знаю ни одной семьи, где не было бы фотографий семьи. И мне не нужны были шедевры. Не нужны были сделанные вот прям сейчас фотографии. Мне приносили и черно-белые. И Я никаких заданий детям не давала. Они мне только принесли фотографии, причем мне удобнее было в электронном виде, но таких как раз у большинства нет, мне только одна девочка принесла на флешке. Остальные принесли в бумажном, Я их отсканировала и отдала обратно детям. А уже дальше из них делала то, что мне нужно было.
И айфона у меня нет. А если бы даже и был (в принципе телефон у меня достаточно навороченный и дорогой) то это не касается моих родителей. Муж волен подарить мне что угодно, если он на это заработал. Я живу не со своей зарплаты, а с зарплаты мужа. Если бы не она - Я бы из школы ушла совсем. И занималась бы репетиторством, или студентам бы контрольные решала. Кстати, на студентах Я в свое время зарабатывала намного больше, чем с учеников.
http://loversbooks.livejournal.com/

Мать Кошка
Участник форума
Всего сообщений: 1010
Сыновей: 4
Профессия: психолог

Сообщение Мать Кошка »

Да, деньги сдаю
Причем у нас три школьника, в трех я в род комах, в каждом мы сдаем по 5000
В соц сетях есть группы наших классов, где обсуждаем всё и вся, все организ вопросы, все довольны
В садике ( у нас оч крутой), деньги тоже сдаю, помимо того, что за сад я плачу 5000/мес, но это того стоит
А на счет того, что рк покупают не то, что нужно-так лично это обсуждайте с родителями, всё решаемо
Кстати, например мы покупаем и канц товары и книги на оптовых базах, где закупаются все оптовики, торгующие потом в розницу, и это реальнее дешевле
Даже книги дешевле на много чем в том же самом озоне или лабиринте
Кто в Питере-пишите, дам адрес
Опт от 2000( Там и рк д/с и школ закупаются) , теперь и многие мои друзья закупаются для себя, особ актуально перед нг

Katmandoo
Участник форума
Всего сообщений: 3563
Я: многодетный папа
Вероиспов.: протестантское

Сообщение Katmandoo »

Alenenok:Я лично не знаю ни одной семьи, где не было бы фотографий семьи.
Представьте, у меня миллион наверно фоток всяких, а фото брата моего не оказалось в нужный момент. И периодически какому-нибудь гусю от образования нужны фотки лагеря... Так и звучит просьба "пришлите фотографии лагеря для отчета". И мозг сломаешь, какие именно из трех-четырех тысяч за лето ему прислать, если ни из одной не понятно, что это именно лагерь. Короче, эти просьбы только кажутся невинными, а на деле нужно и время потратить на чью-то фантазию и понервничать некоторым, и не каждую еще готов показать. Мне лично кажется, школа должна заниматься своим делом. Кто хочет с семьей одноклассника познакомиться, и так познакомится. А-то еще и таланты у некоторых педагогов типа моей тещи - состряпает стенгазету, а получится "Их разыскивает родительский комитет". Еще сумму долга приписать каждому на день матери :)

Басята
Участник форума
Всего сообщений: 1200
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Профессия: юрист

Сообщение Басята »

Не в тему: сейчас в Лабиринте максимальная скидка 43 процента на три издательства (если у вас своя на 15 есть).
В эти дни получается дешевле, чем в издательстве!

Кстати, на этой неделе было собрание, за неделю до этого в вайбере разместила отчет по расходам, а на собрание принесла оригинал с чеками , всем показала, что можно ознакомиться, но никто так и не взял даже полистать, типа доверяют :wink: ...
После собрания подошла мама, кот . не было на самом первом собрании, на котором было принято решение не дарить нашим пятиклассникам подарков на день рождения от класса, и с претензией заявила, что подарки детям нужно дарить, пусть даже книги. Я ответила, что это решение было не единоличное, но она все равно настаивала . Ее пыл охладел как только я у нее спросила о ее личной готовности этим заняться... все...вопрос сразу был снят.

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13853
Дочерей: 3

Сообщение Aurora »

А у нас вот нет фотографий семьи. Детей фотографируем, иногда либо я либо муж в кадр попадем. Я кстати принципиально не люблю фотографироваться. Вот не люблю - и все :unknown: И не страдаю от этого, и плохой матерью и женой на основании этого себя не считаю :unknown: И дети мои адекватно к этому относятся - надеюсь, никто им не внушит, что они лишены права мною гордиться :unknown:
А про поборы. Вчера было собрание на танцах у дочери. Кстати в какой раз убеждаюсь, что далеко не все, что платно - это хорошо и наоборот. Ну да я не об этом. Дочка занимается бесплатно в ДДЮТ. Иногда оплачиваем конкурсы, в начале года тысяча - благотворительный взнос (добровольно). И вот вчера сразу озвучили - цель собрания - сбор денег на (внимание!) усмотрение родителей. Поговорили о ковриках для занятий. Собрание проходило в танцевальном классе, мы эти коврики, с которых труха сыпется, сами видели. Готовы родители сдать? Все готовы? Проголосуем? Потом то же с новогодними выступлениями. Никто не запрещал голосовать против и никакой реакции это бы не вызвало. И при наших весьма жестких обстоятельствах будем сдавать на все. Просто потому, что нас за людей считают и осознают (и преподаватель, и активные родители), что могут быть разные обстоятельства в семье. А не так, как в соседней теме: вы сдавайте, а задаете вопрос - значит, вам плевать на своих детей.
Мы врага бы на рога бы, только шкура дорога. И рога нынче тоже не дешевы.
When life gets you lemons make lemonade.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Sheila:Дети уже понимают, что это не от "деда мороза", а решено и куплено родителями.
Вот подарка на НГ в виде сладостей как выяснилось ждут даже 8-ми классники.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
nanetka:на поздравления учителей к Дню Учителя :facepalm: 40500
Наш РК потратил около 3800 р на 10 учителей. И 2500 р на НГ. :oops: А на что они потратили такую сумму?

Мать Кошка
Участник форума
Всего сообщений: 1010
Сыновей: 4
Профессия: психолог

Сообщение Мать Кошка »

Лично я против сладких подарков, т к мы покупаем только швейцарский шоколад- черный и белый
А химату я не даю-почитаешь состав таких "сладостей" волосы дыбом встают

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Alenenok:если у ребенка нет гордости за маму и желания ее показать всем, это повод встревожиться.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Басята
Участник форума
Всего сообщений: 1200
Дочерей: 0
Профессия: юрист

Сообщение Басята »

mamalandia:nanetka писал(а):
на поздравления учителей к Дню Учителя :facepalm: 40500

Наш РК потратил около 3800 р на 10 учителей. И 2500 р на НГ. :oops: А на что они потратили такую сумму?
Мы вообще обошлись без общих поздравлений всех учителей на день учителя - абсолютно никак не сказалось на успехах класса, только классная "пожурила", что так неззя :-)
На Нг на 14 учителей 1591 руб. потрачен и ничего доп. не будет, а детям (25 чел) на НГ куплены флешки на 16 гигов - 320 руб/шт (класс информационный и этот продукт очень востребован) и шоколадки - 9900 руб.
На 8 марта и 23 планирую тоже уложиться 60-80руб/учитель - типа розочки и открыточки.
Хотят символичного подарка - получают :D

Закрыто Пред. темаСлед. тема