ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

toris1
Участник форума
Всего сообщений: 1169
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение toris1 »

Да, хорошее словосочетание, когда я 15 лет назад в школе работала, за такое бы выкинули сразу.
Бог каждому человеку посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь все-таки справиться с ними, либо это не твои проблемы...

Реклама
Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9238
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее

Сообщение Mirchik »

Как нам объясняла завуч нашей школы, что деньги из бюджета выделяются на ВСЕ. И на рабочих тоже. Красят-штукатурят сами только желающие сэкономить эти деньги. Конечно, они рассказывают что типа так и так на сэкономленные деньги мы купим 4 ый пентиум каждому ученику... но почему-то не покупают. У нас школа сама на свои нужды ничего не собирает. Только за охрану, организовано, по ведомости. У нас все на нужды класса и РК... правда на что именно я так и не поняла...

Кстати о сборах. У меня пацаны ходят в 2 разных сада, в одном и втором РК собирал 2 тыс рублей. Только в саду у среднего еще надо было докупать бумагу, пластилин и прочие принадлежности, и отдельно собирали на НГ. А в саду у младшего когда мы поинтересовались не надо ли на новогодние подарки деньги сдавать, открыли широко глаза и сказали, что вы, что вы! у нас еще остались! И на 23 февраля подарили младшему деревянную развивашку, а старшему вообще то ли наклейку то ли магнит уже точно не помню с машинкой.

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048
Дочерей: 1

Сообщение Зверюшка »

одна за всех:Для этого ставится родительский контроль и такие "номера" вообще не проходят.
Недавно читала историю на другом форуме. У родителей стояла программа родительского контроля, постоянно обновляли её. Дочка дошкольного возраста села за компьютер с подружкой, притихли. Мама подошла, а там на экране картинки с разными взрослыми забавами, в деталях. :shock: Вышло это оттого, что дети ввели в поисковике слово секс. :(

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 70979
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 2
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

У учителей в Москве сейчас очень неплохие зарплаты, 30-40 тыщ спокойно выходит, у языковых и больше, да плюс классное руководство.
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 22406
Я: хочу стать многодетной
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью »

многомамочка: Т.к. подарки иногда такие родительский комитет придумывает, что мне участвовать в их приобретении и дарении просто стыдно.
Нет, к сожалению это не так. Я в родкомитете уже 10-й год, со старшей. В других просто помогаю, закупаю пособия,т.к. есть машина.
Я в классе сразу говорю - нужно на то и на то, кто не будет сдавать - сразу говорите. Любовь и пьянка дело добровольное, и просить кого-либо сдать деньги я не буду.
По поводу подарков, они были еще с нашего детства.
И к примеру наша классная, желая выпендриться, по другому назвать не могу, провоцирует покупку дорогих подарков.
А учителей у нас 13. На новый год обычно покупаю бутылку шампанского (или без нее) коробку конфет или жестяную банку печенья, все в красивом пакете и открытка, получается бюджетно.
Дети взрослые и моя носит эти пакеты в школы сама с девчонками, мне таскать не надо.
Так в этот НГ, наша запретила детям дарить такие подарки учителям, мол это дешево, на чаепитии съедим. ей в принципе всегда дарили нормально, хотя зп у нее более 100 - она ведет 2 языка. А мы зависим от нее - она у нас ведет англ и испанский. Так вот - все это негативно сказывается в первую очередь на моем ребенке.
Так что члены родкомитета первая мишень в этих вопросах. И дочь рассказывала, как она всем учителям, не стесняясь жаловалась, то это не купили, то то не купили. Хотя все что просила она всегда было.
Тяжелая ноша быть в родкомитете, но кто-то должен этим заниматься, я стараюсь прежде всего для своего ребенка, но никого не неволю.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Зверюшка:Недавно читала историю на другом форуме. У родителей стояла программа родительского контроля, постоянно обновляли её. Дочка дошкольного возраста села за компьютер с подружкой, притихли. Мама подошла, а там на экране картинки с разными взрослыми забавами, в деталях. :shock: Вышло это оттого, что дети ввели в поисковике слово секс. :(
По принципу одна баба сказала, кто-то где-то - а я передала свой личный опыт.
Не в контакт, ни в Ютуб, последнее время даже не нравились ему фотки на Яндексе.
Еле дождалась когда год пройдет, взяла потом без родконтроля.
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

Французская булочка
Модератоp
Всего сообщений: 4992

Сообщение Французская булочка »

одна за всех:
Французская булочка :Я как-то не готова, чтобы дети, задав в поиске "Софья Ковалевская", увидели там девушку с... органом... простите...
Реальный случай. И в таком роде - на многие поисковые запросы, самые безобидные.
Для этого ставится родительский контроль и такие "номера" вообще не проходят.
У ДоктораВеб родконтроль даже не пускает в контакт.
Если есть 4 ноута, то значит 2 взрослых разбираются каждый в 2-х ноутах минимум, значит подкованы.
И делать из этого проблему Просто так, для красного словца
Хм... Странный коммент. Даже не знаю, что ответить... :unknown:
Наверно, если была бы насущная необходимость и/или сильное желание, чтобы дети "пошли в компьютер" :D я бы, действительно, начала городить программы родительского контроля :Search: и еще что-нибудь выдумывать в этом роде. Но зачем? Дети знают: компьютер маме для работы. Вместе с тем, мама может помочь с информацией для доклада. Точка.

А просто сидеть за компьютером - на это у них элементарно времени нет. Все дни, включая выходные, плотно расписаны. Какой, на фиг, компьютер? Да и зачем, самое главное? :wink:

Катя-Катерина
Участник форума
Всего сообщений: 4579
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Профессия: Воспитываю своих замечательных детей

Сообщение Катя-Катерина »

многомамочка, вот я тоже не хочу обсуждений. Давеча звонили из родительского (новенькие, 1-й класс). И когда я попросила сказать куда же все-таки пойдут мои деньги (а я заплатила меньше по причине того, что у меня есть одна треть нужных рабочих тетрадей, а всем пишут среднюю сумму), то в ответ прозвучало что-то типа "ну, в связи с Вашим тяжелым положением, мы, конечно..." (это они мне одолжение делают, что отдельно посчитают сколько наша семья потратила). Опа! А с чего взяли, что у меня тяжелое положение :shock: Только потому, что у нас шестеро и мы не разбрасываемся деньгами на радостях :crazy: при поступлении в первый класс %) (еще на собрании спросила зачем по 5 тысяч, а мне так умилительно "ну, на шарики, плакаты к 1-му сентября" :o ). Пришлось немного "осадить", хотя не люблю я этого. Но судить свою семью, только по разумной экономии как нищую, все-таки не дам :bad:

Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 22406
Я: хочу стать многодетной
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью »

Французская булочка, Это просто было написано в Вашему комментарию
Французская булочка:Я как-то не готова, чтобы дети, задав в поиске "Софья Ковалевская", увидели там девушку с... органом... простите... :oops:
Реальный случай. И в таком роде - на многие поисковые запросы, самые безобидные.
И что Вас так удивило? Не готовы увидеть - есть фильтры.

Правда потом Вы сменили мотивацию неподпускания детей к компу.
Французская булочка:Наверно, если была бы насущная необходимость и/или сильное желание, чтобы дети "пошли в компьютер" :D я бы, действительно, начала городить программы родительского контроля :Search: и еще что-нибудь выдумывать в этом роде. Но зачем? Дети знают: компьютер маме для работы. Вместе с тем, мама может помочь с информацией для доклада. Точка.
Так что конкретно непонятно? :unknown:
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

Французская булочка
Модератоp

Как говорило поколение наших родителей, "социализм - это создание искусственных трудностей и успешное их преодоление". :D В контексте компьютера и Интернета: сначала зачем-то усаживаем детей за компьютер, потом подписываемся на разные технические новинки, фильтры, которые худо-бедно, с большей или меньшей долей вероятности (в зависимости от фирмы, года выпуска, цены, установленных обновлений и прочих нюансов) сделают нас нашу работу. :crazy:

Лучший родительский контроль - это не программа "Родительский контроль", а, собственно, родительский контроль. :wink: Контроль за тем, чтобы жизнь ребенка протекала без компьютера. Это и от разных непристойностей защитит, и зрение сбережет, и поможет ребенку потратить время более полезно. :good:

мариямама
Участник форума
Всего сообщений: 238
Дочерей: 4
Приёмные дети: есть
Профессия: врач

Сообщение мариямама »

сдаю деньги на все комитеты. думала, чтоб быть наравне со всеми. потом выяснилось, что не все даже малодетные сдают. и даже богатые не все сдают. так как эти поборы незаконны. обидно, конечно, но все равно в этом году буду сдавать. ведь, если не мы, то кто? понятно, чт то, что школе выделяется, давно разворовано, до наших детей не дойдет. на подарки учителям икогда не жалко. пусть хоть мульен у них зарплата-это подарок от души, а не содержание.

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31835
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

У нас очередное нововведение %) .
Только что подписала кучу бумажек. Пока только Ире.В т ч такую обязуюсь контролировать посещение занятий и ГПД моим ребенком...
Что это означает?
В школе ставятся турникеты.Как в автобусах,метро...Ребенку выдается карточка.И войти-выйти в школу и обратно он можето только по этой карточке.Причем,как только турникет срабатываент-на мобильный маме приходит смс типа ребенок вошел/ вышел. И стоит это удовольствие всего-то навсего 250 руб в месяц.Т е для меня это обойдется в 1000 ,всего-то навсего.Спрашивали-отказаться нельзя.
У кого-то это уже работает?
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Французская булочка
Модератоp

И у нас так будет - все по карточкам: вход-выход, обеды... Насчет маме смс - не знаю. И цену вопроса не знаю. Но считаю, что это дурдом.

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 70979
Дочерей: 2
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

Спрашивали-отказаться нельзя.
\
У нас можно, мы отказались. От смс за 250 рублей. Турникет такой больше года есть.
Последний раз редактировалось РЕКА 01 сен 2011, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31835
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Французская булочка:Но считаю, что это дурдом.
:friends:

Добавлено спустя 32 секунды:
tugadum: нас можно, мы отказались
каким образом?
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

многомамочка
Участник форума
Всего сообщений: 361
Дочерей: 5
Профессия: педиатр-инфекционист

Сообщение многомамочка »

Деньги в РК сдаю на классные нужды. За обучение платим по квитанциям. Официальной скидки родительский попечительский совет школы предоставить не захотел (нас вообще многие родители считают слишком богатыми, коли мы позволили себе завести столько детей :lol: - я когда это услышала, то даже не знала как реагировать), но кл.рук. сама распорядилась, что бы я платила 50% (просто подозвала меня после собрания и сказала лично). Принципиально никогда не сдаю на коллективные подарки учителям, т.к. иногда они бывают на столько идиотские, что мне не хочется быть причастной к этому. Поздравляем учителей сами. Подарки ручной работы (вышивки крестом и лентами, цветы из бисера, квиллинг, вязанные крючком салфетки и т.п.), сделанные самими детьми (иногда с моей помощью :oops: ). Дарим кому хотим и когда считаем нужным.

А в Химкинской школе искусств нам, как прописанным в Москве, вообще сказали радоваться, что предоставили возможность обучения (хотя мы честно прошли по конкурсу, 5 чел на место, на хореографическое отделение). И никаких скидок. 2400 в мес за первоклашку, 1200 - за подготовишку :D
Последний раз редактировалось многомамочка 01 сен 2011, 18:39, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто Пред. темаСлед. тема