ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 12681
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Рани »

снегурка:воспитателю следует остаться после работы,собрать отстающих в одевании и заниматься с ними репетиторством по данной тяжелой науке,дабы нежные и занятые родители не потратили нервов на свое чадо,сил и времени
А представляете, у нас в ясельках воспитатели и нянечка занимаются таким репетиторством, чтобы детки на горшок ходили. Говорят, почти не писаются.

Реклама
снегурка
Участник форума
Всего сообщений: 2971
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Профессия: работаю.перевыполняю план

Сообщение снегурка »

Рани:представляете, у нас в ясельках воспитатели и нянечка занимаются таким репетиторством, чтобы детки на горшок ходили. Говорят, почти не писаются.
Ну да,родители не в состоянии научить ничему.я все представляю прекрасно,только от этого становится грустно,что есть родители,которые просто родили и забыли,что есть и другие функции.

Югорчанка
Участник форума
Всего сообщений: 3363
Дочерей: 4
Профессия: журналист

Сообщение Югорчанка »

снегурка:Ну да,родители не в состоянии научить ничему.я все представляю прекрасно,только от этого становится грустно,что есть родители,которые просто родили и забыли,что есть и другие функции.
речь шла о ясельках! там малыши! :unknown:
по поводу приучения к горшку. есть у меня одна девица, у которой были с этим проблемы. она ну вот никак не приучалась, при этом еще и не чувствовала мокрых трусиков :( т.е. дома мне приходилось ей постоянно об этом напоминать, из сада я ее очень часто забирала мокрую (в смысле, сначала переодевала в сухое, потом шли домой). как только ушла в отпуск с последующим декретом, так забрала ее из сада в 5 лет и больше мы ни дня там не были. и проблема наша к школе рассосалась почти, иногда еще случаются ночные аварии.
так вот знаете, что интересно? почему при одной воспитательнице она была сухая, а при второй постоянно мокрая? а я ведь не раз на эту тему разговаривала, объясняла :unknown:
а теперь по поводу сборов и поборов. да, мы все работаем за зарплату. и учитель, конечно, тоже. поэтому я считаю справедливым, что педагог, работающий строго по инструкциям и строго рабочие часы, получит строго зарплату. а другой педагог, отдающий детям еще и частичку своего сердца, свое личное время, - что-то помимо денег. но я сама решу, кого и как мне одаривать, указующий перст РК мне ни к чему.
ну и по поводу бесплатных переработок. скажу о себе. я журналист, работаю с людьми. и часто возникают ситуации, когда нужно остаться и поработать. в свое личное время. бесплатно и для практически незнакомых людей. кто забирал моих детей из сада? старших - я, потом топала с ними на работу. они у меня выросли в редакции :-) младших уже потом старшие забирали. так что для меня переработка это в порядке вещей. впрочем, никого не призываю к этому.
У нас теперь Семь Я

tessa-2
Участник форума
Всего сообщений: 169
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 2

Сообщение tessa-2 »

снегурка:Ну да,родители не в состоянии научить ничему.я все представляю прекрасно,только от этого становится грустно,что есть родители,которые просто родили и забыли,что есть и другие функции.
Если ребёнок проводит в саду с 8 утра до 7 вечера, дома ужин-сказка-спать, мама по ночам должна его к горшку приучать? Или всё-таки воспитатель, в непосредственные обязанности которого входит уход и присмотр за чужим ребёнком.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Югорчанка:почему при одной воспитательнице она была сухая, а при второй постоянно мокрая?
Потому что одна работала добросовестно, а вторая отсиживала время на работе.

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13311
Сыновей: 3

Сообщение Aurora »

Югорчанка:так вот знаете, что интересно? почему при одной воспитательнице она была сухая, а при второй постоянно мокрая?
Мне моя подруга в слезах звонит. Ребенок в садик пошел - неполных 4 года. И вот у одной воспитательницы все нормально. Нет, ну бывает, расскажет, что сегодня капризничал, сегодня не ел. А другая - только подруга приходит, вылетает из группы и провозглашает: СЛАВА БОГУ! Наконец-то вы пришли! С вашим ребенком невыносимо, все родители хотя с вами поговорить (при этом раздеваются и одеваются при других родителях - что-то никто так и не поговорил), все дети как дети, но ваш... И пр. Подруга просит конкретики. Оказывается, то отнял игрушку (разумеется, хорошего мало - но вообще-то у него младший брат есть и я приходила к ним со своим младшим - вот не видела никакой агрессии), то регулярно писает на другого в туалете. Ну простите, а почему дети вообще одновременно писают в один унитаз? Тем более если раз заметили и скандал был (не, ну мне бы тоже не понравилось, если бы на моего ребенка написали), почему не проследить какое-то время за конкретным ребенком? А ответ на поверхности: первая воспитательница все время с детьми, а вторая все время за столом сидит, поднимается только чтобы подруге высказать, какой у нее ужасный ребенок.
У меня двое уже в садик отходили, причем на двоих сменили 5 групп (не считая летних), до сих пор с воспитателями отношения такие, что даже в гости заходим. Сейчас уже в другой садик еще двое ходят. Это я к тому, что уважаю воспитательский труд и никогда не конфликтовала (хотя всякое бывало). Но подруге посоветовала сделать ясные глаза и выдвинуть тот же встречный аргумент (вежливо): Интересно, ходили мы в частный садик и до Вас воспитатели другие были, опять же - напарница Ваша - и у всех все хорошо, только у Вас плохо ( :P ). Ну а как еще???? ЗЫ Естественно, с ребенком занимаются и объясняют, что отнимать вещи и писать на других - это плохо :D
Югорчанка:ну и по поводу бесплатных переработок. скажу о себе. я журналист, работаю с людьми. и часто возникают ситуации, когда нужно остаться и поработать. в свое личное время. бесплатно и для практически незнакомых людей. кто забирал моих детей из сада?
А я работала лаборанткой на кафедре в универе. Рабочий день 8 часов + обед, зп 9 тысяч (ну-ка кто из воспитателей и тем более учителей столько получает?), образование - училась в аспирантуре (т.е. покруче, чем высшее, и университетское опять же). И точно так же возилась с детьми. Да, попу подтирать надобности не было (хотя наши уборщицы еще как унитазы отскребали - не приучены наши "детки" ершиком пользоваться). Но сколько было возни с двоечниками (помимо прямых обязанностей - оформление пересдачи, обзвон комиссии и пр. - ведь и за самими двоечниками бегать приходилось)! а ежегодный обзвон аспирантов и соискателей за свой счет (взрослые люди? - как бы не так!)? А звонки мне на мобильный в 12 ночи от дипломников - вот, мне рецензент плохой отзыв написал, да не могли бы вы с ним поговорить? Ну и сопли вытирать приходилось - ну может, в переносном смысле - платком-то пользовать умели :crazy:
И - йолки - хоть бы когда букетик! Какие подарки???? Разве что кафедра была мужская - преподаватели мне свои отдавали.
Это я все к чему? Что очень много кто перерабатывает на нас и наших детей.
Хотя еще раз - я не против подарков учителям и не против РК (потому что самой вышло бы дороже). Но может это еще потому, что у нас траты на подарки разумные. И учителя замечательные.
Being lazy does not mean doing nothing. It means dedicating time to yourself, without the need to be productive.

Katmandoo
Участник форума
Всего сообщений: 3473
Я: многодетный папа
Вероиспов.: протестантское

Сообщение Katmandoo »

снегурка:так РК из своих денег должен купить подарки тем,кто не сдал?
снегурка:А если родители не из РК будут против оплачивать из своих кровных,сданых на своё чадо,подарки тем детям,чьи родители решили не сдавать? Что с ними делать буд ете?
Ну вот, одного голоса иногда достаточно, чтобы 30 человек приняли разумное компромиссное решение. В нашем классе одинаковые подарки, какие задумал РК, будут на этот НГ всем детям. Если кто-то из родителей деньги не сдаст, возьмут из общих, но в этом случае больше собирать на подарки не будут. Договорились никого не шантажировать и не стыдить. Блондинки... Я-то знаю, чем кончится :)

НатальяЛюблюРоссию
Участник форума
Всего сообщений: 225
Дочерей: 2
Профессия: менеджер

Сообщение НатальяЛюблюРоссию »

Катманду, ну что за шовинизм - при чем тут цвет волос?))
Я вот натуральная блондинка вообще-то и ярая противница РК и поборов.
Мальчик 2008; девочка 2013; девочка 2014.

Katmandoo
Участник форума
Всего сообщений: 3473
Я: многодетный папа
Вероиспов.: протестантское

Сообщение Katmandoo »

НатальяЛюблюРоссию:шовинизм - при чем тут цвет волос?))
Единственный четкий признак, дискриминация по которому не запрещена законом :)

Изольда
Участник форума
Всего сообщений: 174

Сообщение Изольда »

Мне кажется глупо требовать от учителей, чтобы они все были идеальными. Такого не бывает! Они такие же люди, как и специалисты в других областях. Кто-то лучше справляется со своими обязанностями, кто-то хуже. Они не обязаны делать многое из того, что от них ждут родители (а требований и претензий у родителей, судя по этой теме, много). А если они это делают, то не потому что обязаны, а потому что искренне любят детей, переживают за своих воспитанников, потому что это просто хорошие люди, и таким учителям и воспитателям я благодарна. Надо сказать, что пока всеми воспитателями и учителями, которые были у моих детей я довольна.
Категорично не хотелось бы, чтобы педагогами работали те, кто не любит детей, кто работу воспринимает как каторгу, кто использует свою должность для вымогательства и удовлетворения своих амбиций.

снегурка
Участник форума

Сообщение снегурка »

Югорчанка: поэтому я считаю справедливым, что педагог, работающий строго по инструкциям и строго рабочие часы, получит строго зарплату. а другой педагог, отдающий детям еще и частичку своего сердца, свое личное время, - что-то помимо денег. но я сама решу, кого и как мне одаривать, указующий перст РК мне ни к чему.
вот я согласна на все сто.не надо мне ваших шампуней и конфет,просто надо работать в рамках контракта.

Добавлено спустя 52 секунды:
tessa-2:Если ребёнок проводит в саду с 8 утра до 7 вечера, дома ужин-сказка-спать, мама по ночам должна его к горшку приучать?
дома до сада надо научить.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
tessa-2:Потому что одна работала добросовестно, а вторая отсиживала время на работе.
а мама до сада не научила на горшок ходить.так может она недобросовестная.

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:
Aurora-73:Это я все к чему? Что очень много кто перерабатывает на нас и наших детей.
я вот никогда этого не понимала,зачем перерабатывать,а потом себе или хвалить,или жалеть,я не пойму.почему сразу не поставить на место,образовать рамки,за которые посторонним заходить нельзя.все такие альтруисты,но другие любят себя и свои семьи больше,чем других.опять же зарплата-если вам было мало,то почему не сменить род деятельности,рынок и торговля открыта для всех,деньги там совсем другие.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Katmandoo:Ну вот, одного голоса иногда достаточно, чтобы 30 человек приняли разумное компромиссное решение. В нашем классе одинаковые подарки, какие задумал РК, будут на этот НГ всем детям. Если кто-то из родителей деньги не сдаст, возьмут из общих, но в этом случае больше собирать на подарки не будут. Договорились никого не шантажировать и не стыдить. Блондинки... Я-то знаю, чем кончится
у нас тоже подарки будут одинаковые,все согласлись,потихоньку сдают,но покупать чужим детям за свои я не согласна.я понимаю,когда семья в сложной ситуации,но когда принципиально не сдают,а конфетки съедят....

Alenenok
Модератоp
Всего сообщений: 2168
Профессия: математик

Сообщение Alenenok »

Югорчанка:речь шла о ясельках! там малыши!
Постойте, это же не те ясли, которые были при советском союзе, в которые брали совсем маленьких. Теперь ясли с 2 лет!!!! Да, есть дети, которые писаются, потому что они еще не до конца контролируют. Такое и в садике со многими встречается. Есть те, у кого проблемы. И да, писются даже еще с проблемами даже в школе. А иногда в садике не писались, а в школе начинают. Но неужели вы на полном серьезе считаете, что родители до двух лет не должны приучать детей к горшку????????
tessa-2:Если ребёнок проводит в саду с 8 утра до 7 вечера, дома ужин-сказка-спать, мама по ночам должна его к горшку приучать? Или всё-таки воспитатель, в непосредственные обязанности которого входит уход и присмотр за чужим ребёнком.
Рани:у нас в ясельках воспитатели и нянечка занимаются таким репетиторством, чтобы детки на горшок ходили. Говорят, почти не писаются.
Вы сами-то понимаете, что пишите??? Да, воспитатели смотрят и ухаживают за чужими детьми и получают за это деньги. Но неужели вы серьезно считаете, что кто-то должен учить ваших детей садиться на горшок? Кушать самостоятельно? Одеваться? Вести себя правильно в музеях? Да, воспитатели и учителя делают это и будут делать, но это ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛИ!!!!
Простите, сама многодетная, но вот в такой ситуации Я начинаю понимать тех, кто спрашивает: "а зачем вы детей рожали"?? Чтобы сдать их в садик или в школу? Знаю массу многодетных достаточно небогатых детей, где мама и папа вынуждены зарабатывать, чтобы добывать себе хлеб насущный, причем детей в этих семьях много, а не 3 или 4. (Есть по 7 и 8 детей). И дети при этом умеют себя вести, воспитаны замечательно. При этом всегда выучены уроки, всегда чисто одеты и т.д. и т.п.
Как-то справляются же...
Знаете, мне тут недавно анекдот рассказали, задел он меня. Я как раз одну из этих семей с 7 детьми в ответ и противопоставила. А теперь понимаю, что это не анекдот, буквально история из жизни.
"Мужчина приходит устраиваться на работу и говорит:"Понимаете!Мне очень нужна работа, у меня пятеро детей!"
Ему в ответ: "А Вы еще что-нибудь умеете делать?""
Зачем рожать детей, если вы сами воспитывать не будете... Я 2/3 дня в школе, потом прихожу у меня тут ученики, потом подготовка к урокам, тетради, вон только вчера 8 стопок тетрадей притаранила из школы (это с 7 уроков), а бывает и побольше. Про домашние дела вообще молчу. Но мне и в страшном сне не приснится, спихнуть воспитание своих детей на чужого человека. Не присмотр: привести/увести, что делает няня, у меня ее нет, если что, а именно воспитание!!! Это главная задача родителей. А иначе вообще не надо заводить детей. Можно сразу родить и в детдом сдать: пусть там и ухаживают, и воспитывают.
http://loversbooks.livejournal.com/

снегурка
Участник форума

Сообщение снегурка »

Изольда:Категорично не хотелось бы, чтобы педагогами работали те, кто не любит детей, кто работу воспринимает как каторгу, кто использует свою должность для вымогательства и удовлетворения своих амбиций.
:good: :good: :good:

tessa-2
Участник форума
Всего сообщений: 169
Я: хочу стать многодетной

Сообщение tessa-2 »

снегурка:дома до сада надо научить.
Речь про ясли, напомню. С года до трёх. Конечно, мама недобросовестная, в год дитё к горшку не приучила,работать пошла, и теперь он мешает добросовестной воспитательнице рабочее время в саду отсиживать - в штаны писает, сам одеваться-обуваться не умеет, и прочее...

снегурка
Участник форума

Сообщение снегурка »

Alenenok, мне кажется,что родители привыкли,что им должны.а от того,что некоторые пишут я в шоке.сами признаются в своей непригодности,как родителя.для кого-то учителя ближе родителей,так это кошмар,значит такие родители,что не могут найти язык со своим чадом,для кого-то учитель=воспитатель,а о том,что в семье все закладывается люди не понимают,для кого-то нормально не проверять уроки у детей.короче,сейчас такие дети,потому что у них такие родители.я еще раз повторюсь,от рябины не родятся апельсины.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
tessa-2, у нас берут с 2.памперсы запрещены и неприученых детей не берут,т.е. ребенок может описаться,это понятно,но что такое горшок,унитаз,он должен знать,как и кушать самостоятельно.

Alenenok
Модератоp
Всего сообщений: 2168
Профессия: математик

Сообщение Alenenok »

tessa-2:Речь про ясли, напомню. С года до трёх. Конечно, мама недобросовестная, в год дитё к горшку не приучила,работать пошла, и теперь он мешает добросовестной воспитательнице рабочее время в саду отсиживать - в штаны писает, сам одеваться-обуваться не умеет, и прочее...
tessa-2, ясли сейчас двух. В любом случае, какой бы это возраст не был, садик - это присмотр!!! А не обучение детей первичным навыкам. Их задача вовремя постараться посадить на горшок (кстати, в советское время, когда в ясли отдавали еще до года деток, высаживали сразу целую группу, у меня даже картинка в памяти, как мы все в яслях на горшках сидим), если ребенок описался - переодеть, и т.д. и т.п. Но не приучать к горшку!!! Это индивидуальная работа, в рамках всей группы, это не делается.
http://loversbooks.livejournal.com/

Закрыто Пред. темаСлед. тема