ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14403
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение mamalandia »

Alenenok:А что с десятками?
Тоже что и с сотнями второго класса. Нельзя было проще назвать? По старинке? Как родитель может помочь ребёнку если он (родитель) не в курсе с чем это едят, а учителю звонить нельзя (Ваши слова), т.к. у него рабочий день закончен. А родители то приходят вечером и начинается геморрой.

Реклама
снегурка
Участник форума
Всего сообщений: 2971
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Вероиспов.: православное
Профессия: работаю.перевыполняю план

Сообщение снегурка »

Лаборантка Катя:Я работаю и получаю зарплату, учитель работает и получает зарплату. Или никто никому не должен, или обмен подарками.))
вот очень хорошо сказано.

Alenenok
Модератоp
Всего сообщений: 2168
Профессия: математик

Сообщение Alenenok »

Лаборантка Катя: нас огромное число семей, где люди вынуждены работать сверх всяких норм, чтобы просто выжить.
Может это и парадоксально звучит, но как раз в таких семьях дети зачастую воспитаны намного лучше, чем в тех, где денег вполне достаточно количество.
Рани:Alenenok, что значит не занимается детьми совершенно? Поясните свою мысль, пожалуйста.
мама Оя:Я думаю очень мало кто не занимается своими детьми, тем более совсем
Заниматься можно по разному.
Я уже писала: если ребенок не умеет одеваться в первом классе, не умеет завязывать шнурки и требует(!!!), чтобы ему учительница их завязывала. Не просит, именно требует, подходит, без слов, и протягивает учительницу ногу: "завязывай". У меня сын к первому классу одевался сам. форму ему уже никогда не помогала надевать. Шнурки не умел, потому что не было шнурков. А сменку купили со шнурками. Так за два дня перед школой специально научили его самого завязывать шнурки.
При чем это не один-два ребенка, а большая часть мальчишек!!! Она их, бедненькая, выстраивала в ряд после физкультуры, и командовала: так, одеваем то-то, потом то-то, потом то-то. Они даже в каком порядке что одевать не знали. Не всех, мой одевался сам.
И когда она рассказывала на собрании, то родители смеялись. Им смешно, что их детей выстраивают в ряд, и учат в школе одеваться.
Вот лично Я, у которой ребенок не стоял в том ряду, и то была готова со стыда провалиться. А им только смешно.
А когда ребенок в 11 классе не знает таблицу умножения и считает с ошибками, и Я это маме говорю, а она мне: у него просто мысли вперед летят, поэтому он считает плохо. А таблицу умножения он тоже плохо из-за этого знает? Или все-таки в свое время мама не заставила ее выучить? Кстати, маме предлагалось мною, что Я ему буду выдавать задания дополнительные, он их будет делать, Я проверять, объяснять, что не так, и так отработаем его провалы. А провалы в младших классах, как раз тогда, когда надо было, чтобы родители проверяли домашнее задание. При чем предлагала делать это бесплатно. Что вы думаете? И это не надо было. Как он в этом году будет сдавать профильный егэ - ума не приложу. Только теперь это не моя проблема, они в другую школу перешли.
А в начале прошлого года, когда Я их взяла, он теорию по геометрии пытался не учить. Пришлось заставлять его учить двойками. Да и что Я могла ему поставить, если у него плоскость на прямой лежала? Так что вы думаете? Мама ко мне пришла или позвонила? Чтобы узнать, а почему вдруг такое? Нет, она пошла к директору говорить, что Я им непонятно объясняю. Тогда Я просто взяла и принесла директору его тетрадь контрольных работ, где они писали самостоятельную работу по аксиомам. По теории. Не надо было ничего решать, надо было просто выучить аксиомы и написать их формулировки. Знаете, что он мне вместо "через прямую и точку, не лежащую на ней, можно провести плоскость и только одну написал" ?
"На прямой, лежащей в плоскости, и точке, не лежащей в ней, может лежать прямая, которая пересекает данную и притом только одна."
Могу даже предоставить фотографию его "перлов". Я думала, что у меня мозги вскипят, пока Я пыталась представить то, что он написал. Я всегда проверяю, а вдруг ребенок не выучив дословно своими словами пишет, но по сути правильно. Но тут... %)
Как только Я его вынудила двойками выучить теорию, не до конца, но хоть учить начал, так сразу 4-5 по геометрии пришли. Но чего мне это стоило... А вот если бы мама не жаловаться побежала бы, а сыну вставила как следует, то он выучил бы намного раньше и в оценках по геометрии были бы одни пятерки. А так мне так и приходилось с ним биться, чтобы он теорию выучил бы.
Это вы считаете родители детьми занимаются?
Мне и в 5 классе не нужно, чтобы родители делали домашнее задание с детьми. Мне надо, чтобы они следили, что оно сделано. Что ребенок выучил правила. А проверить, объяснить, это уже моя работа. Но когда ребенок регулярно не учит правила, а на все записи в дневнике "не выучил теорию", ноль реакции... И домашнее задание делает кое как... :((( Ну хоть тресни, Я ничего не могу сделать. И на все мотивации он плевать хотел, если родителям на это наплевать.
Да, бывают случаи, когда с ребенком должен заниматься или родитель, или репетитор. Просто в силу того, что ребенок головушкой слаб. У меня есть одна такая в 6 классе, другая в 7. В 6 мама сидит с ней и занимается. Домашние работы идеальные. Считала она и на уроках неплохо. И правила были все выучены, только произносить ей из было очень тяжело. Но контрольные все равно - 2. И самостоятельные тоже. А в этом году наконец и результат маминой работы пошел. Но таким нужны или регулярные дополнительные занятия - или школа коррекции. А вот с семиклассницей очень все сложно. Девочка просто ангельской красоты. Голос, а как рисует!!! А с учебой... Ну не дано категорически. Я не могу сказать, что мама детьми не занимается. Они у нее все воспитаны, а их в семье 8! Очень люблю детей из этой семьи: воспитанные, всегда чистенько и аккуратно одеты, добрые, вежливые. Очень трудолюбивые. Но регулярно заниматься уроками - мама не в силах, потому что она регент, да и вся бухгалтерия храма на ней. ну и количество детей никто не отменял. Настя пытается сама, иногда с помощью мамы, но иногда сдается. Ей реально это очень трудно дается. А на учителя - денег нет. Я бы могла позаниматься, но во-первых, с ней надо сидеть регулярно, у меня столько времени просто нет. А во-вторых, у нас школа не рядом с их жильем. Их увозят после уроков. И вот тут моя беда. Но опять повторюсь, мама все-таки детьми занимается и очень хорошо.
И таких примеров, где родители детьми не занимаются..масса.
У нас в школах города очень высокий уровень детей и родителей. Особенно в той, где мои дети учатся. При этом когда езжу с классами моих детей на экскурсии, убеждаюсь, что большинство не умеет себя вести на экскурсиях, в музеях, не умеют слушать и слышать. :facepalm:

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
mamalandia:Тоже что и с сотнями второго класса. Нельзя было проще назвать? По старинке? Как родитель может помочь ребёнку если он (родитель) не в курсе с чем это едят, а учителю звонить нельзя (Ваши слова), т.к. у него рабочий день закончен. А родители то приходят вечером и начинается геморрой.
А как их сейчас называют??? Лично Я с новыми названиями не сталкивалась. Напишите как, просветите.
Я не писала, что учителю нельзя звонить. Если он телефон дал, что значит, можно. Когда очень нужно. Меня убило недовольство, что учитель за берет трубку и не перезванивает. А если, пардон, он в туалете был? А потом в ванне? И почему он должен перезванивать и тратить свои деньги на звонок? А может у него вообще в этот момент денег на телефоне нет?
http://loversbooks.livejournal.com/

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Alenenok:Но когда ребенок регулярно не учит правила, а на все записи в дневнике "не выучил теорию", ноль реакции...
Да правила можно зазубрить, но ещё необходимо научиться их использовать.

снегурка
Участник форума

Сообщение снегурка »

Alenenok:Просто в силу того, что ребенок головушкой слаб.
вас щас заклюют.у всех ведь вундеркинды растут и таких детей детей просто не бывает.

Alenenok
Модератоp

Сообщение Alenenok »

Лаборантка Катя:Я работаю и получаю зарплату, учитель работает и получает зарплату. Или никто никому не должен, или обмен подарками.))
Это нормально только в одном случае. Если Вы не требуете от учителя переработки. Вы хотите ему звонит домой что-то узнавать? Хотите, чтобы он что-то делал дополнительно? На перемене что-то отдельно объяснил ребенку? Это все переработка. Учитель от вас переработок на вашей работе не требует.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Alenenok:Меня убило недовольство, что учитель за берет трубку и не перезванивает.
У младшего это норма для учителя. Много раз находилась в этот момент рядом и видела её отношение. Она просто не отвечала потому что не хотела. У неё не было настроения общаться!!! (если что это её слова в момент звонка).

Alenenok
Модератоp

Сообщение Alenenok »

снегурка:вас щас заклюют.у всех ведь вундеркинды растут и таких детей детей просто не бывает.
Тма обе мамы хорошие и все ясно про своего ребенка понимают.
У меня еще одна такая 7-классница есть. С той тоже мама занимается. И все про своего ребенка понимает.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
mamalandia:У неё не было настроения общаться!!! (если что это её слова в момент звонка).
А она что робот? У меня даже иногда нет настроения (вернее сил) с мамой пообщаться по телефону. А тут с кем-то чужим. Она человек, и вообще-то это ее право - отвечать или нет. Это не входит в ее служебные обязанности.

снегурка
Участник форума

Сообщение снегурка »

mamalandia:Да правила можно зазубрить, но ещё необходимо научиться их использовать.
так пусть бы хоть зазубрил,а то ж некоторые вообще ничего не делают.им не надо,они так и говорят,нас родители за деньги в вуз устроят.да Бога ради!хай сидит тупеет дальше,его ж родители в вуз так устроют.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Alenenok:А она что робот?
Она не робот. У неё просто воспитание хромает.

мама Оя
Участник форума
Всего сообщений: 4822
Дочерей: 0

Сообщение мама Оя »

Alenenok, я удивляюсь - а как эти дети ходили в садик? Мало кто не ходил. Так там ведь тоже не одевают - не обувают. :Search:
Alenenok: А таблицу умножения он тоже плохо из-за этого знает?
Alenenok: таблицу умножения он тоже плохо из-за этого знает? Или все-таки в свое время мама не заставила ее выучить?
мы учили летом. но так и не выучили. а вот в школе - быстро он выучил. не сидела с ними учительница - просто тренировочные листы раздавала - а мы дома их решали. так и выучили. я-то по-своему с ним учила, а она - учительница :good:

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Alenenok:Учитель от вас переработок на вашей работе не требует.
там другие требуют. почти везде

Alenenok
Модератоp

Сообщение Alenenok »

Рани:Вот у моей второклашки учитель считает, что ученики не имеют права домашку сами делать, ТОЛЬКО с родителями. Сделали на черновике под указку родителей, родители перепроверили ещё разок, потом разрешили чаду переписать, стоя над душой. Ошибок быть не должно!
Спрашивается, чья это работа? Родителя или ребёнка?
Обоих. Но тут вопрос очень сложный. Это началка, там своя специфика. И да, считается, что надо с ребенком 1-2 класса делать домашние задания. Но Я не делала. Просто следила, чтобы они делали сами. Но у меня дети сильные, плюс Я ими достаточно занималась, они умеют слушать, развиты больше, чем по своему возрасту. А когда с младшим все-таки необходимо было писать, потому что писали, как курицей лапой все, но у него было что-то страшное.... Я отдала его учительнице, которая ставит руку, потому что сама не в состоянии была это сделать.
Могу только привести пример. Моя мама старшую мою сестру, когда она училась писать, водила рукой. У сестры очень красивый почерк. А меня не стала.. и у меня просто кошмаристый кошмар с этим. Так что тут выбор за родителями.
Вообще считается, что в началке ученик должен чувствовать, что родители с ним делают, тут вопрос психологический. Плюс их приучают к порядку, к идеальному, и это действительно очень важно, поэтому может требование вашей учительницы вполне разумное. Не знаю, Я не специалист по началке.

Мадам Грицацуева
Участник форума
Всего сообщений: 33078
Профессия: демиург на минималках

Сообщение Мадам Грицацуева »

мама Оя: а как эти дети ходили в садик?
Там такой лейт-мотив )))
Бывает - проснешься, как птица, крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться; но к завтраку это проходит.

снегурка
Участник форума

Сообщение снегурка »

Alenenok:Тма обе мамы хорошие и все ясно про своего ребенка понимают.
это хорошо,что понимают,некоторые ж на разборки приходят и доказывают,что их дитятко прекрасно знает английский,потому что читает тексты маме,то соловьи затихают,заслушиваются,а вы такая негодная единицы ему ставите.на вопрос,а вы уверены,что он читает правильно,глаза по пять копеек,конечно,но сама я английского не знаю.и такое у меня было.

Добавлено спустя 45 секунд:
mamalandia: У неё не было настроения общаться!!!
а у вас всегда есть настроение общаться?

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
мама Оя:Alenenok, я удивляюсь - а как эти дети ходили в садик? Мало кто не ходил. Так там ведь тоже не одевают - не обувают.
а меня не удивляет,моя мама в предыдущий кризис мыла полы в садике,так нянечки жаловались,что приводт ребенка в 5 лет в сад,чтобы годик перед школой в коллективе побыл,а он сидит за столом и ждет пока его покормят ложкой.а тут одеваться,этому ж вообще можно не учить,сначала в саду поодевают,потом в школе,а потом мама найдет сынку жену и сдаст этого теленка ей на шею.мамы мальчиков сейчас вообще раздражают,в колу прут за них портфель,с магазина мама идет навьюченная,как лошадь,а сыночка рядом мороженку трескает,в автобусе дитятко посадят,а сами рядом стоят.а потом это счастье кому то достанется.

Некто
Участник форума
Всего сообщений: 5360
Дочерей: 0
Профессия: не говорите цифрами - я гуманитарий!

Сообщение Некто »

Я правильно понимаю, что единственно правильно воспитанные, сильные, умные, прелестные дети - это дети педагогов? :D Сережа - молодец!

Закрыто Пред. темаСлед. тема