ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Мадам Грицацуева
Участник форума
Всего сообщений: 33084
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Профессия: демиург на минималках
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Мадам Грицацуева »

Alenenok:Слишком много жалуются родители на наличие домашних заданий в первом классе
Родители жалуются не на наличие д\з - а на непонятности , Они вроде есть - но никто не говорит что именно , а первоклашка еще тупенький - в силу неопытности, и писать толком не умеет .
Как узнать что задали ребенку ? Учителю ведь нельзя звонить :unknown:

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Вот на английском мы знаем , что задают - она два раза повторит - и просит детей озвучить задание . Запомнили ? Молодцы- гудбай . И все довольны .
Бывает - проснешься, как птица, крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться; но к завтраку это проходит.

Реклама
снегурка
Участник форума
Всего сообщений: 2971
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: работаю.перевыполняю план

Сообщение снегурка »

Матушка Гусыня:Вот на английском мы знаем , что задают - она два раза повторит - и просит детей озвучить задание . Запомнили ? Молодцы- гудбай . И все довольны .
У вас английский с первого класса?

Добавлено спустя 30 секунд:
Эск Эника:У старшей с 5ого класса учителя почти все говорят как Снегурка - мы не обязаны, если ставят плохую оценку даже не шелохнуться заставить детей пересдать
А зачем пересдавать?

Изольда
Участник форума
Всего сообщений: 174
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение Изольда »

У моих детей-школьников никаких проблем с записыванием дом. задания не было. Все родители были согласны завести дневники в первом классе с начала учебного года. Оценок туда не ставили, т.к. в первом классе это не положено. Родители сами заполняли расписание уроков на неделю, а дети переписывали задания с доски. Обычно ставили букву Т (раб. тетрадь) или У (учебник) и номер страницы. В самой тетради обводили номера заданий, которые нужно выполнить дома. Папки по трудам и рисованию хранились в школе. Если нужно было принести на труды что-то другое, то или записывали в дневник, или учитель давала распечатанный список на листочке. Конечно, учитель должен так организовать процесс, чтобы дети знали, что им задано на дом. Но и родители должны держать руку на пульсе: учить ребенка ответственности. Для подстраховки лучше взять номера телефонов у нескольких одноклассников, чтобы в случае чего была возможность узнать дом. задание.

Billie Jean
Участник форума
Всего сообщений: 448
Сыновей: 1
Профессия: геофизик-интерпретатор

Сообщение Billie Jean »

Французская булочка:Вы о каких временах пишете?
Я училась в 1991-1996 гг. на факультете педагогики и психологии МПГУ им. Ленина. И нас приучали, что родители НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОЛЖНЫ дублировать школу и учителя во всех их требованиях без разбору, вставать на одну позицию с ними. Родитель всегда должен стоять на стороне своего ребенка!!! Защищать, поддерживать, выгораживать перед школой.
Я пишу о временах, когда сама училась в школе - конец 80-х до конца 90-х, не думаю, что это было какое-то уникальное время и сейчас по сути ничего не должно было поменяться
То, что я написала об учительском авторитете и то, что написали Вы не противоречит, по-моему, просто нужно всем стремиться, чтобы ребенок был не в эпицентре противостояния родителей и учителей, а взрослые стремились к одной цели - научить ребенка. Наша учительница (ей на момент 1 сентября 1 класса было 20 лет!) на самом первом род.собрании убедительно попросила родителей дома за глаза называть ее по имени-отчеству при ребенке, и не в коем случае не обсуждать с ребенком ее действия, а обратиться к ней напрямую для выяснения всех непонятных ситуаций, есть день когда она готова общаться с родителями до 18.00 в школе, род.собрания каждую четверть, достаточно, чтобы родители держали руку на пульсе учебы своих детей.
Да, конечно, родители должны защищать своего ребенка, но дети тоже хитрят и ситуацию могут воспринять необъективно, и родитель в глупом положении, когда бежит ругаться с Марьиванной, а выясняется, что собственный ребенок соврал

Добавлено спустя 6 минут:
Alenenok: Это он еще не видел здешних комментариев о том, что учителю можно и нужно звонить домой, чтобы узнать домашнее задание.
А кто это написал, что можно и нужно, нельзя и не нужно, если учитель сам немного позаботится о том, чтобы родители это задание смогли как-то узнать, но если, как пишет Снегурка, в Белоруссии отменены все виды дневников, то как догадаться родителю как идут дела в школе?
Сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать

Эск Эника
Участник форума
Всего сообщений: 2432
Дочерей: 2

Сообщение Эск Эника »

снегурка: А зачем пересдавать?
Хм... если за контрольную ставится 2 или за домашнее задание - можно забыть? Ну не усвоилось и не усвоилось?

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
У моей старшей в 1-2 классах было забавно, после нскольких таких случаев я перестала ее оставлять на продленку:
Дети выполняют домашнее задание в школе на продленке, несут учителю, учитель проверяет, где что не верно перечеркивает красной пастой, закрывает тетрадь и молча отдает ребенку. Ребенок естественно тетрадь не открывает - ничего ж не сказали, кладет в портфель, потом возвращается домой и радостно сообщает, что все дз сделал в школе...

А вообще заметили - темка-то переросла в другое русло :) по ходу поборы-то прекратились раз никто не пишет :)
Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут...

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9243

Сообщение Mirchik »

Эск Эника: дети сами должны догадаться подойти, попросить, договориться о пересдаче. Классный руководитель такая же - никогда никого не ткнет на пересдачу.
Хм, а я всегда думала что это проблема детей и родителей кто чего хочет пересдать. У меня когда дочка долго болеет (к сожалению такое бывает), то потом выходит и подходит к каждому учителю и спрашивает как ей подчистить хвосты и что досдать. И в течение первой же недели все делает что сказали. Пока она мелкая была, то я ей объясняла что ей нужно подойти и что спросить. Мне даже в голову не приходило, что это учителя должны за ней с заданиями бегать.

Эск Эника
Участник форума

Сообщение Эск Эника »

Mirchik, одно дело когда случай единичный, и вас просто не было, а не свалилось куча двоек на голову - да и то палка о двух концах. А другое - когда половине класса за контрольую ставится 2 и учитель это считает в порядке вещей - если детям надо, сами подойдут и попросят.
Вот еще пример:
2\3 класса пишут контрольную плохо - учитель в сердцах ставит не только 2, но и 1, потому что по е словам знаний вообще ноль у детей. На следущий день род собрание - я спрашиваю: когда будет организована пересдача? Она отвечает - пусть каждый кому надо подойдет. Я - но ведь большая часть класса не написала контрольную, значит по логике нужно организовать час, чтобы они пришли и переписали. Учитель меня пыталась переубедить, что нет... И в конце сказала - даже если я назначу, дети не придут...
Странно как-то..
Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут...

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14433

Сообщение mamalandia »

Эск Эника: по ходу поборы-то прекратились раз никто не пишет
Так не сезон. :D

Mirchik
Участник форума

Сообщение Mirchik »

Эск Эника: если за контрольную ставится 2 или за домашнее задание - можно забыть? Ну не усвоилось и не усвоилось?
ну так может ни ребенку ни родителям это не нужно? Даже по моему опыту учебы в школе, то учителя обращали внимание что нужно что-то исправлять только если выходила двойка в четверти, а если выходила тройка, то считалось что все нормально, и исправлять бегали дети сами если кому-то было принципиально что нужна четверка вместо тройки, или пятерка вместо четверки.
Не все же зациклены на оценках. Многим действительно все равно. Тройка есть и ладно.

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14433

Сообщение mamalandia »

Эск Эника: потому что по е словам знаний вообще ноль у детей
Так это её вина, а не родителей. Потому что скорей всего не может правильно объяснить материал.

Эск Эника
Участник форума

Сообщение Эск Эника »

И еще добавлю в тему учителей:
Мы когда с подружкой в 9ом классе сдали экзамен по истории на двойки, нам было абсолютно по барабану - ну два и два, осенью пересдадим. Классная узнала об этом в тот же день - учитель истории ей позвонила и доложила. Так она дернулась из дома - а жила в двух часах езды от школы - выискала нас, за уши оттащила к историчке, заставила сидеть с учебниками учить в классе и на следущий день пересдавать. Пересдали мы вдвоем на 4. Так наши родители об этой ситуации даже не узнали. 5 лет назад на похоронах нашей классной руководителницы был практически весь район - сотни людей.

Mirchik
Участник форума

Сообщение Mirchik »

Эск Эника:2\3 класса пишут контрольную плохо - учитель в сердцах ставит не только 2, но и 1, потому что по е словам знаний вообще ноль у детей. На следущий день род собрание - я спрашиваю: когда будет организована пересдача? Она отвечает - пусть каждый кому надо подойдет. Я - но ведь большая часть класса не написала контрольную, значит по логике нужно организовать час, чтобы они пришли и переписали. Учитель меня пыталась переубедить, что нет... И в конце сказала - даже если я назначу, дети не придут...
Странно как-то..
ну был у нас такой учитель.. оценивал ровно как написали... ставил оценки типа 1- или 2+... Были и контрольные на которых было 2 тройки с минусом, а остальные все оценки ниже. Приходили переписывать максимум человек 10 из 3 х классов по 30 человек. Зато я в жизни так не радовалась тройке :) а когда на какой-то контрольной я единственная из всех (не только класса) получила 4+ мой уровень авторитета вырос по всем классам сразу. Его уроки никто не прогуливал. И ближе к выпуску оценки сильно исправились, и это были действительно заслуженные оценки, а не 3 пишем, 2 в уме.

Billie Jean
Участник форума
Всего сообщений: 448
Сыновей: 1
Профессия: геофизик-интерпретатор

Сообщение Billie Jean »

Mirchik:Хм, а я всегда думала что это проблема детей и родителей кто чего хочет пересдать. У меня когда дочка долго болеет (к сожалению такое бывает), то потом выходит и подходит к каждому учителю и спрашивает как ей подчистить хвосты и что досдать. И в течение первой же недели все делает что сказали. Пока она мелкая была, то я ей объясняла что ей нужно подойти и что спросить. Мне даже в голову не приходило, что это учителя должны за ней с заданиями бегать.
Это правильно! Вот сыну на каникулы англичанка во втором классе задала выучить стих на спряжение глагола to be %) он забыл (или поленился) на первом же уроке после каникул его первого и спросили, влепила 2. Ему (самому) стало стыдно и он пришел домой и выучил, еще за мной бегал, чтобы я помогла, на следующий урок он подошел к ней и, преодолевая стыд и смущение, попросил пересдать стих, она сказала ему сесть на место, мол, поезд ушел... :facepalm:

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Эск Эника:Мы когда с подружкой в 9ом классе сдали экзамен по истории на двойки, нам было абсолютно по барабану - ну два и два, осенью пересдадим. Классная узнала об этом в тот же день - учитель истории ей позвонила и доложила. Так она дернулась из дома - а жила в двух часах езды от школы - выискала нас, за уши оттащила к историчке, заставила сидеть с учебниками учить в классе и на следущий день пересдавать. Пересдали мы вдвоем на 4. Так наши родители об этой ситуации даже не узнали. 5 лет назад на похоронах нашей классной руководителницы был практически весь район - сотни людей.
Круто! Вот это Учитель!
Сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать

Эск Эника
Участник форума

Сообщение Эск Эника »

Mirchik:ну так может ни ребенку ни родителям это не нужно?
Ребенку это нужно максимум класса до 6 и в 11, а между ничего не нужно. Переходный подростковый возраст когда детей надо пинать.
А сейчас в эпоху непонятных дневников, не общения учителей с родителями, не пускания родителей в школу - вообще не знаешь что в этой школе происходит. Хотя вот у нас есть электронный дневник - но оценки в нем большинством учителей ставятся через пару недель задним числом - я через день просматриваю этот дневник полностью. Как только там что-то н так - начинаю пинать дочь, пытаюсь связаться с учителем. И очень часто мне в ответ из школы - период закрыт, исправить нельзя :Rose: А на уроках оценки детям озвучивают редко - тоже учителя отвечают, а зачем говорить - это время тратится на пустую болтовню.

Mirchik моя в 9 классе сейчас, уходят около 15 человек из класса (всего 19 детей в классе) и учителя даже не пытаются что-то сделать. А пинание только дома - это битьев одни ворота. Единица или двойка в триместре - это неаттестация и оставление на второй год.
Учителя сейчас трясутся только на экзамены - лишь бы все прошло ровненько, без эксцессов.

Mirchik
Участник форума

Сообщение Mirchik »

Эск Эника:Ребенку это нужно максимум класса до 6 и в 11, а между ничего не нужно.
Моя в 8, ей нужно. Она знает куда хочет поступать, видела какие вступительные экзамены (творческие), ездит на другой конец Москвы, знает что такое конкурс аттестатов.

А те за кого мама бегает все узнавать как и что им исправить - да, они совсем не мотивированы на учебу и ведут себя черти как. У нас таких двое всего в классе. В классе 31 человек.
Эск Эника: Единица или двойка в триместре - это неаттестация и оставление на второй год.
а если остальные пятерки? За другие триместры?
У нас наскока я помню, было по другому, только двойка в году - второй год. Причем помоему даже 1 двойка - экзамен по предмету, 2 - двойки и больше - второй год.

Все вот эти "нельзя исправить, поезд ушел" очень неприятны, но мотивируют стремиться сразу получить хорошую оценку, а не исправлять потом.

Закрыто Пред. темаСлед. тема