ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

снегурка
Участник форума
Всего сообщений: 2971
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: работаю.перевыполняю план
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение снегурка »

Alenenok:говорят, что не понимают, как только заставляю выучить теорию, все проблемы с геометрией сразу проходят.
А ещё коронная фраза,нам учительница этого не объясняла. Или мы такого никогда не проходили.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
И*Р*И*Н*А:Alenenok, не заинтересовали предметом. не смогли донести значимость. У меня была учитель математики до 7 класса, потом ушла на пенсию.
Ага.оно ему на фиг не надо,а я не заинтересовала.кому это надо мне или ему?я своим всегда говорила,если неинтересно,вы видите выход,не мешайте тем,кому интересно. Не один не ушел.ученик должен понимать,что это его обязанность учиться,а не развлекаловка,где интересно.на работе тоже может быть неинтересно,так что ж на неё не ходить?

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
И*Р*И*Н*А:он мог назначить ему удобное время - там дело было 3-5 минут на большой перемене, например.
Вы уверены,что три пять минут,я таких скорострелов не встречала.может она на большой перемене чай пьёт,или вы думаете,что раз перемена,то учителя ничего не делают.надо к след. Подготовиться,взять необходимое,в учительскую сходить,журнал дождаться,в коридоре отдежурить,в столовую класс сводить и проконтролировать,да просто пописать.но вы же видите только свою проблему. А ещё на переменах должники приносят или рассказывают то,за что надо было поставить 1, но вы его пожалели.

Добавлено спустя 2 секунды:
И*Р*И*Н*А:он мог назначить ему удобное время - там дело было 3-5 минут на большой перемене, например.
Вы уверены,что три пять минут,я таких скорострелов не встречала.может она на большой перемене чай пьёт,или вы думаете,что раз перемена,то учителя ничего не делают.надо к след. Подготовиться,взять необходимое,в учительскую сходить,журнал дождаться,в коридоре отдежурить,в столовую класс сводить и проконтролировать,да просто пописать.но вы же видите только свою проблему. А ещё на переменах должники приносят или рассказывают то,за что надо было поставить 1, но вы его пожалели.

Реклама
ЕленаА
Участник форума
Всего сообщений: 3558
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Профессия: учитель

Сообщение ЕленаА »

И*Р*И*Н*А:Зато на следующий урок у него был 100% опрос. Две соседние (одна за другой) парты = 4 ученика разворачивались и все четверо по очереди рассказывали заданную тему остальным троим. Те трое выставляли оценку и так каждый получал оценку. Эти оценки передавались учителю и тогда наступал час Х. Вызывался к доске любой из списка. если он (этот любой) отвечал тот же материал на ту же отметку, то всему классу ставили те оценки, что были записаны в бумажках. если на балл ниже - то и ВСЕ также получали на балл ниже, чем те, что были напротив их фамилий в бумажках. Не поверите - мало кто рисковал поставить оценку, не соответствовавшую действительности. А изюминка метода в том, что те, кто не выучил, но прослушал минимум 3 раза (соседи его рассказывали до него, а он слушал и мог задать любой вопрос), к своей очереди уже так знал материал, что свои 4, а иногда и 5 мог отстоять уже у доски вполне уверенно.
Ну, во-первых, такими темпами за год, наверное, 50% программы можно успеть пройти. А во-вторых, страшно представить, как этот метод тормозит развитие умных, одаренных учеников. ребенок понял все с полуслова, ему бы глубже копать, так нет, на математике он слушает еще раз объяснение одноклассника, а на физике - три (!!!), возможно, косноязычных, объяснения ОДНОГО И ТОГО ЖЕ !!! Да мои дети с тоски бы умерли. Для класса коррекции и просто слабого - метод подходит, наверное (не хочу Вас обидеть, поверьте). Но я так никогда работать не рискну, а то сильные разбегутся.

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 12681
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Рани »

снегурка: если всем понятно все на уроках,а двум не втемяшить.ну нет способностей,ну негде их взять,ну не догоняют дети,не тянут.тогда лектор или нет
Однозначно лектор!

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048

Сообщение Зверюшка »

И*Р*И*Н*А:А учитель физики у нас очень своеобразный был. Он объяснял все очень эмоционально и затейливо. Это не выглядело как театр, но смотреть было приятно и интересно. Зато на следующий урок у него был 100% опрос. Две соседние (одна за другой) парты = 4 ученика разворачивались и все четверо по очереди рассказывали заданную тему остальным троим. Те трое выставляли оценку и так каждый получал оценку. Эти оценки передавались учителю и тогда наступал час Х. Вызывался к доске любой из списка. если он (этот любой) отвечал тот же материал на ту же отметку, то всему классу ставили те оценки, что были записаны в бумажках. если на балл ниже - то и ВСЕ также получали на балл ниже, чем те, что были напротив их фамилий в бумажках. Не поверите - мало кто рисковал поставить оценку, не соответствовавшую действительности. А изюминка метода в том, что те, кто не выучил, но прослушал минимум 3 раза (соседи его рассказывали до него, а он слушал и мог задать любой вопрос), к своей очереди уже так знал материал, что свои 4, а иногда и 5 мог отстоять уже у доски вполне уверенно.
У меня тоже интересный учитель физики был. К сожалению, только 1,5 года - потом я переехала в другой город. Этот дяденька никогда не кричал ( что важно), атмосферу держал примерно как у студентов, т.е. более-менее свободную, но при этом внимание класса особо не растекалось. Его фишка была в том ,что учить формулы он не заставлял и подчёркивал это - не учите! Переписываем новые формулы на форзац тетради и решаем много задач. Всё в темпе, но очень доходчиво, спокойно и без нервов. У меня до него слобовата физика была. Ну и у него вроде как я не блистала по своим ощущениям. А после переезда в новый город на первом же уроке физики меня решила проверить учительница - вызвала к доске писать по памяти формулы. К своему удивлению, я написала все, хоть и ни разу их не пыталась выучить. Её ученики ни один не смог повторить то же самое.

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

снегурка:Вы уверены,что три пять минут,я таких скорострелов не встречала.может она на большой перемене чай пьёт,или
сужу по времени, которое у сына заняло чтобы объяснить сестре на единственном примере. Она не дура, хотя и так как сын сразу на лету ловит. Поэтому и говорю о 5 минутах.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
ЕленаА:Ну, во-первых, такими темпами за год, наверное, 50% программы можно успеть пройти.
проходили 100%. опрос занимал совсем не много времени. Все равно обычный опрос занимает время.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
ЕленаА:Да мои дети с тоски бы умерли. Для класса коррекции и просто слабого - метод подходит, наверное
никто не умер, зато знания были хорошими и повторение еще никому не вредило.
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

ЕленаА
Участник форума

Сообщение ЕленаА »

И*Р*И*Н*А, вот я на перемене дежурю на этаже. Стоит отвлечься (люблю с детьми говорить и о математике, и о жизни), кто-то подерется, кого-то приложат головой о стену и т.д. (школа старая, очень узкие коридоры), а у нас примерно 70% учеников - мальчики, они редко спокойно стенки подпирают.
Еще я вожу детей в столовую.
Иногда я хочу сходить в туалет, выпить глоток воды, про чай уже молчу, решить какие-то срочные вопросы с детьми, завучем, другими учителями, ...
Может, не стоит делать выводы, что учитель не захотела уделить Вашему ребенку 5 минут, а подумать, что, возможно, у нее не оказалось такой возможности...
про методы давайте не будем спорить, я бы имела кучу претензий к учителю, если бы он так учил моего ребенка (сын действительно зевал бы, отвлекался, и тупел, тупел, тупел...Ну он с первого раза понимает, не надо трижды долдонить с места и раз у доски) и сама так работать не хочу.
Счастье, что учителю определенная свобода в выборе методов обучения предоставлена.
Последний раз редактировалось ЕленаА 24 окт 2015, 21:18, всего редактировалось 1 раз.

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

ЕленаА:Для класса коррекции и просто слабого - метод подходит, наверное
Я бы согласилась с Вами, но наша школа была (и есть) достаточно сильная и сам метод был единственным учителем применен и я видела своими глазами - насколько успешно!!!! Даже ленивый, ни разу не открывший учебник - имел не плохое представление о предмете.
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

снегурка
Участник форума

Сообщение снегурка »

Рани:Однозначно лектор!
Почему?

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Зверюшка:У меня тоже интересный учитель физики был. К сожалению, только 1,5 года - потом я переехала в другой город. Этот дяденька никогда не кричал ( что важно), атмосферу держал примерно как у студентов, т.е. более-менее свободную, но при этом внимание класса особо не растекалось. Его фишка была в том ,что учить формулы он не заставлял и подчёркивал это - не учите! Переписываем новые формулы на форзац тетради и решаем много задач. Всё в темпе, но очень доходчиво, спокойно и без нервов. У меня до него слобовата физика была. Ну и у него вроде как я не блистала по своим ощущениям. А после переезда в новый город на первом же уроке физики меня решила проверить учительница - вызвала к доске писать по памяти формулы. К своему удивлению, я написала все, хоть и ни разу их не пыталась выучить. Её ученики ни один не смог повторить то же самое.
мы также не заучивали наизусть формулы. Но у нас была всегда с собой тетрадка - для формул. И мы тоже решали много задач и в процессе их решения все формулы после их применения неоднократного знали практически все. а те кто не знал, знал где их глянуть и потом решение не составляло труда. Главное же в обучении - не выучить наизусть и потом забыть, а уметь почерпнуть в нужный момент нужную информацию в нужных источниках. А вот какую информацию и в каких источниках - это и нужно знать.

ЕленаА
Участник форума

Сообщение ЕленаА »

Меня ленивые в последнюю очередь волнуют, если честно.

снегурка
Участник форума

Сообщение снегурка »

И*Р*И*Н*А:но наша школа была (и есть) достаточно сильная и сам метод был единственным учителем применен и я видела своими глазами - насколько успешно!!!!
Сильная школа это вообще не о чем.у нас такая в городе есть,все туда поступают,а те,кто переходит в нашу с 8,9 и 10 сразу сползают и некоторое время догоняют одноклассников,зато типа сильная школа в городе.при таком методе действительно нельзя развить сильных детей,представление о предмете будет у всех,а глубоких знаний ни у кого.есть такой метод при закреплении материала,к отстающих посадить того,кто все сделал,чтобы он им помог,только умный от этого умнее не становится,а ещё раз повторяет, а слабый да хоть что нить да усвоит.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
И*Р*И*Н*А:Главное же в обучении - не выучить наизусть
Главное понять,выучить,систематизировать и уметь пользоваться без подсказок.

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

ЕленаА:Может, не стоит делать выводы, что учитель не захотела уделить Вашему ребенку 5 минут, а подумать, что, возможно, у нее не оказалось такой возможности...
она могла назначить удобное ей время, например, на элективе. Но она не стала этого делать. А электив она проводила таким же образом как и урок. Читала лекцию (типа мы не успели в классе - была, например, эпидемия гриппа)... Так что ее никто в рамки не загонял - и в туалет она может отлучиться , и чай выпить... Тут от человека зависит.

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048

Сообщение Зверюшка »

И*Р*И*Н*А: подошла к учителю химии и услышала заветные послания - куда следует отправиться... Я к своему сожалению, в химии совсем все забыла и помочь, объяснить не могу.
Один-в -один, и тоже химия.
Сын вообще плюнул на этот предмет и не делал домашние, и не учил. Учителю никто вопросы не задаёт, если не поняли на уроке, т.к. та начинает орать - чем вы слушали??? Может тетрадь порвать ученику или швырнуть её через весь класс в угол. :facepalm: Недавно попалась старая тетрадь сына с записью учителя - "Плохое ведение тетради. Опять порвать??? ".
Весь класс, за исключением пары человек, имеет оценку 3 и 2 по этому предмету в четверти. Сын говорит - мама, не ходи с ней разговаривать, она мне потом жизни не даст.
При этом по предметам ,где к ученикам относятся по-другому, и успеваемость другая.
Вызвали мужа по поводу плохого поведения сына на уроке химии, решили подключить проходящего мимо учителя физики. А учитель физики ответила - а у меня к нему вообще претензий нет, урок вести не мешает, активно работает, я им довольна.
Большой мой поклон тем учителям, которые стараются создать на уроке такую обстановку, когда каждый ребёнок может и хочет проявить себя лучшим образом. :poklon:

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

снегурка:Сильная школа это вообще не о чем.у нас такая в городе есть,все туда поступают,а те,кто переходит в нашу с 8,9 и 10 сразу сползают и некоторое время догоняют одноклассников,зато типа сильная школа в городе.при таком методе действительно нельзя развить сильных детей,представление о предмете будет у всех,а глубоких знаний ни у кого.есть такой метод при закреплении материала,к отстающих посадить того,кто все сделал,чтобы он им помог,только умный от этого умнее не становится,а ещё раз повторяет, а слабый да хоть что нить да усвоит.
не буду говорить за других... В другие школы не переводилась, но из класса поступили очень много в ВУЗы и это при прошлых условиях - только пан или пропал - на 1 специальность в 1 ВУЗ, которых было еще и гораздо меньше, чем сейчас (не как сейчас в 15 мест ( 5 ВУЗов по 3 специальности). Я сдавала в том числе физику - моя 5 - это заслуга как раз того учителя. Он у нас был очень экстравагантен. Помимо знаний он очень удивлял всех своим нестандартным поведением. К примеру в класс на его урок в процессе урока (после звонка) даже директор побаивался заглянуть. Представьте себе картину. Приоткрывается дверь в кабинет. В это время учитель увлеченно что то показывает и рассказывает. Вне отрываясь от процесса преподнесения материала, он хватает то, что просто под руку подвернется - линейка, указка, мокрая тряпка (это прямо повезло), даже деревянная швабра (было и такое) и этот предмет направляется в сторону открывающейся двери. и только потом все смотрят достигло цели или нет такой посыл... Все знали об этой особенности и НИКТО не смел прервать урок. Интересный был мужичок (2 высших образования (в то время), причем педагогика - было вторым (призвание догнало и накрыло).

снегурка
Участник форума

Сообщение снегурка »

И*Р*И*Н*А:она могла назначить удобное ей время, например, на элективе.
Не могла,не входило это в её планы,она вам ничем не обязана,потрындеть с коллегами она хотела,я не знаю,что такое электив,но предполагаю,что своя программа есть и для него и в эту программу не входило объяснение валентности вашей дочери.ну может просто не хотела,может голова болела.в вас прям обида сидит.не входит это в список должностных обязанностей.

Закрыто Пред. темаСлед. тема