ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

nanetka
Участник форума
Всего сообщений: 2603
Я: многодетная мама
Сыновей: 5
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение nanetka »

ЕленаА: Непонимание ведь нарастает. как снежный ком, и если накапливалось годами, какие уж там несколько минут индивидуального дообъяснения...
Знаете... вспомнилось. В школе, в которой я училась до 9 класса, был физик ээээээээ.... большой любитель выпить. Ребята из 11 класса ему на ящик винища скидывались, дабы аттестаты не портил. Он ничего не объяснял, приходил на уроки со стеклянными глазами, но был родственником директрисы :P . А я ещё и гуманитарий :facepalm: . В 9 классе я ушла в вечернюю школу. Так физику за 9 класс, несмотря на полное отсутствие знаний по ней до этого, я знала на 5. Учительница была :in_love: .Она бы, наверное, и медведя циркового физиком сделала. И как-то она умудрялась всё за урок успевать. Это, конечно, крайности, но от учителя зависит очень многое, он должен увлечь своим предметом и уметь его донести до ребёнка.Таким учителям и подарки дарить хочется, а то некоторые вообще непонятно, что в детском коллективе забыли. С выбором профессии очень важно не ошибиться. Особенно тем, кто хочет работать с детьми и сеять мудрое, доброе, вечное.
Всё, что не убивает, делает нас сильнее.

Реклама
снегурка
Участник форума
Всего сообщений: 2971
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: работаю.перевыполняю план

Сообщение снегурка »

cadabra:Конечно без проблем остаются.... только плати за репетиторство)))))))))))))
Каждый труд должен оплачиваться.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
И*Р*И*Н*А:Обид нет, но уважения и благодарности тоже.
А почему нет уважения.свою работу учитель выполнил,а после уроков оставаться не должен.разве отказом остаться после уроков он проявил неуважение к ученику.

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Сыновей: 2
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

снегурка:А почему нет уважения.свою работу учитель выполнил,а после уроков оставаться не должен.разве отказом остаться после уроков он проявил неуважение к ученику.
нейтральное отношение, как к любому человеку. Уважение - это не от рождения и не от должности. Отсутствует человеческий фактор - нет позитивного отношения к детям - есть техника - отчитал и ушел. Всякий раз прихожу к мысли, что скоро будут интернет уроки, где тему будут читать компьютерные персонажи. Читать будут хорошо, но вопрос им не задашь!"
Там же в предыдущем посте писала "У меня нет претензий к такому "лектору", но и не нужно ждать от меня ничего..."
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

снегурка
Участник форума

Сообщение снегурка »

И*Р*И*Н*А, а если всем понятно все на уроках,а двум не втемяшить.ну нет способностей,ну негде их взять,ну не догоняют дети,не тянут.тогда лектор или нет?

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

снегурка:если всем понятно все на уроках,а двум не втемяшить.ну нет способностей,ну негде их взять,ну не догоняют дети,не тянут.тогда лектор или нет?
если такие детки есть, то они и не будут подходить с вопросом. Им все равно и на цчебу они забили уже давно.

Под "подойти с вопросом" предполагаю именно вопрос (четко сформулированный), не просто ничего не понимаю вообще. Ученику (по собственному опыту помню и по опыту детей знаю), очень сложно набраться сил и мужества и самому подойти к учителю с вопросом. И как же ему (ученику) обидно и больно, когда его так отшивают. Сколько слез было у дочки, когда она не поняла валентность, подошла к учителю химии и услышала заветные послания - куда следует отправиться... Я к своему сожалению, в химии совсем все забыла и помочь, объяснить не могу. Пришлось задействовать еще не все забывшего старшего сына. Да, справились, поняли, но вот осадок у дочки остался на всю жизнь (как и у меня). Как Вы считаете, будет у нее о таком учителе добрые и благодарные воспоминания? Я уверена, что НЕТ. Поэтому для нее такой учитель - ЛЕКТОР. А будет ли у меня возникать желание отблагодарить такого учителя? Я думаю, что НЕТ. Поэтому и в РК сдавать деньги на подарки (обезличенно для всех учителей) я не стану. А тема именно об этом.
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Alenenok
Модератоp
Всего сообщений: 2168
Профессия: математик

Сообщение Alenenok »

Зверюшка:А учитель не собирается тратить на ребёнка время, помимо общего урока - это даже не обсуждается и преподносится сразу как само собой разумеющееся.
Вроде как тут в этой теме неоднократно писали, что от учителя не требуется переработка.
Зверюшка:Говорили, что если болел, то должен изучить темы дома
Естественно. А как Вы иначе себе представляете? Я брошу весь класс и буду опять объяснять ту тему? Так мы и половины программы не пройдем? Или останусь и буду проводить пропущенные уроки для каждого, кто болел? Так Я вообще из школы не выйду в принципе.
cadabra:Конечно без проблем остаются.... только плати за репетиторство
Я говорила про бесплатную помощь
Мать Сита:Вот отсюда и напряжённость - предлагают не то, что бы устроило большинство
Это вопрос не к учителям, и не к дирекции школы, а к министерству.
Мать Сита:Хорошо, когда большинство поняли тему
Если большинство не поняли, то эта тема продолжается изучаться дальше. Ну в том случае, конечно, если пытались понять, а не как мой 11 класс, просто не пытаются и не учат. При том что те же темы в моем же исполнении другой 11 класс прекрасно понимал, даже слабая девочка, о которой Я писала.
Леший:Ну обычно не понимаешь какую-то 1 тему и причина не понятия бывает очень разная, иногда сущая ерунда. Но найти эту ерунду! Вот это работа!!!
Эту работу сделать учителю несложно при одном условии: если ребенок выучил теорию. Из моей практики, как правило дети не могу сформулировать что именно им непонятно, ровно до тех пор, пока не выучат определение.
И*Р*И*Н*А:так и таким (по опыту детей знаю) частенько отказывают, отвечая, что: "Иди и читай учебник. Я не собираюсь объяснять второй раз." Обид нет, но уважения и благодарности тоже. [/quote ]
Ну, во-первых, тут уже много раз писали, что от учителя не требуется переработка. А оставание – как раз переработка. Но дел не в этом. Вы же знаете, что зачастую дети передают не так, как на самом деле происходит. Вот немного времени объяснить ребенку требуется только в одном случае: если он выучил теорию. Как правило, подходят с просьбой объяснить, даже не выучив правила. Вначале ребенок должен выучить теорию, иначе – это просто заново дать урок. И опять же ребенок до конца не усвоит ни одну тему, пока не выучит правило. Какой бы гениальный учитель не был бы – выучить за ребенка он не сможет. Самое интересное у большинства вопросы сразу пропадают, как только все выучено. Особенно у сильных учеников.
http://loversbooks.livejournal.com/

ЕленаА
Участник форума
Всего сообщений: 3585
Профессия: учитель

Сообщение ЕленаА »

Alenenok, согласна на 100 процентов.
Подходит ребенок: я не понял, как решать задачи методом удвоения медианы.
Я: а что такое медиана?
Ребенок: мммм...
И кто из нас двоих добросовестно выполняет свои обязанности, а кто нет?
Придет он домой, матери скажет, что злая училка помочь не хочет, мать будет на форуме писать, что учителя взятку вымогают.
Я прошу, прежде чем попросить что-то объяснить, сначала самому приложить усилия.

Alenenok
Модератоp

Сообщение Alenenok »

Угу. Ко мне когда приходят заниматься репетиторством по геометрии (своих учеников, кстати, Я принципиально не беру), говорят, что не понимают, как только заставляю выучить теорию, все проблемы с геометрией сразу проходят.

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

ЕленаА:Придет он домой, матери скажет, что злая училка помочь не хочет, мать будет на форуме писать, что учителя взятку вымогают.
если это утверждение ко мне и тому примеру, что я описала, то ... я не писала о взятке ни разу. Я пишу о том, что одаривание - не про меня в таких случаях. Или для вас это синонимы?

Alenenok
Модератоp

Сообщение Alenenok »

А еще есть более показательные случаи. Ко мне мой ребенок просился заниматься репетиторством по подготовке к егэ. Причем другая учительница ему не понравилась, именно ко мне хочет. Ага, на уроках он болтает, меня не слушает, а за деньги будет со мной заниматься. Бред. И такое частенько бывает. Но родители искренне верят, что их ребенок занимается, а это учителя плохо объясняют. :facepalm:

ЕленаА
Участник форума
Всего сообщений: 3585
Профессия: учитель

Сообщение ЕленаА »

И*Р*И*Н*А, я не про Вас.

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Alenenok, не заинтересовали предметом. не смогли донести значимость. У меня была учитель математики до 7 класса, потом ушла на пенсию. Так у нее на уроке сидели как мышки все - даже двоечники. У нее было больное горло и НИКОГДА она не крикнула, не сорвалась на громкий вариант .... Она так рассказывала, что ее ВСЕ слушали. А уж понял или нет... Она практиковала так: Сперва она объясняет, потом выходит к доске тот, кто понял сразу - и своим языком объясняет то, что понял. Обычно после такого 90 % понимают, а оставшиеся - уже на примерах. А учитель физики у нас очень своеобразный был. Он объяснял все очень эмоционально и затейливо. Это не выглядело как театр, но смотреть было приятно и интересно. Зато на следующий урок у него был 100% опрос. Две соседние (одна за другой) парты = 4 ученика разворачивались и все четверо по очереди рассказывали заданную тему остальным троим. Те трое выставляли оценку и так каждый получал оценку. Эти оценки передавались учителю и тогда наступал час Х. Вызывался к доске любой из списка. если он (этот любой) отвечал тот же материал на ту же отметку, то всему классу ставили те оценки, что были записаны в бумажках. если на балл ниже - то и ВСЕ также получали на балл ниже, чем те, что были напротив их фамилий в бумажках. Не поверите - мало кто рисковал поставить оценку, не соответствовавшую действительности. А изюминка метода в том, что те, кто не выучил, но прослушал минимум 3 раза (соседи его рассказывали до него, а он слушал и мог задать любой вопрос), к своей очереди уже так знал материал, что свои 4, а иногда и 5 мог отстоять уже у доски вполне уверенно.

Зелёная пилюля
Участник форума
Всего сообщений: 7459
Дочерей: 0

Сообщение Зелёная пилюля »

Блин, как вижу эту тему, сразу вспоминаю, что я еще не сдала деньги :oops:
Некоторым людям так и хочется подарить открытку с надписью: «Двуличность не значит многогранность!»

снегурка
Участник форума

Сообщение снегурка »

И*Р*И*Н*А:если такие детки есть, то они и не будут подходить с вопросом. Им все равно и на цчебу они забили уже давно.
А вы это родителям докажите,они ж все думают,что гениев рожают,а бессовестные учителя его из класса выгоняют,пока другим объясняют.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
И*Р*И*Н*А:Да, справились, поняли, но вот осадок у дочки остался на всю жизнь (как и у меня).
А если у человека действительно нет времени? Вы же не знаете почему он так сделал?

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Был у меня класс,очень старательные дети,но темы начала курса не помнили и просили меня с ними по заниматься.я говорю ну хорошо,давайте.при этом у меня больше,чем полторы ставки часов,репетиторством и своя семья.у них факультативные.мы не смогли найти общее время.или вот в нашей школе есть учительница,замечательная,ещё меня учила,и на опыты мы с ней ходили,и за животными ухаживали,но после уроков она всегда домой бегом,даже если одна форточку.когда я уже работать пришлаb,то узнала,что у неё лежачая мама,за которой она смотрит и с мамой надо постоянно быть.ну и какие отставания после уроков? Но родители видят только свои проблемы.

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

снегурка:А если у человека действительно нет времени? Вы же не знаете почему он так сделал?
он мог назначить ему удобное время - там дело было 3-5 минут на большой перемене, например. Дети находят время на походы на олимпиады (поверьте не всем детям они нужны и не всегда (далеко) они идут туда по собственному желанию, не учитывая желание учителя предметника)
Последний раз редактировалось И*Р*И*Н*А 24 окт 2015, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто Пред. темаСлед. тема