ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

slivka
Участник форума
Всего сообщений: 1936
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение slivka »

ЕленаА:По самым разнообразным.
Если пособие должно быть выдано, то меня как то не волнует какие то причины. Как ответил мне департамент на этот вопрос, когда учитель сказал купить учебник, который , как ему кажется лучше, : " прежде чем учитель решает по какой программе заниматься он должен поставить в известность руководство школы и иметь в наличии , в школе, все это. Если же это пособие отсутствует в школе, то школа обязана это закупить, т.к в настоящее время централизованно ничего не поставляется, а школе выделяются средства."
К слову , весь класс купил, а нам выдали))) с извинениями.
ЕленаА:Например, отсутствием акцента и местных диалектизмов.
Ну так и по России куча акцентов и диалектов. И что? Не принимать таких в московскую школу?
Последний раз редактировалось slivka 21 окт 2015, 22:21, всего редактировалось 2 раза.
Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы.
"Алиса в стране чудес"

Реклама
Katmandoo
Участник форума
Всего сообщений: 3473
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Вероиспов.: протестантское
Образов.: высшее

Сообщение Katmandoo »

Маруселла: У меня катриджи у принтера и ксерокса закончились месяц назад. Администрация не реагирует, предлагает купить самой или как-то выкручиваться. Вот я и выкручиваюсь, бегаю по всей школе в поисках, где распечатать. РК одного из классов случайно оказался в курсе моей проблемы и предлагает купить мне катридж. А мне стыдно у них просить и еще потворствовать нашей администрации в их бесконечной экономии средств
О... вот наш РК тоже все какие-то картриджи заправляет :) Я себе вижу вопрос так. Класс создает комитет, который посредничает во взаимодействии родителей и администрации.То есть, обнаружив в классе отсутствие бойлера с питьевой водой, представители РК идут к директору школы и требуют обеспечить питьевой режим в соответствии с санитарными нормами. Так же они реагируют на отсутствие в классе учебных пособий в рамках образовательного стандарта, отсутствие окон, занавесок, доски, мела, картриджей и всей прочей хрени. Вместо этого наш РК просто собирает бабки на все, чего классу не хватает. И это в понимании РК называется "общественно-полезная деятельность", на которую они тратят всё свободное время, обижаясь на требование отчетов. Вот я в гробу видал их с такой деятельностью... По-моему, это банальный шопинг за мой счет.

slivka
Участник форума
Всего сообщений: 1936

Сообщение slivka »

Басята: и хоть они 1000 раз подтвердили свой диплом, но как же мои уши вянут, когда я от них слышу, что они что-то "ложат", "наругают" и т.д....
хотя и регионы этим славятся, конечно, но это ж УЧИТЕЛЬ
Ну так и говорю: наши учителя не лучше. Так же говорят. Особенно которые совсем недавно закончили ВУЗ. Видно, сейчас такие стандарты в ВУЗах :facepal
Последний раз редактировалось slivka 21 окт 2015, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы.
"Алиса в стране чудес"

Маруселла
Участник форума
Всего сообщений: 1060
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Маруселла »

У сына в 4 классе спорный был предмет: Основы религии. Один учебник на весь класс. Как по нему учится. В ин-те нашла. Автор Кураев. Так распечатать не смогла.
Дочь 1995, сын 2004, дочь 2010, дочь 2011

Французская булочка
Модератоp
Всего сообщений: 4992

Сообщение Французская булочка »

ЕленаА:Уверена, что недоразумений и конфликтов с РК у Вас минимум.
Открытых - да. Но гиперактивность наших мам из родительского комитета меня порой шокирует. И девочки-учителя на форуме отчасти правы, что далеко не всегда источник проблемы в учителе. Наша учительница, например, на собрание заявила, что не принимает коллективных подарков от класса - мол, вдруг она кому-то будет неприятна, и вообще, у всех разные материальные возможности, не надо никого призывать скинуться ей на подарок. (Я её сразу зауважала за такую принципиальность.)
Мамашки тут же подобострастно поинтересовались:
- А какие цветы Вы любите?
- Полевые ромашки. И закроем эту тему, - отрезала учительница.

И что вы думаете? В вотсапе уже которую неделю не стихают обсуждения из разряда "как нам теперь выкрутиться из этой ситуации".
- А давайте подарим ей герберы - они похожи на ромашки! Давайте каждый ребенок подарит по гербере!
- А как быть с подарком-то??? Она же не принимает материальные подарки!
- Ну ничего, у нас заведующая в саду тоже не велела ей дарить, они взятками напуганы, а мы всё же вошли и подарили по-быстрому!
- Да, главное деликатно обставить.
- А что дарить то будем?
- Сертификат? Билеты в какое-нибудь необычное место? Набор того, сего, пятого, десятого?...

"И такая дребедень - целый день..." (с) %) :o :facepalm:

При этом, скорее всего, наша учительница тоже уверена и скажет на голубом глазу, что никаких поборов нет, а есть родители, которые добровольно и деликатно ей помогают... :wink:

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14412

Сообщение mamalandia »

Тропинка:У нас тюль висит в кабинете
У нас висела пока очередная комиссия не сняла (лично представители комиссии срывали). Нам было предложено скинуться и купить жалюзи, но в итоге спустя год жалюзи купила школа. Этот год мы прожили только благодаря тому, что у нас не солнечная сторона. Да та тюль, которая у нас была выполняла только функцию красоты, т.к. закрывала только 1/3 окна.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Маруселла:У сына в 4 классе спорный был предмет: Основы религии.
Я выбрала курс "Светская этика" и это оказалось нравственно-религиозное учение. Теперь думаю, что лучше бы выбрала курс "Мировые религии".

Басята
Участник форума
Всего сообщений: 1200
Сыновей: 3
Вероиспов.: православное
Профессия: юрист

Сообщение Басята »

Katmandoo:представители РК идут к директору школы и требуют

это , если директора адекват... наша, например, родителям всем мило улыбается, но потом собирает учителей и начинает или истерить (что ей на выпуск 4-е классы ничего не подарили), или устраивать разбор полетов, что ее коллектив не умеет работать с родителями...
и главное, что она уже столько прокурорских проверок выдержала, что все ей по барабану

Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8403

Сообщение Thunderella »

mamalandia:"Светская этика"
Учебник тоже - :facepalm: .

Katmandoo
Участник форума
Всего сообщений: 3473
Я: многодетный папа
Вероиспов.: протестантское

Сообщение Katmandoo »

Басята:это , если директора адекват... наша, например, родителям всем мило улыбается, но потом собирает учителей и начинает или истерить (что ей на выпуск 4-е классы ничего не подарили),
Ну, нашего директора школы я знаю лично довольно давно. Это супер-адекват. Не так давно возглавлял район. Но наш РК даже не дергается к нему сходить. Мне они отвечают, что я сам должен идти и решать, раз такой умный. И на кой нам такой комитет, который только денег желает собирать, а имя директора даже не знает?

Маруселла
Участник форума
Всего сообщений: 1060

Сообщение Маруселла »

Хорошо что этот предмет только в 4 классе. Все-таки к религии должны приобщать родители. Зато теперь у нас 2 предмета: Искусство (ИЗО) и Изобразительное искусство.
Помню перед 1 сентября родители с кучей разных учебников и тетрадей в магазине матерясь примеряли обложки.
Дочь 1995, сын 2004, дочь 2010, дочь 2011

Басята
Участник форума
Всего сообщений: 1200
Сыновей: 3
Профессия: юрист

Сообщение Басята »

нее, я хожу и решаю вопросы, правда, соблюдая субординацию, начинаю с завучей и, обычно ими и заканчиваю, т.к все разрешается в нужном русле

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048

Сообщение Зверюшка »

Тропинка:Интересно, это просто такой тип людей непофигистический, скажем так, они и дома такие: мебель без конца меняют, стены перекрашивают?
Такие реально бывают. Есть у меня знакомая, в Москве живёт, неплохо видимо зарабатывают они с мужем. С её слов, она каждый год переклеивает обои в квартире ( ну, видимо, не сама - не тот тип людей) и подновляет мебель. Не потому что всё это портится, а потому что старое надоедает.

Некто
Участник форума
Всего сообщений: 5364
Профессия: не говорите цифрами - я гуманитарий!

Сообщение Некто »

Французская булочка:, а мы всё же вошли и подарили по-быстрому!
Вот люди вообще не соображают, что это просто-напросто оскорбляющее учителя поведение? Как заправскому взяточнику втихушку по-быстрому в карман совать. Гадость какая. :facepalm:

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048

Сообщение Зверюшка »

Французская булочка:В вотсапе уже которую неделю не стихают обсуждения из разряда "как нам теперь выкрутиться из этой ситуации"
Вот это уже неуважение к учителю как к человеку. Не хочешь подарка - а всё равно изловчимся и подарим. Потому что считаем, что так надо. %)
Представила себя в такой ситуации на месте учителя - мне бы было как минимум неловко и даже обидно.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Выучить с ребёнком стих, нарисовать вместе открытку - и поздравить. Просто и приятно. :unknown:

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15140
Дочерей: 2

Сообщение москвичка »

Лаборантка Катя писал(а):
"Такие" сдают из боязни, что ребенок будет чувствовать себя обделенным, чтобы не догадались, что в семье есть материальные трудности. Чтобы как раз от таких "которым не жалко для таких" не получать дополнительной порции унижения.
Alenenok
Это уже ваши фантазии. Вот у меня есть в классе дети, которые прекрасно знают, что у них трудности с деньгами в семье, и как раз берегут родительские деньги. Ну это если правильно воспитывать.
Никаких фантазий. В этой теме многие написали об этом.

Один из способов сберечь родительские деньги: "Мама и папа, не сдавайте деньги в РК, купим все сами - получится хорошая экономия средств"))

Снегурка, а зачем вы ждёте когда я перейду к активной политической борьбе против РК?))

Вот я ни про кого из вас лично не писала, но ко мне проста куча претензий, причем какого-то семейного характера)) Ладно, если жена мужу или наоборот выговаривает, что он не занимается уроками с ребенком, но на форуме предъявлять такого рода претензии к виртуальным собеседникам. Прикалывает.

Вообще-то, родители ещё и работает, бывает, ага.

Кстати, по этой причине я пока не развернула политической борьбы. Работаю много - деньги зарабатываю (РК из этих денег не обломится на подарки кому бы то не было, ни на "нужды", ни на "украшение зала к празднику" ни копейки).

Добавлено спустя 16 минут 27 секунд:
Alenenok, Вы ничего не докажете. Эта такая трусливая порода людей - не хватает смелости открыто заявить о своей позиции людям из реального окружения и последовательно и четко ее отстаивать в жизни. Сказала же ЛК, что не будет покорно нести деньги в новый РК, а сама несет. Зато, отрываясь на форуме и унижая виртуальных собеседников, хоть как-то компенсируют свою трусость и в поднимаются собственнных глазах.

Пожаловаться или обратить внимание модератора на это сообщение
А это ни разу не оскорбление, не переход на личности и не обливание грязью. Это никак не агрессия, а милое и задушевное общение))
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Закрыто Пред. темаСлед. тема