ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

ЕленаА
Участник форума
Всего сообщений: 3558
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: учитель
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение ЕленаА »

Мать Сита: Раньше это были тёмно-серые шторы, которые раз в год стирали родители.
Не знаю, как в других школах, у нас шторы запрещает СЭС. Думаю, правила едины.
slivka:Ну так ничего не мешает учителям начать с себя))))) Заявите жестко своему руководству,что никаких бумаг, катриджей и прочей лабуды вы с родителей тянуть не будете. Все что предусмотрено для учебы пусть школа предоставляет.
Не по адресу Ваш пафос. Я ничего не тяну ни с кого. Да и все необходимые расходники наша школа закупает. Но у нас много добровольных помощников среди родителей. Вам трудно, видимо, это представить, но это так. :D
Что же касается учебных пособий, то не все из них можно получить в срок и бесплатно. Мне повезло - родители вменяемые, прислушиваются к моим рекомендациям.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Мать Сита:Могут попросить освободить занимаемую должность
Тоже верно. Чиновники от образования не раз заявляли московским учителям (думаю, врачам тоже): не довольны - увольняйтесь, наберем на ваши места учителей из Кыргызстана и тп. они за копейки будут работать.
А что? Наверное, многим на этом форуме такое понравится, лишь бы, не дай Бог, на какую-нибудь тетрадку не пришлось своему ребенку раскошелиться.

Реклама
Маруселла
Участник форума
Всего сообщений: 1060
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Маруселла »

Закупает, но не все и не всем. У меня куча бумаг. Все ко мне идут делать документы. Теперь уже и родители просят им экскурсии бесплатные оформлять. И если мне все-таки купят катридж, я смогу все это делать быстрее.
Дочь 1995, сын 2004, дочь 2010, дочь 2011

Мать Сита
Память
Всего сообщений: 7230
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Мать Сита »

ЕленаА:лишь бы, не дай Бог, на какую-нибудь тетрадку не пришлось своему ребенку раскошелиться.
Что вы, тетрадки, вроде бы все покупают, но параллельно ищут ответ на вопрос "А должны ли тетради выдаваться?" :D
ЕленаА:у нас шторы запрещает СЭС
шторы в моей сельской школе были в далёких 90-х :-)
**
Про милые беседы с директором. Да, если вызовут, она не скажет, что школа в чём то нуждается. Зато активистам класса кажется, что стены не в тот цвет выкрашены, доска (о, боже! ей 5 лет?!) старая, дырявый линолеум мешает детям перемещаться по кабинету, от окон прохладой веет, стул не такой, стол учительский (!) тоже ... По мне, так ищут проблему там , где её нет. Лучше бы ребёнка в музей свозили или на пикник вывезли. Так нет же - хочется "доброе" дело сделать :P

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Маруселла, аватарка - просто прелесть! :Rose:
Маруселла:Все ко мне идут делать документы.
Копии? У нас в школе копии не делают, а в ПС за деньги.
Я желаю всем счастья!

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 35935
Дочерей: 4

Сообщение Кошка на окошке »

Мать Сита:По мне, так ищут проблему там , где её нет
Вот мне тоже так кажется.
Интересно, это просто такой тип людей непофигистический, скажем так, они и дома такие: мебель без конца меняют, стены перекрашивают? Или это желание выслужиться? (Перед кем?) Или реально берут какой-то орг.процент с каждой траты и потому им выгодно протолкнуть как можно больше трат? (не хочется в это верить все-таки).
Потому что действительно, часто просто из пальца проблема высосана, никому не мешает - РК же видит проблемы всюду %)
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

снегурка
Участник форума
Всего сообщений: 2971
Вероиспов.: православное
Профессия: работаю.перевыполняю план

Сообщение снегурка »

Nebo:Пардон, а для чего вообще дарить конфеты? Есть дети с аллергией (в каждом классе наверняка неск. человек), есть семьи, где вообще не обжираются сладостями, тем более по килограмму... Я бы лично отказалась от такого подарка и принесла свой!
ну у нас тоже не обжираются,конфеты вообще не покупаю и здесь дело в равнозначности подарка,а не кому что нравится.любой ребенок ждет,что дедушка мороз подарит ему не хуже,чем у одногрупника

Мать Сита
Память
Всего сообщений: 7230
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Мать Сита »

Тропинка: они и дома такие: мебель без конца меняют, стены перекрашивают?
По- моему, диагноз в таких случаях должен быть, психиатрический :D
Я желаю всем счастья!

снегурка
Участник форума
Всего сообщений: 2971
Профессия: работаю.перевыполняю план

Сообщение снегурка »

Мать Сита:Учителям обязательно что-то распечатывать в больших объёмах?
не знаю росс.учебники,но чтобы закрепить материал у нас надо много печатать,упражнения непродуманные,их мало,на повторение почти ничего нет.я лично последний год в школе кроме четвертных тестов ничего не печатала.у меня кредит за квартиру больше чем моя зарплата на тот момент появился.а постоянная заправка принтера и ксерокса плюс покупка бумаги в мои планы не входила,я на работе деньги должна зарабатывать,а не тратить.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
slivka:Ну так ничего не мешает учителям начать с себя))))) Заявите жестко своему руководству,что никаких бумаг, катриджей и прочей лабуды вы с родителей тянуть не будете. Все что предусмотрено для учебы пусть школа предоставляет.
еще выбивательством только учителя не занимались.мне оно на фиг не надо,я по книжке дебильной работать буду,уроки веду и хорошо,зато бесплатно.

Французская булочка
Модератоp
Всего сообщений: 4992

Сообщение Французская булочка »

Заголовок: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?
ЕленаА:
Французская булочка:Ну вот я из тех, кто чаще молчит на собрании. Я не люблю базар.
На мой взгляд, лучше один раз жестко заявить о своей позиции - сдаю только на то, что считаю нужным, пережить базар и жить спокойно.
Французская булочка:Поэтому я регулярно читаю эту тему и с удовольствием беру на вооружение все приемлемые для меня методы по борьбе с поборами.
А где они, эти методы? Расскажите, пожалуйста, что взяли на вооружение. :poklon:
Уважаемая ЕленаА, здесь Вы найдете ответ на оба Ваши воззвания :D Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

slivka
Участник форума
Всего сообщений: 1936

Сообщение slivka »

ЕленаА:Не по адресу Ваш пафос
А где пафос? Там где вы цитировали Конституцию, его поболее :wink:
ЕленаА:Что же касается учебных пособий, то не все из них можно получить в срок и бесплатно.
И по какой причине?
ЕленаА:Я ничего не тяну ни с кого.
Ну вот как не спросишь учителей, никто не тянет, просто настойчиво просят видно)))
Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы.
"Алиса в стране чудес"

Маруселла
Участник форума
Всего сообщений: 1060

Сообщение Маруселла »

Нет, не копии. Любое мероприятие в школе оформляется приказом. Все справки, письма, обращения - это все мое. Школы просто задыхаются от количества бумаг и отчетов, кот. надо предоставить в вышестоящие организации. А даже если ко мне придет ребенок сделать копию, я же не отправлю его куда-нибудь делать за деньги. Обязательно помогу.
Про цвет класса я уже как-то писала. Но опять же это не всегда от учителя идет. А от особо активных активистов из РК. Вот таких я сама ставлю на место и у младшей дочи в группе не сдаю вообще. В другой группе и в школе сдаю, ничем не отличаясь от других родителей. Единственно прошу по частям, по мере появления лишних денег у меня. Так чтоб мои дети голодали, а я сдавала в РК. Не было такого никогда. Излишним фанатизмом не страдаю.
Дочь 1995, сын 2004, дочь 2010, дочь 2011

slivka
Участник форума
Всего сообщений: 1936

Сообщение slivka »

ЕленаА:Чиновники от образования не раз заявляли московским учителям (думаю, врачам тоже): не довольны - увольняйтесь, наберем на ваши места учителей из Кыргызстана и тп. они за копейки будут работать.
вот странно, учителям надо что то распечатывать, но руководству они под страхом увольнения ни-ни, а вот с родителей пожалуйста - они ж не сознательные, не понимают всей важности учебного процесса.
И не надо про Кыргыстан. У меня сестра приехала, тоже с другой республики. Так 3 года искала работу педагога, не брали, т.к надо было подтвердить диплом, закончить курсы платно, и еще кучу всякой всячины доказать. Т.е нужно соответствии своих знаний гос. стандартам. А если она все это сделала и соответствует- то чем здешние педагоги лучше?
Вот смотрю на нашу англичанку- и рос. вуз закончила и наша, и как понимаю не за копейки работает, а вот преподает :facepalm: даже дети замечания делают))))
Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы.
"Алиса в стране чудес"

ЕленаА
Участник форума
Всего сообщений: 3558
Профессия: учитель

Сообщение ЕленаА »

Французская булочка, :poklon: спасибо. Ваш метод общения с РК мне очень импонирует. Кратко, уважительно, честно, по существу. Уверена, что недоразумений и конфликтов с РК у Вас минимум.
slivka:И по какой причине?
По самым разнообразным. Ну, например.
1. Закончился тираж. будут допечатывать в течение года.
2. Пособие вообще давно не переиздавалось. Я вот использую такое, оно последний раз было издано в 2006 году. А книга - супер!
3. Пособие не входит в перечень, утвержденный МИНОБРОМ. По самым разным причинам. Ну, например, крупное издательство, видимо, какой-то откат кому-то не выплатило, и все его пособия внезапно исчезли из перечня. Или, например, автор чем-то не угодил. Например. он с Украины и где-то что-то не то сказал.

Добавлено спустя 53 секунды:
slivka: У меня сестра приехала, тоже с другой республики. Так 3 года искала работу педагога, не брали, т.к надо было подтвердить диплом, закончить курсы платно, и еще кучу всякой всячины доказать. Т.е нужно соответствии своих знаний гос. стандартам. А если она все это сделала и соответствует- то чем здешние педагоги лучше?
Например, отсутствием акцента и местных диалектизмов.

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14443

Сообщение mamalandia »

Мать Сита:Раньше это были тёмно-серые шторы, которые раз в год стирали родители.
По санпину нельзя теперь шторы иметь в классах, а только жалюзи.

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 35935
Дочерей: 4

Сообщение Кошка на окошке »

У нас тюль висит в кабинете
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

Басята
Участник форума
Всего сообщений: 1200
Сыновей: 3
Профессия: юрист

Сообщение Басята »

slivka:И не надо про Кыргыстан. У меня сестра приехала, тоже с другой республики. Так 3 года искала работу педагога, не брали, т.к надо было подтвердить диплом, закончить курсы платно, и еще кучу всякой всячины доказать. Т.е нужно соответствии своих знаний гос. стандартам. А если она все это сделала и соответствует- то чем здешние педагоги лучше?
Вот смотрю на нашу англичанку- и рос. вуз закончила и наша, и как понимаю не за копейки работает, а вот преподает :facepalm: даже дети замечания делают))))
:D да, у нас в основном Азербайджан представлен... и хоть они 1000 раз подтвердили свой диплом, но как же мои уши вянут, когда я от них слышу, что они что-то "ложат", "наругают" и т.д....
хотя и регионы этим славятся, конечно, но это ж УЧИТЕЛЬ.... :facepalm:

Закрыто Пред. темаСлед. тема