ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14412
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение mamalandia »

И*Р*И*Н*А:а может быть наоборот - другие будут спрашивать : "Почему им всем одинаковые, а ему - особенный?"
Если детей родители приучили оглядываться на то чтобы у него было не хуже чем у других, то это проблема этих родителей. В нормальной ситуации ребёнок должен радоваться любому подарку, а если это не так то "зажрался" и значит родители что-то упустили в воспитании. Помню как в началке (80-е годы) получали все девочки мелких-мелких пупсов на 8 марта каждый год и каждый раз радовались такому подарку. Теперь мы уже не знаем как выпендриться, чтобы угодить своим чадам.
P.S. лично я и сейчас бы от такого пупса не отказалась да не выпускают их. :oops:

Реклама
москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15140
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное

Сообщение москвичка »

Оказывается, можно всё закупить самостоятельно - и в саду, и в школе. Другое дело, что поздно информируют родителей о необходимых принадлежностях.
О, да! Это "страшная военная тайна", которую ни учитель, ни РК не хотят выдавать до последнего. Иначе, за коем лешим этот РК... а так он необходим. Только РК знает, что надо закупать.

Вот я села наконец, достала все пособия, которые вынуждены закупать родители, так как объявлено, что без этой печатной продукции учиться нельзя: атласы, рабочие тетради, тесты, подготовки, сборники и прочее. По бумажке - список сходится и сумма - 3 тыс 500 руб.
В наличии нет трети пособий. Дочь уверяет, что на руки ей ничего, кроме того, что есть, не выдавали.
И мне очень интересно, есть ли в овеществленном виде эти мои деньги, оторванные от семейного бюджета на учёбу, где они находятся и как используются.
Мне в школу идти искать эти тетрадки, что в списках значатся, а наличии не имеются? Как я могу проверить насколько эффективно эти пособия используются?
Когда жаловались (и я в том числе) на собрании на тяжелющие портфели, то места для учебников в классе не нашлось...
т.е я начинаю немного вьезжать: людей раздражает не столько сбор денег и покупка подарка, сколько орган, который это делает. И если физически ликвидировать само название "РК" и не произносить его, то все будет ок. Просто перед каким-то праздником соберется кучка родителей и решит купить деткам подарки, но это не РК, это кучка и поэтому все ок....

Кстати, если не удается договориться о нужности-ненужности подарка, то надо зайти с другой стороны- со стороны его стоимости и найти консенсус здесь.
Дело не в названии и не враздражении. Идея создания "общественного добровольного органа" из родителей в стенах школы - порочна изначально, потому что родители по отношению к школе находятся в зависимом положении.

Да, именно кучка родителей, которые сами решили объединиться и администрация школы к этому не имеет отношения, так как они никак не взаимодействуют

И всё действительно будет ОК..
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Лаборантка Катя:В наличии нет трети пособий.
Они вполне возможно хранятся в классе у учителей и используются для самостоятельных и контрольных работ.

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

Вполне возможно.

Но если бы я купила их сама, а не через РК, то я бы знала, что они действительно существуют и в конце учебного года нам бы выдали их обратно

А через РК всё получается обезличено. Где-то кто-то что-то такое закупил (да ещё и не рассчитал и у родителей образовался "долг"), куда-то такое положил... и обратно эти пособия получить - затруднительно. Получается, что ты как бы и не сам купил.

Ну и на кой мне это?
Но Я деньги тоже не печатаю, мне и мужу эти деньги даются тяжким трудом, и отрывом времени от своих собственных детей. Так с какой стати Я таким буду оплачивать подарки их ребенку?
Последнюю фразу я изменю - "так с какой это стати я буду оплачивать подарки всему педагогическому составу ко всем престольным праздникам?"

Или - вы оплачивайте иногда подарки нам, а мы будем тогда собирать вам.))

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Лаборантка Катя:Но если бы я купила их сама, а не через РК, то я бы знала, что они действительно существуют и в конце учебного года нам бы выдали их обратно
А что Ваш РК запрещает Вам покупать рабочие тетради самостоятельно? :shock: :shock: :shock:

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 12681
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Рани »

Эск Эника: без фотокниги
Зашла сегодня в местное фотоателье, там лежат макеты фотокниги,хорошие, моей старшей явно там делали, 370 руб. Конечно, фотографии надо предоставить, но родители что, недостаточно детей на фотографировали за 5 лет? Думаю, большая выборка будет.

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

mamalandia:В нормальной ситуации ребёнок должен радоваться любому подарку, а если это не так то "зажрался" и значит родители что-то упустили в воспитании.
Слава Богу или нашим детям, но вот никогда особо не было проблем с подарками - все, что ему нужно (что мы считаем нужным) - и не обязательно игрушки - то и подарок. И ребенок рад - ему же подарили! мы моли кроссовки подарить и никакие не игрушки, или подарить платье, и т.д.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Лаборантка Катя:Честное слово, назрело уже статью за подарки учителям вводить и "благотворительность" в стенах школ запрещать.
:good:

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Лаборантка Катя:Последнюю фразу я изменю - "так с какой это стати я буду оплачивать подарки всему педагогическому составу ко всем престольным праздникам?"
:Bravo: :good: :poklon:
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

А что Ваш РК запрещает Вам покупать рабочие тетради самостоятельно?
Ой-её-ей, сколько пафоса)) Да.да.да! Всё прямо так добровольно-добровольно. И можно увернуться от объятий РК без скандала.))

Да любой РК препятствует такому повороту событий всеми силами! Им же надо быть незаменимыми.

Вы попробуйте-ка не сдать. :wink: Особенно, когда учитель не объявляет родителям, что именно надо приобрести да заранее.

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Лаборантка Катя:Или - вы оплачивайте иногда подарки нам, а мы будем тогда собирать вам.))
Вот всегда об этом говорю. почему мне ни разу учитель не подарил ничего, а я должна 11 лет одаривать его причем не раз в год, а несколько раз за год?! Чем же таким я не вышла??? Но я это не тому, что хочу подарок от нее - я хочу чтобы меня НЕ ЗАСТАВЛЯЛИ делать его человеку, которому я не хотела его делать. Я с таким же успехом буду себя обязанной считать и делать подарки ко всем праздникам нашему дворнику - он же для моих детей (в том числе) подметает и красит детскую площадку, электрику с ЖЭУ - он организует свет на детской площадке, да и вообще в доме!!! Список можно продолжить. И все эти люди вполне себе приличные и достойные. Чем они не вышли в сравнении с учителями???
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

снегурка
Участник форума
Всего сообщений: 2971
Профессия: работаю.перевыполняю план

Сообщение снегурка »

И*Р*И*Н*А:Нужно подобрать такой подарок, который будет не похож на сумки с конфетами - ту же игрушку, например. И сравнить будет сложно.
Вот моей игрушки сроду не надо,она каждый раз ждала именно сладкий подарок,разглядывала конфетки,складывалась их в особые кучки.да и с игрухами прогадать можно,всем большой коробке пазлов,а ему маленькую,всем с 3d эффектом,а ему обычные.

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 12681
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Рани »

Лаборантка Катя: Да любой РК препятствует такому повороту событий всеми силами! Им же надо быть незаменимыми.

Вы попробуйте-ка не сдать. Особенно, когда учитель не объявляет родителям, что именно надо приобрести да заранее
Наш РК на собрании раздавал список необходимой литературы и предлагал сдать деньги для оптовой закупки до определённой даты. Кто не хотел, покупал сам. Никто не навязывался.

снегурка
Участник форума

Сообщение снегурка »

Лаборантка Катя, я вот в эту тему только ради вас захожу,все жду,когда вы от простого литья воды перейдёт к активному истреблению на законодательном уровне РК? Пока вы просто сдаете в него деньги и поливает грязью тут на форуме,а в реальности никаких шагов не предпринимаете.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
mamalandia:Если детей родители приучили оглядываться на то чтобы у него было не хуже чем у других, то это проблема этих родителей.
А причём здесь приучили? Нормальная детская реакция,когда в один и тот же праздник одну дед Мороз дарит машину наградил управлении,а второму чупа- чупс.нормальная детская зависть и обида.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Лаборантка Катя:Особенно, когда учитель не объявляет родителям, что именно надо приобрести да заранее.
А спросить не пробовали? Это не сложно пройтись по учителям и спросить.
Лаборантка Катя:И можно увернуться от объятий РК без скандала.))
Можно. Вы маленький шурупчик в системе и потеря не будет заметна. Просто говорите, что для Вашей дочери не надо закупать и покупаете всё сами. Ничего сложного в этом нет. Ну поговорят у Вас за спиной, перемоют Ваши косточки языками и всё. В чём проблема?
Вам не понравилось, что Вашей дочери занизили оценки? Так надо было больше внимание её учёбе уделять. У меня подруга учит ребёнка сама дома и в школу они приходят сдавать экзамены и зачёты. Так она борется если видит что ему планируют поставить 4 вместо 5, потому что ей это надо. А Вы всё пустили на самотёк, позволили занизить в итоге оценки и теперь вините всех на свете, но не себя.

снегурка
Участник форума

Сообщение снегурка »

Лаборантка Катя:через РК всё получается обезличено.
Так подойдите и скажите,что все будите покупать сами,чтобы ваш телефон забыли и не доставали.вы же сами сдали деньги,а теперь жалуетесь.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Лаборантка Катя:Да любой РК препятствует такому повороту событий всеми силами! Им же надо быть незаменимыми.
Что ж вам так с РК не везёт? Может вы у этого и не спрашивали про самостоятельную закупку?

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

mamalandia:она борется если видит что ему планируют поставить 4 вместо 5, потому что ей это надо. А Вы всё пустили на самотёк, позволили занизить в итоге оценки и теперь вините всех на свете, но не себя.
вот чего не делала никогда - это не выпрашивала, не выбивала, не требовала оценок. В прошлом году у нас была неприятная ситуация с химией. У почти отличницы чуть не вышла 3 в семестре по химии. Учитель отказывалась потратить дополнительное время на объяснение. Дочке на ее просьбу объяснить отвечала, что времени у нее нет и нужно читать учебник. Так и поступили. Почитала она учебник, интернет по этой теме с примерами - разобралась и выправила ситуацию в следующем же семестре. А дочке говорила тогда, что не оценка важна, а знания. Ели ей химия бы понадобилась для поступления, точнее оценка в баллах по ЕГЭ по этому предмету, тогда стоило бы немного больше уделить времени и внимания. А поскольку химия ей не понадобится (так она сама определила исходя их требований тех ВУЗов, куда она собирается подавать заявление), то и сильно переживать не стоит. Главное не оценка (повторюсь).

Закрыто Пред. темаСлед. тема