ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Басята
Участник форума
Всего сообщений: 1200
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: юрист
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Басята »

Crazy Mom:Думаю, у меня бы прошитое ниткой быстро истёрлось в итоге: каждый день по-нескольку раз открыть-закрыть-перелистнуть :unknown:
и усугляющий фактор - листать это будет 11-летний ребенок :crazy:
Дарья71:Но надо ли?
400 с лишним листов темы о том, что подобные вещи - добровольны и только родители решают нужно это их детям или нет. Два варианта: просто сообщить спокойно РК, что вам неинтересно это предложение и вообще не приводить детей именно на празднование нового года. и второй вариант, лишить своих детей чего-то нужного и сдать эти деньги на чаепитие...

Реклама
mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14682
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение mamalandia »

И*Р*И*Н*А:Нужно поврослеть уже и не оглядываться на мнения окружающих.
Да не в зрелости дело, а в том что в нас годами вбивали, что коллектив - это вторая семья и отрываться от него нехорошо. Но сейчас другие времена и многие забывают, что коллектив некоторым нужен только чтобы свои узкие интересы соблюсти.
Дарья71:А как вежливо отказаться сдавать деньги?
Просто скажите этому странному РК, что Вы подумаете, но сейчас денег у Вас нет.

Басята
Участник форума

Сообщение Басята »

Я вот такое объявление размещу: Уважаемые родители!
В мае месяце состоится выпускной нашей группы. Уже сейчас идет подготовка к празднику. Поскольку подарки, развлечения и украшение зала не являются обязательными атрибутами мероприятия, то оплачиваются каждым родителем самостоятельно (приблизительная смета составляет 3700 с человека). В этой связи, в группе лежит лист голосования, где необходимо, как можно скорее, отметить будет ли Ваш ребенок, в принципе, присутствовать на празднике, нужна ли Вам фотокнига, аниматоры и т.д. При этом данное голосование не является гарантией закупки на Вашего ребенка подарков и производства фотокниги. Гарантией является внесение необходимой суммы. Если сумма не будет внесена, Ваш ребенок будет присутствовать на празднике, но подарков не получит. Это же касается и новогоднего праздника (стоимость подарка 380 руб.)

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

И*Р*И*Н*А:Это уже совсем перебор...
Моя в прошлом году ходила на гимнастику и там собирали на букет тренеру по 100 р. Но я в самом начале сентября озвучила, что у меня денег нет и никто ко мне с этим вопросом не подходил ни разу. Я уже ничему не удивляюсь после выпускного из яслей. :wink:

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Басята:Поскольку подарки, развлечения и украшение зала не являются обязательными атрибутами мероприятия
В прошлом году одна крутая мама (бухгалтер в огромной строительной компании) ввела в сад моду приглашать для украшения зала к выпускному в садике фирму со стороны за счёт родителей. Видимо в этом году эту моду задвинуть не получиться, т.к. воспитателям очень понравилось не напрягаться.

Ирина_Ф
Участник форума
Всего сообщений: 804
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Ирина_Ф »

у нас украшение зала на выпускной - 15000, единственное что утешает, что это с 2 классов
Лучший учитель в жизни — опыт. Берет очень дорого, но объясняет доходчиво

Red Chief
Участник форума
Всего сообщений: 3971
Дочерей: 2

Сообщение Red Chief »

Басята:листать это будет 11-летний ребенок :crazy:
Тогда надо брать металлическую пружину, но и это не панацея :crazy:
На самом деле полетит в итоге и то, и другое, и отпечатанный-переплетённый на профстанке учебник, но оригинал-то жальче :facepalm:
Не мать, а кенгуру :D

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Ирина_Ф:у нас украшение зала на выпускной - 15000
А что в эту сумму входит?

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Басята:В этой связи, в группе лежит лист голосования, где необходимо, как можно скорее, отметить будет ли Ваш ребенок, в принципе, присутствовать на празднике, нужна ли Вам фотокнига, аниматоры и т.д.
у нас такой же лист в садике лежит, но там речь о новогоднем празднике и о том, что этот праздник будут аниматоры проводить. Цена вопроса 160 руб на человека (без учета подарков - только анимация, т.е. сам праздник).

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Crazy Mom:Ну не знаю Бумаги-то для архива подшивались? Думаю, у меня бы прошитое ниткой быстро истёрлось в итоге: каждый день по-нескольку раз открыть-закрыть-перелистнуть
а еще эти бумаги потом мотылялись в налоговой, у аудиторов, и т.д. Они не очень то церемонились все. И ничего, волне себе все выдерживало. Ведь нить может быть и в 4 сложения.
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Katmandoo
Участник форума
Всего сообщений: 3507
Я: многодетный папа
Вероиспов.: протестантское

Сообщение Katmandoo »

Басята: Если сумма не будет внесена, Ваш ребенок будет присутствовать на празднике, но подарков не получит.
То есть, если никто денег не сдаст вообще, то будет праздник, как праздник, а не выпендреж и вымогательство? По-моему, это лучше, чем у всех праздник, а у нескольких детей расстройство и унижение. Я своему новоиспеченному РК как раз сейчас ставлю условие, что либо они на всех детей в классе закупают на Новый Год подарки, а потом пытаются с добровольцев собрать потраченную сумму, либо я сдаю сейчас деньги, но потом порчу этому РК жизнь на всех инстанциях, на каких смогу, за унижение тех детей в классе, родители которых отказались платить.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Katmandoo:То есть, если никто денег не сдаст вообще
Такого не будет, кто-нибудь всё равно сдаст.
Katmandoo:а не выпендреж и вымогательство?
Тут несколькими страницами ранее уже писали, что даже восьмиклассники конфеты ждали. Так что купить киндер своему ребёнку - это не выпендрёж, а вот положить в конверт воспитателю нную сумму денег - выпендрёж.

Басята
Участник форума

Сообщение Басята »

Katmandoo:То есть, если никто денег не сдаст вообще, то будет праздник, как праздник, а не выпендреж и вымогательство?
Katmandoo:потом порчу этому РК жизнь на всех инстанциях
Давайте разбираться. С юридической точки зрения: ребенка нельзя не пустить на мероприятие, которое проводится в садике и является частью образовательной программы, так?! Думаю, что да. НО ребенка пускают, он сидит и смотрит представление.

А дальше, каждый родитель, который счел нужным озаботиться подарком, внес нужную сумму в кассу (в данном случае РК). Каждый родитель мог сам купить любой подарок и на этом празднике один деть получит книжку-раскраску, а другой огромную радиоуправляемую машину. Во избежании этого все подарки одинаковы.
Большинство родителей настояло на наличии подарков и праздника, а не их отсутствии, т.к. для детей праздник=подарок.

Часто, а у нас,например, одна семья, на протяжении всех годов посещения сада привыкла соглашаться на подарки, но за них не платить, зная, что их ребенку все равно дадут. И с юридической, и с этической точки зрения по отношению к сдавшим родителям нужные суммы это правильно и нормально?

И какие в данном случае инстанции будут привлекаться? Полиция, департамент образования, опека? Главное за что?

Добавлено спустя 19 минут 26 секунд:
Katmandoo: Я своему новоиспеченному РК как раз сейчас ставлю условие, что либо они на всех детей в классе закупают на Новый Год подарки, а потом пытаются с добровольцев собрать потраченную сумму, либо я сдаю сейчас деньги, но потом порчу этому РК жизнь на всех инстанциях, на каких смогу, за унижение тех детей в классе, родители которых отказались платить.

Т.е Вы сейчас готовы заплатить и "за того парня" ? Т.к РК купит всем подарки без исключения, как Вы и просите, а с добровольцев, в числе которых и Вы будет возмещать потери за тех кто принципиально не сдал?

Елена***
Участник форума
Всего сообщений: 782
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Елена*** »

Katmandoo: Я своему новоиспеченному РК как раз сейчас ставлю условие, что либо они на всех детей в классе закупают на Новый Год подарки, а потом пытаются с добровольцев собрать потраченную сумму, либо я сдаю сейчас деньги, но потом порчу этому РК жизнь на всех инстанциях, на каких смогу, за унижение тех детей в классе, родители которых отказались платить.
Это как? Вы предлагаете РК купить подарки за свой счёт? Сумму представляете?

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
Я вот тоже всегда против поборов, поэтому всегда являюсь членом РК. Но с новогодними подарками всегда было так: кто сдал, на того и покупаем. А если родители не хотят сдавать деньги, то пусть своему ребёнку объяснят это, и он не будет ждать подарка. Но: у нас подарки- один раз в год(На Новый год(рублей по 300-400 собирали до 6 класса)), и чаепитие на 8 марта и 23 февраля(рублей по 50 собираем), больше ни на что не собираем.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
а вот про подарки всем учителям и директору на все праздники я только из этой темы узнала :fool: мне бы такое и в голову не пришло :shock: %)

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:
я, если честно, в шоке от озвученных некоторыми сумм
неужели все безропотно сдают?
%)

Katmandoo
Участник форума
Всего сообщений: 3507
Я: многодетный папа
Вероиспов.: протестантское

Сообщение Katmandoo »

Елена***:Это как? Вы предлагаете РК купить подарки за свой счёт? Сумму представляете?
А-то они не насобирали еще на свои фантазии ничего... Из этих денег взяли бы на подарки, включая тех детей, родители которых не сдали. Мне лично в горле встанет эта термосумка дебильная, если пятеро детей их не получат в классе. Независимо от того, предупреждали их или нет.

Басята
Участник форума

Сообщение Басята »

Ирина_Ф:у нас украшение зала на выпускной - 15000, единственное что утешает, что это с 2 классов

ЧТО можно на эту сумму сделать? у нас, повторюсь, на 6 классов было 5000 поделено и очень мило получилось :-) Хотя тут звучали и суммы в 50 тыс за украшение :D :D

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Katmandoo: термосумка дебильная
что уже и такие детям подарки дарят? :shock: на кой?

Елена***
Участник форума
Всего сообщений: 782
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Елена*** »

Басята: на 6 классов было 5000 поделено
А у нас когда в 4 классе выпускной был, то я купила шариков на 500 рублей, и мы с мужем их надули, зал украсили.
И чего это мы не додумались собрать с родителей 15 тыс. за украшение зала? :lol: :lol: :lol:

Закрыто Пред. темаСлед. тема