ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Alenenok
Модератоp
Всего сообщений: 2168
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: математик
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Alenenok »

mamalandia:Потому что учитель несёт ответственность за содержание своего кабинете в чистоте. Это не я придумала, а таковы правила школы. А как учитель это будет делать убираться сама, нанимать уборщицу или приглашать родителей - это уже проблемы самого учителя.
Нет, в обязанности учителя это не входит. Есть уборщица, она убирается. Учитель организовывает дежурство в классе, но драить стены и отдирать жевачки, оставленные вашими детьми? Ни в каких правилах этого нет и учитель это делать не обязан.
NattaK:А ничего, что у меня сейчас двое в началке? И обвинять меня во вранье даже учителю не позволительно
Я не обвиняла Вас во лжи, просто в незнании, а зачем покупаются одинаковые дневники, форма и прочее. Это их дисциплинирует, меньше отвлекает, и т.д. и т.п. Я на эту тему в свое время имела разговор с психологом, окончившим университет, психфак + до этого имеющий образование учителя начальных классов и опыт работы им.
NattaK:У одной в классе одинаковый дневники, у другой каждый сам себе покупает. Одна школа, одна программа Учителя да - разные.
Да, та, которая не требует одинаковых дневников, она или опыта еще не имеет нужного (не важно, какой у нее возраст при этом), или связываться с родителями не хотят.
mamalandia:И если учитель не желает ездить на экскурсии с детьми, то даже 300 р к его зарплате за каждую поездку его это делать не заставят.
Вы издеваетесь? У нас частная школа, правда, не коммерческая, оплата школы позволяет школе только выживать на эти суммы, поэтому получаю Я даже чуть меньше, чем в государственной. Но за поездки нам доплачивают. 1000 рублей. А теперь давайте посмотрим. Вот Я на ноябрь купила билеты для своего класса в театр. За свой билет Я заплатила 880 рублей. А потом еще за дорогу заплачу 300 рублей. Итого еще сама выложу из своего кармана деньги, чтобы свозить детей в театр. Это раз.
Но даже предположим, что вот помимо оплаты расходов мне оплатят 1000 рублей. Я репетиторством за час зарабатываю 500 рублей, это при том, что Я буру меньше большинства, таких расценок уже нет. Так 1000 рублей Я заработаю за два часа, без нервов, сидя спокойненько дома. А чтобы свозить детей в театр по самым скромным прикидкам мне потребуется как минимум 6 часов. Итого, Я могу заработать те же деньги и у меня еще останется целых 4 часа на общение со своей семьей, со своими детьми. Плюс нервы мои будут целее. Потому что свозить детей в поездку, это столько нервов надо потратить, что потом Я просто пластом лежу.
Вот у всех, кто предъявляет претензии учителям и рк, есть четкое желание, чтобы для ваших детей кто-то что-то делал.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
mamalandia:Я Вам это вопрос задала? И где я написала что должен?
Не мне. Но на протяжении всей темы звучат претензии, что наших детей вот не возят на экскурсии и в поездки. Ни учителя, ни рк.
http://loversbooks.livejournal.com/

Реклама
nanetka
Участник форума
Всего сообщений: 2594
Сыновей: 5
Дочерей: 2

Сообщение nanetka »

Alenenok: Вот Я на ноябрь купила билеты для своего класса в театр. За свой билет Я заплатила 880 рублей. А потом еще за дорогу заплачу 300 рублей. Итого еще сама выложу из своего кармана деньги, чтобы свозить детей в театр. Это раз.
А у моего среднего в началке (сейчас он уже в 5 классе) родители оплачивали билеты и проезд и учителю и РК, который сопровождал на мероприятие. Именно по принципу "ну мы же для ваших детей стараемся! А то они у Вас нигде сами не побывают." Мой на эти экскурсии не ездил - они по воскресеньям с утра были, а у него бассейн в это время.
Всё, что не убивает, делает нас сильнее.

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14641

Сообщение mamalandia »

Alenenok:Ни в каких правилах этого нет и учитель это делать не обязан.
В правилах написано содержать класс в чистоте, а вот как учитель это будет делать в правилах не указано.
Alenenok:За свой билет Я заплатила 880 рублей. А потом еще за дорогу заплачу 300 рублей. Итого еще сама выложу из своего кармана деньги, чтобы свозить детей в театр. Это раз.
Это Вы, но большинство учителей не тратят ни копейки.
Alenenok:Плюс нервы мои будут целее. Потому что свозить детей в поездку, это столько нервов надо потратить, что потом Я просто пластом лежу.
Вот большинство так и рассуждают.
Alenenok:Но на протяжении всей темы звучат претензии, что наших детей вот не возят на экскурсии и в поездки. Ни учителя, ни рк.
И также на протяжении всей темы многие говорят что их детей возят. А вопрос я задала конкретному человеку и поэтому не надо за него отвечать.

Katmandoo
Участник форума
Всего сообщений: 3506
Я: многодетный папа
Вероиспов.: протестантское

Сообщение Katmandoo »

Alenenok:Кто-то их детям заклеит окна, помоет класс, выстирает шторы, купит всякую нужную мелочевку в класс,
Вот у меня лоховский вопрос... Я, как заведующий хозяйством не могу понять, кто вообще должен в таком случае содержать здание школы? Не пора ли с родителей брать за коммунальные услуги? А-то свет-отопление нынче дороги, можно на что-то полезное государственные деньги пустить.... Понятно, заклейка окон она людей сближает,но может проще на пикник выехать, чаю попить...
Я тему вообще не читал и не вникал, первый раз открыл на этом сообщении. Но у меня дочь пошла в первый класс и я всё жду, когда РК мне что-то подобное предложит сделать и оплатить. Может, я с дуру тут в свой лагерь мебель покупаю новую и персонал ищу... По ходу, в школе ни уборщиц, ни плотника, ни электрика - и живут припеваючи...

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
Alenenok: У нас частная школа, правда, не коммерческая, оплата школы позволяет школе только выживать на эти суммы, поэтому получаю Я даже чуть меньше, чем в государственной.
:) Основная цель коммерческой организации - извлечение прибыли, а не выживание. Таких форм, как некоммерческое образовательное учреждение, уже не осталось - они в основном содержались за счет собственника и были очень дорогим непрофильным активом. Как только дети Гендиректора в той школе отучились, учреждение прекращало свою деятельность. Так что я, извините, вообще не понимаю, что значит частная некоммерческая школа. Такие только при Церкви остались, но им-то вообще грех жаловаться на отсутствие денег. Деньги есть, кто-то их просто зажал.

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:
Alenenok:Я заработаю за два часа, без нервов, сидя спокойненько дома. А чтобы свозить детей в театр по самым скромным прикидкам мне потребуется как минимум 6 часов. Итого, Я могу заработать те же деньги и у меня еще останется целых 4 часа на общение со своей семьей, со своими детьми. Плюс нервы мои будут целее. Потому что свозить детей в поездку, это столько нервов надо потратить, что потом Я просто пластом лежу.
У меня жена - училка. Я ей, правда, работать не даю, т.к. во время ее работы абсолютно брошены мы с детьми. Она все свободное время посвящает классу - то гуляет с ними, то фильмы какие-то снимает, то в походы ходит. Денежный вопрос обсуждать не этично, но зато ее класс (один из старших) выбешивал своим поведением в школе всех учителей, кроме неё. У нее на уроке все идеально работали и успеваемость по-английскому была выше, чем по остальным предметам. Так что внеклассное общение только поможет сберечь нервы, и пластом что-то никто не лежал. А если Вы раз-два за год с классом куда-то съездите, проку от такого мероприятия вообще ноль. Лучше уж репетиторством заниматься действительно

Alenenok
Модератоp

Сообщение Alenenok »

Katmandoo:Понятно, заклейка окон она людей сближает,но может проще на пикник выехать, чаю попить...
А кто должен заклеивать? Уборщица - не должна, у нее в должностных обязанностях уборка, у завхоза свои обязанности и так далее. Есть масса вещей, которые никто не обязан делать. Никто и не будет делать, если не сделают родители.
mamalandia:Вот большинство так и рассуждают.
А почему кто-то должен рассуждать по другому? Мое здоровье нужно в первую очередь для моих личных детей, мне их еще вырастить надо. Почему Я должна его тратить на других детей. Я вожу часто, мы очень много где были, но у меня и родители со мной ездят. При чем дважды было такое, что перед поездкой Я заболевала, они везли детей без меня, еще и моих детей тоже везли. Безусловно при таком их отношении и Я буду соответственно относится.
mamalandia:Это Вы, но большинство учителей не тратят ни копейки.
Угу, как Я устала от того, что мне рассказывают как все в школе устроено. Какая легкая работа у учителей, деньги и подарки гребут лопатой и вообще. У нас платят все учителя оплачивают свои билеты сами. И в нашей школе, и в школе, где мои дети учатся. Исключение составляют поездки, которые организовывает одна дама, с автобусами, то есть ехать не своим ходом. Вот она на этих поездках зарабатывает, поэтому она выделяет для сопровождающих два бесплатных билета, ну делает она это для того, чтобы побольше учителей согласилось ехать. Если же поездка организована родителями, учителями и прочим, то учителя оплачивают по полной программе.
nanetka:А у моего среднего в началке (сейчас он уже в 5 классе) родители оплачивали билеты и проезд и учителю и РК, который сопровождал на мероприятие. Именно по принципу "ну мы же для ваших детей стараемся! А то они у Вас нигде сами не побывают."
Это большая редкость. Лично Я готова оплачивать билеты тех, кто возил бы с классом моих детей, все равно это дешевле, чем Я сама повезу. Плюс увеличивает количество поездок, плюс опыт совершенно других поездок. Оплатила бы и еще спасибо бы сказала. А еще и сама, как помощник учителя езжу с классами моих детей. Хотя не в рк.
Кстати, по поездкам вместе с классами моих детей, могу сказать абсолютно точно: большинство родителей своих детей не возят в театры и музеи, дети не умеют себя там вести, приходится это делать учителям и родителям, которые их сопровождают.
mamalandia:В правилах написано содержать класс в чистоте, а вот как учитель это будет делать в правилах не указано.
Это в каких правилах позвольте спросить? Учитель не уборщица, не путайте, пожалуйста.

Katmandoo
Участник форума

Сообщение Katmandoo »

Alenenok:А кто должен заклеивать?
Alenenok:у завхоза свои обязанности
Так это и есть его обязанности. Никто другой за окна не отвечает. Или завхоз только в закупках должен участвовать? Сам не может, значит, пусть конкурс проведут, выберут подрядную организацию на заклейку окон. У родителей тоже есть работа и свои обязанности. А за качество предоставляемых услуг, в том числе и за тепло в помещениях отвечает школа, завхоз, директор.

Alenenok
Модератоp

Сообщение Alenenok »

Katmandoo:Такие только при Церкви остались, но им-то вообще грех жаловаться на отсутствие денег. Деньги есть, кто-то их просто зажал.
Во-первых, Я как раз работаю именно в православной гимназии. Но про деньги зажал - это Вы выдумываете, православные гимназии не имеют никакого отношения к деньгам церкви. И содержатся не на деньги церкви, это и в уставе записано.
Katmandoo: У нее на уроке все идеально работали и успеваемость по-английскому была выше, чем по остальным предметам. Так что внеклассное общение только поможет сберечь нервы, и пластом что-то никто не лежал.
Katmandoo:т.к. во время ее работы абсолютно брошены мы с детьми.
У Вас, наверное, не дошло еще до пластом, потому что запретили ей работать, но вы-то были брошены. А у меня мама всю жизнь в школе отработала, так и мы были брошены, и когда сестра была маленькая у нее силы еще были, а когда Я - так она уже пластом и лежала. Хотя как раз она в школе и вела больше всего внеклассной работы, которая и отнимала ее у меня.
Katmandoo:А если Вы раз-два за год с классом куда-то съездите, проку от такого мероприятия вообще ноль. Лучше уж репетиторством заниматься действительно
Не домысливайте, пожалуйста, сколько раз Я с детьми куда-то езжу. И какими внеклассными мероприятиями занимаюсь.

Katmandoo
Участник форума

Сообщение Katmandoo »

Alenenok:Но про деньги зажал - это Вы выдумываете, православные гимназии не имеют никакого отношения к деньгам церкви. И содержатся не на деньги церкви, это и в уставе записано.
Так значит, закрывать их надо, если они качественного образования дать не могут. Если лицензия на образовательную деятельность получена в обход санитарных правил, это проблема школы, а не родителя.

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 12852
Сыновей: 3
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

Alenenok, "просто в незнании, а зачем покупаются одинаковые дневники, форма и прочее. Это их дисциплинирует, меньше отвлекает, и т.д. и т.п. Я на эту тему в свое время имела разговор с психологом"

Сколько психологов, столько и мнений.
Про форму то частично согласна. Она необходима именно в стране с нашим менталитетом. Чтобы хоть в школу в стиле а'ля " девочка у дороги" не приходили и каблуками на лестницах не махали.
Но личные вещи ученика должны все же выбираться им. Учебники понятно одинаковые, так теперь еще и рабочие тетради и просто тетрадки, и дневники до кучи - все одинаковое. Остается только волосы в разные цвета выкрасить, что б хоть как то выделиться :crazy:
Кстати, трем старшим отсутствие одинаковых дневников не помешало прекрасно закончить школу и сохранить интерес к процессу обучения.( И даже красный диплом МГУ есть :roll: , правда репетитор для поступления все же понадобился).
Так что я оочень даже в курсе что и как влияет на учебный процесс и мнение некоего "психолога с высшим образованием" ( а бывают без вышки :oops: ) для меня не является истиной в последней инстанции.
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Katmandoo
Участник форума

Сообщение Katmandoo »

Alenenok:У Вас, наверное, не дошло еще до пластом, потому что запретили ей работать, но вы-то были брошены. А у меня мама всю жизнь в школе отработала, так и мы были брошены, и когда сестра была маленькая у нее силы еще были, а когда
Они существуют! Учителя, которые способны совместить семью и работу, на самом деле есть. Силы свои надо рассчитывать, а не по три ставки набирать, как моя теща, тогда и на семью время останется. А так я вообще не понимаю, зачем она на свете живет - в школе мучается, дома без копыт валяется, детей-внуков не видит.

Alenenok
Модератоp

Сообщение Alenenok »

Katmandoo:Так значит, закрывать их надо, если они качественного образования дать не могут. Если лицензия на образовательную деятельность получена в обход санитарных правил, это проблема школы, а не родителя.
Вы видимо мастер по додумыванию. То додумывали сколько раз Я детей вожу в поездки, теперь вот это. Где Я написала, что мы качественного образования дать не можем?????? Где Я написала, что лицензия на образовательную деятельность получена в обход санитарных правил???????????????

Katmandoo
Участник форума

Сообщение Katmandoo »

Alenenok:Не домысливайте, пожалуйста, сколько раз Я с детьми куда-то езжу. И какими внеклассными мероприятиями занимаюсь.
Да это не важно. Важно, как Вы к этому относитесь. Если Вам два родителя с собой нужно, чтобы с детьми не измучиться, то удовольствия от общения с классом Вам явно не хватает. Это положительные должны быть эмоции, а не мучение.

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 12852
Сыновей: 3
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

Alenenok, "А кто должен заклеивать"

%) Ладно бы про сельскую школу речь шла, но в Москве то! Пластиковые окна существуют - их не надо заклеивать.
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Alenenok
Модератоp

Сообщение Alenenok »

Katmandoo:Учителя, которые способны совместить семью и работу, на самом деле есть. Силы свои надо рассчитывать,
Katmandoo:У меня жена - училка. Я ей, правда, работать не даю, т.к. во время ее работы абсолютно брошены мы с детьми.
В очередной раз сами себе противоречите. Есть, которые совмещают. Есть. Только в школе не выкладываются, за что получают претензии от таких родителей, как Вы.
У меня не три ставки. Чуть больше ставки, хотя Я взяла бы и намного меньше, просто учителей нет, отсюда многие и больше вынуждены брать. Или некоторые из-за зарплаты, потому что на зарплату учителя с одной ставки невозможно поднимать своих детей. И при том, что у меня чуть больше ставки, Я очень свою работу люблю, но лежу пластом.

Katmandoo
Участник форума

Сообщение Katmandoo »

Alenenok:Где Я написала, что мы качественного образования дать не можем?????? Где Я написала, что лицензия на образовательную деятельность получена в обход санитарных правил???????????????
Нигде не написали. Но если школа не берет на себя такие вопросы, как содержание класса в чистоте и тепле без помощи родителей, это не очень соответствует санитарным нормам. Так вести себя может только некоммерческая организация, которая не дает общего образования, но и лицензию ей никто не даст без взятки.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Alenenok:Чуть больше ставки, хотя Я взяла бы и намного меньше, просто учителей нет, отсюда многие и больше вынуждены брать. Или некоторые из-за зарплаты, потому что на зарплату учителя с одной ставки невозможно поднимать своих детей. И при том, что у меня чуть больше ставки
Такие вопросы директор должен решать, а не родители.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Alenenok:В очередной раз сами себе противоречите.
Никакого противоречия. Подрастут еще немного дети, пойдет работать. Всему свое время. Что, у всех учителей в школе по трое детей одного возраста?

Закрыто Пред. темаСлед. тема