ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Штурман
Участник форума
Всего сообщений: 1763
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: МногоМама (Москва)
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Штурман »

Hannely:Omelia писал(а):
Штурман писал(а):
Я не буду за свой счёт кормить и поздравлять детей гастарбайтеров и алкашей

а Вы только здесь свою позицию озвучили или может в школе тоже или при своих детях? дети, даже если это дети "гастарбайтеров и алкашей" - ни в чем не виноваты, и у них тоже новый год. ИМХО

Я озвучила это на собрании, родители которые не сдают, на эти собрания не ходят . Я на молоко и хлеб у соседей иногда занимаю деньги ,у меня лишних нет. Мне своих деток кормить и поднимать надо. А среди не сдающих не нищие люди. Их дети т.е."гастарбайтеров и алкашей" не виноваты , виноваты их родители. Может мне им подарки своих детей отдать ? Или может Вы подарите ?

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:
irinka-irinka,
irinka-irinka:А если они не те и не эти?

Я же знаю кто они , одна мамашка запойная , но не бедная . Другая квартиру выкупает по " Молодой семье" , просто наглая, в прошлом году пообещала всё сдать , её сын все подарки получил, всю канцелярию, а она так ничего и не сдала. В этом году сказала что сделает так же , мол кто ребёнка обделит? Да тем более её матершинника и драчуна . А ещё двое гастарбайтеров , кстати дети вполне нормальные , просто родители решили прокатиться за счёт других .

Реклама
Заботливая Мама
Участник форума
Всего сообщений: 1505
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Образов.: высшее
Профессия: Юрист
Многод.организация: не состою

Сообщение Заботливая Мама »

А я согласна с недурнушкой. Если я сдаю на подарок 500 руб. Значит он столько и должен стоить. А если с каждого ребенка зажать, утаить по 10 руб. то как это называется? Даже не себе в карман эту 10-ку положить, суть не меняется. Но вот если родители согласны сдать по 500 руб, а подарок получить по 100 руб, то почему бы и нет.

komkova
Участник форума
Всего сообщений: 129
Сыновей: 2

Сообщение komkova »

Девушки, а вот если родительский комитет решает на эту сумму купить реальную байду, которую не то что в яслях, я бы до школы не давала... При чем на двойняшек в том году купили 2 одинаковые игрушки... Почему я должна сдавать по 500р на подарок, который меня не устраивает ни разу. Собрания тогда не проводили, сами решили, сами купили и нам отдали...

Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 22403
Я: хочу стать многодетной
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью »

Полярная Мишка:Да, как же всё-таки это тяжело, в род.комитете быть. Проявляешь инициативу, что-то бегаешь или по Интернету ищешь, время тратишь, потом ещё соскреби со всех денег, купи, а потом ещё и найдутся недовольные.
а потом еще скажут что ты должна :wink: вот у нас на носу выпускной. а народ не чешется. привыкли что если надо я из своих выкладываю для их детей а потом с трудом получаю обратно. но сейчас просто забила на все. А еще детки великовозрастные начинают мне через дочь указывать как и что мне сделать и что я должна все делать.
В общем за 11 лет достали :facepalm: Некоторые родители не могут зад оторвать от кресла и прийти на род собрание. но возмущаются более всех.
но я давно ни у кого не прошу сдавать - хотите сдавайте. хотите нет.
Вот только у нас часть родителей отказалась сдавать деньги на цветы на последний звонок и выпускной, но самое интересно что их дети первыми обычно тянут руки пойти поздравить учителей.
здесь могут быть претензии с двух сторон.
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

недурнушка
Участник форума
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0

Сообщение недурнушка »

komkova, а вы хоть поинтересовались,что будут покупать.всегда так,купите,что хотите.а потом всем не нравится.поинтересуйтесь,расскажите о своих пожеланиях.или вы думаете,ваши мысли должны угадывать?

komkova
Участник форума
Сыновей: 2

Сообщение komkova »

недурнушка, нас поставили перед фактом... сказали сдать деньги и все... проблема в том что дети отходили в том году недель 5, причем 3 недели после НГ... на празднике НГ мы не были - болели...
А наши мысли - дети маленькие, а там мелкие острые пластмассовые детали, по моему это никому не понравится... тем более китайский ширпотреб...

Заботливая Мама
Участник форума
Всего сообщений: 1505
Сыновей: 4
Профессия: Юрист

Сообщение Заботливая Мама »

Недовольные подарками будут всегда. На всех угодить просто не возможно. Одни хотят видеть мишку косолапого в подарке и не хотят видеть ириски и карамельки, другие же хотят видеть в подарке ириске и считают, что шоколадные конфеты вредны детям и их в подарке быть не должно, третьи хотят видеть в пожаре мандарины и так далее. Для того чтоб подарок нравился надо самому быть в род комитете :D и тогда подарок будет таковой какой хочется самой. Но недовольные все равно будут. Ну не могут у нас 20 чел договориться и придти к полному согласию. Но так как подарки покусаются за счет родителей то он должен стоить столько по сколько сдали, нельзя распоряжаться чужими деньгами на другие цели. А сдавать или нет это дело каждого. Хочешь сдавай и подарок будет, хочешь не сдавай и подарка не будет, хочешь принеси свой, хочешь купи такую же коробочку и наполни ее сам. Плохо когда в родительском комитете получаются родители с большими пребольшыми не основанными не на чем претензиями. Наверное проще сказать понторезки. Потому что сумма всегда должна быть адекватна и посильна большинству в классе. Если у нас в детском саду были семьи с не большим достатком, то и собирала я по 200, 250 руб на подарок и воспитателю на подарок по 50 руб, зато проблем не было со сбором, сдавали все. Всему должна быть мера. Сейчас в 1 классе за 2 мес я 6 с лишним тыс уже сдала, сама я в род комитет не пошла, сын ульев новорожденный, а вызвалась избраться мама с большими претензиями.

hamsa
Участник форума
Всего сообщений: 296
Я: хочу стать многодетным
Дочерей: 0

Сообщение hamsa »

Штурман:А ещё двое гастарбайтеров , кстати дети вполне нормальные , просто родители решили прокатиться за счёт других .
Может они мусульмане и поэтому им неинтересны праздники, не имеющие отношения к их религии, а соответственно и участие в этих поборах/подарках?! Стоит ли из-за этого париться? Кто сдал деньги, те и участвуют в мероприятии. Вы не должны отвечать за других, даже если и взялись за организацию. По справедливому надо израсходовать ровно столько, сколько отдано и на тех, кто отдал, а всё остальное гадание вряд ли уместно, так же, как и деление детей на алкоголиков, гастарбайтеров, шпателей, кисточек, веников и прочую толерантность...
Если я вам не отвечаю, то скорее всего вы в моём "Чёрном списке", т.е. ваше мнение мне безразлично, я вас игнорирую и ваших сообщений я не вижу. Не расходуйте зря чернила...

Штурман
Участник форума

Сообщение Штурман »

hamsa: Может они мусульмане и поэтому им неинтересны праздники, не имеющие отношения к их религии, а соответственно и участие в этих поборах/подарках?! Стоит ли из-за этого париться? Кто сдал деньги, те и участвуют в мероприятии. Вы не должны отвечать за других, даже если и взялись за организацию. По справедливому надо израсходовать ровно столько, сколько отдано и на тех, кто отдал, а всё остальное гадание вряд ли уместно, так же, как и деление детей на алкоголиков, гастарбайтеров, шпателей, кисточек, веников и прочую толерантность...

Так дети , родители которых не сдают идут на праздники и берут подарки в первую очередь ! Они то думают что это Дед Мороз дарит(((((((((
Была в том году одна семья , так они сразу сказали, что подарки и ёлка с чаепитием им не нужны, на чаепитие я их уговорила ,а подарок девочка не брала, родители её увели чуть раньше и потом подарили сами то, что считали нужным . Я думаю это честно и по отношению к своему ребёнку и по отношению к другим сдающим.
Мы все вопросы обсуждаем на собраниях, вплоть до конфет в подарке.

hamsa
Участник форума
Всего сообщений: 296
Я: хочу стать многодетным
Дочерей: 0

Сообщение hamsa »

Штурман: Я думаю это честно и по отношению к своему ребёнку и по отношению к другим сдающим.
Мы все вопросы обсуждаем на собраниях, вплоть до конфет в подарке.
Хорошая практика есть у иностранцев. У них в школах денег никто не собирает/не вымогает. И никому не приходит в голову праздновать день рождения учителя, воспитателя, заведующей, директора, или уборщика за счёт учеников, убирать классы, или территорию школы/сада, а также устраивать выпускные в детсадах и в каждом классе из кармана родителей. Вообще выпускной может быть один (это моё мнение), когда ученик/студент выпускается из этого заведения, после окончательного завершения учебного процесса в нём, да и то никто не должен обязывать принимать в нём участие, как финансово, так и лично. Также как не должно быть никакой принудиловки в посещениях экскурсий, музеев, концертов, кинотеатров и пр. Родители должны сами решать (может быть советуясь со своим чадом), что подарить ребёнку, а не "родительский комитет". Таким образом все остаются довольны и дети, и родители, и деньги не прилипают ни к чьим рукам...
Если я вам не отвечаю, то скорее всего вы в моём "Чёрном списке", т.е. ваше мнение мне безразлично, я вас игнорирую и ваших сообщений я не вижу. Не расходуйте зря чернила...

Штурман
Участник форума

Сообщение Штурман »

hamsa:Таким образом все остаются довольны и дети, и родители, и деньги не прилипают ни к чьим рукам...

А я чужие деньги не прикарманиваю :o , часто свои докладываю , раньше на дорогу и телефонные переговоры даже не брала из общих . Теперь беру , по тому, что эти расходы достигают 500 руб в месяц.
А ещё я трачу много своего личного времени на школьные дела , в ущерб собственным детям и сумки тяжёлые таскаю с канцеляркой, химией и подарками . Теперь учительница ещё решила , что я должна новогоднюю ёлку вместо неё проводить. :facepalm:

снегурка
Участник форума
Всего сообщений: 2971
Профессия: работаю.перевыполняю план

Сообщение снегурка »

Штурман, а зачем вы это таскаете?я вот ничего не таскаю.т.е. вы себя нагрузили,как лошадь,вам это не нравится,но делаете...не понимаю.и почему вы тратите много времени на дела род.комитета в ущерб своим детям?вы не можете сказать нет?

Штурман
Участник форума

Сообщение Штурман »

Никто не хочет состоять в род. комитете и выполнять вообще что-то. Меня выбрали потому, что начальная буква фамилии в начале списка.
Сейчас ко мне присоединилась ещё одна мама , но больше никто не помогает , даже если их учитель просит лично. Люди просто не берут трубку.
Да, я где-то не могу отказать , потому, что мой ребёнок потом пострадает да и не хочется в первую очередь своего ребёнка без подарка и праздника оставлять. Хотела в начале первого класса помогать по возможности , а на меня всё свалили и ножки свесили.

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
А некоторые родители умудряются ещё и с претензиями приставать. Одна на днях приняла на грудь и позвонила. Сказала, что я покупаю позорные подарки , говорит надо деньгами дарить и так далее, короче столько грязи на меня вылила, что я весь вечер проплакала.

мамуся
Модератоp
Всего сообщений: 16393

Сообщение мамуся »

Заботливая Мама:Если я сдаю на подарок 500 руб. Значит он столько и должен стоить. А если с каждого ребенка зажать, утаить по 10 руб. то как это называется?
А сколько должен стоить труд тех, кто этот подарок покупает, доставляет? И, если
с каждого ребенка зажать, утаить по 10 руб.
то ничего с каждым не случится. Разные у всех ситуации бывают, у кого-то сразу несколько детей учатся, у кого-то все сразу и что им теперь выслушивать: "а не надо было рожать, раз по 500 р. на подарок сдать не можете"? Есть нормальные родители, которые видят финансовое положение семьи, не обязательно многодетной, и раскидывают сумму на всех. Есть конечно и такие, кто имеет возможность за себя платить, но не имеет совести, но таких, к счастью, немного. А дети алкашей, они всё равно дети. У них должен быть подарок, как у всех детей, Заботливая Вы наша...

Штурман:А некоторые родители умудряются ещё и с претензиями приставать. Одна на днях приняла на грудь и позвонила. Сказала, что я покупаю позорные подарки , говорит надо деньгами дарить и так далее, короче столько грязи на меня вылила, что я весь вечер проплакала.
Штурман, ну Вы тоже нашли из-за кого плакать! Понимаю- неприятно, но нагрузите эту маму общественно-полезным делом. Пусть денег на подарки заработает :D :wink:
Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети!

Ирина_Ф
Участник форума
Всего сообщений: 804
Дочерей: 2

Сообщение Ирина_Ф »

мамуся,
у нас который год сдают деньги только 12 человек (а в классе 25)...
меня это все уже достало... сказала на собрании, что те кто не сдает пусть не рассчитывает, что я для их детей буду организовывать поездку (на каникулах съездили в Планетарий в Москву)
понимаю, что дети не виноваты. но... многодетных в классе всего 2 (и мы сдаем), не сдают семьи с 1 ребенком...
и их в родительский комитет не заманишь, и им все некогда, зато осудить они всегда готовы, и все не так и не то
Лучший учитель в жизни — опыт. Берет очень дорого, но объясняет доходчиво

Закрыто Пред. темаСлед. тема