ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Manticore
Участник форума
Всего сообщений: 1071
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Manticore »

Я сегодня поругалась с дамой из РК. Мы всегда сдавали деньги на общих основаниях. А тут выяснилось, что они купили дополнительные учебники на класс по-английскому и требуют сдать эту сумму - почти 1000р. У меня есть этот учебник, я сказала, что сдавать за него не буду. Такая ругань поднялась, я тоже на эмоциях здорово голос повысила. Мне сказали, что моему ребенку ничего покупать не будут, а я ответила, что сама все куплю и ни копейки больше не сдам. Омерзительное настроение потом было. Самое смешное, что мама моя сегодня забирала сына из школы, и классная ей поплакалась - вот, дескать, конфликт. И она взяла и отдала деньги за этот злополучный учебник. %)
А мне за все нужды садовские и школьные, кружки, продленка, сборы больше 20 тыс надо сейчас сдать за троих. :P

Реклама
NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 12573
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

Alenenok, "У нас РК закупают все рабочие тетради, дневники и прочее. И Я прекрасно знаю, что на приобретение этого самой мной лично уйдут намного бОльшие средства, а главное столько времени и сил. Организуют уборку кабинета, опять же - не будет РК, да, уборщица убирается, но мыть стены, парты, отдирать от них пластилин и жевачки, смывать краски, ее обязанности не входит. Не организует это РК - дети будут заниматься в грязном класс"

Не всегда и не везде. При наличии хотя бы парочки детей в семье часть учебников остается. Остальные заказываются в интернете. Дневник вообще лучше бы дети выбирали - им в радость, а закупленные всем сразу одинаковые- путаница случается.
За уборку в классе и в школе мы вносим дополнительный взнос в класс школы, РК вообще не при чем.
Остаются - помощь в экскурсиях ( обычно сразу есть несколько любителей), ну и сборы/расходы на праздники- без чего вообще лучше бы обойтись :unknown:
Из-за активной деятельности РК дети вообще не участвуют в организации собственной жизни. Даже поздравить любимого учителя на праздник - деньги то родители уже сдали один раз, еще раз тратить на личный букет?

Мне пока нравится в муз школе. Нет никаких РК, учебники сами купили ( хоть и пришлось поохотиться), двух учителей цветочками поздравили. Дочка несла цветы и покупали вместе и сама поздравляла- счастья полные глаза и улыбка до ушей. И мне это гораздо приятнее, чем"взвалить" обязанность по поздравлению на кого-то :unknown:
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Alenenok: Если РК запретить, то делать ее некому будет и, в первую очередь, будут страдать именно дети. Это Я знаю и как мама, и как учитель. У нас РК закупают все рабочие тетради, дневники и прочее.
наш РК в обоих классах (и старшего сына в свое время и дочки (сейчас)) не занимаются ничем кроме сбора денег. Ни одной поездки ни одного похода в театр.... Только деньги на ремонт охрану нужды класса и попечительский совет лицея. Максимум - это ремонт в классе - найм строителей. Но у нас РК и не такой "повернутый" на подобострастном удовлетворении всех пожеланий лицея и классного руководителя. Все спокойнее. Причем чем старше дети тем спокойнее РК. Самые "повернутые" это РК в начальных классах. Тут все друг перед другом стараются выделиться свои желанием "сделать для ребенка по максимому". Рабочие тетради РК у нас НИКОГДА не покупал. Все всегда сами покупали. А в этом году и это не делали. -й класс видимо самый льготный в этом плане - не пришлось покупать ни одной рабочей тетради на печатной основе!
Дневники мы тоже покупаем сами (всегда)!!! Праздники уже очень давно никакие не проводятся.
Получается что РК и не нужен был бы если бы не был нужен человек поставленный на должность "сборщика денег"!
Последний раз редактировалось И*Р*И*Н*А 09 окт 2015, 08:56, всего редактировалось 1 раз.
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14403

Сообщение mamalandia »

Manticore:Самое смешное, что мама моя сегодня забирала сына из школы, и классная ей поплакалась - вот, дескать, конфликт. И она взяла и отдала деньги за этот злополучный учебник.
На это и расчёт был, а в итоге конфликт с посторонними превратили в конфликт в семье. Я бы пошла и потребовала назад и объяснила классной, что все вопросы надо решать с Вами, а не с Вашими родственниками.

Дуся Марусина
Участник форума
Всего сообщений: 18248
Вероиспов.: неверующий
Профессия: врач, художник
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение Дуся Марусина »

Alenenok:И никогда не полюбит, если не будет ходить. Эту любовь надо прививать и развивать.
я вас умоляю! у нас семья театралов. мы с мужем обожаем. дочка-тоже. а вот сын-нет. или вы думаете его не водили?

Добавлено спустя 34 секунды:
а то , что приезжает в школы-сады театром назвать сложно :(

Добавлено спустя 48 секунд:
Alenenok:Если РК запретить, то делать ее некому будет
я не понимаю как мы в свое время выжили без РК?? :unknown:
Федор 2006; Маруся 2008; Тимофей 2014; Верочка 2017

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Дуся Марусина:я не понимаю как мы в свое время выжили без РК??
я пошла школу в 1977 году и у нас с первого класса был РК. Помню, что РК решал все вопросы с теми же сборами и с ремонтами в классе. Так что у нас ничего не поменялось!
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14403

Сообщение mamalandia »

Alenenok:У нас РК закупают все рабочие тетради, дневники и прочее.
Для этого РК не нужно. Даже больше - официально РК не имеет право это делать.
Alenenok:И Я прекрасно знаю, что на приобретение этого самой мной лично уйдут намного бОльшие средства.
С этим можно поспорить. Иной раз выгодней купить самостоятельно, чем коллективно.
NattaK:Организуют уборку кабинета
И это учитель может организовать без РК.
Alenenok:уборщица убирается, но мыть стены, парты, отдирать от них пластилин и жевачки, смывать краски, ее обязанности не входит.
Мыть стены не входит, а остальное является именно обязанностью уборщицы, а не родителей и учеников.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
Ох уж эти бабушки с их не отрывом от коллектива и попыткой сделать как лучше. :facepalm: Вчера одна так без совета с дочерью побежала платить за подготовку в Сбер, при том что её зять платит через Сбер-онлайн. Попытка вразумить и что он может оплатить сам даже находясь в командировке не возымели должного действия. Не понимают старые люди как это делается, а главное и понимать не хотят. :facepalm:

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15140
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0

Сообщение москвичка »

У вас такая хорошая позиция: вам все всё обязаны, а вы ничего не должны. Очень удобно.
Мне РК не обязан - я их всех с радостью отпускаю на волю и освобождаю от огромной работы по вышибанию денег с родителей.
А делать я буду действительно то, что удобно мне и моему ребенку. Поборы нам неудобны по морально-этическим и материальным соображениям, а поскольку РК как структура в это врос с корнями, то и вырывать это надо с корнями.

Ни разу ни один ребенок не пострадал от отсутствия РК в классе. Я сама такой ребенок, если что)) И огромное число тому примеров есть и сейчас.
А вот от действий РК, если родители отказываются платить "оброк", дети ещё как страдали.

Энтузиастов-родителей, которые хотят и могут вести внеклассную работу и привлекают единомышленников, никто отменять не собирается и не может - это действительно добровольное дело.
Такие в моем детстве были и сама школа, кстати, занималась экскурсиями и походами в театр.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
В общем, я идейный враг РК.

Alenenok, :poklon: Спасибо, "Вжик-вжик-вжик, кто на новенького?"))
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Лаборантка Катя: и сама школа, кстати, занималась экскурсиями и походами в театр.
ДА!!!!! А сейчас никаких экскурсий, ни каких походов в музеи или театры практически НЕТ!!!!! Я не помню такого в своем детстве.

Мадам Грицацуева
Участник форума
Всего сообщений: 33078
Профессия: демиург на минималках

Сообщение Мадам Грицацуева »

Alenenok:Дуся Марусина писал(а):
мой вообще театр не любит

И никогда не полюбит, если не будет ходить. Эту любовь надо прививать и развивать.
Я бы не стала называть "театром" вот эти скоморошьи выступления ))) А в Большой - сами сводим детей )))
Бывает - проснешься, как птица, крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться; но к завтраку это проходит.

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

И никогда не полюбит, если не будет ходить. Эту любовь надо прививать и развивать.
Вы невнимательны. Мама написала, что они с сыном пойдут в проф. тептр и готовы отдать за билеты несоизмеримо больше, чем за билеты в школе, которые втюхивают в принудительном порядке и заставляют смотреть халтуру.
ДА!!!!! А сейчас никаких экскурсий, ни каких походов в музеи или театры практически НЕТ!!!!! Я не помню такого в своем детстве.
ППКС. Зато школа преуспела в создании альянсов с фотографами, которые пасутся в школе чуть ли не каждую переменку, с "театрами-студиями для детей", может и не всегда плохими и не очень дорогими, но рожи из года в год одни и те же и спектакли однотипны. Если они появляются только на утренник на НГ - и - бог с этим, но жадность то иной раз разум затмевает и начинаются ежемесячные "прививки театром".

Не, я понимаю нежную любовь учителей к РК. Очень даже понимаю. Удобно. Подарки. С администрацией решают через РК все свои "шуры-муры")). Администрация хвалит учителя за активную работу с классом, когда всё тип-топ и родители молча сдают, сколько им скажут.
РК, учитель и администрация довольны. Всё чинно-благородно.

А родители и дети?

Да там, на коврике...

Василисушка
Участник форума
Всего сообщений: 376

Сообщение Василисушка »

У нас РК в моём лице в-частности :poklon: закупает рабочие тетради, организует уборку, подарки детям и учителям, чаепития. Был День учителя. Подарили по горшку розочек + конфетки. Поздравляли сами дети. Я сама никогда не ходила поздравлять ни одного учителя. Дети сами выбирают того, кто пойдёт и к какому учителю. По желанию. Деткам такая система нравится. Пошёл второй год моего пребывания в РК. По каждому рублю у меня отчёт в рассылке в электронном журнале. Иногда покупаем тетрадки по 80 копеек (в Ашане), иногда такие же по 8 рублей (!) в соседнем "Блокноте", если учителю срочно нужна пачка одинаковых тетрадок и именно 12 листов.
А сегодня поеду отвозить заявку на участие в конкурсе. Завуч начальной школы нас не включила в список, т.к. классная болеет. Мы оказались "неродными". Я узнала координаты организаторов конкурса, договорилась с родителями (один обзвон чего стоит :-) ), взяла деньги из общего фонда (участие по 70 руб.), заставила завуча написАть заявку на наш класс.
Скоро обклеивать окна нужно. Кто пойдёт? Никто не хочет. У всех дела. И у меня тоже, как ни странно, дела :wink: . Мне проще отдать 40-50 рублей, чем идти в выходной в школу. Да и откуда взять это время? Я всегда говорю родителям, может быть, кто-то за деньги сделает то-то и то-то... НИКТО не хочет. А школа никогда эти окна не обклеивала и не мыла. Можно занять позицию, как одна мамаша в нашем классе - ничего не платить и ничего не делать для класса. Но что тогда будет?
Если камни летят в мой огород, я превращаю их в бумеранги!

Маруселла
Участник форума
Всего сообщений: 1060
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Маруселла »

Alenenok:Организуют уборку кабинета, опять же - не будет РК, да, уборщица убирается, но мыть стены, парты, отдирать от них пластилин и жевачки, смывать краски, ее обязанности не входит. Не организует это РК - дети будут заниматься в грязном классе.
В нашей школе кадеты сами убирают, моют лестницы перед каникулами, отдирают свои жвачки и плевки. Если не сделают их не отпустят домой. Так приятно их видеть со щеточками. :D В следующий раз мож кто-нибудь задумается и не будет мусорить. Самому же придется убирать.
Дочь 1995, сын 2004, дочь 2010, дочь 2011

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Лаборантка Катя:Зато школа преуспела в создании альянсов с фотографами
не могу об этом же написать про наш лицей. Единственный раз в год нам предлагается сделать фото по окончание года, но родители согласились лишь по окончание 9 го класса на альбом за 460 руб. Так что альянса с фотографами не получилось (хоть и фотограф - дочка одной учительницы). Никто не заставляет и не принуждает - нужно отдать должное. А в садике нам показали на листах формата А4 в маленьком размере распечатанные фотографии наших деток (примерно по 4 штуки на каждого ребенка- в разных ракурсах). И предложили ЖЕЛАЮЩИМ купить столько - сколько захотим. Кто то ни одной не заказал. Мне понравились все 4 - качественно сделаны и действительно красиво. Но цена (для нас) кусается - по 100 руб за каждую. поэтому мы заказали только две (одну нам и другую бабушке). Так что тоже не могу сказать, что какие то принудиловки...

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

Можно занять позицию, как одна мамаша в нашем классе - ничего не платить и ничего не делать для класса. Но что тогда будет?
Администрации школы придется шевелиться.

Дети ходят в школу учится. Обучение - бесплатное. Родители ученика должны его обеспечить всем необходимым. Энтузиастов-родителей никто "не отменяет" и если они хотят что-то делать - их право. Администрация школы обязана создать условия для учебы и заниматься воспитательно работой с детьми.
Где тут место для РК?

Закрыто Пред. темаСлед. тема