ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

soroskin
Участник форума
Всего сообщений: 510
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение soroskin »

мамазайчиков:soroskin, вот подскажите, как быть если все педагоги привыкли годами в саду получать нехилые подарки к каждому празднику.
Я бы не смогла, смелости бы не хватило на тот момент, давно это было , но одна мама из Рк, причем совершенно беспроблемная в плане денег дама, вручая первые подарки учителям в 1 классе на день учителя- скромненькие такие подарочки, чисто символические, по меркам нашей "распальцованной" школы, на удивленный вопрос учителя типа : "И это все???", ответила "ДА, и так будет всегда.", больше вопросов не было.
я из тех ,кто и на кладбище видит только плюсы.

Реклама
Французская булочка
Модератоp
Всего сообщений: 4992
Сыновей: 1

Сообщение Французская булочка »

Девочки, ну вот скажите, зачем дарить педагогу "от всех"? Даже из чисто практических и эгоистических соображений - зачем??? Я вообще-то не жадная - мы сами, от себя, почти на все праздники дарим подарки воспитателям, нянечке, учителям. Но! Мой ребенок сам вручает какую-нибудь маленькую красивую штучку! Воспиталка/училка его облобызает, и всем приятно... :wink: Дарю обычно разные полезные мелочи в красивом пакетике (шампунь, бальзам для волос и т.п.), но это от нас!
Что мне и моему ребенку толку, если куча неработающих мамашек посреди дня ввалится на занятия с огромным бизнес-букетом и коробкой, кинется на шею Марь-Иванне и будет долго рассказывать ей, какой она замечательный педагог... ну, как обычно. :crazy:

мамазайчиков, просто не сдавайте на общие подарки - всё. :unknown:

ЯнаРябова10121979
Участник форума
Всего сообщений: 2212
Профессия: мама

Сообщение ЯнаРябова10121979 »

Ой, девочки, привет! Я сейчас столкнулась с проблемой в садике у дочки, мы перешли в другую группу (до этого сдавали 3000 р как только поступили, потом нас перевели через год в другую группу, там поменьше собрали 1500р)и вот сейчас в этой группе опять по 3000 собирают ещё с лета начали...хотя пошли мы с сентября, мы летом сдали 1000р, а сейчас род. комитет прям требует остальные, мне смс прислали с просьбой погасить задолжность перед род. комитетом, до этого звонили...прям как коллекторы... %) Но вот у меня нет реальной возможности отдать 2000р сейчас, я на род. собрании у школьников уже выложила 2500р...Мне очень неудобно перед другими родителями, я всегда сдавала деньги и в садиках и в школе, но в данный момент, я в декрете с четвертым малышом, муж один работает, и мы только только по деньгам укладываемся....Как быть не знаю.... :unknown:
Мои любимки: Александра 11.04. 2000г, Алексей 24.06.2007г, Мария 23.12.2011,Наташенька 25.05.2015 - долгожданное чудо!

soroskin
Участник форума
Всего сообщений: 510

Сообщение soroskin »

Французская булочка:Дарю обычно разные полезные мелочи в красивом пакетике (шампунь, бальзам для волос и т.п.),
А они потом не знают, куда все это девать- так как вещи это давольно индивидуальные и вполне возможно совсем не подходят данному человеку, а от группы в целом дарят например подарочный сертификат на 2000 тыс, те же 80р с человека,но одаряемый купит на них то, что действительно ему нужно. Дороже 3000 мы никому и не дарим- я сразу на собрании сказала- подарок дороже 3тыс квалифицируется как взятка.
я из тех ,кто и на кладбище видит только плюсы.

Натка_
Участник форума
Всего сообщений: 5129
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Натка_ »

ЯнаРябова10121979, у мелкой в саду собирали по 8 тыр. Я посчитала нужным сдать только 4 тыр. Звонит мне казначей и тоже просит сдать еще 4 тыр, я так вежливо ей говорю, что примерную смету разделила на кол-во детей и у меня получилось около 6 тыр, откуда еще 2 тыр. Ну вот там те льготники, те льготники :shock: я спрашивпю, а мы что не льготники.
Вежливо отправила и сказала, что сдавать ничего больше не планирую, это дело добровольное.
Подарок сама куплю.

снегурка
Участник форума
Всего сообщений: 2971
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Профессия: работаю.перевыполняю план

Сообщение снегурка »

soroskin:арю обычно разные полезные мелочи в красивом пакетике (шампунь, бальзам для волос и т.п.),
Они полезные для вас,а другому человеку может не подходят.мне как то тоже кремов подарили,я маме отдала,потом му что кожа у меня жирная и косметика специализированная и тподобранная с большим трудом.поэтому нет ничего лучше сертификата.мы вот дарим на день учителя сейчас сертификат на 1300 росс.руб.с каждого по 150 руб. Примерно.

Натка_
Участник форума
Всего сообщений: 5129

Сообщение Натка_ »

soroskin, нет не квалифицируется, как взятка.
Взятка это когда взамен должностное лицо совершает какие либо действия или бездействия.
Ст. 575 гк запрещает дарить подарки
[quote] Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей: 1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями; 2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан; 3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей; 4) в отношениях между коммерческими организациями.

Источник: http://stgkrf.ru/575/quote]

Французская булочка
Модератоp
Всего сообщений: 4992

Сообщение Французская булочка »

soroskin:А они потом не знают, куда все это девать
снегурка:Они полезные для вас,а другому человеку может не подходят.мне как то тоже кремов подарили,я маме отдала,потом му что кожа у меня жирная и косметика специализированная и тподобранная с большим трудом.поэтому нет ничего лучше сертификата.мы вот дарим на день учителя сейчас сертификат на 1300 росс.руб.с каждого по 150 руб. Примерно.
Ну я вообще ничего дарить не обязана, начнем с этого. :wink: Не понравится - выбросят. :D

Оленёнок
Участник форума
Всего сообщений: 1331
Профессия: учитель

Сообщение Оленёнок »

У нас вчера было родительское собрание в школе у средней дочери. 3 тр сдали еще в конце прошлого года. Чтобы за лето РК купил нужные атласы, тетради тп, таких не много. Остальное куда уходит не понятно. В прошлом году когда сдавали в мае деньги на этот учебный год,(мы первый год были в этой школе и классе. Ребенок с классом почти не учится, у них уроки по профилям и моя в основном учится с детьми из других классов) муж попросил у РК отчет, куда пошли деньги которые сдавали в сентябре, тоже 3 тр на год. Кроме нескольких тетраде-атласов. У председательши РК глаза на лоб вылезли, сказала что они тут привыкли друг другу доверять, но могут чеки показать. :D На что муж сказал что пусть и дальше доверяют, но отчет - подготовьте. Напишите статьи расходов и тп. Так вот, отчета так и нет по прошлому году. При этом в прошлом году наш класс был единственным классом в параллели который никак не поздравил детей к НГ, например, или 23 февраля и 8 марта. На экскурсии, театры и тп сдаем отдельно. Да. они уже большие, но все же при этом они дети. Моя пришла расстроенная, сказала что всем подарили подарки, а их классу даже плитку шоколада не купили. :cry: :D Ну, вот любит она именно у новогодний подарок получить, хоть и 15 лет уже исполнилось. Вот вчера высказала родительскому комитету свои пожелания о небольшом презенте сладком к НГ и об отчете напомнила. 3тр пара атласов точно не стоит.
Еще фотограф приходил, альбомы выпускные предложил за 2690. Так уже половина сдала деньги на эти альбомы, даже не обсудив с детьми будут ли они на этот альбом фотографироваться :unknown: и вообще нужен ли именно такой альбом в 9 классе. :unknown: РК еще и предлагает отпраздновать выпускной в конце года классом. С выездом куда-нибудь. Причем с родителями, алкоголем и тп :shock: :fool: Вспоминали как они после 4-го класса душевно отметили. :shock:
Товарищи, кто как отмечал выпускной после 9 класса? (моя с классом вообще никуда не хочет, она учится и дружит с детьми из других классов, у них даже кл часы параллелью проходят)
Меня зовут Лена. Мои доченьки - Ирина 1995, Елизавета 2000, Ксения 2012.

Дуся Марусина
Участник форума
Всего сообщений: 18308
Дочерей: 2
Вероиспов.: неверующий
Профессия: врач, художник
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение Дуся Марусина »

мамазайчиков:сказать" давайте не будем поздравлять воспитателей"-
я так и говорю. :unknown:
Федор 2006; Маруся 2008; Тимофей 2014; Верочка 2017

мамазайчиков
Участник форума
Всего сообщений: 7463

Сообщение мамазайчиков »

Дуся Марусина,у нас пожилые тетеньки....привыкли к подаркам...... точно ОБИДЯТСЯ. скажут мы тут вашим детям и то и это, душу в них вкладываем, а вы ....Эх.... :serzhus:
Артем 2000,Егор 2010,Марусечка 2012,Агата май 2014

Улыбочка
Участник форума
Всего сообщений: 197
Дочерей: 0

Сообщение Улыбочка »

ЯнаРябова10121979: комитет прям требует остальные, мне смс прислали с просьбой погасить задолжность перед род. комитетом, до этого звонили...прям как коллекторы... %)
Ой, после такой смски я бы просто на ... послала... Еще бы поинтересовалась, когда я у них денежки занимала, что бы задолженность гасить :crazy: А если по теме, то лично мне, например, не понятно, почему когда в группе или классе на собрании начинается обсуждение на тему "сколько будем сдавать?", все сидят, молчат и согласно кивают на предложенные суммы, а потом начинается много нет, столько не могу... Почему прямо не сказать : Могу сдать столько-то! Подарки моим детям покупать не нужно и учебные пособия я тоже сама куплю! У нас есть родители, которые сразу свою позицию обозначили, и все, их никто не трогает. Им и от них ничего не покупают

мамазайчиков
Участник форума
Всего сообщений: 7463

Сообщение мамазайчиков »

натка_, вот по 575 ст. ГК получается что до 3 тыс - это " обычный подарок" %) .
Артем 2000,Егор 2010,Марусечка 2012,Агата май 2014

PycLan
Участник форума
Всего сообщений: 65
Я: многодетный папа

Сообщение PycLan »

Единственная проблема которая возникнит если не сдавать это разговоры за спиной. Так что если этого не боитесь не сдавайте. Подарок преподавателям можно и самим подарить если человек считает нужным. Книжки атласы и тд, давным давно можно все самим заказать через интернет или хотя бы цены посмотреть. Мы хоть и против этих сборов, но определяемся на общем собрании что надо на год, сколько стоит, куда пойдут например лишние дегьги, иногда цену округляют и поэтому остается с каждого родителя от 10 ло 50 ркублей, поэтому и эти деньги идут вход. В этом году по 1500 рублей вообще на все на год собрали обговорив все, даже подарки детям на дни рождения. РК даже не настаивает на сдаче денег, а чтоб позвонить или смс это вообще вымогательство какое-то. Да забыл все тетради, контурные карты и тд обошлись в 1700 рублей, также сначала с ценами определились, где что брать, только потом кому надо собрали, кому нет сами купили.

Александра Б.
Участник форума
Всего сообщений: 854

Сообщение Александра Б. »

Не совсем по теме, конечно, но может, посоветуете чего. Как быть на работе со сборами денег? Я работаю в компании не так давно. Тут вообще не принято собирать деньги, что мне нравилось. Но сейчас день рождения генерального директора и двое коллег зарегистрировали браки. Если честно, я поддержала идею со сбором денег. Предполагала, что руб по 200-300 выйдет. На моей предыдущей работе сдавали кто сколько может.
Но нет же. Личный секретарь генерального решила подарить ему сертификат на гольф, а двум коллегам собрать по 500 рублей.
У меня нет столько денег. Мы сейчас в очень стесненном положении. И отказаться теперь стыдно, и денег взять негде.
Ксения - 2000, Евгений - 2004, Дмитрий - 2009, Полина - 2013

Закрыто Пред. темаСлед. тема