ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 35903
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Кошка на окошке »

Нам вообще сказали, что Перспектива и Школа России - разные названия одной программы... Вот мы темнота :oops:
У нас тоже Перспектива

Начало там, конечно, детсадовское, дальше особо не смотрела. То, что учиться будет просто, поняли еще при записи в школу, когда сказали, что буквы и цифры будут учить в школе, а мы отрабатывали в то время беглое чтение. Ну а что делать? Дети все разные, может стоило сразу пойти в гимназию, если ребенок очень хорошо подготовлен? Мы вот решили, что это она сейчас опережает одноклассников по уровню - благодаря усилиям двух "репетиторов" в течение полутора лет. Если не продолжать с той же интенсивностью занятия - а зачем тогда вообще школа, если постоянно обучать ребенка самостоятельно? - то скоро этот разрыв сократится и она будет на уровне этой обычной школы. Для гимназии все-таки данных маловато - то я реально своего ребенка оцениваю.

У нас, кстати, весь поток первых классов на одной программе, кроме коррекционного, наверно - есть и такой. Так что перейти на другую программу не получится, не меняя школы.
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

Реклама
Дуся Марусина
Участник форума
Всего сообщений: 18274
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Вероиспов.: неверующий
Профессия: врач, художник
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение Дуся Марусина »

Thunderella:А я думала, ШР проще. У старшей очень легкий учебник по ШР...
я тоже так думала. но мне не с чем сравнить. у сына 2100.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Тропинка:Нам вообще сказали, что Перспектива и Школа России - разные названия одной программы... Вот мы темнота
да???

Добавлено спустя 2 минуты:
Тропинка:Дети все разные, может стоило сразу пойти в гимназию
Кать, у меня дочка звезд с неба не хватает. особенно в математике. ЧМТ в анамнезе. да я никогда и не делала упор на математику с ней. но учебник реально для средней группы детского сада
Федор 2006; Маруся 2008; Тимофей 2014; Верочка 2017

Кошка на окошке
Участник форума

Дуся Марусина,
Дуся Марусина:но учебник реально для средней группы детского сада
Согласна - начало очень простое, задачи просто смешные. Вечером посмотрю, что там дальше. Но прописи нам тяжко даются, письмом мы не занимались - печатные буквы учили

Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8403
Дочерей: 3

Сообщение Thunderella »

Тропинка:стоило сразу пойти в гимназию
Неохота делать вместе с ребенком/за ребенка дом. задания (привычная практика некоторых местных "продвинутых" школ). Кроме территориальной удаленности.

Басята
Участник форума
Всего сообщений: 1200
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Вероиспов.: православное
Профессия: юрист

Сообщение Басята »

Юридический журнал - LEGALMAP
11 сен 2015 в 22:01
ПОБОРЫ В ШКОЛАХ – ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ, А ЧТО ОБЯЗАНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ БЕСПЛАТНО?

С началом учебного года родители учащихся задаются вопросами о законности денежных сборов в школах.

Полное государственное обеспечение распространяется только на отдельные категории обучающихся (ст. 34 Закона «Об образовании в РФ»). Поскольку ФЗ «Об образовании» предусмотрена возможность введения форменной одежды, законами субъектов РФ может обеспечиваться бесплатное предоставление такой одежды. Также бесплатно обучающиеся должны быть снабжены учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания, но только в пределах федеральных государственных образовательных стандартов.

Помимо детей, находящихся на полном гособеспечении, обучающиеся могут наделяться правом на бесплатные завтраки и обеды региональными законами. Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» обязывает субъекты РФ обеспечить такие гарантии для детей из многодетных семей. Однако перечень льготных категорий на региональном уровне может быть шире. Как правило, в него входят дети из социально-незащищенных слоев населения и имеющие проблемы со здоровьем.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ СБОР ДЕНЕГ С РОДИТЕЛЕЙ ЗАКОНЕН?

В России широко распространена практика взимания денежных средств с родителей школьников. Целевое назначение таких средств предполагается самое разнообразное: на охрану, питание, ремонт, учебные материалы и др. Однако такие взносы, независимо от целей использования, всегда должны быть добровольными и отказ в их совершении не может послужить причиной наступления неблагоприятных последствий для обучающегося.

Внесение денежных средств, определяемых как пожертвования, родителями (законными представителями обучающихся) осуществляется в соответствии с ч.1 ст.582 ГК РФ и Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Также должны учитываться разъяснения Минобразования РФ, приведенные в Инструктивном письме от 15.12.1998 N 57 «О внебюджетных средствах образовательных учреждений».

В соответствии с законом, денежные средства должны вноситься на внебюджетный счет образовательного учреждения, а в случае отсутствия счета – сдаваться в бухгалтерию органа управления образования. Поступающие пожертвования должны учитываться согласно правилам бухгалтерского учета, что позволит контролировать количество внесенных денег и будет являться гарантией их целевого использования. Лица, вносящие денежные средства, вправе требовать выдачи им документа (квитанции, копии приходного ордера и т. п.), подтверждающего факт внесения определенной суммы на нужды образовательного учреждения (Информация прокуратуры Приморского края от 14.97.1999 № 30-1-99 «О взимании денежных средств с родителей учеников средних школ»).

#школа #бесплатно #учёба

Кошка на окошке
Участник форума

Thunderella, если правильно понимаю, раз приходится делать уроки за ребенка, значит ребенок не тянет такой уровень требований?
Вот я про то же пишу - я почувствовала, что без моего и бабушкиного усиленного вмешательства ребенок свыше обычной программы не потянет. Поэтому не пошли туда (честно говоря, нас в гимназию никто не звал - туда также, как и в обычную школу, берут по регистрации, но всегда есть обходные пути, если желание сильное). Хотя у нас хорошая гимназия практически забор к забору с нашей школой, к нам даже ближе территориально

Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 22401
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью »

Aurora-73, я думаю не вопрос в том что имеют средства и не сдали. Вопрос в том, что не сдают но прекрасно пользуются.
Было бы понятно если бы семья была нуждающейся и реально нет денег даже на необходимое, но когда есть достаток и пользоваться чужим :unknown:
Хотя возможно в этом и секрет из благосостоянии :lol:
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048
Дочерей: 1

Сообщение Зверюшка »

Тропинка:То, что учиться будет просто, поняли еще при записи в школу, когда сказали, что буквы и цифры будут учить в школе,
Ну, начало может ещё ни о чём не говорить. По Эльконина-Давыдовой математика вначале тоже лёгкая. Первый класс счёт только в пределах десятка. Тем не менее, в 3-4 классе решают довольно сложные задачи, примерно наравне в программой Питерсона.

Leona
Участник форума
Всего сообщений: 1452

Сообщение Leona »

Басята:В России широко распространена практика взимания денежных средств с родителей школьников. Целевое назначение таких средств предполагается самое разнообразное: на охрану, питание, ремонт, учебные материалы и др. Однако такие взносы, независимо от целей использования, всегда должны быть добровольными и отказ в их совершении не может послужить причиной наступления неблагоприятных последствий для обучающегося.
То есть получается, что даже на питание родители могут не сдавать?

Кошка на окошке
Участник форума

Зверюшка:Первый класс счёт только в пределах десятка
:shock:
Мож у меня тоже вундеркинды :lol:

Добавлено спустя 36 секунд:
Leona:То есть получается, что даже на питание родители могут не сдавать?
А разве нет? Можно ведь отказаться от питания?

Зверюшка
Участник форума

Сообщение Зверюшка »

У нас можно питаться на дотацию. Кормят не плохо, но более просто, не дают фруктов и морса, печенья.
Я не сдаю на питание, дети кушают бесплатный завтрак (или ужин) и бесплатный обед.

Leona
Участник форума
Всего сообщений: 1452

Сообщение Leona »

Тропинка:А разве нет? Можно ведь отказаться от питания?
отказаться можно. Но я имею ввиду, нельзя же есть и отказаться от оплаты :D
И про охрану. У нас это было всегда обязательным платежом. Или можно отказаться, чтоб тебя одного не охраняли. :D

Басята
Участник форума
Всего сообщений: 1200
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Профессия: юрист

Сообщение Басята »

можете не сдавать и ребенок будет голодным - ваше право...
у нас, в Москве, точно у многодетных и еще нескольких групп есть право на бесплатное питание, а в других регионах надо смотреть, есть ли это право.
Опять же , если собирают деньги, то может для того, чтоб всех организованно кормить? Можете отказаться.
У нас не льготникам сразу говорят, что нужно класть деньги на карту ребенка чтоб он мог питаться - нет денег, нет питания.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Leona:И про охрану. У нас это было всегда обязательным платежом.

нужно смотреть региональные нормы. вроде бы уже давно говорили о том, что охрана оплачивается не из родительского кармана, а бюджета

Зверюшка
Участник форума

Сообщение Зверюшка »

Тропинка:Мож у меня тоже вундеркинды
У нас детей выпроваживают из садов в промежутке между 6,5 и 7,5 лет. Поэтому, может оно и нормально - решать задачки в пределах десятка.
Но, вместе с тем ,они изучают мимоходом разные сложные вещи - например, системы счисления.

Кошка на окошке
Участник форума

У нас бесплатное только молоко раз в неделю, вроде так. Питание платное для всех категорий

Закрыто Пред. темаСлед. тема