ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Мадам Грицацуева
Участник форума
Всего сообщений: 33078
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Профессия: демиург на минималках
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Мадам Грицацуева »

Игоревна Виктория:.разве не стыдно кляузнечать какие поборы....!!??
Не стыдно :roll:
Бывает - проснешься, как птица, крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться; но к завтраку это проходит.

Реклама
Катиш
Участник форума
Всего сообщений: 7420
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Профессия: Продавец радостных эмоций

Сообщение Катиш »

Дуся Марусина , у нас в началке набирают по три класса - перспектива , школа России и 2100 . У дочки была 2100 и потом мы к директору ходя целый год добились к нам снисхождения - у нас в 6 классе нормальные педагоги по всем предметам , и математика с рус яз дополнительно занимаются . По крайней мере сходите и узнаете его мнение , сначала одна а потом побольше народу , НО обязательно найдутся те кто не захочет смены программы - их все устраивает и зачем напрягаться :wink: ( но так же слышала что скоро во всех школах оставят только " перспективу" , но это слухи)

Игоревна Виктория
Участник форума
Всего сообщений: 213
Дочерей: 1

Сообщение Игоревна Виктория »

понятно ....у всех свои взгляды...если не хотите ходить на дополнительные так не ходите...но это же в помощь детям ..бесплатно...только тетради попросили купить...это разве побор!?

Катиш
Участник форума

Сообщение Катиш »

и вот еще какие изменения : анг яз программа спот лайт ( биболетова и верещагина канули в лету) и все остальное стандарт фгос , а там :facepalm: 35 уроков в год - география, биология, изо, технология, история 3вида , в общем практически все " второстепенные " предметы только раз в неделю , а в учебнике параграфов может быть и 50 и 70, что учитель выберет то и пройдут :facepalm:

мамазайчиков
Участник форума
Всего сообщений: 7453
Дочерей: 2
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение мамазайчиков »

Виноградинка, я не поняла про микроволновку.... про мамину кухню....чего то все в кучу. Вы у мамы что-ли живете ? где ребенок обедает - у бабушки или все же у вас дома? если у бабушки, то почему бабушка не может погреть еду ?. .... %)
Артем 2000,Егор 2010,Марусечка 2012,Агата май 2014

Катиш
Участник форума

Сообщение Катиш »

Игоревна Виктория , у нас тоже 9 класс ВСЕ сами купили тетради и тесты по огэ , и ходили на бесплатные занятия -консультации, но никто никуда не жаловался, просто кто не хотел -не ходил -не покупал-не учавствовал и в итоге не сдал :wink: не думайте про всех , думайте только о своем ребенке :wink: именно к этому мы скоро все и придем : ведь если у детей в детстве закладываются все навыки общения , то у наших детей просто пустота - родители против : 1 куда то ходить всем классом ( организовывать -значит вымогать деньги :wink: )2 устраивать какие то презентации ( зачем напрягаться , все и так замечательно :wink: ) 3 покупать дополнительный материал ( те же тетради , ну ведь не все во вред ? :wink: ), 4 делать ремонт в классе ( потому что нам все равно в каком кабинете ребенок сидит целый день 6 дней в неделю :wink: ) ну и так далее , нам родителям в общем все равно на всех ЧУЖИХ детей , а многим и на своих , к сожалению ( за то как круто не разобравшись просто позвонить и нажаловаться и потом всем рассказывать какой я крутой , не побоялся вступить на тропу войны со школой)
и я в курсе , что у многих тут РК хапуги и вымогатели :wink: и лучше для ребенка в школу приходить уже воинственно настроеным на борьбу с системой :D

Качельки
Участник форума
Всего сообщений: 1915
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Профессия: математик, программист - учитель

Сообщение Качельки »

Игоревна Виктория:понятно ....у всех свои взгляды...если не хотите ходить на дополнительные так не ходите...но это же в помощь детям ..бесплатно...только тетради попросили купить...это разве побор!?
Мне кажется за что то другое сделали звонок в департамент ... Когда готовятся к экзамену покупают же книжки для подготовки и так далее... а возможно надоела куча не исписанных тетрадей вот и попали под горячую руку. По одним критериям 2000 рублей в год это скромно, по другим даже этого много если умножить на количество детей.
До декрета готовя детей к экзамену ЕГЭ или ГИА покупали тренировочные тесты... не тетради. Я не требовала каких то одинаковых, так чем больше вариантов прорешаем тем лучше. Чаще у большинства детей были одинаковые, а вот уже я для себя скупала все что есть для разбора уже на этих занятиях для подготовки к экзаменам.

А вообще я против рабочих тетрадей, может мне не повезло и как учитель с ними не работала, а может наоборот повезло. Я за полный учебник в котором есть все.. и задания и теоретический материал.
По информатике которую преподавала такой учебник был у одно автора Угринович, но покупать учебники нельзя а нам в библиотеку такой не завозят. При заявке выбираем Угриновича, но нужно указать типа запасного варианта а выбор или Угринович либо Макарова. Завозят Макарову, мне она не нравится, так как у нее один учебник на 2 года, таскать тяжело и еще отдельно надо задачник такой же толщины. Учебники в библиотеку привезли, а задачников нет. Все равно приходилось либо выделять время на то чтобы дети переписали, либо самой заранее набирать-распечатывать для учеников. В таком случае рабочая тетрадь бы помогла, но я все равно за полный учебник, а не только текст часто пустой и не понятный без примеров.

По поводу "Перспектива" по математике еще нормально. У меня премянник первый класс начилал по перспективе потом ушли в другую школу, какая программа была не помню, но они закончили год на плюсах и минусах и все...Хотя по перспективе уже уравнения пошли. И сейчас во 2 классе ушли опять в другую школу на перспективу... вот и диву даешься тому как программы рознятся.

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
Катиш:и я в курсе , что у многих тут РК хапуги и вымогатели и лучше для ребенка в школу приходить уже воинственно настроеным на борьбу с системой
НА борьбу за лишнее... и за то что вполне приличное.
У нас в саду собирают на воду по 20 рублей в месяц, но я уверена что мой ребенок там воду не пьет, как бы я не просила. Ну не пьет он какао, кофейный напиток, кисель... а ему это все равно льют в чашку.. зачем... прошу налейте воды... вот еще пару дней понаблюдают и пойду сначала с воспитателями на разговор, а потом если что к заведующей.
Я согласна приносить ему воду из дома и пусть в шкафчике стоит но он маленький еще, он видит воду пьет, не видит и не вспомнит, что попить надо. А питьевой режим видимо у нас не соблюдается.
Илюша 27.05.12 сынок, Алёна 5.03.15
Владюша 3.02.07 племянник
Человек, сидящий на вершине горы, не упал туда с неба.

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15140
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное

Сообщение москвичка »

Дети гораздо больше устанут от этого. Просто так можно больше решить примеров, лучше отработать правила по русскому , не переутомляя ребенка.У нас в началке было очень много тетрадей, где надо было писать решение примеров или вставлять буквы , чтобы это дошло до автоматизма. А переписывать все - зачем? :unknown:
У меня старший сын уже в универе, у них в гимназии и потом в лицее, инглиш был тоже по английским учебникам + рабочая тетрадь, бесплатными школьными учебниками практически не пользовались. Так что я вижу результат - деньги потрачены не зря.
Я могу понять, когда родителей возмущают траты, идущие на школьные нужды, надуманные администрацией. Но если речь идет о том, что нужно для обучения детей? Почему такой протест?
если разумно комбинировать - чтобы и раб. тетради, и письмо - тогда да.
Всё - яд и всё - не яд, дело в дозе.

Слишком много заданий по рабочей тетради, слишком много рабочих тетрадей (аж до музыки и физ-ры добрались). Слишком красочно оформлено, что отвлекает; слишком упрощено всё - вставь букву, подчеркни, проведи стрелочку и свободен. На секунду ребенок "въехал" в задание, галочку поставил (в прямом и переносном смысле) и... выкинул всё это из головы.

Темп жизни другой стал, гаджеты кругом - кнопки, клавиатура... и детям в этом мире жить... но какие-то очень полезные навыки теперь у детей не вырабатываются в принципе, а это, как ни крути, была тренировка мозга.
Шить руками люди уже практически разучились за ненадобностью... писать руками - отучаемся. Запоминать какой-либо текст - тоже делаем теперь редко, потому что всегда можно быстро посмотреть подсказку в интернете... телефоны друзей, родных, знакомых не помним - они все в сотовом...
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 22389
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью »

Чуть разряжу обстановку

Добавлено спустя 41 секунду:
Вот Подумалось - может так и представляться :lol:
А Вы сдаёте деньги в родительский комитет? - image.jpg
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048

Сообщение Зверюшка »

Игоревна Виктория:Наши учителя рус и матем решили дополнительно заниматься по часу в неделю БЕЗВОЗМЕЗДНО в помощь детям к подготовке гиа
А у нас час в неделю стоИт официально в расписании как консультация для 9 и 11 классов. О бесплатности речь не идёт - оплачивает государство.
Игоревна Виктория:Стоят стопками тетради в классе нашем по 100шт...бывает что заканчиваются или забыли ,контрольные ...ручки запасные ну и т.д -всё покупается с родит денег
Может, они против?
Мыслят в таком ключе - детки уже большие, пора ответственность и взаимовыручку развивать, тетради и ручки в классе провоцируют как попало портфель собирать.

Добавлено спустя 42 секунды:
Довольная жизнью:Вот Подумалось - может так и представляться
У нас у дочкиной подружки папа - судья. :crazy:

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
А мама этой девочки пошла разбираться в школу, почему школа отказалась от финансирования покупки новых парт и стульев от департамента, но при этом хочет, чтоб это сделали родители.
В самом деле, почему?

Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8403
Сыновей: 0

Сообщение Thunderella »

Дуся Марусина:Перспектива
А я думала, ШР проще. У старшей очень легкий учебник по ШР...
Дуся Марусина:учительница нравится...
Спросить, какими более сложными пособиями можно пользоваться? У меня старшая сама дома читает-решает дополнительно.
Если сложно окажется поменять программу.

Сиетлана
Участник форума
Всего сообщений: 1702

Сообщение Сиетлана »

Игоревна Виктория: 5 никогда не сдают деньги ну наверное с5 класса
дело добровольное.
Игоревна Виктория:-надоело бороться с халявщиками
:shock: :shock: :shock:

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Игоревна Виктория:у них не многодетные семьи ..по 1-2 ребенка
какая разница. Дело не в детях, а в том, что это спонсорская помощь и оказывается она школе только добровольно.

НатальяАс
Участник форума
Всего сообщений: 3379
Сыновей: 3
Дочерей: 0

Сообщение НатальяАс »

Нам учитель говорила, что по любой программе есть перечень учебников и пособий - учитель выбирает любой. Но вроде от рекомендованных можно отступить раз или два. У нас после недовольства родителей поменяли русский, а вот математику уже не разрешили :(
В другом классе учитель учебник по литературе оставила, а рабочую тетрадь выбрали вообще от другого - ту она посчитала очень неудачной.
А у нас продолжается эпопея с рабочими тетрадями по математике (я уже писала, что их сняли с публикации). Нашли почти все, остались последние 5 штук - посылка из города Томска Новособирской области. До этого получали из Челябинска, Самары, Тольятти :facepalm:
Если бы знала, что все будем набирать с такими сложностями, то сразу бы отказалась начинать. Но теперь уже почти все есть. Самое плохое, что учитель альтернативы не имеет. В школе есть только учебник Колягина (от которого тетради и собираем) и Виленкин (еще хуже, по словам учителя). Другие учебники школа в этом году покупать не планирует.
У 5-го класса в школе тоже такие же проблемы. Но они пока ничего не нашли вообще. У этого автора "зарубили" только 5 и 6 класс. С этими пересылками по стране стоимость каждой тетради (их 2) подорожала на 90 рублей (были 137-140, сейчас 230-250).

Elaine
Участник форума
Всего сообщений: 896

Сообщение Elaine »

Катиш:и вот еще какие изменения : анг яз программа спот лайт ( биболетова и верещагина канули в лету)
Из-за этого слуха в марте в букинисте купила полный комплект 2-11 Верещагиной. В соседнем книжном зашла купить сборник упражнений по грамматике к ней же - в отдел учебной литературы. Меня там уверили, что Верещагина никуда не деется, приведена в соответствии с ФГОСом и входит в офиц. перечень рекомендованных учебников.
2003 2007 2012

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13303
Сыновей: 3

Сообщение Aurora »

Игоревна Виктория:Доброй вечер-ночь почти! честно говоря ни когда не читала эту тему ...но сама пришла с собрания и просто в шоке....Сын учится в 9классе ...из 25 учеников 5 никогда не сдают деньги ну наверное с5 класса...Сейчас на отрез одна из родительниц кто все эти годы была в родит.комитете на отказ не хочет быть в нём -надоело бороться с халявщиками...Наши учителя рус и матем решили дополнительно заниматься по часу в неделю БЕЗВОЗМЕЗДНО в помощь детям к подготовке гиа..попросили купить тетради спец.(кому это нужно)не навязывая своей помочи ....КТО ХОЧЕТ!!!!ну и что вы думайте кто то из супер родителей сделал звонок в депорт образования...Стоят стопками тетради в классе нашем по 100шт...бывает что заканчиваются или забыли ,контрольные ...ручки запасные ну и т.д -всё покупается с родит денег....конечно же это наша инициатива ,классный руководитель никакого отношения не имеет к этим сборам ....пользуются наши дети даже тех кто не сдаёт...НУ КАК НЕ СДАТЬ....!?Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:ладно если нет возможности....так родители по последней моде одеты ,не с секонда,все на машинах дорогих...разве не стыдно кляузнечать какие поборы....!!??Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:у них не многодетные семьи ..по 1-2 ребенка....
Вот Вы знаете, со всем постом согласна, всегда на "учебные" пункты сдаю без вопросов (я впрочем и на подарки и экскурсии без вопросов сдаю, хотя потом после таких "сдач" разное бывало). И никогда не жаловалась никуда, даже если что-то не нравилось (по прокуратурам ходить - точно не мое). И всегда стараюсь встать на сторону учителя (знаю, как и чем порой обходятся огульные обвинения). И РК нашему несмотря ни на что благодарна - они очень немало делают. Но вот последнее... А не стыдно высматривать, кто, как и где одевается и на каких машинах ездит? :oops: У меня муж тоже на "миллионной" машине ездит, а я хоть на матизе, но новом - так что, нам срочно продать и пешком ходить, чтобы на нужды РК сдать? :unknown: Я понимаю, что в описанном Вами случае речь даже не о сборах РК, а о тетрадях (еще раз - сама сдала бы без вопросов и кляузников не люблю, тем более, что в таком случае надо хотя бы сначала предупредить что ли - что сдавать не буду и буду жаловаться). Но тем не менее - оценивать, кто и что может сдать по внешним признакам не есть хорошо - имхо
Последний раз редактировалось Aurora 14 сен 2015, 08:57, всего редактировалось 2 раза.
Being lazy does not mean doing nothing. It means dedicating time to yourself, without the need to be productive.

Закрыто Пред. темаСлед. тема