ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Книста
Участник форума
Всего сообщений: 5169
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Книста »

Лаборантка Катя:"Все сдают на подарки учителям! У нас в школе такая традиция! Это, в конце концов, некрасиво..
А мы не в одной школе учимся? :D Мне вчера так же заявила мадама и еще добавила, что мы должны сдавать на подарки учителям. А я вчера злющая была, уставшая, еле сдержалась, чтоб не послать с объяснения кому и чего я должна.

Я только сегодня узнала от мужа, оказывается эта мадама ему сообщила сколько на выпускной надо сдавать. То есть. это не на сам выпускной. а на украшение зала. ленточки. колокольчики. подарки прочую херомантию - 10 тысяч с носа!!!!!!!!!!!!! :shock:
Это что за ленточки такие с шариками , а, по 10 штук???? Прям жуть жалею что не слышала я этой суммы. спросила бы не треснет ли чего у нее там. а то я ж не от жадности не хочу сдавать, а за нее переживаю- у человека морда лица треснет, как потом помочь.
Эти РК вообще, похоже, охреневать начинают-одна сама решила сколько сдать надо и ходит с родителей требует :fool:

Реклама
москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15140
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Вероиспов.: православное

Сообщение москвичка »

Книста, а распечатайте этой мадаме вот такой небольшой текстик и дайте вместо денег и разговоров.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
....
наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Незнание закона не освобождает гражданина от ответственности за его нарушение.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Кристина1986
Память
Всего сообщений: 18814
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образов.: высшее
Профессия: юрист

Сообщение Кристина1986 »

Про тех кто рвется в рк. Я рвалась у средней дочки потому что хочу понимать траты когда я купила всего по мелочи на 2 тыс, меня спросили а почему так мало? Мы рассчитывали тысяч на 5 %)

Клена
Участник форума
Всего сообщений: 9548
Сыновей: 4
Дочерей: 0

Сообщение Клена »

Кристина1986:Я рвалась у средней дочки потому что хочу понимать траты
У нас денег не собирают, поэтому никто не рвется :-)

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13305
Сыновей: 3

Сообщение Aurora »

Смелые все. Я только выступила, что если программа на выпускной будет 3,5 тысячи (это не считая украшения зала, альбомов и пр.), то мой ребенок на выпускной не пойдет. После этого сумму на программу сбавили до 2-х тысяч. Остальные сборы - как обычно. У дочки две тысячи - но мы 5 в мае сдавали, у сына 5. В садике еще не было собраний, но здесь все проще, у нас район многодетный (воспитатели - тоже), много не собирают.
Но правда справедливости ради у дочки в школе с этих денег и экскурсии оплачиваются, и филармония с планетарием. И чеки без вопросов.
Но мне и так кажется, что все на мое пузо с осуждением смотрят. Хотя наверняка паранойя. Нет у меня сил и храбрости на борьбу.
Being lazy does not mean doing nothing. It means dedicating time to yourself, without the need to be productive.

Сиетлана
Участник форума
Всего сообщений: 1702

Сообщение Сиетлана »

Писательница:народа, которое вьется всегда около денег. Не жалко своего времени, лучше бы с детьми занялись.
Вот. На собрании РК так кричала, что не собирается больше деньги собирать, мол, никто не сдает, мол, у нее времени на своего ребенка нет: все по магазинам шляется, что бы купить нам подарки. А через несколько минут уже кричала, сдавайте по 5 тысяч, почему вы на собрание без денег пришли. Секретарю напомнила, что бы сбор денег на собрании в протокол не записывали.

Рыба моя
Участник форума
Всего сообщений: 9453
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 4
Профессия: Царица Ночи

Сообщение Рыба моя »

У нас на каждую экскурсию собирают отдельно, можно выбирать на какую ребёнка отправить, не на все подряд. И не сильно заранее, бывает даже за пару дней собирают. На выпускной вне школы мы не ходим, а в школе только на торжественную часть, цветы дарим сами :-) На чаепития денег не собирают, просят принести вкусняшки из дома - так потом всё почти назад несут - дети не съедают столько сколько приносят :unknown: :D
Помню как у старшей в детском саду,меня впечатлило, когда настояли активистки рк на украшении зала огромной гирляндой шаров. Та после праздника, дети, в ожидании аниматоров (которые опоздали на два часа :crazy: ) развлекались тем что полопали все эти шарики. Вот это были деньги на ветер %) :D Как и еда - сумками рк уносил домой всё что осталось.
"Не слушай никого, кто скажет, будто ты чего-то не можешь. Даже меня. Понял? Если есть мечта - оберегай её. Люди, которые чего-то не могут, будут уверять, что и у тебя тоже не выйдет. Поставил цель - добейся! И точка."

Сиетлана
Участник форума
Всего сообщений: 1702

Сообщение Сиетлана »

Рыба моя:на каждую экскурсию собирают отдельно
Рыба моя:за пару дней собираю
- это правильно, ребенок может не захотеть/заболеть/его могут пригласить на другое мероприятие, в том числе школьное, например, олимпиаду(у нас так было), а деньги уже не вернут.
Рыба моя:полопали все эти шарики. Вот это были деньги на ветер
тоже не понимаю всех этих шариков, надутых профессионалами за 10 тысяч рублей. Раньше папы надували или дети и прекрасно можно на 100 рублей купить кучу шаров и весь зал украсить. А после праздника раздать детям.
Рыба моя:еда - сумками рк уносил домой всё что осталось
и это тоже удивляет. Я понимаю еще когда на столе осталось, что бы учитель или воспитатель с коллегами, например, чай попил. А когда РК выносит сумку с печеньем и тортами больше, чем приносил :fool: :fool: :fool: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :unknown: :unknown: :unknown:

Мадам Грицацуева
Участник форума
Всего сообщений: 33078
Профессия: демиург на минималках

Сообщение Мадам Грицацуева »

Кристина1986:Про тех кто рвется в рк. Я рвалась у средней дочки потому что хочу понимать траты когда я купила всего по мелочи на 2 тыс, меня спросили а почему так мало? Мы рассчитывали тысяч на 5
Я тоже ломаю систему ))) Вчера заявила - что я из плохих родителей - я буду экономить ))) на подарках в первую очередь .
Но у нас учитель - золотой человек . А с директриссой поборемся ))) вчера было общешкольное - под конец , огласив весь список запросов - ее освистали ))) деревенские родители жмоты )) она не ожидала .
Ее нам посадили по знакомству - всю жизнь человек проработал в РОНО , в чистеньком городе - и тут такой хард-рок .
Бывает - проснешься, как птица, крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться; но к завтраку это проходит.

Рыба моя
Участник форума
Всего сообщений: 9453
Я: хочу стать многодетной
Профессия: Царица Ночи

Сообщение Рыба моя »

Сиетлана: сумку с печеньем и тортами
если бы только с этим :D заказана была "закуска", нарезка копченой колбасы , сыр, огурцы помидоры, соки. :crazy:
"Не слушай никого, кто скажет, будто ты чего-то не можешь. Даже меня. Понял? Если есть мечта - оберегай её. Люди, которые чего-то не могут, будут уверять, что и у тебя тоже не выйдет. Поставил цель - добейся! И точка."

Югорчанка
Участник форума
Всего сообщений: 3363
Сыновей: 1
Профессия: журналист

Сообщение Югорчанка »

дорвалась до инета - неделю не было :crazy:
я теперь ненавижу гелевые шарики - пришли с третьеклашкой на линейку, ей РК вручил (и теперь я за него должна отдать деньги)
первоклашке муж таки купил, но в небо она его не выпустила :wink: , а восьмиклассница пошла на линейку без шарика, проигнорировав смс-ку от классного руководителя :P
У нас теперь Семь Я

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Дочерей: 1
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Матушка Гусыня:деревенские родители жмоты )) она не ожидала
:poklon: МОЛОДЦЫ!!!! А про "деревенских" родителей я тоже слышала из первых рук директора сельской школы - моей приятельницы. Она сама в шоке от наших сумм поборов (даже не от московских сумм). Она говорит, что по 100 рублей не все могут себе позволить сдать и при этом все спокойно на это реагируют в ее школе.
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Спящая стихия
Участник форума
Всего сообщений: 7968
Профессия: Шью и учу

Сообщение Спящая стихия »

А у меня нас все чудесно :)
Организовали и официально оформили таки попечительский совет школы. Теперь выдают квитанции для благотворительных взносов и листок с цифрами и запросами. Как хочешь, так и плати, никто над душой не стоит и нервы не треплет :)
Наличными теперь собираем только на организованные покупки и экскурсии класса по факту - надо- сдал, не надо - не сдал...
*ласточка*

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Дочерей: 1
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

ласточка:Организовали и официально оформили таки попечительский совет школы. Теперь выдают квитанции для благотворительных взносов и листок с цифрами и запросами. Как хочешь, так и плати, никто над душой не стоит и нервы не треплет
у нас попечительский совет существует очень давно. На его деятельность отдельные суммы ежегодно собираются. Если учеников примерно 1700 человек, то по 200 руб с носа = 340 тысяч в год!!!! И "да" - он озвучивает на общешкольном собрании, куда приглашаются члены РК всех классов, суммы, а те уже берут под козырек и распечатывают для каждого родителя не квитанции, а заявление на прием от них благотворительного взноса на : ремонт в школе, на охрану и на сам попечительский совет. И эти суммы никто не пересматривает!!!! Теоретически можно в графу, где в предложенном заявлении указывается сумма - вписать другую сумму, но РК бдит!!!! Я один год так и поступала - надоело объясняться, что я не должник, а просто благотворительность моя выражалась иными суммами. Сейчас просто не сдаю - нет заявления, нет и спроса. Я озвучиваю четко свою позицию членам РК и они уже за столько лет привыкли, что со мной легче согласиться...
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15140
Сыновей: 0

Сообщение москвичка »

А с директриссой поборемся ))) вчера было общешкольное - под конец , огласив весь список запросов - ее освистали ))) деревенские родители жмоты )) она не ожидала .
Помидорками не забросали?))

Про попечительский совет - те же яйца, но вид сбоку. Какая разница, как с вас деньги тянут? При помощи словесного воздействия или предлагая бумажку?
Попечительский совет даже "круче" обычного РК. Этакий РК в квадрате. И нервы мотать они могут точно так же, и ребенком шантажировать.

Мне тоже бумажку дали, чтобы я подписала, что добровольно отдаю РК 5 тыс., а учитель и администрация не при делах.
Что с бумажкой, что без бумажки - по их мнению, я обязана отдать им 5 тыс. руб "на нужды класса" с последующим отчётом, куда будут потрачены деньги. То бишь - отчёт в будущем, а деньги - сейчас. И сумма фиксированная.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Закрыто Пред. темаСлед. тема