ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Эск Эника
Участник форума
Всего сообщений: 2425
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Эск Эника »

Сиетлана, прикольно... вам бы с диктофоном к РК подходить... и потом эту аудиозапись в прокуратуру...
Выпускной не уточнили где будет? В Кремле? С ВВ под ручку?
Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут...

Реклама
Nebo
Участник форума
Всего сообщений: 688
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Образов.: высшее

Сообщение Nebo »

Сиетлана, а что будет представлять из себя выпускной и планируете ли в нем участвовать? Если нет, можно на это и сослаться. А про подарки сказать, что Вы сами предпочитаете выбирать подарки своему ребенку и покупать на него подарок не надо!
Вот я, допустим, в прошлом году сдавала в РК, в том числе и на подарки - и подарки купили дрянные! Причем когда я пыталась принять участие в поиске и покупке недорогих и хороших подарков, меня вежливо послали. И купили дрянь. По-моему, я их уже выкинула.

Капиталина
Участник форума
Всего сообщений: 10576
Я: многодетная мама
Дочерей: 0
Вероиспов.: протестантское
Профессия: домохозяйка

Сообщение Капиталина »

Сдаю на что считаю нужным.К примеру на подарки только после уточнения ,что конкретно будут покупать,так и говорю не понравится сама куплю.Как в саду выпускной был ,книжку хорошую сказали купим за 400 руб. Ну думаю книги, это хорошо ,но содержание не всегда меня устраивает .Узнала, поискала в интернете, в итоге отказалась.В школе учились старшие два сдавали на доску,стенку и тд. Потом с третьего ребенка я сказала -я свой долг перед школой выполнила, теперь буду сдавать только на то чем мой ребенок пользуется -тетради и игрушки.На выпускные и новые года и тд.не ходим принципиально(так и говорю мне не устраивает ,то как проводят эти мероприятия в школе),сделали исключения в саду сто раз пожалели-кошмар ,иначе назвать не могу.
Когда в начале года ,просят сдать энную сумму на нужды класса, я обычно говорю -что сдам не на все и сдавать буду не общей суммой, а по факту.

РС:только говорить рекомендую уверено, без гонора, с уважением.
Нету

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Дочерей: 1
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

У моего сынули сегодня день рождения - 4 годика, но мне придется идти в 6 вечера на Родительское Собрание в садик. Впервые в жизни пойду туда. В школе уже давно (старшие в садик не ходили ни дня). В школе знаю все, а тут... Посмотрю на местный контингент...
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048

Сообщение Зверюшка »

Эск Эника: прикольно... вам бы с диктофоном к РК подходить... и потом эту аудиозапись в прокуратуру...
Я где-то читала, что чтобы эта запись имела юридическую силу, надо предупредить оппонента вслух под запись, что беседа будет записана.

Сиетлана
Участник форума
Всего сообщений: 1702
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное

Сообщение Сиетлана »

И*Р*И*Н*А, С Именинником!

Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 22390
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью »

Сиетлана, а куда такие суммы :shock:
Офигеть :facepalm:
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13304
Сыновей: 3

Сообщение Aurora »

Сиетлана:Больше всего мне, конечно, понравился вопрос: "Зачем рожала" ;без спроса РК, видимо, теперь нельзя?
Я об этом тоже писала. Конечно, кто спорит, безответственные мамочки, надо так - две полоски на тесте - сразу же заводить счет на подарки в школе. Глядишь к школе и проценты накапают. А то нарожали никому не нужных детей - а кому они нужны, если даже подарков купить не могут?
Или так вопрос решать. Так, едой обеспечу, одеждой тоже, кружки оплачу - ой, вот ведь блин, на подарки-то не хватит. Роды отменяются :crazy:
Сарказм, если чо :D
Being lazy does not mean doing nothing. It means dedicating time to yourself, without the need to be productive.

Милая
Модератоp
Всего сообщений: 13763
Сыновей: 1
Профессия: Сонансо-Квазитронный Балладоизлучатель

Сообщение Милая »

Сиетлана:интересно, чем вы думали, когда рожали? теперь мы должны содержать вашего ребенка.
Я когда сказала, что не буду сдавать на окна. Мне в ответ:
-это потому что вы многодетные?
логика :crazy: :unknown:
-нет, говорю, это потому что мы переедем в течении года.

А одна женщина стесняется отказать. Мне в личной беседе посетовала, что тоже переедут и в др. школу пойдут. А когда я рассказала про свой отказ, ответила:
-Да, я слышала как вас обсуждают, что вы сдавать не будете.
Видимо боится пересудов :unknown:

Еще ее девочке замечание сделали, что в колготках не того цвета пришла :fool: Колготки были тёмно-вишнёвые, не яркие. Так сказали, раз форма серая надо или в белых или в серых ходить.
Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других.

катрюся
Участник форума
Всего сообщений: 3447
Сыновей: 5
Образов.: среднее
Профессия: домохозяйка

Сообщение катрюся »

Сиетлана, Вот и у меня примерно тоже самое два дня назад было :facepalm: Разругалась со всеми,но правда добилась своего,теперь плачу только за то,что считаю нужным.Естественно я в чёрном списке,но мне плевать,я не собираюсь оплачивать чужие прихоти.
Поговорила после этого с учителем наедине,она сказала,что всё будет хорошо,вы сами решаете за что вам платить.А ещё распечатала в интернете вот такую статью,в следующий раз, раздам по рядам,пусть читают. :-)
Новый закон № 273 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, "начального общего", "основного общего" и "среднего общего" образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

+ Родителям! Таким образом, основным законом нашего государства, который являет собой Конституция, а также законом "Об образовании" гарантировано бесплатное школьное образование. А это означает, что если Ваше ребёнок учится в государственном общеобразовательном учреждении, а не в частной школе, то Вы имеете полное право никаких денег не сдавать. И если родители отказываются или не в состоянии сдавать деньги на нужды школы, то это не может быть мотивацией для отказа их ребёнку в получении образования, которое государство ему гарантировало. К сожалению, большинство родителей не отдают себе отчёта в том, что противозаконные сборы денег с них - это вымогательство и уголовное преступление, которое можно расценить как злоупотребление служебным положением. А если Вы боитесь отказать под страхом давления на ребёнка со стороны учителей, то за психологическое насилие над ребёнком педагогов тоже можно привлечь к ответственности.

Только Родители могут решить, будут ли вкладывать деньги в фонд класса или школы, будь то замена окон или другой ремонт школьных помещений, на приобретение интерактивной доски, компьютеров или учебных пособий. У школы нет права заставить вас вкладывать в эти мероприятия деньги. Не хотите - не сдавайте. Аргументируйте свой отказ тем, что Ваш ребёнок учиться в государственной школе, и Вы не должны ни на что сдавать деньги. Вы можете помочь, но только если сами этого захотите.

Инструкция. Руководство к действию.

Правило № 1. Если классный руководитель или "сам" директор требуют с вас деньги - они тем самым НАРУШАЮТ ЗАКОН!

Правило № 2. Вы, подписываясь под этим требованием и выполняя его, потакаете нарушителям закона, и сами поступаете незаконно.

Правило № 3. Это не вы должны бояться не заплатить, а они должны дрожать от страха при одной только мысли о том, чтобы собрать с вас деньги. Ведь они совершают преступление, а не вы! Действия учителей противозаконны, а, значит, влекут за собой наказание.

Правило № 4. Доказывайте и демонстрируйте знание законов, чтобы не позволять школьному руководству "вертеть" вами. Если "просят" принести деньги - пусть оформят эту "просьбу" в письменном виде со всеми полагающими атрибутами: дата, подпись, печать учебного заведения. Потребуйте такую бумагу: НИКТО вам её не напишет! Потому что знает кошка, чьё мясо ест...

Правило № 5. Сделайте уже свой выбор: быть "послушной овцой" или "пастухом". Пока вы будете бояться и пребывать в стаде, поборщики будут чувствовать силу. Захватите инициативу в свои руки! Боритесь, тогда бояться будут вас! Ищите союзников среди других родителей и вместе заявляйте свои требования, чтобы искоренить школьный произвол. Объединившись, Вам будет проще бороться с беспределом и добиваться результатов.

Правило № 6. Незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому, если Вы сделали свой выбор в пользу "овцы", то должны иметь в виду, что Вы - тоже участник преступной деятельности. Нарушителями закона являются обе стороны: и тот, кто берёт, и тот, кто даёт. Но дающий взятку освобождается от ответственности при условии его раскаяния и добровольной явки в полицию.

А учитель - "он тебе не дурачок", говоря словами известного персонажа из любимого всеми мультика. Педагоги научились перекладывать ответственность за вымогательство с учеников и их родителей на председателей родительских комитетов, чтобы самим не собирать "дань" и не быть замешанным в процессе её сбора. Но ни родительский комитет, ни педагоги не имеют законного права и оснований требовать деньги. Благотворительная деятельность, под видом которой происходит насильственный сбор денег с сопутствующими ему угрозами, на самом деле подразумевает взнос на добровольной основе. А добровольно - означает: кто хочет и может - тот сдаёт деньги, а кто не может или не хочет - того не имеют права насильно заставлять.

Что касается благотворительности, то деятельность подобных организаций тоже регулируется законом. Благотворительная организация должна быть зарегистрирована и иметь устав, в котором прописываются все тонкости сбора денег: каким образом собираются деньги и на что тратятся.

Прежде чем внести деньги, попытайтесь разъяснить для себя все вопросы, связанные с очередным сбором средств. Вы должны иметь чёткое, а не расплывчатое представление о том, ПОЧЕМУ с Вас берут деньги.

Письменно обратитесь к директору школы, чтобы он предоставил обоснования сбора денежных средств. Лучше, если такое письмо будет от имени всего класса. Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" он обязан дать ответ. В ответе он должен разъяснить, за что (или на что) с Вас требуют деньги и в каком объеме. На основании ответа Вы можете написать заявление или составить претензию, сославшись на ст. 41 Закона РФ «Об образовании», в котором прописано, что основным источником финансирования государственных и муниципальных образовательных учреждений является бюджетное финансирование, с требованием освободить вас от произвольных поборов.

В случае, если на отказ сдавать деньги школа начинает шантажировать или запугивать ребёнка или родителей, это является, по меньшей мере, нарушением права вашего ребенка на образование, которое Вы не только можете, но и обязаны защищать! Всегда помните о том, что школам запрещено вымогать деньги! Директора школ, как правило, имеют представление о сложившейся ситуации с поборами и возражений не имеют. Но это до тех пор, пока все молчат и беспрекословно платят. На самом деле руководствам школ не нужны скандалы и дурная слава!
Мои детки,Катюша 01.02.1995,Юрчик 14.09.1998,Стёпка 20.05.2002,Вовочка 21.03.2007,Толюшка 12.10.2009,Ромочка 05.01.2015, и все,хватит!!!!

Дуся Марусина
Участник форума
Всего сообщений: 18266
Вероиспов.: неверующий
Профессия: врач, художник
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение Дуся Марусина »

катрюся:И если родители отказываются или не в состоянии сдавать деньги на нужды школы, то это не может быть мотивацией для отказа их ребёнку в получении образования, которое государство ему гарантировало.
у нас директор на собрании родителей первокласников прямым текстом сказала:
-А что вы хотели? ребенок идет в школу, готовьте кошельки!
Федор 2006; Маруся 2008; Тимофей 2014; Верочка 2017

Эск Эника
Участник форума
Всего сообщений: 2425

Сообщение Эск Эника »

Дуся Марусина:-А что вы хотели? ребенок идет в школу, готовьте кошельки!
Это у нас в саду и школе любят говорить на вопросы о чем-то бесплатном - вы в какой стране живете? советского союза уже давно нет...
Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут...

Red Chief
Участник форума
Всего сообщений: 3965

Сообщение Red Chief »

Сиетлана:РК: интересно, чем вы думали, когда рожали? теперь мы должны содержать вашего ребенка.
Слушайте, у меня нет слов, кроме матерных :shock: Серьёзно, не гнушаются вот прям так в лицо заявлять? Закопать на месте, уроды же :fool:
Nebo:Причем когда я пыталась принять участие в поиске и покупке недорогих и хороших подарков, меня вежливо послали. И купили дрянь.
А меня тупо проигнорировали :crazy: И тоже купили какую-то хрень.
Зверюшка:Я где-то читала, что чтобы эта запись имела юридическую силу, надо предупредить оппонента вслух под запись, что беседа будет записана.
Насколько я помню, так и есть. Но тогда теряется весь цимес диктофона :(
катрюся:в следующий раз, раздам по рядам,пусть читают. :-)
Какая классная штука, спасибо :poklon:
Дуся Марусина:-А что вы хотели? ребенок идет в школу, готовьте кошельки!
Пусть тогда сухари готовят. Ишь, ретивые какие :facepalm:
Не мать, а кенгуру :D

рябиновые бусы
Модератоp
Всего сообщений: 21252
Сыновей: 4
Многод.организация: РОО "Донская семьЯ"

Сообщение рябиновые бусы »

Сиетлана: чем вы думали, когда рожали? теперь мы должны содержать вашего ребенка.
В РК не один человек,поговорите с другими.На собрании четко выскажите свою позицию,а то что говорят-это их мнение, мышление,вас касаться не должно.
С подарками у нас всегда шли на встречу-родители сами покупали ребенку и даже были,которые отказывались от подарка воспитателям(дарили из той собранной суммы,которая получалась).
У нас были даже родители,у которых понятия были-в подарок только золото,долго всех убеждали,не убедили и сами купили любимому воспитателю золотой кулон стоимость которого в два раза была выше всей собранной суммы.Это их право.
Родиться человеком-это чудо,остаться человеком-это труд.
Будьте как дети...верьте в чудеса..

Кристина1986
Память
Всего сообщений: 18814
Профессия: юрист

Сообщение Кристина1986 »

Сиетлана, :unknown: хамье.
Я бы ответила а зачем вы рожали-чтобы деньги в саду собирать? :P

Закрыто Пред. темаСлед. тема