ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15140
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение москвичка »

Лаборантка Катя, по любому втирают. Иначе собирали бы по квитанции... А так одно слово охрана, на деле приветливая тетя в форме частного чоп...работающая до 18-00, у нас кстати дети в том году учились до 18-30, тетя-охранница в 18-00 уходила домой и вместо нее садилась бабуля уборщица.
Ну ваще... то есть вы за свои деньги ещё и такое безобразие имеете? Ну, пожалуйста, позвоните в департамент и расскажите о такой охране и о том, что вы им деньги собираете.
С ума сойти!
Уверяю, что после звонка и проверки, деньги родителям обяжут вернуть, а охранница будет сидеть до ухода последнего ученика из школы.

Наташа09, сама в таком же положении - жили в САО и недавно переехали в ЮЗАО...
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Реклама
НатальяАс
Участник форума
Всего сообщений: 3379
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее

Сообщение НатальяАс »

Вчера разговаривала со знакомой мамой из нашей параллели. У них классный кабинет угловой проблемный - течет стык плит. Потолок часто мокрый и, кто знает, может ведь плесень образоваться. Директора просили летом сделать ремонт. Она согласилась, но потребовала 5 тысяч с классного руководителя. В итоге заплатил РК из оставшихся денег на год. :(
У нас вообще что-то страшное творится. Директрисса наша стала руководителем всего комплекса - 3 садика, 2 школы и 1 школа надомного обучения. Учителя многие подписали контракты, а потом им ЗП сильно урезали доп.соглашением. Критика в адрес директора и любые неудобные вопросы пресекается сразу. Многие учителя недовольны. Альтернативы у нас нет - эта школа в соседнем доме, т.е. детям очень удобно ходить, другие школы в этом же комплексе, и через дорогу без светофора.
В этом году в совете школы никого из наших РК не было. В школе куча родственников директора. Поборов особо нет, но каждый второй кабинет ремонтируется засчет родителей. Очень хочется разобраться. Не может быть, чтоб такое слабое финансирование был. С 97 года был только ремонт крыльца, спортзала (очень слабо) и пары туалетов. Линолеум в классах в плачевном состоянии. Любую оргтехнику, которую родители покупают в класс (мфу и т.п.) тут же стараются поставить на баланс. Но при этом картриджи не выдают и их опять покупают родители. И еще вчера узнала кучу нехорошего. Детей к классах по 30 человек. И продолжают принимать :facepalm:
Короче, кто знает, как и куда правильно "стукнуть" (извините за сленг, но прям с языка слетает) ? :Rose:

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

НатальяАс:Детей к классах по 30 человек. И продолжают принимать
ну уж не ужас-ужас... Я училась в классе, где было стабильно 36 человек. Всем хватало внимания от всех учителей. Здесь уровень преподавания важен.

У нас в школе в этом году вынуждены были ввести 2-ю смену и это при том, что у нс 2 здания (младшая параллель и старшая параллель). В первые классы стабильно набирали последние несколько лет по 8 классов, а в этом году было сперва набрано 9 классов, а потом этот последний 9-й по счету класс раскидали по первым восьми (не нашли якобы учителя). Так что и у наших ребят тоже будет увеличенное количество деток в классе. Я в этом вижу проблему только для родителей, которых обяжут докупить парты и стулья. Вот наверняка не школа будет это финансировать (при нашем то опыте общения со школой мне именно так кажется).

Вот пройдет собрание у нас (обычно первое собрание у нас в лицее проходит организованно в один день и одно время во всех классах, что очень не удобно тем родителям, где несколько учеников параллельно), тогда и узнаем сколько на этот раз в школе будет учеников. В прошлом было 1685 человек. Тогда еще могли организовывать учебный процесс в одну смену, но в этом году уже не смогли...

А всех учеников и их родителей поздравляю с 1 сентября!!!! Пусть этот год будет выгодно отличаться от всех предыдущих и ребятам принесет много знаний и приятных минут, а родителям радость и гордость за своих деток!!!!
А Вы сдаёте деньги в родительский комитет? - maxresdefault-1024x597.jpg
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

soroskin
Участник форума
Всего сообщений: 510
Дочерей: 3

Сообщение soroskin »

НатальяАс:Короче, кто знает, как и куда правильно "стукнуть" (извините за сленг, но прям с языка слетает) ?
Бывшие санэпидстанции а ныне роспотребнадзор ныне занимаются проверкой состояния на соответствие Санпинам. У меня одно время была знакомая, работавшая там, так она советовала именно туда жаловаться на неудовлетворительное состояние школьных помещений. С ее слов- финансирование выделяют, но для этого директор должна показать "дефекты" в момент приемки школы, а это автоматически снижает рейтинг школы, соответственно те директора, которые гонятся за рейтингом, затыкают "дыры" родительскими деньгами.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
НатальяАс:Любую оргтехнику, которую родители покупают в класс (мфу и т.п.) тут же стараются поставить на баланс.
не "стараются" ,а так положено в бюджетном учреждении, если что-то есть в наличии, оно должно быть на балансе- а вот поддерживать работоспособность того, что на балансе, путем покупки картрижджей и т.п- вот это уже не обязаны.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
НатальяАс:Детей к классах по 30 человек. И продолжают принимать
надо проверить по Санпинам- если нарушение(а вроде бы нарушение- но точно не помню)- тот же роспотребнадзор с указанием какой пункт какого санпина нарушен
я из тех ,кто и на кладбище видит только плюсы.

Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8403

Сообщение Thunderella »

soroskin:показать "дефекты" в момент приемки школы, а это автоматически снижает рейтинг школы, соответственно те директора, которые гонятся за рейтингом, затыкают "дыры" родительскими деньгами.
Понятно, почему в нашем классе окна меняли за счет родителей прошлого класса...

soroskin
Участник форума
Всего сообщений: 510

Сообщение soroskin »

Лаборантка Катя:отчета по тратам не было ни разу.
значит отчет никому не интересен. Я перед каждым род собр рассылаю родителям отчет, так иногда из-за 100р с непонятным комментарием (кратко пишу) допрос устраивают. По поводу денег уборщицам- когда обзвонишь весь класс и все не могут придти на субботник- естественно платишь или уборщицам или со стороны.
я из тех ,кто и на кладбище видит только плюсы.

НатальяАс
Участник форума
Всего сообщений: 3379
Дочерей: 0

Сообщение НатальяАс »

Да, за рейтинг наша директрисса очень ратует.
В этом году правда пониже стали, но в топ 300 попали.
А оргтехнику мы теперь по договору с родителями даем во временное пользование. А то при постановке на баланс при смене кабинета нам "свое" забрать не дают - прикрепляют к кабинету. А в новом кабинете может быть сломанный принтер - и опять вынуждают покупать. Был уже опыт. :(

Lizetta
Участник форума
Всего сообщений: 339
Образов.: среднее специальное

Сообщение Lizetta »

А у нас ваще прикол....сегодня на линейке объявили что мы учимся по новому времени.....не с 8.30 а с 8.00. :shock: ...т.к. вторая смена поздно заканчивает.....всю жизнь так было со 2 сменой а здесь на те.....и приводить надо детей к 7.45...так в 7 бы вставали а теперь пол 7 :facepalm: бедные дети :facepalm:
Анна(1999г.р.), Ксения и Инесса(2008г.р.)
субсидию получили...квартиру купили!!! теперь мы замкадыши!

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 12553
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

А вторая смена не бедные дети? Нормально к такому смещению дети привыкают, родителям надо поднапрячься и перестроить режим, в том числе раньше укладывать спать
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Милая
Модератоp
Всего сообщений: 13763
Сыновей: 1
Профессия: Сонансо-Квазитронный Балладоизлучатель

Сообщение Милая »

а я записалась в РК :D чтобы хоть как-то влиять на сборы-поборы, правда вести бухгалтерию категорически отказалась. По мне, это как добровольно на себя клеймо клеить :facepalm: по любому обвинят
от активности и напористости отдельных мамочек честно в шоке %)
вот прям срочно менять и окна, и кран, и раковину и еще, еще, еще %) жить они там собрались чтоль
Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других.

tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7349
Профессия: хомуйааччы алмаас

Сообщение tashik »

сегодня сказали сдать по тысячи на ремонт класса,нда уж на троих учащихся три тысячи уйдет.Интересно,а если я не сдам,то что будет?
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.

Милая
Модератоp
Всего сообщений: 13763
Профессия: Сонансо-Квазитронный Балладоизлучатель

Сообщение Милая »

мы уже 1,5 тыс. на тетради сдали, 1,5 тыс. на нужды класса и подарки. И еще хотят по 3 т. примерно на окна.
И ЭТО ЕЩЕ ГОВОРЯТ НЕ ВСЁ!!! :o
Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других.

tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7349
Профессия: хомуйааччы алмаас

Сообщение tashik »

Милая:мы уже 1,5 тыс. на тетради сдали
Рабочие тетради я уже сама купила ,на троих в 6 тысяч вышло.Но у нас почему то учебников в школе нет,не пришли и до сих пор не ясно,что будет с аглийским,нет учителя.
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15140

Сообщение москвичка »

.Интересно,а если я не сдам,то что будет?
Выслушаете от РК о себе "много интересного", а если откажетесь слушать, то полюбуетесь на истерику. И готовьтесь к мелким подлянкам и тому, что класс могут начать восстанавливать против вашей семьи.

А в принципе, ничего существенного сделать не могут, но нервы потрепят.

Нет, у нас все с интересом бы послушали отчет о том, куда уходят деньги, потому что "возвращалось" детям от коллективного пирога - крохи... но когда некоторые смельчаки пробовали просить отчёта, то сначала выслушивали, как на них РК упахивается, неблагодарных, что подарки учителям - это норма и все так делают, а иначе класс будет на плохом счету, а если кто-то настаивал, то шёл последний артистический выход - швырялся ворох ценников и чеков, со словами "разбирайтесь сами!"
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

ked
Участник форума
Всего сообщений: 295
Профессия: программист

Сообщение ked »

Lizetta:.сегодня на линейке объявили что мы учимся по новому времени.....не с 8.30 а с 8.00.
Раньше все учились с 8-00 и все всех устраивало. У нас даже школа, в которой в принципе не было второй смены в средних и старших классах, все-равно учились с 8-00. И так было во всех школах города. Правда это было более 20 лет назад. У нас еще иногда и нулевой урок делали (с 7-15). Правда до школы было минут 20-30 максимум большинству.

Закрыто Пред. темаСлед. тема