ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Сиетлана
Участник форума
Всего сообщений: 1702
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Сиетлана »

Анненкова Оксана:Школа выдает быт. химию и тд. Но мало. Не хватает.
не правда. Очень много- с большим запасом.
Анненкова Оксана:будешь свое все приносить.
я дома поздравлю. Зачем мне свой подарок нести? что бы чужие дети ревели от зависти?
Анненкова Оксана:Все ходят на собрания. Все обсуждается.
как здесь неоднократно обсуждалось, РК пофик , что кто-то против. Им главное купить, а потом

Добавлено спустя 42 секунды:
Анненкова Оксана:. Потом правда деньги выбили.

Реклама
Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 35878
Сыновей: 0
Дочерей: 4

Сообщение Кошка на окошке »

Mirchik, прям все про нас написала, даже про бумагу туалетную угадала :lol: Мне тоже видеосъемка не нужна, а тут подумали на досуге про фото на 1 сентября (изначально согласились) - там ведь будет одно фото ребенка, а остальные групповые, просто реально - кому они нужны, кто из нас будет смотреть фото чужих детей и в таком количестве (предлагают аж целый диск с фото :P ), и за такие деньги?
Решили, что сами сфотографируем свою принцессу во всех ракурсах и сделаем фото класса и хватит. Не в жадности дело,а в целесообразности
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048
Дочерей: 1

Сообщение Зверюшка »

Анненкова Оксана:Учительнице нужна была бумага, говорит, что ей не выдают больше. Пошли разобрались,все выдали.
А есть такой удобный приём. "Что вы-что вы, не надо идти к заведующей/директору ,они это не любят, а мне потом попадёт".

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9224

Сообщение Mirchik »

Анненкова Оксана: Все согласны.
согласны не ВСЕ, а большинство :)

Остальным остается только согласится с мнением большинства.
У нас только в Женином саду устраивали закрытые голосования по вопросу покупок (писались ответы на листках и потом подсчитывались), во всех остальных местах обсуждения только таким образом надо-надо.. а на возражения типа зачем надо? Не, ну для своих же детей. Принятым решением считается то, которое произнеслось последним.

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14406

Сообщение mamalandia »

Анненкова Оксана:На игрушки и тд.
Какие игрушки в школе?
Анненкова Оксана:А то работают оба родителя. Ну можно же руб по 200-300 сдавать в течении года. Я сама сдаю не сразу, а частями.
А почему они вообще должны сдавать? Они ничего никому из РК не должны!!!!
Анненкова Оксана:Этим пользуются все дети.
Вы покупаете в первую очередь для своего ребёнка и остальные дети здесь не причём. Т.е. если родители желают присоединиться к Вашим хотелкам их право, а не желают, то тоже их право.
Анненкова Оксана:Почему я должна платить за чужих детей?
Это нужно Вам, а не другим родителям. Почему они должны платить за Ваши решения или решения учителя? Не хотите платить, то и не собирайте. А если уж что-то захотели купить, то делите сумму только на тех кто сдал (т.е. только на тех кто поддержал Ваше желание).

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
Лаборантка Катя: а потом буду тянуть время и изворачиваться, потому что напрямую их сейчас сразу послать - отразиться на ребенке.
Ну так они и купят подарки для Вашего ребёнка и Вы будете им должны. Оно Вам надо!!! Тут как раз и конфликт будет и судачество за спиной. Поэтому оговорите сейчас, чтобы без Вашего согласия Вашей дочке ничего не покупали. Можно даже в письменном виде "Уважаемый РК прошу Вас для предотвращения недопонимания все траты для моей дочери оговаривать со мной заранее". И тогда Вы будете вправе больше ничего им не сдавать.

Добавлено спустя 14 минут 45 секунд:
Анненкова Оксана:Все ходят на собрания. Все обсуждается. Все согласны. А потом бегай за ними.
Это потому что большинству проще
Лаборантка Катя:а потом буду тянуть время и изворачиваться, потому что напрямую их сейчас сразу послать - отразиться на ребенке.
,
чем вступать в конфликт с РК. Вы не деньги с них требуйте, а отказа эти деньги сдавать, чтобы потом просто их не учитывать. Это их право не принимать участие в коллективной благотворительности.
У нас сейчас в класс приходит мама, которая сбежала из параллельного класса от поборов (там собирали деньги не только на ремонт класса и дополнительные занятия с учителем, но и на похороны всех умерших родственников учителя и на дорогу на эти похороны).

НатальяЛюблюРоссию
Участник форума
Всего сообщений: 225
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: менеджер

Сообщение НатальяЛюблюРоссию »

Сходила я на РС в школу сына-первоклассника. Класс отремонтированный, мебель нормальная.
Учительница озвучила суммы ежемесячные - 200 руб в фонд школы (и единоразовый взнос в тот же фонд школы 2000 руб ), 100 руб на нужды класса, 150 руб - мобильный дневник, 100 руб - за оплату карты входного терминала (еще купить карточку надо -150 руб стОит).
Потом сказала, что сдавать еще надо будет на одинаковые тетрадки, на клеенку для труда, на подарки детям, на счетные палочки... Еще отдельно сдавать на экскурсии-музеи-театры. В итоге я поняла, что сдавать и еще придется на многое по ходу учебы.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Плюс питание еще платное - но многодетным или малоимущим семьям бесплатно.
Но все равно сдавать 550 руб как минимум каждый месяц и 2000 сейчас надо сдать.
Еще эмблему школы сказали будем у зауча покупать.
Вот что делать? Сдала 1400 за рабочие тетради - школа сама их закупает, и 100 руб на нужды класса.

Милая
Модератоp
Всего сообщений: 13763
Профессия: Сонансо-Квазитронный Балладоизлучатель

Сообщение Милая »

mamalandia:Можно даже в письменном виде "Уважаемый РК прошу Вас для предотвращения недопонимания все траты для моей дочери оговаривать со мной заранее". И тогда Вы будете вправе больше ничего им не сдавать.
по-моему я и сейчас вправе ничего не сдавать. Разве РК - это юр.организация, в которую я автоматом зачисляюсь? Нет. Обычные посиделки мамаш. Мало ли кто какой бумагой решил попу ребенку вытирать. Имею право ходить со своим рулоном :D
А про подарок. Пусть сначала спросят, нужно ли мне, чтобы за мои деньги левые тети ходили что-то покупали или я сама решу. :wink:
Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

НатальяЛюблюРоссию:Еще эмблему школы сказали будем у зауча покупать.
А это что? Нашивка на форму? Сколько стоит?

Некто
Участник форума
Всего сообщений: 5364
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 0
Профессия: не говорите цифрами - я гуманитарий!

Сообщение Некто »

НатальяЛюблюРоссию:150 руб - мобильный дневник, 100 руб - за оплату карты входного терминала (еще купить карточку надо -150 руб стОит).
:unknown: Мобильный дневник вполне можно не оформлять, если только тебе нужно, чтобы смс-информирование было. Входные терминалы и первичные карты - бесплатно! Не должны родители их покупать и оплачивать (можно позвонить в Департамент образования, поинтересоваться). И даже если потеряет карту - не могут в школу не пустить. У нас и повторные карты прекрасно делаются ответственным за это учителем информатики за 5 минут. Разве что фото на ней не будет. Платим только за потерянные ключи от личных шкафчиков - идем в металлоремонт и заказываем. Если не сделаешь, то будет незакрытый шкаф - и все. :unknown:

НатальяАс
Участник форума
Всего сообщений: 3379
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий

Сообщение НатальяАс »

Фонд школы - по желанию, обязать не имеют право.
Мобильный дневник - что за зверь?
Карты терминала у нас бесплатно раздали. Смс информирование пока бесплатно, возможно будет платное - примерно 800 в год.
Тетрадки тоже покупаем вместе. Клеенку и палочки можно принести самим.

Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2992

Сообщение Виноградинка »

А мы каждый год сдаем по 1000 на ремонт школы (меняют постепенно окна на пластиковые, меняют учебную мебель), каждый год приходим и видим что колличество окон увеличивается (уже наверное процентов 70), завозят новые парты, стулья... Каждый год наводят косметику -красят, лачат паркет...школа конечно приображается... От государства делают ремонт "под ключ" точечный. Два года назад крышу всю заменили, помню озвучивали сумму 40 млн, потом спорт зал полностью отремонтировали (и полы перестилали), в позапрошлом году мэр 1 сентября пообщал детям -в следующем году у Вас будет новая столовая...но увы...в этом году сдавать не буду, мне не посилам... Доходы весьма уменьшились, цены выросли, а ипотека осталась...на нужды класса 1350, сдам, но по частям, со всеми тратами рк полностью согласна, ни чего лишнего, ни какого шика. У нас в классе есть семья которая не хочет подарки ребенку на нг, др, 8 марта...они не сдают, сразу об этом предупредили и их девочка подарки не получает.... Вообще ни каких проблем с этим... Тут писали-сдали на чаепитие по 500, этож охренетььь...у нас за счет рк -кипяток из куллера, чайные пакетики и немного пластивых тарелок чтоб сласти выложить... И каждый ребенок приносит сладкое, то что можно порезать (например рулет) то одна штука, то что штучное (конфета, печенье и тд) не более 10 штук... И то остается... Раньше приносил каждый по числу учеников оставалось мешкамииии...

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Милая:по-моему я и сейчас вправе ничего не сдавать. Разве РК - это юр.организация, в которую я автоматом зачисляюсь? Нет.
Да имеете, но если они купят и потом будут нервы трепать? А так всегда можно сказать. Ой моей не надо! Мы на НГ уезжаем. Ой, нам не надо у нас день рождения летом! и т.д. Это честней, чем бегать и скрываться. Т.е. по факту за то что будет куплено лично на ребёнка Вы не должны. А в остальном участие не принимаете.
Вот я сейчас дневники и хрестоматии на всех покупала, но одна мамочка отказалась от дневника, а другая от хрестоматии и ЭТО ИХ ПРАВО!!! В итоге для них не покупали и они никому ничего не должны. А если промолчать и молча домой принести ненужные подарки, за которые не планируешь платить, то тогда ни чем от зарвавшихся мам из РК отличаться не будешь. Не надо им уподобляться!

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
НатальяАс:Мобильный дневник - что за зверь?
Электронный дневник.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Виноградинка:Два года назад крышу всю заменили
У нас в школе это один из пап, имеющих строительную фирму, несколько лет назад сделал. И ни с кого денег не собирал.
Последний раз редактировалось mamalandia 24 авг 2015, 14:46, всего редактировалось 1 раз.

НатальяЛюблюРоссию
Участник форума
Всего сообщений: 225
Профессия: менеджер

Сообщение НатальяЛюблюРоссию »

mamalandia, да.
Cколько стоит - еще неизвестно.

Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2992

Сообщение Виноградинка »

Мамаландия, хороший такой у кого то папа.... А еще вспомнила корридор на 3 этаже под ключ сделали (полы перестелили, стены выровняли, приятным зеленоватым цветом покрасили).... Шторки в цвет, даже горшки цветочные в тон купили (последнее думаю за счет родительских 1000)

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

НатальяЛюблюРоссию:Cколько стоит - еще неизвестно.
Мы как-то на класс заказывали. Первично с разработкой макета обошлись по 100 р на 30 человек, а последующие стоили 50 р. Цены примерно везде одинаковые, но доллар с тех пор вырос, но не должны они всё равно стоить сейчас больше 50 р. Если будут стоить 100 р и выше, то однозначно, кто-то себе в карман кладёт.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Виноградинка, а Ваши власти вообще ничего не выделяют на ремонт? Не может этого быть. Деньги каждый год выделяются где-то больше, где-то меньше. И комиссия потом с проверкой приходит. Вот чую, что-то у Вас не так с этими поборами.

Закрыто Пред. темаСлед. тема