ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2993
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Виноградинка »

Не, у нас прописаны и живут рядом понятие едино...у меня дочь тоже прописана в другом районе, а живет на территории школы, без проблем... Сын прописан на территории школы... У нас старшая прописана у меня, а младший у папы...я про таких которые и не прописаны и не живут на территории школы... У меня таких в классе 21 человек и в параллельном столько же... Я про то что все должно быть как положено, имееш возможность разместить набирай хоть 100 человек, а когда набрали много а потом кабинетов нет, одну смену не можем не где рассаживать, пятидневку не можем негде рассаживать... Вот зачем так??? Делай как положено и все. Хочу чтоб дочка поступала в лицей, они набирают ровно 50 селовек, потому что ровно столько имеют возможность разместить. И они не набирут не 51, не 75, не 100. И проблем нет у них... :unknown:

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
У нас 90 процентов школ в том году перешли на пятидневку и первую смену... Наверное чем то это регламентированно...только несколько таких как наша школ остались с шестидневкой и второй сменой, а все потому, что набирают не столько сколько положено, а сколько пожелают...

Реклама
москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15677
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное

Сообщение москвичка »

Ну, началось.

Позвонили мне из нового РК. Огласили список, что я должна купить (рабочие теради и пособия). Я уже заказала в Лабиринте (скидки у нас там есть). Вышло на круг 2 тыс.
Мамаша из РК попросила сдать сейчас полторы тысячи, а на мой вопрос сколько обычно выходит за год, сказала, что тысяч 7 - 8.

"Ну, вы понимаете, на подарки учителям..."

Ага. Понимаю.

Блин.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

cherrry
Участник форума
Всего сообщений: 2380
Я: хочу стать многодетной

Сообщение cherrry »

tanysha:у нас давно уже субботы учебные
Так вроде с 2014 или 2013, если не раньше.....отменили субботы как учебные дни....вроде везде должна быть пятидневка :unknown: Или это только в Москве? :unknown:

Сиетлана
Участник форума
Всего сообщений: 1704
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение Сиетлана »

Настёна:Сиетлана писал(а):
7 тысяч умножить на 25 человек, по-моему, очень много. Вот интересно, каждому конкретному ОДНОМУ ребенку что купили на 7 тыс?

ну вот спросили
не на 25 а на 30 = 210 тыс. 45 съемки. наших детей снимает оператор проф., у них выступления 3 раза ву год. 15 учительнице на ДР, НГ, и 8 марта Еще 20 на ДУ,НГ - подарки учителям.
45 подарки детям на др и НГ.
вот вам уже 135 из 180. Я вспомнила сдавали 5000 сразу + 1000 в конце года + 2500 на учебники - у нас одн учебик не по программе - мы его покупаем и работчие тетради. включая дневник. Итого 180 т. на нужды класса
Не нужно на весь класс считать и запутывать родителей. Распишите на 1 (одного ) ученика, что конкретно вы ему купили на 7 тысяч.

Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2993
Сыновей: 1

Сообщение Виноградинка »

Сиетлана 5 тыс на подарок учителю.... :facepalm: круто. У нас 1500, 26 детей, итого с каждого ребенка меньше 100 р.

Сиетлана
Участник форума
Всего сообщений: 1704

Сообщение Сиетлана »

Виноградинка:Сиетлана 5 тыс на подарок учителю.... круто.
вот и я прошу автора написать, что же это за подарок, и куда потратить 7 тысяч на человека? Но как всегда, РК любит как жонглер крутить большими цифрами, что бы родители глазом моргнуть не успели, но поняли, что еще сдать нужно, т.к. деньги в РК кончились. Главное не давать родителям опомниться.

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14737

Сообщение mamalandia »

Сиетлана:что бы родители глазом моргнуть не успели, но поняли, что еще сдать нужно, т.к. деньги в РК кончились.
Есть ещё разновидность учителей, которые получив отказ в очередной покупке дребедени сообщают что в РК закончились деньги и самостоятельно объявляют сбор. И ведь родители сдают, т.к. не верить учителю они не могут.

Airyka
Участник форума
Всего сообщений: 1519
Дочерей: 0
Профессия: кадастровый инженер, преподаватель

Сообщение Airyka »

И*Р*И*Н*А:Нет у них сейчас такого
Я в 2010 последний раз ездила, В 2013 точно ребята ездили, но я там не я куратор была :unknown:
Настроение классное- весеннее! Я иду, улыбки не тая
У меня сегодня воскресенье,
Пофигу, что осень и среда!

Натка_
Участник форума
Всего сообщений: 5129

Сообщение Натка_ »

. Ну, началось.

Позвонили мне из нового РК. Огласили список, что я должна купить (рабочие теради и пособия). Я уже заказала в Лабиринте (скидки у нас там есть). Вышло на круг 2 тыс.
Мамаша из РК попросила сдать сейчас полторы тысячи, а на мой вопрос сколько обычно выходит за год, сказала, что тысяч 7 - 8.

"Ну, вы понимаете, на подарки учителям..."

Ага. Понимаю.
Я видимо не смогу быть в составе РК, с родителей надо деньги выколачивать,а я чет не могу.
Если у человека реально нет денег, где взять?
Напоминать оказывается надо раз в неделю, что бы не забывали.

Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8403

Сообщение Thunderella »

Лаборантка Катя:что тысяч 7 - 8.
Ох как много. Сочувствую.

У нас было собрание. Я сдала на текущие нужды 500 р. Покупают воду в течение года (город не предоставляет у нас; я спросила у старшей, сдавать ли; она сказала, что лучше сдать). Подарочки детям на праздники.

Народ кричат: давайте побольше сдадим! Давайте 2000, сразу на весь год! Давайте, чтобы потом не бегать за людьми! Я не стала. (Я, кстати, меньше 2000 в течение прошлого года сдала, насколько помню.) Тем более человек, который собирает деньги, может поменяться. 2000 сразу - морально неприемлемо для меня сейчас (если не на рабочие тетради - на РТ я отдельно сдавала, не в родкомитет).

Тем более что я каждый день в школе, чего за мной бегать.

"Колхоз" и считание других в долгу перед РК вымораживает. Ну не покупайте на моего ребенка.
Хотя у нас всё умеренно пока.

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14737

Сообщение mamalandia »

натка_:Если у человека реально нет денег, где взять?
Лечится только снижением аппетитов РК.

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13505
Сыновей: 3

Сообщение Aurora »

натка_:Если у человека реально нет денег, где взять?
Вот для меня это реальный вопрос, на который я так и не нашла ответа :crazy: Вот правда - а где??? Рассрочку, как здесь предлагали? Но в рассрочку все равно надо платить. Я тоже не о тетрадях и не о воде, и даже не о скромных подарках учителям - это без вопросов. Но если родители решили, что вот эти вполне приличные парты нам не подходят, а надо новые, что на праздник надо профессиональную фотосъемку (вариант в одном из классов нашей школы - через весь город проехать на каретах с лошадьми :shock: ). У нас был смотр строя и песни - я только за, ничего плохого в этом нет. Но для одного смотра пришлось покупать форму - нашли вроде недорого. И в итоге вышел скандал из-за ботинок, т.к. надо непременно черные. А проблема в том, что у моего ребенка обувь была, больше не требовалось. Размер - 39-й, взрослый. Вот что - покупать ботинки за полторы тысячи (в лучшем случае)? В итоге все разрулилось, дали ему ботинки (девчонки из класса принесли), но кричала на меня мама из РК капитально. И ведь были у нас в советское время такие смотры каждый год - в голову не приходило на каждый форму покупать.
Есть у нас на форуме 6-детная мама (сын - в нашем классе). И вот через полгода после рождения двойни они выбрались в Таиланд. Получили все пособия на двойняшек и - рванули. Мне в голову не пришло их осудить. Ездили через чип-трип, скидка за несезон + двойняшки бесплатно (это только до двух лет - т.е. неизвестно, выберутся ли они еще когда-нибудь). Ну и жили далеко от моря - на автобусе ездили. Но скрыть от РК, понятное дело, не удалось - учебное время, приехали загоревшие. И вот уже два года прошло - а их все попрекают - вот не ездили бы в Тай, хватило бы денег сдать :fool: У меня тоже как-то в дс потребовали досдать на подарки воспитателям. Я (самое интересное) не отказалась, только сказала, что после зп, т.к. ездили в Италию с сыном и в кошельке пусто. Выслушала по самое. А если вопрос ребром: вот что - надо было не ехать в Италию (о которой я всю жизнь мечтала - и тоже кстати там экономия на всем была), чтобы купить подарки воспитателям??? Просто частенько перед членами РК такой выбор не стоит, поэтому они и удивляются.
Если кратко - я за то, чтобы сдавать только на необходимое (причем я как раз к необходимому и поздравления учителям отношу), а остальное, если хочется, на сугубо добровольной (внешкольной) основе.
Мы врага бы на рога бы, только шкура дорога. И рога нынче тоже не дешевы.
When life gets you lemons make lemonade.

Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8403

Сообщение Thunderella »

Aurora-73:вполне приличные парты нам не подходят,
И такое было.. Прошлый класс сам менял окна в классе и покупал парты. Одно окно попросили оплатить нас. Я думаю сдать (разделила сумму окна на число человек в нашем классе, она не слишком большая получилась), чисто потому что могу сейчас, жест доброй воли, но и спросить, неужели вот так сразу так похолодало и разрушились окна, чтобы УпрОбр ничего не сделало... Окно менять надо было точно, но мне непонятно, почему сама школа не почесалась.

И парты покупали. Если будут такие нужды, я не знаю, что я буду говорить... Наверно, попытаюсь в индивидуальном порядке решать. Заберу парту и сама отремонтирую+покрашу, если завхоз мышей не ловит (а он не ловит). Мне показалось, что школе просто неохота решать проблемы на более высоком уровне. А у меня нет сил ругаться, хотя, может, появятся.

Насколько меня устраивает сама учеба старшей, ее отношение и впечатления, настолько меня вымораживают эти моменты обеспечения.

Сижу и занимаюсь аутотренингом в преддверии сентябрьского собрания.
Aurora-73:кричала на меня мама из РК капитально
Да, убивает такая манера взаимодействия.
Aurora-73:Но скрыть от РК, понятное дело, не удалось
И такой пережиток совка и сплетни. Отвыкла от этого за времена несадовства детей и работы дома, общения только с адекватными людьми.

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13505
Сыновей: 3

Сообщение Aurora »

Thunderella:но мне непонятно, почему сама школа не почесалась.
Так у нас-то и школа чешется, никаких претензий, директор в этом плане - умница! Но вот школа собиралась купить двойные (обычные парты), а родителям захотелось одинарные :unknown: Это в классе дочки. А в классе сына директор сказала, что новые парты купит, но к Новому году (старые были - не развалины), но надо же срочно :facepalm:
Мы врага бы на рога бы, только шкура дорога. И рога нынче тоже не дешевы.
When life gets you lemons make lemonade.

Анненкова Оксана
Новичок
Всего сообщений: 7
Дочерей: 0
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Анненкова Оксана »

Я сама из РК. На что сдают по 7 шт??? Я так понимаю что экскурсии туда не входят. В первом классе сдали по 2 тысячи. Покупали в класс игры настольные, для улицы мячики ( и тд), все для уборки класса ( чтобы под рукой было). Подарки детям и учителям. На новый год покупали елку и украшения. Что еще.... Всякие салфетки, мыло жидкое,туалетную бумагу. На конец года остались деньги. Сдали еще по 500 руб. Детям организовали чаепитие. Много вкусняшек. Воздушные шары. Один домой утащить. И один выпустить в небо. Медали и дипломы. Цветы и недорогой подарок учителю. На экскурсии собирается отдельно. По 200-500 руб. В первом классе где то на 1000, туда входит заказ автобусов. Сейчас во второй класс будем опять по 2 тыс собирать. Если деньги останутся, то перенесем на следующий год или чаепитие. Очень тяжело собирать деньги. Кто то сразу сдает, а кто то бегает. И каждый на так удивленно спрашивает на что деньги. И в 100500 раз объясняешь. Хорошо хоть с отчетностью не мучают. Хотя у меня тетрадь с чекам есть. И ведь говоришь, что можете частями сдавать и все равно бегают. На тетради сдаем в конце учебного года. Кто хочет. Мы заказываем опт, с издательства. Кто не хочет покупает сам. Но разница приличная получается. В сад к мелкому не пошла в РК. Если честно я недовольна РК. Денег собирали по 2 тыс. Но тратились бездумно. Мы когда приезжаем в магазин то чуть не переругиваемся с девочками. Я за каждую копейку удавлюсь. Например какие бумажные полотенца брать. В Ашане есть по 10 руб. Я из хочу, а девочка по 30. И стоим спорим с пеной у рта. Я говорю, что дети не оценят разницу. Что это,что то будут мотать. Выгоднее по 10. Вот так и бьемся. А если брать все подряд, то и по 10 тыс можно сдавать. Уф... Написала сколько)))

Закрыто Пред. темаСлед. тема