ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: экономист
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Aurora-73:А капусту помню, т.к. закидывали урожай в кузов грузовика и мне кочаном по голове попало
а мне свеклой кормовой :facepalm: , тоже когда в кузов трактора закидывали. А еще помню норму - по 20 ящиков помидор. И таскали ведь - и это в 7 классе!!!! По полю таскаешь за собой этот ящик, а потом его на место складирования прешь. И так минимум (норма же) 20 ящиков нужно было набрать. Причем зеленые (эти для транспортировки в Москву и Ленинград) и красные (все по отдельности). Т.е. таскали за собой не 1 , а 2 ящика :fool: :facepalm: Какие там нормы для подъема тяжестей? Никто ничего о них и не знал...
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Реклама
Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2993
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1

Сообщение Виноградинка »

А у меня мама колхоз вспоминает как то с приятной стороны... Как они смеялись, пели пока ехали, как "пикник" устраивали для перекуса.... :unknown: а еще она вспоминает, как они подрабатывали на строящихся домах ( вымывали грязь, законопачивали щели и тд) чтобы на вырученные деньги классом поехать летом (ездили и на море и в нашей области на базу отдыха в лесу, с палатками...учитель находил такую подработку... Вырученные деньги шли на продукты с собой... Вот сейчас задумалась откуда ж столько палаток.... Надо спросить....вообщем эмоций много, купание, костер, песни и просто болтали... Сейчас наверное такое предложить так родители в большинстве своем у виска покрутят... Да и учитель врядли согласится на такое.... Вспоминает что как то один раз ездили в нашей области в лес, так автобус за ними по каким то причинам пришел на 4 дня позже...продуктов почти не осталось...вообщем учитель не растерялся, всн сыты довольны были, каша и чай из топора...

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Виноградинка:А у меня мама колхоз вспоминает как то с приятной стороны... Как они смеялись, пели пока ехали, как "пикник" устраивали для перекуса....
у нас было все организовано. Автобусы (штук так 12-15 Икарусов приходили к школе ежедневно к 8 утра и мы отправлялись классами, но одной колонной в подшефный совхоз. По дороге туда и обратно пели песни, просто болтали. По одному классу никто не ездил. Но это были осенние ежедневные поездки, а летом все ученики после 8 класса ездили на 1 месяц и там мы жили в отдельном здании с трехразовым питанием в сельской столовой, где кормили (как правило) как на убой. Так же мы и в университете сразу после поступления ездили (в обязательном порядке). Там и перезнакомились друг с другом (2 потока одновременно мы жили в одном здании). И работали мы тогда 2 месяца, так что сама учеба на 1 курсе начиналась только с ноября.
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13457
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное

Сообщение Aurora »

Виноградинка:А у меня мама колхоз вспоминает как то с приятной стороны...
Не, ну вместо уроков - чеж неприятно :D Я тоже любила.
Мы врага бы на рога бы, только шкура дорога. И рога нынче тоже не дешевы.
When life gets you lemons make lemonade.

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14682

Сообщение mamalandia »

Так трудотерапия полезная для всех. А то сейчас цветы посадить во дворе школы, украсить актовый зал к выпускному и т.д. выпускники не могут, т.к. заняты сильно. Зато на пьянки-гулянки (кафе, шашлыки и т.д.) и не по одному разу и деньги есть, и время. :facepalm:

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048

Сообщение Зверюшка »

И*Р*И*Н*А:у нас было все организовано. Автобусы (штук так 12-15 Икарусов приходили к школе ежедневно к 8 утра и мы отправлялись классами, но одной колонной в подшефный совхоз. По дороге туда и обратно пели песни, просто болтали. По одному классу никто не ездил. Но это были осенние ежедневные поездки, а летом все ученики после 8 класса ездили на 1 месяц и там мы жили в отдельном здании с трехразовым питанием в сельской столовой, где кормили (как правило) как на убой. Так же мы и в университете сразу после поступления ездили (в обязательном порядке). Там и перезнакомились друг с другом (2 потока одновременно мы жили в одном здании). И работали мы тогда 2 месяца, так что сама учеба на 1 курсе начиналась только с ноября.
А я всегда была освобождена от картошки. А одноклассницы рассказывали, что очень холодно, земля холодная ,картошка холодная, руки мёрзнут. Платили символические деньги. Меня освобождала педиатр, т.к. я на учёте у них стояла. А так многие дети простывали там - циститы и по женски.

Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8403
Сыновей: 0
Дочерей: 3

Сообщение Thunderella »

В Узбекистане,читала, и сейчас дети на хлопке работают тяжело.

Мы только пололи в трудовом лагере. Не ящики таскали, и лето, тепло было.

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Зверюшка:А я всегда была освобождена от картошки. А одноклассницы рассказывали, что очень холодно, земля холодная ,картошка холодная, руки мёрзнут. Платили символические деньги. Меня освобождала педиатр, т.к. я на учёте у них стояла. А так многие дети простывали там - циститы и по женски.
Летом у нас жара, а осенние выезды в совхозы - колхозы - так у нас такой регион, что тепло стоит долго. Поэтому мерзли, но мало, чаще это было по утрам, а как только солнышко выходило повыше - становилось жарко. Приходилось переодеваться... Но чтобы не мерзнуть - одевали перчатки или по 2 пары перчаток и наливали дома по 2 термоса с горячим чаем.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Thunderella:Мы только пололи в трудовом лагере. Не ящики таскали, и лето, тепло было.
мы тоже пололи (бывало), но на прополку все же реже нас брали. Поскольку мы (все таки тогда еще дети) частенько с травой рубили и кусты помидоров. Так что было много от нас "потерь"

Airyka
Участник форума
Всего сообщений: 1519
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 0
Профессия: кадастровый инженер, преподаватель

Сообщение Airyka »

И*Р*И*Н*А: Так же мы и в университете сразу после поступления ездили (в обязательном порядке).
Наши студенты ездят 1-3 курсы и кураторы с ними ))) Я три года отъездила как студент, а потом еще пару лет, как куратор :D
Зверюшка: А одноклассницы рассказывали, что очень холодно, земля холодная ,картошка холодная, руки мёрзнут
Помню, холодно, дождь накрапывает такой мерзкий, что и не отменяют работу и работать противно %) Мы группами работали по несколько человек, вот идем по одному ряду парень Сашка, по другому-я, а между нами Катюха, мы с Сашкой ту картошку, что поверху достаем и в ведро, а ту, что глубоко сидит поверх сапогом придавливаем еще поглубже, типа тут ее и не было, а бедная Катюха отстает и МОЛЧА собирает и у себя всю картошку и эти наши закопанные откапывает, трудяга, блин :facepalm: Пришлось и нам собирать нормально- жалко ж девку, за троих-то работать :o
Настроение классное- весеннее! Я иду, улыбки не тая
У меня сегодня воскресенье,
Пофигу, что осень и среда!

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Airyka:Наши студенты ездят 1-3 курсы и кураторы с ними ))) Я три года отъездила как студент, а потом еще пару лет, как куратор
у меня сын в этом году закончил тот же ВУЗ,3 что и мы с мужем. Но он ни дня в колхоз не ездил... Нет у них сейчас такого.

Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 19513
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица

Сообщение Марусина бусина »

Виноградинка:сократили набор в 10 класс, набрали всего один 10 класс, это все чтобы перевести школу на одну смену.... Но сохранили продленку до 18-00!!!!!
здорово
теперь вместо 50 детей в десятый смогут пойти только 25. Зато продленка до 18 %)
Мы бусинки-красавицы, звеним, звеним, звеним
Мы бусинки-красавицы, блестим, блестим, блестим!

Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2993
Сыновей: 1

Сообщение Виноградинка »

Танюша, чесно говоря, это завуч нам так преподнесла, что "сократили" набор, мне думается, что желающих просто не нашлось на два класса. Кстати на сайте школы вроде были заявлены вакантные места в 10 класс...к сожалению с приходом нового директора школа оч изменилась... Хоть в том году нам на общешкольном собрании и говорили, что по результатам егэ наша школа на 4 месте по городу (1-е место лицей куда я хочу чтоб мой ребенок поступил, на 2 и 3 месте были две сельские малокомплектные школы)...незнаю конечно, может не показатель, но я разговаривала с несколькими ребятами они в этом году закончили, вобщем результат не выше 70, одна биологоию слала так, что не прошла минимальный бал в военмед академию, а там реально что то совсем низкий минимальный порог (до 60 балов точно)...вот я и думаю, может желающих просто мало было остаться в 10 класс, ведь кто закончил 9 классов в нашей школе им бы наверное не отказали в приеме в 10 класс... А продленка необходима, дети 1-4 класс учатся теперь до 13-15, а дальше то кто за ними присматривать будет, до дома же тоже надо сопроводить... :unknown: если родители работающие.. :unknown: мне чесно говоря странно отношение директора к приему в школу, ну если нет кабинетов, нет возможности учить всех в первую смену зачем набирать большое кол-во учеников....? Набери приписанных к территории школы и все...у нас со всех частей города ездят дети... У меня в классе реально по месту жительства человек 5, а остальные из других районов....а когда набирают всех желающихся и при этом говорят а мы не можем сделать первую смену, не хватает кабинетов, а мы не можем перейти на пятидневку, кабинетов нехватает.... Мне этот подход не понятен....

Марусина бусина
Модератоp

Виноградинка, у нас давно уже субботы учебные. У всех классов. Это не только в нашей школе, во всех.
А уж такого чтоб из 4 классов в параллели только один десятый набирался - так вообще не припомню.
Продленка помнится была у нас по заявлению. Так я еще всех родителей уговаривала чтоб заявления написали. Надо/не надо - напишите, тогда группу организуют. А водить или не водить потом - дело ваше. А то у нас сначала желания изъявляли человек 15 - для группы мало, группы не будет, ага. Тормоза. А этим пятнадцати - край, куда дите девать после школы, хоть увольняйся. Проходили уже. поэтому приходилось просвет работу проводить.
А сейчас мои в сельской школе учатся - красота. Утром автобус школьный собрал, в обед почти до дома привез.
Виноградинка:зачем набирать большое кол-во учеников....?
а если дети прописаны где угодно, а живут рядом? или им по месту прописки шуровать учиться?. Поэтому и берут всех желающих

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

tanysha:у нас давно уже субботы учебные. У всех классов.
у нас только в 1-х классах пятидневка. У остальных - суббота - это учебный день.

Марусина бусина
Модератоp

И*Р*И*Н*А:только в 1-х классах пятидневка.
только первую четверть первоклашки учились по пять дней, а первый месяц уроки по тридцать минут - это типа адаптация.
А, в четвертом классе последняя четверть тоже без суббот - по субботам учитель ведет подготовку для дошкольников, которых по осени возьмет в первый класс.
Это было в городской школе когда учились

Закрыто Пред. темаСлед. тема